ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СНЕГА С ПОМОЩЬЮ КРЕСС-САЛАТА

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СНЕГА С ПОМОЩЬЮ КРЕСС-САЛАТА

Боярская  Е.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрово-Дальневская средняя общеобразовательная школа
Петрова  О.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрово-Дальневская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объект исследования: Влияние химической загрязненности снега на прорастание и рост семян кресс-салата.

Предмет исследования: Пробы снега с различных участков села Дмитровское и Петрово-Дальнее

Методы исследования:

Теоретический (изучение и анализ литературы, постановка целей и задач).

Экспериментальный (постановка опытов).

Аналитический (анализ результатов опыта, выводы)

Снег как индикатор загрязнения среды

Снеговой покров накапливает практически все вещества, которые поступают в атмосферу. Загрязнителями среды являются транспорт, промышленные предприятия и др. Вредные вещества накапливаются в снегу и с талым снегом поступают в окружающую среду и так загрязняют её. Снег можно рассматривать как индикатор загрязнения. В снегу могут накапливаться сера, свинец и т.д.

Для человека очень опасны отравления, вызванные — тетраэтилсвинцом. Это маслянистая бесцветная жидкость с резким запахом, еще более токсичная, чем сам свинец. Тетраэтилсвинец начали активно добавлять в бензин в количестве 0,1 %. Небольшая добавка тетраэтилсвинца повышает качество бензина. 3

Известно, что ежегодно автомобили всего мира выбрасывают в окружающую среду более 2 млн. тонн свинца. С выхлопными газами это вещество оседает вдоль дорог, накапливается в почве, легко попадает в воду. Из почвы, воды и воздуха свинец попадает и накапливается в растениях.

Обычно содержание свинца в растениях незначительно, примерно 0,001–0,002% от веса золы. Но верхний порог концентрации свинца для растений пока не установлен. Некоторые растения, например мхи и лиственница, поглощают его в довольно больших количествах, а береза, ива, осина – в меньших. Всего растительность суши вовлекает в биологический круговорот ежегодно 70–80 тыс. т свинца. Неудивительно, что содержание этого металла оказывается повышенным в растениях, растущих вблизи автодорог.

Для здоровья человека особую опасность представляет повышенное содержание свинца в овощах и фруктах, выращенных вблизи автострад, а также молоко коров, которые ели выросшую около дороги траву.

Снег может являться индикатором загрязнения окружающей среды. Исследуя пробы снега, собранного в разных местах, можно получить достаточно полное представление о степени и характере загрязнения окружающей среды на этих участках.

Кресс-салат как индикатор загрязнения среды

Для изучения загрязненности снега очень удобен кресс-салат.

Кресс-салат (синоним: огородный перечник): однолетнее овощное растение семейства Крестоцветных. Широко распространен в Закавказье, особенно в Грузии. В пищу используются молодые листья, с терпким вкусом, так как содержит горчичное масло.

Кресс-салат обладает повышенной чувствительностью к загрязнению почвы тяжелыми металлами, а также к загрязнению воздуха газообразными выбросами автотранспорта. Этот биоиндикатор отличается быстрым прорастанием семян и почти стопро­центной всхожестью, которая заметно уменьшается в присутствии загрязнителей. Кроме того, побеги и корни этого растения под действием загрязнителей подвергаются заметным морфологическим изменениям (задержка роста и искривление побегов, уменьшение длины и массы корней, а также числа и массы семян).

Кресс-салат как биоиндикатор удобен еще и тем, что действие стрессоров можно изучать одновременно на большом числе растений при неболь­шой площади рабочего места (чашка Петри, кювета, поддон и т. п.). Привле­кательны также и весьма короткие сроки эксперимента. Семена кресс-са­лата прорастают уже на третий - четвертый день, и на большинство вопро­сов эксперимента можно получить ответ в течение 10 суток.

В зависимости от результатов опыта субстратам присваивают один изчетырех уровней загрязнения [2].

1. Загрязнение отсутствует

Всхожесть семян достигает 90-100%, всходы дружные, проростки креп­кие, ровные. Эти признаки характерны для контроля, с которым следует сравнивать опытные образцы.

2. Слабое загрязнение

Всхожесть 60-90%. Проростки почти нормальной длины, крепкие, ровные.

3. Среднее загрязнение

Всхожесть 20-60%. Проростки по сравнению с контролем короче, тоньше. Некоторые проростки имеют уродства,

4. Сильное загрязнение

Всхожесть семян очень слабая (менее 20%), Проростки мелкие и уродливые

Исследование загрязненности снега

в селе Дмитровском и селе Петрово-Дальнем с помощью кресс-салата

6 февраля 2018 года я взяла 3 пробы снега:

№2 - у дороги в селе Дмитровском

№3 – на участке за домом под елью

№4 - у дороги у ТЦ «Бирюза» в Петрово-Дальнем и растопила их, получив воду.

Как контроль (проба №1) использовала водопроводную воду.

№1 №2 №3 №4

В пробах №№1 и 3 вода прозрачная, в пробе №4 – немного мутная, в пробе №2 – очень грязная, непрозрачная.

Все пробы воды проверила на рН.

Пробы №№1,2,4 имеют рН = 6, проба №3 рН=5, т.е. во всех пробах вода имеет кислую реакцию.

№1 №2

№3 №4

Затем я взяла четыре чашки Петри, положила в них фильтровальную бумагу.

Затем в каждую из чашек налила немного воды определенной пробы и разложила семена кресс-салата.

Проба №1

Проба №2

Проба №3

Проба №4

07.02.18. Уже на следующий день семена начали прорастать.

08.02.2018

09.12.2017

13.02.18

14.02.18

15.02.18

Через 9 дней мы определили всхожесть семян. В пробе №1 она равна 98%, в пробе № 2- 96%, в пробе № 3-30%, в пробе № 4-50%.

Рассмотрели выборочно состояние проростков в каждой из проб. 10

В пробе №1 проростки были ровные с длинными ровными корешками, что свидетельствует о том, что вода в пробе №1 биологически чистая.

В пробе №2 проростки ровные с длинными ровными корешками, хотя попадается немного более коротких с искривленными корешками, что говорит о том, что в этой пробе присутствует небольшое загрязнение.

№2

В пробе №3 проростки укороченные, искривленные с искривленными недлинными корешками. Это свидетельствует о загрязненности воды, полученной при таянии снега этой пробы.

№3

В пробе №4 проростки были разной длины, а корешки у них короткие и сильно искривленные.

№4

Выводы:

Анализируя данные опыта, я сделала вывод о наибольшей загрязненности снега у ТЦ «Бирюза», который находится у дороги с большой транспортной нагрузкой, и на участке в селе Дмитровском, расположенном близко к шоссе. Меньшей степенью загрязненности характеризуется проба снега № 2, взятая у дороги в селе Дмитровском, где движение менее интенсивное. Таким образом, я попыталась проследить влияние общей токсичности снега, вызванной присутствием загрязнителей на рост и развитие проростков кресс-салата.

Полученные результаты доказывают, что снег загрязняется вредными веществами, выбрасываемыми автотранспортом.

Используя метод биотестирования (испытания действия вещества или комплекса веществ на живые организмы), я исследовала загрязненность различных проб снега и выяснила, что снег действительно является индикатором чистоты. Можно сделать вывод, что основным источником загрязнений является автотранспорт.

Источники информации

1. Накладова Валерия. Биотестирование токсичности снега по проросткам растений индикаторов. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/11/22/biotestirovanie-toksichnosti-snega-po-prorostkam-rasteniy-indikatorov 13.01.2018

2. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие / под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: АГАР, 2000.

Просмотров работы: 408