ЭЛЕМЕНТ ПЕЛЬТЬЕ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭЛЕМЕНТ ПЕЛЬТЬЕ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Стародумов  Е.М. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16" Копейского городского округа
Махалина  Е.Н. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16" Копейского городского округа
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день потребности населения планеты растут с каждым днем все больше. Для решения проблемы ограниченности ископаемых видов топлива исследователи во всем мире работают над созданием и внедрением в эксплуатацию альтернативных источников энергии. На смену газу и нефти может прийти энергия от водорослей, вулканов и человеческих шагов. Если не будут найдены новые виды источников энергии, то реальность, которая предстанет перед нашими внуками, будет ужасающей. Поэтому, многие ученые пытаются найти новые неисчерпаемые источники энергии.

Объект исследования: Элемент Пельтье

Предмет исследования: модель термоэлектрического преобразователя

Цель исследования: обоснование использования элемента Пельтье как альтернативного источника энергии

Задачи:

1. изучить теоретические аспекты данной проблемы;

2. найти способы изучения эффекта Элемента Пельтье ;

3. создать в домашних условиях модель;

4.сделать выводы.

Гипотеза: если Элемент Пельтье в предложенной модели будет вырабатывать электричество, то он может применяться как альтернативный источник энергии.

Практическая значимость: возможность в дальнейшем применять данные в повседневной жизни.

Методы: моделирование, эксперимент, анализ.

ГЛАВА 1.Теоретические аспекты проблемы

1.1. Элемент Пельтье

Элемент Пельтьеэто термоэлектрический преобразователь, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока.

В основе работы элементов Пельтье лежит контакт двух токопроводящих материалов с разными уровнями энергии электронов в зоне проводимости. При протекании тока через контакт таких материалов, электрон должен приобрести энергию, чтобы перейти в более высокоэнергетическую зону проводимости другого полупроводника. При поглощении этой энергии происходит охлаждение места контакта полупроводников. При протекании тока в обратном направлении происходит нагревание места контакта полупроводников, дополнительно к обычному тепловому эффекту. У элементов Пельтье есть такая особенность, что если нагреть одну и охдадить другую стороны, то элемент начинает генерировать электричество.[5]

1.2.Эффект Пельтье́.

Эффект Пельтье́ — термоэлектрическое явление, при котором происходит выделение или поглощение тепла при прохождении электрического тока в месте контакта (спая) двух разнородных проводников.

Величина выделяемого тепла и его знак зависят от вида контактирующих веществ, направления и силы протекающего электрического тока.

Эффект открыт Ж. Пельтье в 1834 году, суть явления исследовал несколькими годами позже — в 1838 году Ленц, который провёл эксперимент, в котором он поместил каплю воды в углубление на стыке двух стержней из висмута и сурьмы. При пропускании электрического тока в одном направлении капля превращалась в лёд, при смене направления тока — лёд таял, что позволило установить, что в зависимости от направления протекающего в эксперименте тока, помимо джоулева тепла выделяется или поглощается дополнительное тепло, которое получило название тепла Пельтье. Эффект Пельтье «обратен» эффекту Зеебека.

Эффект Пельтье более заметен у полупроводников, это свойство используется в элементах Пельтье.[7]

1.3. Эффект Зеебека.

Эффект Зеебека — явление возникновения ЭДС в замкнутой электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах.

Эффект Зеебека также иногда называют просто термоэлектрическим эффектом.

Данный эффект был открыт в 1821 году Т. И. Зеебеком. В 1822 году он опубликовал результаты своих опытов в статье «К вопросу о магнитной поляризации некоторых металлов и руд, возникающей в условиях разности температур», опубликованной в докладах Прусской академии наук.

Эффект Зеебека состоит в том, что в замкнутой цепи, состоящей из разнородных проводников, возникает термо-ЭДС, если места контактов поддерживают при разных температурах. Цепь, которая состоит только из двух различных проводников, называется термоэлементом или термопарой.

Возникновение эффекта Зеебека вызвано несколькими составляющими:

- различная зависимость средней энергии электронов от температуры в различных веществах;

- различная зависимость от температуры контактной разности потенциалов [6]

1.4. Альтернативный источник энергии.

Основным направлением альтернативной энергетики является поиск и использование альтернативных (нетрадиционных) источников энергии. Источники энергии — «встречающиеся в природе вещества и процессы, которые позволяют человеку получить необходимую для существования энергию».

Альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность.

Под альтернативной энергетикой обычно подразумевают возобновляемые источники энергии, иногда, исключаяиз этого списка малые гидроэлектростанции. В этот список входят электростанции, работающие от энергии солнца, ветра, геотермальные, приливные, работающие на биотопливе и некоторые другие более редкие типы. [1;2]

1.5. Потенциальные альтернативные источники энергии.

Соленая вода

В Норвегии существует экспериментальная электростанция компании Statkraft. Объект работает на использовании эффекта осмоса: смешивание соленной и пресной воды освобождает энергию за счет увеличивающейся энтропии жидкостей. Эта же энергия вращает гидротурбины генератора.

Пьезоэлектрические генераторы

Создано немалое число экспериментальных установок по выработке кинетической энергии с помощью пьезоэлектрических генераторов. Практичность этого типа энергетических установок доказывают турникеты, танцполы и пешеходные дорожки, где применяется данная технология.

Человек

Удивительно, но человек тоже может быть источником энергии. Специальные наногенераторы способны улавливать микроколебания в человеческом теле и преобразовывать их в электрическую энергию, которой как раз достаточно на то, чтобы подзарядить мобильник.

Топливные элементы

Топливные элементы с твердооксидным электролитом нередко демонстрируются на отраслевых выставках. Энергия, которая выделяется при сжигании топлива непосредственно переходит в электрическую.

В итоге, существует масса способов заменить традиционные энергетические ресурсы. Задача теперь — снизить их убыточность. [4]

ГЛАВА 2. Построение модели альтернативного источника питания.

Конструирование модели.

Для проведения опыта нам нужно построить стенд.

Сборка стенда:

Делаем каркас из алюминиевых уголков. (фото 2, приложения II )

Из фанеры вырезаем стенки короба.(фото 2, приложения II )

Из люминиевой трубки делаем проставки между коробом и текстолитом.

(фото 3, приложения III)

Берём кусок текстолита и вырезам в нём отверстия под элемент Пельтье и датчик терморегулятора. (фото 1, приложения II)

Вырезаем в боковой части короба отверстия для установки терморегулятора и автоматического выключателя. (фото 4, приложения Ш)

Организация:

Устанавливаем две розетки, одну внутри короба, другую снаружи.(фото5, приложения Ш)

К той, что внутри через автоматический выключатель подключаем провод с вилкой, по которому будет проходить питание стенда.

(рисунок 2, приложения I)

Подключаем терморегулятор к блоку питания. (рисунок 2, приложения I)

Наружную розетку подключаем через терморегулятор.

(рисунок 2, приложения I)

К элементу Пельтье подключаем диод, светодиод, конденсатор, амперметр и вольтметр. (рисунок 2, приложения I); (фото7, приложения IV)

Демонстрация модели.

Включаем стенд в розетку.

Включаем автоматический выключатель.(фото 6, приложения IV)

Снимаем показания приборов.(фото 8,9, приложения IV)

Данные эксперимента приведены в таблице 1.«Результаты эксперимента». (приложения I)

Из таблицы видно, что при увеличении разницы температур нагревателя и радиатора увеличивается сила тока, а также напряжение.

Вывод: при увеличении количества элементов Пельтье, а также разницы температур можно получить на выходе определенные силу тока и напряжение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время всё чаще и чаще говорят об эффекте Пельтье, элемент Пельтье легко можно купить в магазине.

Термоэлектрические модули Пельтье применяются:

в небольших бытовых и автомобильных холодильниках;

в охладителях воды;

в системах охлаждения электронных приборов и др.

К достоинству элементов Пельтье можно отнести:

- отсутствие механически движущихся частей, газов, жидкостей;

- бесшумная работа;

- небольшие размеры;

- возможность обеспечивать как охлаждение, так и нагревание;

- возможность плавного регулирования мощности охлаждения.

К недостаткамэлементов Пельтье можно отнести:

- низкий кпд;

-.высокая стоимость мощных модулей.

В результате создания нашей модели термоэлектрического преобразователя, на основе полученных данных, мы считаем, что обосновали использование элемента Пельтье как альтернативного источника энергии.

Данная модель является экспериментальной и поэтому, мы не видим смысла обосновывать её затратность.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Альтернативная энергетика//интернет ресурс:https://ru.wikipedia.org/wiki/

2.Альтернативная энергетика не для России?//интернет ресурс: http://www.tpp-inform.ru/vedomosti/mir/35815/

3. Практика применения элементов Пельтье// интернет ресурс: http://radiokot.ru/lab/hardwork/91/

4. Ученые расширили список источников альтернативной энергии// интернет ресурс: http://www.topclimat.ru/news/field/uchenye_rasshirili_spisok_istochnikov_alternativnoi_energii.html

5. Элемент Пельтье// интернет ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/

6. Эффект Зеебека // интернет ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/

7. Эффект Пельтье// интернет ресурс:https://ru.wikipedia.org/wiki/

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблица 1. «Результаты эксперимента»

записи

t 1 °C

t 2 °C

U В

I мА

ΔT

1

28

27

0,01

2

1

2

37

31

0,35

5

6

3

48

33

0,8

7

15

4

54

36

1.04

8

18

5

79

44

2

9

35

6

83

45

2,08

14,3

38

7

96

49

2,37

35

47

Рисунок 1. Строение элемента Пельтье.

Рисунок 2. Схема электрическая принципиальная модели термоэлектрического преобразователя

Конструирование модели.

Фото 1. Выпиливаем отверстия в текстолите для элемента Пельтье и датчика терморегулятора.

Фото 2. Собираем стенд.

Фото 3. Устанавливаем площадку для нагревателя.

Фото 4. Автоматически настраиваем панель терморегулятора и автоматический выключатель.

Фото 5. Устанавливаем розетки.

Фото 6. Проверяем работу терморегулятора

Фото 7. Диод, светодиод, конденсатор и амперметр

Фото 8, 9 Проведение эксперимента.

Технические характеристики элемента Пельтье: Модель TEC1-12706 Наличие герметизации Да Рабочее напряжение, Вольт (V) от 3.7 до 12 Максимальное напряжение, Вольт (V) 15,4 (есть шанс вывести из строя) Рабочий ток, Ампер (A) 6 Мощность, Ватт (W) 53.3 Максимальная мощность охлаждения, Ватт (W) 53 Рабочая температура, градусов Цельсия

Просмотров работы: 1197