WallPlant – новая эра в озеленении

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

WallPlant – новая эра в озеленении

Яшина  П.А. 1
1МБОУ «СОШ №2 им. А.И. Исаевой»
Шаяхметова  Н.Д. 1
1МБОУ «СОШ №2 им. А.И. Исаевой»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Для проекта мы выбрали новое направление озеленения интерьера – это вертикальное озеленение, которое может использоваться в школах, колледжах, любых других учебных заведениях или на улицах городов, в парках, аллеях или в ботанических садах. Несомненно, это большая работа, направленная на то, чтобы создать в учебных заведениях оптимальную атмосферу для качественного учебного процесса, создавать свежий воздух и большое количество кислорода для нормальной работоспособности.

Ни для кого не секрет, что качество воздуха в помещениях далеко от идеального. В воздухе концентрируется пыль, химические вещества, которые выделяются мебелью, синтетическими стройматериалами, красками, лаками. В воздухе обнаружено свыше 1000 вредных веществ, среди которых высокотоксичные и канцерогенные.

Благотворное воздействие растений на среду обитания бесспорно. Но надо учитывать, что при использовании растений в качестве фильтров, на один квадратный метр необходимо поместить растение диаметром 30 - 40 см. Площади подоконников не хватит и по санпину не разрешается. Также, растения, закрывая часть окна, существенно снижают инсоляцию помещения. Эта проблема решается созданием вертикального озеленения.

Основная часть

Глава 1 Какие растения лучше всего подходят для дома и школы

Не все цветы можно использовать в школах для озеленения такого рода. К примеру, во время цветения гиацинта, нарциссов, лилий выделяется такое количество пахучих веществ, что они способны вызвать сильную головную боль и тошноту. Олеандры также по-своему опасны. Не стоит забывать про ядовитость сока данного растения. При работе с таким растением (полив, протирание пыли) следует использовать резиновые перчатки. После окончания работ следует промыть руки и лицо с мылом, во избежание попадания капель сока на слизистые полости рта и носа.

Если рассматривать комнатные растения с этой точки зрения, то самым полезным из них окажется хлорофитум. Это растение известно всем: длинные зелёные листья, иногда с полосками, иногда без; цветёт мелкими белыми цветами; размножается очень легко, и неприхотливо в уходе – достаточно отделить «деток» от длинного стебля, который выгоняет каждый взрослый цветок, и буквально воткнуть в сырую землю. Растение тут же примется и начнёт пускать корни. Хлорофитум поглощает не только токсины, выделяемые синтетическими материалами, а также попадающие в помещение снаружи, но и убивает вредоносные бактерии. Если в помещении есть несколько хлорофитумов, вам не понадобится устанавливать дорогие воздухоочистители: за сутки эти растения поглощают почти все вредные бактерии в помещении. Не зря хлорофитумы никогда не поражаются вредителями. Частого полива растение не требует, однако полив должен быть обильным, особенно летом. Добавив в горшок с хлорофитумом несколько таблеток активированного угля, можно значительно усилить его очищающие свойства.

Считается, что лучше всего обогащает воздух ионами сансевьера. Кроме того, это неприхотливое и быстро растущее растение обладает бактерицидными свойствами.

В железобетонных домах влажность воздуха очень низка. Ее процент в помещении такой же, как и в пустыне. Исправить ситуацию поможет комнатное растение циперус. Оно обогащает воздух квартиры большим количеством влаги.

При повышенной склонности к заболеваниям верхних дыхательных путей и легких поставьте в помещение, где вы проводите большую часть времени, комнатный лимон, бегонию бело-пятнистую, пеларгонию, олеандр белый, примулу весеннюю, фикус упругий или домашнюю герань, традесканция. Воздух, насыщенный фитонцидами этих растений, очень полезен и для легочных больных, и для здоровых. Он способен повысить функциональную активность организма, стимулировать его защитные силы.

Глава 2 Создание фитомодуля

2.1.Каркас

Изучив много литературы по вертикальному озеленению, просмотрев множество интернет сайтов и взяв в основу технологию вертикальных садов Патрика Бланка, я решила создать свой проект. Учитель биологии мне помогала с технической частью моего проекта.

За основу каркаса купили уже готовую рамку, подложкой служит полиэтиленовый материал, это предохраняет стену от сырости при поливе. Полиэтилен крепится на столярные скрепки. Вторым слоем мы положили садовый бинт – этот материал хорошо «дышит» и не допускает образования различной плесени и грибков.

Самым сложным было выбрать материал, в который будут имплантироваться растения. Материал должен быть натуральным, а также не способствовать образованию плесени и грибов. Свой выбор я остановила на натуральном войлоке. Его капиллярная структура слоя способствует равномерному увлажнению и созданию условий для роста растений. Войлок мы закрепили на маленькие саморезы. Наша конструкция была готова.

2.2.Подборка субстрата для высадки растений

Для нормального роста растений и цветов нужны свет, вода и питание. В качестве почвы я выбрала кокосовый субстрат, который представлен в виде больших таблеток.

В прорезанные отверстия в войлоке засыпали субстрат, куда и высаживали растения по разработанному проекту. Дали хороший полив и с наблюдали, приживутся ли наши растения.

2.3.Подборка растений для модуля

Как отмечалось, для внутренних интерьеров используют тропические растения, которые уже стали привычными.

Сукулент (Succulent) — это комнатное растение родом из субтропиков. Имеется множество видов суккулентов различных цветов. Композиции можно составлять, высаживая суккуленты практически в хаотическом порядке. Вы получите яркую и жизнерадостную картинку из разноцветных растений

Красивым сочетанием для внутреннего интерьера будут папоротники, спатифилиум, а также антуриум разных цветов.

При выборе растений для интерьерных вертикальных стен, необходимо учитывать, насколько развита корневая система. Не стоит выбирать цветы со слабой корневой системой, например, бромелию. Также учитывается не только внешний вид растения, но и максимальный размер взрослого цветка, отдаем предпочтение небольшим растениям, которые создадут необходимую фактуру, но при этом не будут стремительно увеличиваться в размерах.

В своем проекте я использовала бегонию, фиалки, хлорофитум, спатифилиум, традесканция.

Высадка растений

Заключение

Изучив историю комнатного цветоводства и идею вертикального озеленения, мы подобрали растения по параметрам согласно технологии посадки фитомодуля. Из выращенных растений отобрали аспарагус, традесканцию, хлорофитум, бегонию, колеус, спатифиллум и папоротник, как самые лучшие поглотители пыли и углекислого газа для размещения в рекреации.

Наличие фитомодуля в школе показало, что его функционирование способствует созданию здоровьесберегающей, экологически безопасной среды в детских учреждениях.

Безупречный вид живого зеленого ковра способствует созданию благоприятного микроклимата и вызывает позитивные эмоции. Вертикальное озеленение на протяжении долгого времени успешно используют для создания оригинального дизайна садовых участков. Преимущество этого способа озеленения заключается в том, что можно довольно легко озеленить большие по ширине и высоте пространства, при этом зеленая стена имеет сравнительно небольшую глубину.

К тому же растения, применяемые для такого украшения, растут довольно быстро, поэтому в течение короткого времени можно создать зеленую стену, например, из виноградных лоз. Дополнительное достоинство вертикального озеленения в том, что можно много посадить растений которые поглощают пыль, углекислый газ и вредные газы, обогащают воздух кислородом, и создают приятную тень и прохладу, увлажняя атмосферу.

Результат проекта мы ежедневно наблюдаем в нашей школе. Он находится в уголке релаксации. Подобные фитомодули снижают практически вдвое распираторные заболевания; нормализуют процессы возбуждения и торможения в коре больших полушарий, что особенно важно в период бурного развития человека; повышается работоспособность и выносливость к физическим и умственным нагрузкам, снижению утомляемости; положительно влияет на эстетический аспект.

Зеленые растения в условиях замкнутого пространства создают профилактический эффект, развивают чувство прекрасного, способствуют гармонизации личности, снятию напряжения. Создавая фитомодуль, мы развиваем в себе такие качества, как: ответственность, заботливость, самостоятельность, трудолюбие, дисциплинированность, любовь к природе.

Литература

Корц Ютта, Благоустройство сада, Бертельсман, 2005. – 168с.

Воронцов, В.В.Комнатные растения, Фитон+, 2013. – 328с.

Просмотров работы: 184