Вредное влияние энергетических напитков

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вредное влияние энергетических напитков

Бузуртанова Х.М. 1
1МБОУ СОШ № 37
Газданова З.Н. 1
1МБОУ СОШ № 37
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В последнее время энергетические напитки становятся все более и более популярнее. За несколько лет употребление таких напитков в России увеличилось в 50 раз. Основными потребителями энергетиков являются молодые люди и подростки. Весь мир бьет тревогу от такой статистики.

Довольно большое количество людей считает, что с помощью энергетика можно пополнить энергетические ресурсы своего организма. Но они ошибаются. Когда энергетик попадает в наш организм, он начинает стимулировать нашу нервную, сердечно – сосудистую и эндокринную систему.

Наш организм начинает испытывать стресс и работает с повышенной нагрузкой. А это значит, что в кровь выбрасывается большая доза адреналина, которая вызывает эйфорию и человек становится гиперактивным. Износоустойчивость организма начинает падать, а ресурс внутренних органов снижается. Человек как будто берет у организма в долг, но долг надо отдавать. Даже после одной баночки энергетика понадобится 1-2 дня на восстановления.

Вред и польза энергетических напитков.

Энергетики могут быть полезны, а могут нанести вред организму. Безвредная суточная доза для взрослого человека это 400 мг, для ребенка – 45 мг. При этом банка напитка содержит 150 мг.

Польза

- помогает взбодриться, активируя работу мозга;

- действие энергонапитка сохраняется 3-4 часа, это в два раза дольше, чем от обычной чашки кофе;

- в них содержится комплекс витамин и глюкоза.

Вред

- при передозировке повышается артериальное давление и уровень сахара в крови;

- могут возникнуть боли в животе, язва, гастрит, аритмия, перебои в сердечной деятельности.

Энергетически напитки запрещено продавать в некоторых странах, а именно: в Дании, Норвегии, Турции, Франции, Исландии, а также в некоторых штатах Америки.

Напиток RedBull запрещён во многих европейских странах из-за содержания опаснейшего химиката, разработанного США для американских солдат. В последствие у многих обнаружили опухоль головного мозга и цирроз печени.

Таким образом, можно сделать вывод, что вред энергетических напитков неоспорим. Это сильный удар по всему организму человека, от которого можно и не оправиться.

Поэтому считаю, что данная тема:«Вредное влияние энергетических напитков на развитие живых организмов» актуальна, как с теоретической точки зрения, так и с практической.

Если подростки будут владеть научно обоснованной информацией о влиянии энергетических напитков на биологические процессы и как следствие на организм человека, то возникнет осмысленное отношение к процессу употребления энергетиков.

Цель: выяснение вредного влияния энергетических напитков

Задачи: 1. Изучить информацию о происхождении и составе энергетических напитков.

2.Провести анкетирование среди учащихся школы, выявить уровень знаний об энергетических напитках

3. Провести сравнительный анализ состава «энергетиков» по упаковкам.

4.Провести экспериментальные исследования свойств различных видов энергетических напитков.

5. Исследовать влияние ингредиентов энергетических напитков на ткани растительного и животного происхождения.

6. Провести анализ результатов и сделать выводы.

2.1. Теоретическая часть

Первый энергетический напиток был создан в 1927 году и предназначался для восстановления сил больного. Это было британским изобретением. Но до сих пор точно сказать не могут, кто именно изобрел этот напиток. Напиток был сделан на основе глюкозы.

До 1929 года этот напиток назывался Glucozade, потом первую букву убрали. Под таким названием он выпускался до 1985 года. В это время производство энергетиков стало массовым. А все потому, что стало понятно, что напиток можно пить каждый день и при этом не обязательно быть больным. В Японии в начале 60-х годов на примере этого напитка был создан энергетический напиток под названием Lipovitan.

На сегодняшний день высшие позиции в мировом рейтинге занимают такие энергетические напитки, как RedBull, Jaguar, Oronamin C, RealGold, SoBe и PocariSweat.

Что входит в состав данных напитков.

Энергетический напиток (энергетик, энерготоник) – продукт, стимулирующий центральную нервную систему человека, вызывая «искусственную бодрость». И естественно они содержат стимулирующие вещества. Это :

-кофеин –давно известный человечеству психостимулятор. Кофеин борется с усталостью, сонливостью, повышает частоту сердечных сокращений и стимулирует мозговую деятельность.

- таурин – аминокислота, которая скопляется в наших мышечных тканях. Многие считают, что этот компонент улучшает работу сердечной мышцы.

- карнитин – усиливает обмен веществ, способствует повышению выносливости и быстрому восстановлению после физических нагрузок.

- гуарана и женьшень – они являются лекарственными растениями, которые обладают тонизирующими свойствами. Листья гуараны помогают уменьшить боль при физических нагрузках.

- Витамины группы В – они необходимы для нормальной работы нервной системы.

- Мелатонин – отвечает за суточный ритм человека и т.д.

Как воздействуют энергетики на здоровье человека.

2.2 Практическая часть исследовательской работы

2.2.1.Экспериментальные исследования энергетических напитков

Для исследования взяты шесть видов энергетических безалкогольных напитков: Adrenaline Rush (произведено Россия), RedBull (производство Щвейцария), Flase (производство Россия) Strikedark (производство Россия), StrikeSky (производство Россия), Tornado (производство Щвейцария).

По этикеткам был исследован состав каждого напитка.

Результаты занесены в таблицу.

Сравнительный анализ энергетических напитков на основе этикеток»

Наименование энергетика:

Образец№1

Adrenaline Rush

Образец№2

RedBull

Образец №3

Flase

Образец№4

Strike dark

Образец№5

StrikeSky

Образец№6

Tornado

Этиловый спирт

% об.

нет

Нет

нет

6 мл

6,7 мл

Нет

Энергетич.

ценность кКал

52

46

50

45

45

55

Углеводы,

г/100 мл.

13

11

12,5

12

12

есть

Кофеин,мг/100 мл.

30

32

25

30

30

30

Аскорбиновая кислота (С),мг/100 мл.

25

нет

25

15,6

0,59

0,02

Пиридоксин (В6), мг/100 мл.

0,8

2

0,6 мг

0,56

0,59

0,14

Фолиевая кислота (В9), мг/100 мл.

Нет

Нет

53

0,06

0,06

нет

Таурин ,

мг/100 мл.

240

400

120

240

240

40

Витамин (В12),мг/100 мл.

0,4

0,002

нет

Нет

нет

нет

Консерванты

Не указан

Не указан

Бензоат натрия

сорбат калия

бензоат натрия Е21

Бензоат натрия

Регуляторы кислотности

Лимонная кислота, цитрат натрия

Лимоннокислый натрий

Лимонная кислота

Лимонная кислота, Е331

Лимонная кислота, Е331

Лимонная кислота, цитрат натрия

Ароматизаторы

есть

есть

есть

есть

есть

есть

Красители

каротины

Е150а,

Е101

Сахарный колер

Сахарный колер IV

Е104, Е110

Бета-каратин

Сравнительный анализ напитков на основе информации, данной на этикетке, позволяет сделать следующие выводы: напитки содержат сходный набор компонентов, наибольшей калорийностью обладают Энергетики Strike dark, Strike Sky. Все напитки содержат консерванты, способствующие сохранности продукта, кроме Adrenaline Rush и Red Bull, красители, ароматизаторы, которые придают напиткам нужную окраску и аромат, но могут оказывать отрицательное влияние на организм человека. Кофеин содержится во всех напитках примерное одинаково, 30-32 мг, при суточной дозе 15 мг. Аскорбиновой кислоты содержится во всех напитках кроме Руд булл. Во всех напитках указаны витамины. Кроме этого, на всех банках с напитками, производители не рекомендуют их употребление детям до 18лет.

2.2.2. Изучение химических свойств

Химический состав написан на банках энергетиков - это кофеин, углеводы, витамины. Исходя из этого, проводим определение:

• кислотности (рН) растворов энергетических напитков

• углеводов (фруктозы, глюкозы, сахарозы)

Опыт №1 «Определение кислотности (рН) среды растворов энергетических напитков с помощью универсального индикатора»

Выполнение опыта: Определение реакции среды каждого вида напитка с помощью универсальной индикаторной бумаги. В каждый стакан с энергетическим напитком опускаем индикаторную бумагу, и полученный цвет сравниваем со шкалой.

Опыт №2 «Определение кислотности (рН) среды растворов энергетических напитков с помощью датчика

Цифровой датчик pH предназначен для измерения водородного показателя (кислотности) среды. Данные, получаемые в ходе ксперимента, отображаются на мониторе компьютера в виде зависимости водородного показателя от времени. С помощью датчика мы получаем более точный результат.

Результаты: Реакция среды рН энергетических напитков у всех образцов от 2 до 4.

Наименование энергетика:

Образец№1

Adrenaline Rush

Образец№2

Red Bull

Образец№3

Flase

Образец№4

Strike dark

Образец№5

Strike Sky

Образец№6

Tornado

Универсальный индикатор

Розово-красный

Интенсивно-оранжевый

Розово-красный

Желто-оранжевый

Интенсивно-оранжевый

Розово-красный

Значение Рн по прибору

2,5

3

1,5

4

3

2,3

Вывод. Наибольшее кислотность у напитка под номерами 3 , Рн = 1,5, это Flase, , наименьшая у напитка по номером 4 Рн= 4, это Strike dark. «Энергетики» содержат достаточно высокую кислотность. Возможно, это связано с содержанием аминокислот, аскорбиновой кислоты, угольной кислоты. «Энергетики» — сильно-газированные напитки (содержат большое количество гидрокарбонат- и карбонат-ионов), возможно это способствует более быстрому усвоению компонентов напитков и быстрому наступлению рекламируемого эффекта. Нормальная кислотность желудка соответствует рН = 2,5, при его увеличении возрастает риск желудочно-кишечных заболеваний.

Опыт №3 «Определение углеводов - глюкозы»

Выполнение опыта: К раствору энергетического напитка приливаем растворы гидрооксида натрия и сульфата меди, при их взаимодействии образуется гидроксид меди Сu(ОН)2 и нагреваем.

Результаты:

1.Синий осадок гидроксида меди растворяется, образуя прозрачные растворы со всеми энергетическими напитками.

2. Нагреваем над пламенем спиртовки до образования кирпично-красного осадка.

Выводы: Во всех исследуемых напитках присутствуют углеводы. (Приложение, фото6,7)

2.2.3. Анализ влияния энергетиков на ткани растительного и животного происхождения

Были проведены опыты, цель которых – изучение воздействия на ткани растительного и животного происхождения энергетических напитков(в течение 4 дней). В качестве растительной ткани нами были использован картофель, а в качестве животных тканей были использовано колбаса копченная, белок и желток куриного яйца.

Для исследования мы взяли 6 образцов энергетиков. Также была взята вода как нейтральная среда, для контроля проведения опытов.

В семь пробирок был положены соответственно - белок куриный, желток куриный, картофель, колбаса

В каждую из пробирок налили по 8 мл исследуемого энергетика. Наблюдали за внешними изменениями растительной и животной ткани сразу и через определенное количество времени (3 дня).

Данные исследования занесены в таблицу

Воздействие энергетиков на ткани растительного и животного происхождения»

Напитки

вода

Образец№1

Adrenaline Rush

Образец№2

Red Bull

Образец№3

Flase

Образец№4

Strike dark

Образец№5

Strike Sky

Образец№6

Tornado

Ткани

Колбаса

полукопченая

Изменений нет

Кусочек выглядит свежим

Выпали белые хлопья, наблюдается помутнение

Помутнение раствора

Помутнение раствора, кусочек стал белого цвета

Кусочек стал белого цвета

Изменений нет

Сырой белок

Осел в виде хлопьев

белок свернулся

белок свернулся

белок свернулся

белок свернулся

белок свернулся

белок свернулся

Сырой желток

Измене-

ний нет

Раствор помутнел и изменил цвет, желток всплыл на поверхность

Раствор помутнел сильно, изменил цвет, желток побелел

Раствор помутнел сильно, желток всплыл на поверхность и на поверхности слой из желто-белого желтка

Раствор помутнел, желток побелел

Раствор помутнел и изменил цвет, желток всплыл на поверхность

Раствор помутнел, желток всплыл на поверхность и на поверхности слой из белого желтка

Карто

фель

Измене-

ний нет

Цвет раствора не изменился, картофель стал мягким

Помутнение раствора, картофель остался твердым

Раствор помутнел, картофель покрыт желтым налетом, остался твердым

Картофель твердый, цвет не изменил

Небольшое помутнение раствора, цвет не изменился картофель покрыт желтым налетом, остался твердым,

Картофель твердый, цвет изменился

Вывод: Ингредиенты рассмотренных энергетических напитков оказывают различное влияние на ткани растительного и животного происхождения. Более неблагоприятная картина складывается при воздействии "Strike Sky» на ткани; на основе чего можно сделать вывод, что ткани пищеварительного тракта в первую очередь, и других систем органов, будут подвержены их негативному воздействию.

2.3. Анкетирование

Анализ анкетирования школьников.

Для определения отношения школьников к энергетическим напиткам был проведено анкетирование среди учащихся 8-11 классов. В опросе участвовали 40 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет: из них 25 мальчиков и 15 девочек.

Учащимся была предложена анкета «Энергетические напитки»

Возраст, пол ___________________________________________

Употребляете ли вы энергетики, какие?_____________________

Предположите причину, по которой люди начинают употреблять энергетики?_______________________________________________

Считаете ли вы что энергетики влияют на ваше доровье?_________

А Ваше окружение употребляет энергетики?__________

Знаете ли вы состав энергетиков________________

Вывод: Соцопрос 40 учеников школы показал, что 7 мальчиков и 5девочек пробовали энергетические напитки, а остальные из опрошенных не употребляли и не пробовали.

Более популярными напитками среди школьников являются (из исследуемых) Флэш.

Учащимся предложено было ответить на вопрос о влиянии энергетических напитков на здоровье человека и 20 учащихся ответили о вредном влиянии на организм человека и только 12 о безвредном, 8 учащихся затруднились ответить на данный вопрос.

Также было изучено, что у 25 учащихся их окружение принимает энергетические напитки, а у 10 – нет, и у 5 – не знают, употребляют ли их друзья.

Также мы выяснили благодаря соцопросу, причины, по которым учащиеся начинают употреблять энергетические напитки: интересно -2 учащихся, за компанию – 1 учащихся, проблема в семье –2 учащихся, для снятия усталости -8 учащихся, а 27для прилива сил.

На вопрос о знании состава энергетиков 30 отвечают, что знают состав, остальные нет.

Следует задуматься над тем, как уменьшить употребление энергетических напитков школьниками.

2.4 Выводы

В ходе изучения литературы и проведённого исследования я выяснила:

1. Энергетические напитки оказывают воздействие на ткани растительного и животного происхождения.

2.Энергетические напитки, несмотря на своё название, таковыми не являются, так как не содержат ни какой энергии.

3.Помогая снять усталость, энергетические напитки активируют внутренние силы нашего организма.

4.Основным тонизирующим веществом, входящими в состав энергетиков, является кофеин.

5.Содержание кофеина в энергетических напитках составляет от 280 до 320 мг/л, при рекомендуемом значении 150 мг в сутки. Поэтому необходимо учитывать суммарное суточное потребление кофеина (кофе, чай, кола, другие кофеин содержащие напитки). Повышение предельной дозы негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и нервной систем.

6.Нежелательно принимать энергетические напитки во время занятий спортом и при высоких физических нагрузках, так как и то и другое вызывает повышение артериального давления и учащение сердцебиения.

7.Витамины, содержащиеся в напитках в больших количествах, также не окажут положительного влияния на здоровье.

8.Лучший способ для восстановления сил – полноценный отдых, нормализация физических нагрузок, соблюдение режима сна и бодрствования.

Заключение

Подростки являются активными потребителями «энергетиков», не задумываясь над последствиями для своего здоровья.

Употребляя энергетический напиток, человек, помимо гарантированной стимуляции кофеином (той же, что при употреблении, например, кофе), проглатывает большой «знак вопроса», поскольку об эффектах сочетаний таких веществ в таких дозах просто нет данных. Кроме того, не стоит забывать о том, что сами напитки никакой "энергии" в себе не содержат. Они лишь мобилизуют внутренние резервы организма, буквально выжимая из них заряд бодрости. Такое воздействие требует достаточного последующего отдыха с целью восстановления.

Мы считаем что цель, поставленная перед началом работы достигнута. Исследования энергетических напитков показали, что выдвинутая гипотеза не верна. Отрицательных свойств у них больше, чем положительных.

Энергетические напитки не несут в себе никакой энергии, они берут ее из нашего организма. Врачи не рекомендуют выпивать больше 1 банки такого напитка в день, т. к. есть вероятность подвергнуть опасности свою нервную систему. Так что выбирайте - пить энергетические напитки, или нет. Или лучше отдать предпочтение чашке кофе с любимой шоколадкой? Проанализировав состав некоторых энергетических напитков, потребляемых учащимися, мы выявили ингредиенты, отрицательно влияющие на здоровье человека. Кофеин, таурин и другие компоненты энергетических напитков пагубно влияют на здоровье человека, а особенного молодого организма. Эффект энергетического подъема является кратковременным, так как возникают нарушения физиологических процессов за счет определенного химического состава. А все рекламные акции вокруг энергетического напитка не имеют подтверждения, то есть являются голословными.

Подростки, пьющие энергетики, думают, что действие их совершенно безвредно и продолжают увеличивать дозу бодрящего напитка. Такое увлечение энергетиками медики называют новым видом зависимости, а следовательно энергетики можно назвать психостимуляторами, которые вызывают возбудимость на короткий промежуток времени и вызывают привыкание к ним.

Анкетирование показало, что большинство школьников мало задумываются о своём здоровье. В связи с этим мы решили сделать ознакомительный буклет и календари о вреде энергетических напитков, чтобы пробудить интерес учащихся к этой проблеме.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты будут доведены до сведения подростков. Планируется разместить материалы на школьном сайте. Это позволит каждому ученику сформировать индивидуальную, осознанную точку зрения на представленное в исследовании модное молодежное явление – употребление энергетических напитков.

Я считаю, что задачи моего исследования решены в значительной степени. Я постаралась выявить ситуацию, касающуюся употребления энергетических напитков в школе, вследствие чего гипотеза, поставленная в начале исследования, была полностью опровергнута.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что цель моего исследования достигнута, и я планирую продолжать его дальше и попробую изучить влияние на организм энергетиков содержащих алкоголь.

Энергетические напитки -https://elgreloo.com/health/the-truth-about-energy-drinks

Энергетические напитки: вред или польза? - http://health.passion.ru/l.php/energeticheskie-napitki-vred-ili-polza.htm

13 научных фактов о вреде энергетиков - http://promusculus.ru/energetiki-vred/

Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас: Справочное пособие. М.: Высшая школа, 1992.

Степаненко Б.Н. Органическая химия. М.: Просвещение, 1988.

Просмотров работы: 1074