Что такое «лайфхак»? Открытие нового заимствования в современном русском языке или хорошо забытое старое явление

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что такое «лайфхак»? Открытие нового заимствования в современном русском языке или хорошо забытое старое явление

Силахина А.В. 1
1МБОУ "СОШ№112"
Чепкунова Г.У. 1
1МБОУ "СОШ№112"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Слово - самое простое и обычное понятие для нас. Превращение мысли в слово является одной из величайших загадок. Это чудо происходит непрерывно в каждом из нас. Слово-проводник мыслей, чувств, идей. Любовь к слову, понимание его значения, точное и умелое использование в руках думающего и образованного человека становятся инструментами познания опыта, реальности, жизни. Когда в понятиях недостаток, их можно словом заменить - говорит Мефистофель в произведении Гете «Фауст». Чем больше человек познает мир, тем больше он в нем открывает и все называет словами. Слово может рассказать и о времени, и о среде, в которых оно живет.

Сравнительно недавно в среде молодежи появилось слово «лайфхак». Жизнь - это парадокс. Человек сначала все усложняет, а потом напряженно ищет пути упрощения своей жизни. Это соизмеримо с ритмом дыхания: сначала тяжелый вздох, а потом идет легкий выдох. Упростить свою жизнь - это целое искусство. Порой, для этого нужно иметь философское отношение к жизни. В настоящее время в сетях интернета можно найти большое количество блогов, форумов, веб-сайтов, на которых представлены самые разные советы по облегчению жизни.

Что такое лайфхак, нужно ли это понятие в современной жизни? Такой вопрос возник передо мной, когда в речи моей и моих ровесников, а также в средствах массовой информации появилось слово «лайфхак».

Цель моего исследования: узнать, что такое – лайфхак, его происхождение, кто такие лайфхакеры, какие бывают лайфхаки, в чем необходимость лайфхаков в современном мире.

Задачи исследования: выяснить происхождение слова лайфхак, кто его впервые открыл, какие лайфхаки мы, школьники, можем использовать в повседневной жизни, сделать опрос одноклассников и сделать самой лайфхаки.

Объект исследования: слово «лайфхак» и сами лайфхаки.

Актуальность работы: активно используемое слово соотносится с пользой данное слово в наше время очень часто употребляют, а так же используют лайфхаки в своей жизни, как школьники, так и люди старшего возраста. Необходимость этого слова заключается в том, что мы возвращаемся к хорошо забытому старому и узнавая это слово мы применяем его в действии.

1. Слово «лайфхак» и его происхождение

Слово «лайфхак» (сущ.,м.р. ) - хитрость, упрощающая жизнь при помощи некоторых манипуляций с привычными подручными средствами. Способ словообразования данного слова - сложение основ: «лайф» - жизнь и «хак» - взлом. Этот перевод с английского языка наиболее точно передает суть слова.

Синонимов этого слова достаточно много:

1. Практичные советы

2. Полезные советы

3. Дельные советы

4. Выгодные хитрости

5. Маленькие хитрости

6. Рецепт

7. Смекалка

8. Рекомендация

9. Прием

10. Способ

11. Опыт

12. Средство

Лайфхак - это стратегии и методики, взятые на вооружение, для того чтобы более эффективно управлять своим временем и повседневными заданиями. Лайфхаки, по сути, является набором полезных и зачастую коротких советов, позволяющих с наименьшими затратами или более быстро решить задачи жизненного и бытового типа. Например, как выкрутить из патрона разбившую лампочку, как запомнить номер телефона и ПИН, как не волноваться перед публикой, как слушать музыку на уроке, чтобы не этого не заметил учитель, как найти быстро тетрадь в портфеле и т.д. Инструменты и методики лайфхакинга – это смекалка, мимотехника, карты памяти, управление временем, социальная инженерия (безопасность), разнообразные подборка советов (из книг).

Понятие «лайфхак» зародилось в 80-х годах XX века, как мы сейчас говорим, в IT-среде. Придумали его программисты, стремившиеся к оптимизации всего и вся. Сначала использовалась только одна часть «hack» - подразумевалось быстрое и эффективное решение поставленной компьютерной задачи, а уже потом добавилось «life» и значение термина расширилось. Это понятие стало не просто решением вычислительной задачи, но и превратилось в метод упрощения повседневной жизни, рутины программиста.

2. Создатель лайфхака

Дэнни О’Брайен (род. 1969 г.) - английский журналист, окончил Оксфордский университет, наиболее известен как позаимствовавший в 2004 году из IT-лексикона термин «лайфхак», общественный деятель.

В начале карьеры писал еженедельные колонки в «The Sunday Times» и «The Irish Times», до этого некоторые время работал в «The Guardian». Затем работал в британском издании «Wired», на общественном канале «Ghannelu» и в интернет сервисе-провайдере «Virgin.net».

3. Как стать лайфхакером, и как выявить его

Если у вас есть такие качества характера как смекалка, ловкость, умение находить нестандартные решения и рассматривать ситуации с разных сторон, то можно вполне стать лайфхакером.

Что нужно для этого чтобы сделать это:

1. Очень много читать, посещать интересные сайты и черпать информацию из них.

2. Всегда носить с собой несколько полезных и необходимых вещей: фонарик, ручку, блокнот, карту памяти, телефон, перочинный ножик.

3. Научиться трезво оценивать ситуацию и рассматривать ее с разных сторон.

4. Изучать основные азы законов физики, химии, так как они могут пригодиться.

5. Записывать и фиксировать полезную и интересную информацию.

6. Не бояться экспериментировать и импровизировать.

7. Больше общаться с «заядлыми» лайфхакерами, посещать тематические сайты, музеи и квесты.

Как все-таки распознать этого самого «заядлого» лайфхакера? Ведь внешних опознавательных знаков нет, да и одеваются такие люди, и выглядят как мы. Но если пообщаться с одним из них представителей движения и тем более понаблюдать за ним в процессе или решении какой-то проблемы, то можно всегда их узнать.

Это люди:

1. С нестандартным взглядом на проблему.

2. Наличие всегда в их арсенале интересных и полезных приспособлений.

3. Стремление экономить время и деньги, лишнего он ничего не потратить.

4. Смекалка и логическое мышление.

5. Быстрота реакции.

6. Сторонники движения не хранят свои советы в тайне.

7. Они довольно успешны в бизнесе и в жизни.

8. Они начитанные, интересные, образованные.

4. Какие бывают лайфхаки?

Лайфхаки бывают разные. Можно выделить следующие виды:

1. Бытовые: для дома и для дачи.

2. Личные: для девушек или друзей.

3. Учебные: для школы.

4. Для фото и т.д.

Рассмотрим несколько видов лайфхакинга:

I. Бытовые и для рукодельницы мамы:

1.Магнитная полоска удобна не только для ключей, но и для ножей на кухне.

1.2. чтобы быстро снять кольцо с отекшего пальца, когда нет мыла и воды под рукой, надо нитку плотно намотать на палец, а потом быстро размотать.

2. Ящики с прорезями для рук очень хорошо выручают во время переездов.

3. Чтобы следить за расстояниями между стежками, надо сделать метку маркером на пальце.

4. Силиконовые разделители для педикюра легко можно приспособить для хранения шпилек.

5. Органайзер-занавеска прекрасно подходит для хранения разнообразных лоскутков ткани.

6. Пластиковый бутыль можно спокойно превратить в емкость для краски и удобный держатель для кисти.

7. Если прикрепить магнит с обратной стороны крышки или тарелки, то можно хранить во время работы булавки и иголки.

8. Скрепка и зажим пригодятся при плетении макраме.

9. Из куска картона можно сделать удобный стенд для хранения инструментов на столе в виде треугольника.

II. Учебные лайфхаки :

1. Чтобы лучше запомнить материал урока или лекции, перечитайте в тот же день, желательно вечером перед сном.

2. Никак не можете запомнить расписание уроков - надо сфотографировать на смартфон фото и поставить фото на экран блокировки или «домой».

3. Для создания рефератов, докладов и презентаций можно воспользоваться Google Drive. Диск Google – это удобно и надежное место для создания и хранения файлов, доступ к которым возможен в любой точке мира с телефона, планшета или ноутбука.

4. Чтобы выучить быстро иностранные слова, надо написать на карточках и развесить по всему дому (мною проверено).

5.Модная канцелярия против скуки - дизайнерские тетради, карандаши и ластики, скупайте стильные штучки, пользоваться которыми это сплошное удовольствие.

6. Как выучить стих – сначала прочитайте его вслух несколько раз, затем про себя, потом запишите его на диктофон телефона и включите запись в наушниках. Можно слушать стихотворение, занимаясь своими делами.

7. Собирайте портфель вечером, так снижается риск что-либо забыть.

8. Самый простой и полезный завтрак - овсяная каша, она запаривается примерно 5 минут, а если к ней еще сделаете пару бутербродов, то сытный завтрак гарантирован до школьного обеда.

9.Спортивную форму сложить можно компактно, если скрутить ее в рулоны. Так она не помнется и не займет много времени.

10.Если носите кроссовки в рюкзаке после спортзала, то если положить чайный пакетик, исчезнут запах и сырость.

5. Вредные советы для школьников

Практическое применение лайфхакинга , как и любое неверно использованное понятие, может иметь и негативное воздействие. К любому действию нужно относится разумно. И все же «вредным » лайфхакам есть место в нашей жизни. Вот некоторые из них – приемы лайфхакинга не совсем добросовестных учащихся :

1. Шпаргалка вместо этикетки на пластиковую бутылку с напитком.

Надо снять этикетку с бутылки, отсканировать ее в фотошопе, стереть список состава напитка, вместо него написать необходимые формулы или решения. Затем распечатать этикетку на цветном принтере и наклеить на бутылку.

2. Как слушать музыку на уроке – очень просто, продеть наушники через рукава кофты и прислонить руку к уху, как будто подперли лицо. Таким образом, будет нереально вас поймать за этим названием.

3. Как избежать плохой оценки в дневнике?

Надо поля для оценок натереть воском, но никакую запись уже туда не запишешь.

4. Если купить 2 дневника, которые скреплены скобками, и соединить по 2 одинаковые новые страницы, то в случае возникновения плохой оценки можно удалить страницу с замечанием, а вторая будет чистой.

5. Залипаем в смартфоне «без палева»

Понадобится толстая тетрадь или записная книжка и канцелярский нож, прорезать любым удобным способом окошко в книжке глубиной с толщину смартфона. При приближении учителя просто перелистните тетради в «рабочую зону».

6. «Мама, кажется, я заболел!»

Контрольная всегда вызывает головную боль и жар. Жаль, градусник отказывается демонстрировать признаки болезни. Ему можно помочь. Тупой стороной градусника легким движениями постучите по ладони. Похлопайте до тех пор, пока ртутный столбик не поднимется до необходимой отметки.

Также я для себя почерпнула, изучая данную тему, несколько правил лайфхакинга и для жизни:

1. Ты сможешь все! Просто верь в это.

2. Ставь перед собой супер задачу (ключевую) на день, на неделю, на месяц.

3. Если выполнение какой-то задачи не отнимет больше 2 минут, сделай его немедленно.

4. Научись говорить «нет» делам и людям, которые не входят в круг приоритетных.

5. Не стоит менять мир, меняй только себя.

6. Счастье - оно внутри нас.

Так же в книге «50 лайфхаков» авторов Г.Тимошенко и Е.Леоненко, я нашла ответы на разные психологические проблемы, связанные с подростковым возрастом:

1. Если родители считают тебя маленькой - ты можешь до хрипоты доказывать, что ты взрослый и получить отказ, а лучшим решением будет попробовать сделать попытку договориться о том, что даст им основание считать тебя взрослым. Можно найти в семье нечто, за что будешь отвечать только ты, и отвечать за это, тогда ты сможешь им сказать: «Когда я был ребенком, я ни за что не отвечал, а теперь отвечаю».

2. Родители уверены, что любое твое мнение глупость - яростно доказывать, что ты все-таки прав, злиться на них про себя и все больше отделяться от них, яростно доказывая, что их мнение – еще большая глупость. А можно просто сесть и попытаться четко сформулировать и обосновать свое мнение.

3. Родители лезут в твои вещи – поставить замок на дверь своей комнаты и запоролить свои аккаунты, демонстративно отвечать им тем же: проверять сумки, карманы и т.д. А лучшим решением будет договориться с ними о том, чего им касаться нельзя в принципе, раскрыть им свои тайны, чтобы они успокоились, и в дальнейшем им было неинтересно.

4. Родителям не нравиться твое общение в соц. сетях - яростно доказывать, что это вовсе не их дело, подогревать их страхи, тщательно скрывая от них свои аккаунты. Но есть решение и этой задачи – попытаться втянуть их самих в какую-нибудь сеть, успокоить их, пообещав быть осторожными с незнакомыми людьми и время от времени что-то рассказывать о друзьях социальных сетях.

Практическая часть

Для работы нам понабилось: книга, маркеры цветные, канцелярский нож, пластиковая бутылка с напитком, наушники, два дневника одинаковые, восковая свеча, градусник, телефон.

Все этапы проведения и применения лайфхака представлены на фотографиях (рис. 1-12).

Вопросы, которые мы задавали в анкетировании:

1. Знаете ли вы, что такое лайфхак?

2. Где используется лайфхак?

3. Применяете ли вы лайфхаки в своей жизни?

4. Если применяете, то какие?

Данные опроса показаны в таблице.

Опрос педагогов школы на предмет использования лайфхаков выявил следующее:

-80% педагогов знают, значение слова «лайфхак»;

- 60% поделились примерами использования лайфхака в жизни;

-из 60% вышеназванных педагогов 55% используют лайфхаки преимущественно в быту ( заморозка нарезанных овощей для быстрого приготовления ужина, прикрепление магнита на отвертку для ввинчивания гайки, использование расчески для безопасного прибивания гвоздей и др. );

-5% (в основном педагоги молодые) используют лайфхаки в учебном процессе: объяснение нового материала с использованием опорных схем, ведение блокнота для учащихся с краткими записями нового материала, фото на телефон информации, необходимой для работы.

Опрос учащихся школы показал несколько иную картину:

- 90% опрошенных из моего класса знают не только слово «лайфхак», но и его значение.

- 60% опрошенных употребляют данное слово в бытовом использовании: это в основном в школьном применении (нанесение маркером на тетради пометки для быстро поиска тетрадей, сбор портфеля с вечера)

- 20% учеников употребляют «вредные» лайфхаки в жизни (шпаргалки на бутылке и прослушивание музыки во время урока)

Выводы

Для многих людей современная жизнь непроста, так как часто очевидные решения просто не срабатывают. Но все острые углы помогут обойти «лайфхаки на каждый день». Это экономия ресурсов (времени, сил, денег и т.д.). Оригинальное виденье проблемы, упрощение разнообразных сфер (в области работы, образования, самосовершенствования и т.д.), легкость в применении, пользу для большинства – это и есть лайфхаки.

Проведя исследовательскую работу, я узнала, что лайфхакеры особое внимание уделяют своему интеллектуальному развитию и расширению кругозора, при этом они не забывают заботиться о своем здоровье, которое необходимо для использования всех описанных умениях и методиках.

Также, из проведенной работы я узнала, что термин «лайфхак» включает в себя приемы «взлома» окружающего бытия. Это позволяет быстрее и проще достигнуть поставленных целей, при этом используются хитрые трюки и полезные советы. Такое определение отражает современное понятие лайфхакинга, которое давно уже перешагнуло компьютерные рамки.

В настоящее время – это не только одни из способов решения какой-либо технологической проблемы, но и проявление смекалки на социальном и бытовом уровне. Лайфхак, другими словами, оптимизация жизни. При этом лайфхак не является чем-то новым, это понятие означает оригинальное использование уже чего-то существующего, а лайфхакеры всегда используют знания и опыт других людей.

Это слово появилось в нашем обиходе сравнительно недавно и быстро вошло в нашу жизнь. Я думаю, что скоро в каждом учреждении может появиться должность «лайфхакера», который будет разрабатывать лайфхаки для работников в одном каком-то направлении. Кто знает, может, мои предположения сбудутся. А пока наш класс разработал полезные лайфхаки для учащихся школы, отдельные выдержки из них приведены выше.

Список использованной литературы

1. http://otomkak.ru/lifehacki-dlya-shkoly/

2. https://golifehack.ru/top10-school

3. http://www.novate.ru/blogs/050916/37901/

4. http://www.novate.ru/blogs/301215/34395/

5. https://lifehacker.ru/2013/11/22/chto-takoe-lajfxak/

6. https://elhow.ru/ucheba/opredelenija/l/lajfhak-chto-eto

7. https://elhow.ru/ucheba/opredelenija/l/lajfhak-chto-eto?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct

8. http://chto-znachit.su/chto-znachit-lajfxak

9. http://www.colady.ru/kak-zhit-po-lajfxakingu-legko-i-prosto-vzlomaj-zhizn-yarko.html

10. http://teenslang.su/content/Лайфхак

11. http://my-day.pro/layfkhak-chto-yeto-znachit/#ixzz556C3yrVC

12. Галина Тимошенко и Елена Леоненко «50 лайфхаков»

13. Лариса Суркова «От 14 и старше, советы и лайфхаки»

14. Иоганн Вольфганг фон Гёте «Фауст»

Приложение

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

Рис. 11

22

Просмотров работы: 2295