Спиннер - в чем секрет популярности главной игрушки 2017 года

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спиннер - в чем секрет популярности главной игрушки 2017 года

Ахтамов Э.Р. 1
1СОШ №85 3 А класс
Скорнякова Е.В. 1
1МОАУ СОШ "№85"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В каждой эпохе есть игрушки, которые завоевывают всеобщую любовь. В 1990-х все собирали кубики в тетрисе и крутили йо-йо, в 2000- х — заводили виртуальных питомцев тамагочи, в прошлом году ловили покемонов. Сегодня же каждый второй крутит спиннер. Он завоевал такую популярность, что по запросам в Google опередил президента США Дональда Трампа, а также получил звание главного бестселлера 2017 года! Причем гаджет получил внимание не только детей, но и взрослых — он буквально наводнил школы, университеты, офисы и улицы. Во многом это заслуга маркетологов, которые приписали спиннерам множество полезных качеств. Но позже появились и противники, утверждающие, что вертушка может нанести непоправимый вред как психике, так и здоровью.

Я решил выяснить, действительно ли эта игрушка может быть полезной, поможет ли она сконцентрироваться при выполнении заданий по учебе.

Целью исследования является выявление плюсов и минусов спиннера. Задачи:

1. Выяснить что такое спиннер

2. Узнать кто изобрел спиннер

3. Определить предназначение, пользу и вред спиннера

4. Выяснить отношение моих друзей и одноклассников на данную игрушку 5. Исследовать влияние спиннера на мою память и концентрацию внимания. Гипотеза: предполагаю, что спиннер положительно влияет на память и концентрацию внимания.

В работе использовались следующие методы исследований: сбор информации, анализ собранного материала, сравнение, наблюдение.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Что такое спиннер.

Спиннер – развлекательная вращающаяся игрушка. Иногда новинку называют фингер спиннер (от английского finger – палец). По популярности его сейчас можно сравнить с юлой или йо-йо, которая была на пике успеха до конца XX века.

Конструкция спиннера проста. Это обычный трилистник с подшипником в центре. Именно подшипник и вызывает вибрации, которые некоторым нравятся, а других раздражают.

Еще год назад спиннер был почти неизвестен, а теперь его можно встретить у всех слоев населения – у взрослых и малышей. Им пользуются дети, студенты и деловые люди, причем многие даже не задумываются над тем, для чего нужен спиннер.

Ключевое назначение спиннера — развлечение и улучшение мелкой моторики рук у детей. Кроме того, данная игрушка содействует снижению стресса, помогает избавиться от волнения, добиться необходимой концентрации внимания, а также снимает нервозность.

Игрушка-антистресс направляют энергию людей, постукивающих ногами по паркету, кусающих свои ногти, стучащих пальцами по столу или иному предмету в более безвредное русло и не так раздражают окружающих людей.

Игрушка помогает сфокусироваться людям, страдающим от аутизма, синдрома недостатка внимания или повышенной активности. Существует мнение, что звучание и колебания от крутящегося гаджета, обладает терапевтическим воздействием. Во всяком случае каждый человек подыскивает в игрушке спиннер нечто свое.

В настоящее время виды спиннеров весьма разнообразны, а производители данных игрушек учли требования и пожелания практически всех любителей покрутить что-либо в руке.

Сингл

Это самая простая конструкция игрушки, которая характеризуется одним незначительным в размере брусочком с подшипником по центру. Преимущество данной модели — мобильность, ведь она существенно меньше, если сравнивать с более востребованным три-спиннером. Некоторые виды таких маленьких игрушек способны вращаться на протяжении 5—6 минут.

Три-спиннер

Данная модель обладает наиболее часто встречаемым дизайном среди всех типов спиннеров. Внешне смахивает на трехлистный клевер с подшипником по центру. Часто встречается модель, в которой для достижения большей балансировки подшипники располагаются на каждом из лепестков.

Модельный ряд весьма богат: некоторые походят на пропеллер, некоторые напоминают сюрикен и тд. Самым распространенным материалом является пластмасса, металлические сплавы и дерево, однако, встречаются и более экзотичные варианты, например, из кожи.

Квад-спиннер

Квад-спиннер характеризуется лучшей устойчивостью и плавностью хода, однако большая масса и габариты нравится далеко не всем. Выглядят данные спиннеры с четырьмя ответвлениями, как микромельницы, кресты или куда более замысловатые фигуры.

Колесо

На смену лепесткам, уже приходят не тривиальные формы, например, округлый спиннер, который смотрится как колесо.

Диковинные формы

1.2. Кто изобрел спиннер

Эта игрушка стала популярной в 2017 году, но изобретена была намного раньше. Первые прототипы спиннера появились еще в 1993 году. Основателем его можно считать жительницу Флориды Кэтрин Хэттингер. Но многие компании отказывали ей, когда она присылала им прототип игрушки, сочтя его нерентабельным. Хотя она сама изготавливала ее и продавала на ярмарках. Существует минимум 2 версии того, почему она изобрела спиннер:Чтобы занять своего ребенка, когда чрезмерная утомляемость от миастении не позволяла долго играть с ней. Чтобы помочь детям высвободить излишнюю энергию и успокоить.

Кэтрин Хэттингер не единственная, кто изобретал спиннер. Этим может гордиться и Скотт МакКоскери, который создал нечто подобное в 2014 году. Оно помогало ему справиться с волнением во время конференций.

Пик популярности спиннера в США пришелся на середину апреля. Именно в это время поисковая система Google зафиксировала наибольшее количество запросов на эту тему от пользователей. Вот такая динамика запросов про спиннер в поисковой системе Google за 2017 год (данные из интернета).

А вот скриншот из сервиса Yandex.Wordstat. Согласитесь, заметна явная динамика роста и кривая явно не собирается снижаться.

До России тренд дошел немногим позже. Спрос на вращающиеся механизмы был настолько большим, что некоторые фабрики в Китае перепрофилировались под производство этого товара. Масла в огонь подлил сын самого Дональда Трампа. 12 июня Бэррон Трамп сошел с трапа самолета, держа в руках вращающийся спиннер.

1.3. Предназначение спиннера

Крутить игрушку просто так со временем, конечно, надоедает. Поклонники устройства, о котором мы сегодня говорим, наловчились делать с ним множество трюков, от самых простых, для начинающих, до более сложных, демонстрирующих несомненное мастерство. Вот небольшой перечень того, что можно проделать с этой вертушкой:

Броски с пальца на палец

Человек бросает с одной ладони и ловит на тыльную сторону другой

Различные подбрасывания

Броски из-под ноги и за спиной

И множество других, не менее интересных.

Учитывая тот факт, что ими с удовольствием играются и дети, и взрослые, следует делать выводы, в каких случаях может быть полезной популярная вертушка:

Отвлекающая забава для детей во время поездок, посещений различных учреждений.

Способ занять больных, как детей так и взрослых.

Отличный тренажер для кистей и пальцев рук. Развивает моторику и повышает чувствительность.

Восстаовление работоспособности рук после перенесенных травм, переломов

Способ снятия волнения, усталости, стресса, раздражительности.

Развивает мануальную точность.

Помогает избавиться от многих вредных привычек – постукивание пальцами, например, или других движений, которые человек часто повторяет.

Она приносит радость и положительные эмоции – разве это не то, к чему мы постоянно стремимся?

1.4. Вред или польза

Нужно отметить, что спиннер наделал много шума. Одни его считают необходимой офисной игрушкой. Другие спорят о пользе для здоровья. Учителя вообще запрещают приносить в школу, потому что отвлекает от занятий. К каждому мнению стоит прислушаться и еще раз убедиться в том, что все хорошо, когда в меру.

Многие торговые компании, занимающиеся продажами игрушек, позиционируют спиннеры как игрушку, имеющую терапевтический эффект для детей, страдающих рядом заболеваний. Отмечается, что спиннеры могут послужить концентрации внимания для детей-аутистов или детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Некоторые исследования показали, что повторяющиеся действия помогают концентрироваться детям, страдающим синдромом дефицита внимания. Можно клацать ручкой, а можно покрутить спиннер и раздражающие факторы отойдут на второй план.

Многие продавцы и СМИ упирают на возможный положительный эффект, оказываемый спиннерами на развитие мелкой моторики пальцев и координации движений (при выполнении трюков с игрушкой), а также на успокаивающий и отвлекающий эффект механизма для раздражительных и тяжелобольных детей или детей-инвалидов.

Противники игрушки ужу называют данные сообщения «хитрым маркетинговых ходом» и приводят в пример ситуации, когда дети проглатывали детали игрушки, страдали от отравления или различных форм раздражения кожи при контакте со спиннерами, выполненными из некачественных и вредных материалов или даже атаковали игрушкой сверстников (в США), прикрепляя лезвия и другие острые предметы к лепесткам спиннера.

В России Роспотребнадзор уже занялся проверкой влияния игрушки на здоровье детей, а также порекомендовал родителям не приобретать спиннеры в неустановленных местах и не покупать их с рук, а также обратить внимание на материал, из которого изготавливается игрушка, который может не отвечать обязательным требованиям к безопасности, особенно при покупке через зарубежные интернет-магазины.

Глава 2. Практическая часть

2.1. Исследование влияния спиннера на память и концентрацию внимания на собственном опыте

Итак, мы узнали в первой главе что такое спиннер, кто его изобрел и зачем он все таки нужен. Теперь пришло время разобраться на собственном опыте как влияет спиннер на мой организм, а в частности на память и концентрацию внимания.

Первым экспериментом было исследование влияния спиннера на слуховую память. Мне было предложено к запоминанию 10 слов на английском языке, через минуту я должен был воспроизвести то, что услышал и запомнил. Без спиннера я смог запомнить 9 слов, с крутящимся спиннером запомнил только 4 слова. Итог: так как я отвлекался на звук спиннера во время кручения, запомнил очень мало слов.

Вторым экспериментом был блиц опрос, за короткий промежуток времени я должен был ответить на вопросы по знанию столиц стран мира, которые мне называли. Без спиннера мне удалось назвать 4 столицы за 15 секунд, с вращающимся спиннером удалось только 4 столицы за 20 секунд. Итог: звук крутящегося спиннера отвлекает и не дает сосредоточиться.

Третьим экспериментом была техника чтения. В течение 1 минуты я читал текст без спиннера, а затем со спиннером. Без спиннера за 1 минуту прочитал 87 слов и смог ответить на все пять вопросов по тексту. Со спиннером за 1 минуту прочитал 69 слова смог ответить только на три вопроса по тексту. Итог: спиннер отвлекает во время чтения.

В результате проведенного исследования я сделал следующие выводы:

- спиннер отрицательно влияет на память;

- не дает сосредоточиться во время выполнения заданий;

- очень сильно отвлекает звук крутящегося спиннера

2.2. Проведение анкетирования и опроса

Для более детального изучения популярности спиннера я решил провести анкетирование среди своих друзей и одноклассников. Всего в анкетировании приняли участие 32 человека.

В ходе анкетирования я выяснил, что спиннер есть у 97% опрашиваемых ребят, как мальчиков так и девочек, что говорит о том, что игрушка популярна и у девочек тоже. Нравится спиннер 78% ребятам, что говорит о том, что некоторые хоть и имеют ее, но она им не нравится. На вопрос «как ты считаешь полезен ли спиннер?» ответили положительно только 68% опрашиваемых и большая часть – 53% - ответили на вопрос «для чего нужен спиннер?» - для успокоения.

Так же я провел опрос среди взрослых. В опросе приняли участие 12 человек разного возраста и профессий. Взрослые на вопрос «Покупали ли Вы или купите ли Вы своему ребенку спиннер?» ответили положительно 10 человек, отрицательно – 2 человека. На вопрос «Считаете ли Вы что спиннер может быть полезен?» положительно ответил 1 человек, отрицательно – 11 человек, на вопрос «Как Вы считаете в чем же все таки успех популярности спиннера?» 11 человек дали ответ «хорошая реклама и продвижение игрушки», 1 человек ответил, что это хороший антидепрессант.

2.3. Результаты анкетирования и опроса

Проведя анкетирование и опрос, я понял, что спиннер действительно популярен среди всех слоев населения, так как даже взрослые покупают его для себя. Большая часть детей считают спиннер полезным приобретением и считают, что нужен он для успокоения. Взрослые же наоборот в большей части уверены, что спиннер не может быть полезен, считая, что это все таки игрушка, забава.

Заключение В процессе своей исследовательской работы я узнал много новой информации о спиннере, проведя анкетирование я поделился данной информацией со своими друзьями и одноклассниками, так как выяснилось, что не все из них знают историю происхождения модного девайса 2017 года. Проведя эксперимент со спиннером, я понял, что в процессе учебы либо моментов когда необходимо сконцентрироваться, спиннер отвлекает и не дает сосредоточиться. Я считаю, что спиннер отрицательно влияет на мою память, таким образом опровергаю гипотезу. Прочитав много интересной информации и выводов экспертов, я пришел к выводу, что есть мнения как «за», так и против «спиннера». Но в сущности спиннер слишком простое устройство, чтобы быть вредным. Спиннер — это просто игрушка… Обыкновенная игрушка, без двойного дна и вредных умыслов. Очередное, довольно невинное увлечение детей и молодёжи, которое иногда может быть даже полезным.

Список литературы

1. Спиннер. Википедия. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80

2. Молдавская О.Е. Спиннер. Лучшие трюки со спиннером. [Электронный ресурс] – О.Е. Молдавская, Эдипресс-Конлига - 2017 – Режим доступа: http://www.konliga.ru/publications/Spinner/

3.Спиннер. Развитие детей. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://razvitiedetei.info/razvivayushhie-igry/chto-zhe-eto-takoe-spinner.html

4. Спиннер. Роспотребнадзор. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=8661&sphrase_id=1138653

Приложение 1

Приложение 2

Образец анкеты

Есть ли у тебя спиннер?да нет

Нравится ли тебе эта игрушка?да нет

Как ты считаешь полезен ли спиннер?да нет

Для чего нужен спиннер?1) чтобы играть 2) для успокоения3) у всех есть и мне нужен4) для развлечения5) ни для чего

Приложение 3

Результаты анкетирования и опроса

Просмотров работы: 95