Мир соли

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мир соли

Пискарёва  Д.А. 1
1МОУ СОШ №5 г. Пугачёва Саратовской области
Тихонова Е.Ю. 1
1МОУ СОШ №5 г. пугачёва Саратовской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Меня заинтересовала очень простая на вид поваренная соль. Каждый день я вижу её на столе. Мама добавляет соль во все блюда. Казалось, что в ней интересного? Но вот, что я заметила: по русскому обычаю, дорогим гостям подносят хлеб – соль, тем самым желают им здоровья и благополучия. А рассыпать соль – по приметам означает, накликать беду, вызвать ссору… Всем известно, что ее чрезмерное потребление вредит здоровью. Зачем же мама кладёт её во все кушанья? Может быть потому, что без соли не вкусно? И я решила узнать о соли побольше.

Тема моего исследования «Мир соли».

Цель исследования: доказать, что соль должна быть в нашей жизни.

Я поставила перед собой задачи:

- подобрать информацию о соли;

- узнать все ли распространённые мифы о соли реальность;

- узнать, как соль влияет на разные предметы;

- подобрать интересные факты о соли.

Методы исследования:

- изучение литературы;

- анализ, систематизация информации;

- опыты.

Сегодня поваренная соль относится к самому дешевому полезному ископаемому. Поваренная соль (хлорид натрия Na Cl) белый или бесцветный кристаллический порошок, легко растворимый в воде, соленый на вкус. (См. приложение №1)

Интересна история добычи соли.

В глубокой древности, чтобы добыть соль, сжигали некоторые растения в кострах. Образовавшуюся золу использовали в качестве приправы. Для повышения солёности, их поливали соленой морской водой. Этот способ появился в странах с сухим и жарким климатом. В северных районах, в частности на берегах Белого моря, способ был усовершенствован. Добыча поваренной соли стала вестись выпариванием морской воды. Как известно, пресная вода замерзает раньше солёной, а содержание соли в оставшемся растворе увеличивается. Таким образом, из морской воды одновременно получали пресную воду и рассол, который затем выпаривали. Это очень тяжёлый способ добычи соли. Поэтому в далекие времена поваренная соль считалась почти драгоценностью. В Древнем Риме считали, что соль дороже золота и жалование воинам порой платили солью, и чиновникам выдавали паек солью. В самом деле, без золота прожить можно, а без соли нет!

К счастью на смену ручному труду пришла механизация. Начали применять соляные комбайны, экскаваторы, машины. Из недр земли соль добывают и шахтным способом. С помощью врубовых машин или взрывных работ, от массива соли откалывают глыбы, которые дробятся и поднимаются наружу. (См. приложение №2)

Но и сейчас, во многих странах соль добываю вручную. (См. приложение №3)

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ О СОЛИ

Соль самый «противоречивый» продукт на нашем столе и быту. Его называют – «белая» смерть, «медленный яд». Ряд диетологов советует совсем исключить соль из пищи. Однако, существуют множество доказательств того, что этот минерал не просто нужен, а необходим организму.

Миф первый. «Соль не входит в перечень жизненно необходимых веществ».

Это самый глупый из мифов о соли. Медики установили, что в организме человека без соли не происходит обмена веществ, прекращается пищеварение. Живое существо, не получая соли, гибнет. Соль так же нормализует ритм сердца. Признаками нехватки соли являются головная боль и слабость, головокружение, тошнота.

Миф второй. «Лучше всего утоляют жажду холодные минеральные воды». Вредный миф. Лучше всего утоляет жажду слегка подсоленная вода. Она же полезна при жаре и обильном потоотделении. Это я проверяла сама.

Миф третий. «Не существует методов лечения с помощью соли». Не правда, поскольку при простуде очень помогают «солевые» носки: насыпьте в носки разогретую соль и ложитесь в постель. Утром ваша простуда начнет отступать. Это тоже я проверяла на себе. Мама одевала мне такие носочки, если я простывала.

При болях в горле самым эффективным средством является ни таблетки, ни микстуры, а полоскания горла теплой водой. Соль убивает инфекцию и микробы, а потому после 2 – 3 полосканий горло пройдет. Попробуйте, не пожалеете!

Миф четвёртый. «Соль разрушает эмаль зубов». Белоснежная эмаль и здоровье десны будут у вас, если раз в месяц использовать медово – солевой настой (1 часть меда и 1 часть соли смешать, перетереть. Окуните марлевую салфетку в полученную смесь и совершайте легкие прикосновения к деснам и зубам.) Этот способ я сейчас испытываю. О результатах сказать пока не могу.

ОПЫТЫ С СОЛЬЮ

Исследуя соль, мне захотелось провести с ней некоторые опыты.

Опыт первый. Многие люди утверждают, что плавать в солёной воде легче, чем в пресной. Проверим. В один стакан я налила пресную воду и опустила туда свежее яйцо: оно опустилось на дно. В другом стакане я сделала соляной раствор и стала добавлять его в первый стакан. Яйцо постепенно поднималось на поверхность. ВЫВОД: в соленой воде легче плавать, чем в пресной, потому что тело поддерживает не только вода, но и растворенные в ней частички соли.

(См. приложение №4)

Опыт второй. Я решила понаблюдать влияние соли на кожу. Для эксперимента мне понадобились: 2 кусочка кожи, 2 стакана воды и соль. В одном стакане я приготовила крепкий соляной раствор (3 столовых ложки на полстакана воды ). В другой стакан налила чистой воды. Кусочки кожи поместила в стаканы. Результаты записывала и фотографировала в течение 7 дней. На второй день в соленой воде кожа начала покрываться кристаллами соли: в пресной воде осталась прежней. На седьмой день кристаллами обросла почти вся верхняя часть кожи. Сама кожа стала жесткой. Достала кожу из воды и высушила ее. Кожа с солью еще больше затвердела, а в пресной осталась такой же. Соляная корка была хрупкой, а под ней кожа стала белёсового цвета. Белый налет не счищался – соль глубоко въелась в кожу. Вывод: соль, разрушительно действует на кожу. (См. приложение №5)

Опыт третий. Влияние соли на металл. Для опыта мне понадобились два обычных гвоздя и такой же соляной раствор. На второй день гвоздь начал ржаветь, а на поверхности появились кристаллы соли, которые нарастали с каждым днем. Цвет воды изменился. Вода приобрела желтый оттенок. На седьмой день вода стала бурой. Вывод: соль на металлические предметы действует негативно, ускоряет процесс ржавления, что приводит к их разрушению. (См. приложение №6)

ВЫВОД

Не подлежит сомнению, что с поваренной солью человек получает важнейшие макроэлементы. Для профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, к соли добавляют и микроэлементы (например, йод). Соль используют при лечении простуды. С её помощью утоляют жажду.

Важность соли в нашей жизни подтверждает тот факт, что она изображена в гербах русских город: Бахмута, Солигалича, Соликамска, Сольвычегорска, Энгельса, Усолье – Сибирское.

(См. приложение №7)

Нельзя недооценивать важность и необходимость соли в нашей жизни. Но, при этом, нельзя забывать и о вреде, который она может причинять при неграмотном использовании. Я думаю, что практически любой полезный и нужный продукт может стать опасным для человека и природы при неразумном его использовании.

В заключении хочу рассказать интересные факты о соли.

Существует известная фраза «пуд соли съесть» (прожить с человеком бок о бок длительное время) Пуд – 16 килограммов. По вычислениям учёных, современный человек потребляет в год около 5 килограммов соли. Значит, пуд соли можно съесть вдвоем за 1,5-2 года.

Обычная пищевая соль в больших количествах является ядом - смертельная доза в 100 раз превышает суточную норму и составляет 3 грамма на 1 килограмм массы тела, то есть для человека весом 80 кг смертельная доза в 240 грамм.

Весной 1648 года в Москве произошел соляной бунт вызванный в числе прочего высоким налогом на соль. Тысячелетия назад соль была настолько дорога, что из-за нее устраивали войны. Сейчас соль является самой дешевой из всех известных пищевых добавок, если не считать воду.

Недостаток соли организм восполняет нарушением костной и мышечной ткани. Это может привести к депрессиям, нервным заболеваниям. При хронической нехватке соли в организме возможен смертельный исход. Известный химик и Жорес Медведев сообщает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в диете не более 10 – 11 суток.

Много интересного, познавательного и полезного узнала я о соли.

Считаю, что в исследовании мне удалось доказать, что соль необходимый минерал в нашей жизни. Недаром есть русские поговорки: «Без соли и жито – трава», «Думай не думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь», «От пресной еды и бары хворают».

Однако, во время работы у меня возникло множество вопросов: «Какие ещё существуют методы лечения солью», «Места добычи соли в России», «Как влияет на организм чёрная соль» и другие. Думаю, что именно это станет предметом исследования в дальнейшем.

Приложение №1. Вид соли.

Приложение №2. Добыча соли в шахтах.

Приложение №3. Добыча соли вручную.

Приложение №4. Опыт №1

Приложение №5. Опыт №2.

Приложение № 6. Опыт № 3.

Приложение № 7. Гербы городов, на которых есть изображение соли.

- Энгельс

- Сольвычегодск - Солигалич

Список используемых источников.

Курлански Марк. М., КоЛибри, 2007 Всеобщая история соли.

Наука и жизнь, № 11 (2010), стр. 56-57. Не пересолите!

Энциклопедия для детей. Всё обо всём. М., Компания «Ключ – С»,1995

http://ru.wikipedia.org// ВикипедиЯ

Просмотров работы: 60