Секрет зубной пасты

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Секрет зубной пасты

Хмелёва В.А. 1
1МБОУ "Гимназия №3"
Грачёва Л.И. 1
1МБОУ "Гимназия №3"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Однажды я увидела, как мама мажет зубной пастой обои на стене. Я удивилась и спросила ее, зачем она это делает. Оказалось, что на стене появилось жирное пятно, и мама, с помощью зубной пасты, его пытается вывести. Когда поняла, что пятно исчезло, то очень удивилась. Никогда не видела такого применения зубной пасты, и я заинтересовалась данной темой.

Актуальность исследования заключается в том, что я не знаю о других секретах использования зубной пасты и постараюсь их исследовать.

Объект: зубная паста.

Предмет исследования: применение зубной пасты в хозяйственных целях.

Цель работы: выяснить, где в бытовых условиях можно использовать зубную пасту.

Задачи:

изучить дополнительную литературу и отобрать интересные сведения о том, как можно использовать зубную пасту в бытовых условиях;

провести эксперимент по использованию зубной пасты в хозяйственных целях;

узнать, знают ли мои ровесники об использовании зубной пасты в хозяйственных целях;

сделать выводы и обобщить результат эксперимента.

Гипотеза: Если зубная паста может удалять разного рода загрязнения, то ее можно использовать не только для гигиены полости рта, но и в хозяйственных целях.

Методы:

анализ информации, содержащейся в различных источниках;

анкетирование;

наблюдение и опыт.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2. 1. Что такое зубная паста

По словарю С.И. Ожегова зубная паста — желеобразная масса (паста или гель) для чистки зубов

2.2. История возникновения зубной пасты

Еще древним людям приходилось прибегать к различным средствам для удаления из зубов остатков пищи. Чем только люди не чистили зубы до появления зубной пасты и щетки. Они использовали золу, растертые в порошок камни, толченое стекло, шерсть, пропитанную медом, древесный уголь, корни растений, смолу, соль и многие другие,

По свидетельствам древних летописцев около пяти тысяч лет назад египтяне добивались жемчужной белизны зубов, бараний рог и изюм. Именно на территории Египта появились первые зубные щетки, египетская прародительница зубных щеток представляла собой палочку с опахалом с одного конца и заостренным кончиком с другого.

Соблюдение гигиены полости рта было актуально не только в Древнем Египте, в Индии и Китайской империи в качестве очищающих составов использовались растолчённые после обжига раковины, рога и копыта животных, гипс, а также порошкообразные минералы, применялись деревянные палочки, расщепленные на концах в виде кисточки, металлические зубочистки и скребки для языка.

Врач короля Людвига XV посоветовал ему очищать зубы мокрой губкой. А раньше он использовал щетку из шерсти барсука. Каждый народ старался придумать свое средство для чистки зубов. Зубная боль была известна всем людям и они старались ее предотвратить. Чистили зубы даже хозяйственным мылом.

Не сразу появилась зубная паста в том виде, в котором мы привыкли ее видеть. Сначала появился порошок – паста. В настоящее время мы можем увидеть ее только в аптеке. А раньше большинство средств для чистки зубов было в форме порошка, продаваемого в специальных небольших бумажных пакетиках. Его цель состояла не только в удалении налета, но и одновременно придании дыханию свежести,

Первая паста в тюбике была выпущена лишь в 1950 году. До этого пасты продавались в жестяных, а позже и в пластмассовых баночках.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Опыты.

Опыт №1

Наносим пасту на зубную щётку и натираем белую подошву кроссовок (как чистим зубы). Чёрточки пропадают без всякого труда.

Вывод: зубная паста защитит кроссовки с белой подошвой, на которых часто появляются чёрные чёрточки, которые никак не отмываются.

Опыт №2

Зубной пастой можно почистить украшения. Используйте для полировки мягкую тряпочку, в труднодоступном месте можно воспользоваться зубной щёткой.

Вывод: зубная паста быстро справится с очисткой колец и украшений.

Опыт №3

Пятна от помады на одежде. Нанесите зубную пасту непосредственно на пятно и трите щеткой до тех пор, пока пятно не исчезнет. После этого одежду постирайте, как обычно.

Вывод: перед пастой не устоят даже пятна от помады на одежде.

Опыт №4

Рабочая поверхность любого утюга требует ухода. Кремний, содержащийся в зубной пасте, быстро и легко удаляет загрязнения, мягко шлифуя подошву утюга. Нанесите на подошву утюга пасту, пусть немного она подсохнет, и протрите тряпочкой.

Вывод: при помощи зубной пасты можно удалить пятна на подошве утюга.

3.2. Опрос

Я провела с целью выявления знаний о применении зубной пасты в хозяйственных целях.

В ходе исследования был задан такой вопрос:

Каким образом мы можем применять зубную пасту в хозяйстве?

Результаты опроса приведены в таблице

«Не знаю» - ответили 26человек;

«для чистки утюга» - 0 человек

«для выведения пятен» - 0 человек

Таким образом, я выяснила, что ребята не знают об использовании зубной пасты в хозяйственных целях.

3.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя это исследование, я узнала очень много нового и интересного. Зубную пасту можно использовать в различных целях. Она полезна и может пригодиться в хозяйстве.

Гипотеза подтвердилась полностью.

Я планирую познакомить детей и родителей с результатами моего исследования, а так же продолжить работу по использованию зубной пасты в других целях.

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1,Словарь Ожегова С.И.

2. http://www.radonta.ru/info_1_12/

3. http://www.rocs.ru/ru/content/hygiene/facts/history-pasta/

4. http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/1F6D131D46594050C32575600

Просмотров работы: 97