Сортировка мусора как способ решения экологических проблем.

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сортировка мусора как способ решения экологических проблем.

Зайцев М.Д. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 269»
Романенкова О.Л. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 269»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

На уроке Окружающий мир в 1 классе мы изучали тему: «Откуда берется и куда девается мусор?» В ходе занятия учились сортировать мусор. Я захотел глубже изучить эту тему и понять, зачем надо сортировать мусор, и как это поможет экологии.

Цель исследования: изучение влияния сортировки мусора на окружающую среду.

Объект исследования: мусор

Предмет исследования: сортировка мусора.

При проведении исследования мною была выдвинута гипотеза:

- сортировка мусора может улучшить экологию и сократить использование не восполняемых и медленно восполняемых природных ресурсов.

Задачи исследования:

проанализировать, как влияет наличие мусорных свалок на экологию планеты;

выяснить, как утилизировать мусор с минимальными последствиями и затратами;

узнать, как можно дать вторую жизнь старым вещам;

выявить отношение окружающих к данному вопросу;

создать покетмода «Не загрязняем окружающую среду».

Методы исследования:

1. изучение литературы и информации в Интернете;

2. опрос родственников, анкетирование школьников;

3. интервью работников, занимающихся сбором и переработкой вторичного сырья, утилизацией отходов;

4. эксперимент.

Актуальность работы заключается в том, что в последнее время все больше и больше люди загрязняют землю, что очень пагубно сказывается на экологии в целом, меняется климат земли, появляются новые болезни. В мире все больше создается организаций и исследовательских центров для защиты и сохранения окружающей среды. Ученые придумывают разные способы утилизации отходов, включая вторичное использование.

Вероятно, если бы сейчас было принято выливать и выбрасывать отходы прямо на улицы, как когда-то в Европе, люди задумались бы о проблеме серьезнее гораздо раньше. Но на масштаб бедствий мы не обращаем внимание, и поэтому не беспокоимся о том, где находится выброшенная нами бутылка или коробка из-под сока.

Практическая значимость заключается в том, что нужно воспитать последующее поколение, которое умеет бережно относиться к окружающей среде и экологии. Используя опыт других стран, научиться правильно утилизировать мусор и использовать старые вещи для вторичного применения.

Сортировка мусора как способ решения экологических проблем

Зайцев Матвей Денисович,

ЗАТО Александровск, г.Снежногорск,

МБОУ ООШ № 269, 2 класс

Теоретическая часть

Проблема мусорных свалок и их глобальное значение.

Первое, что я решил узнать, как все же влияют мусорные свалки на экологию в целом и их глобальное значение. Рост объемов отходов и обращение с ними вызывает множество экономических, экологических, социальных и медицинских проблем. Изобретение искусственных материалов привело к тому, что наши отходы будут оставаться на свалках сотни лет, не разлагаясь, отравляя воздух, воду и почву. Тысячи морских животных и миллионы птиц погибают из-за пластикового мусора; сжигание мусора приводит к выбросам токсичных веществ и увеличению онкологических заболеваний.

Свалки увеличиваются с каждым годом, захватывая все новые и новые территории. Мы привыкли выбрасывать мусор в ведро, а из ведра – в мусорный бак. Мы знаем, что из мусорного бака его забирает и увозит специальная техника. Таким образом мусор снова и снова исчезает из нашего ведра, из мусорного бака, из нашего двора и города… Но не с нашей планеты.

Во время своего исследования я узнал о самых крупных на нашей планете местах свалок, к ним относятся:

Свалка Бордо Поньентев Латинской Америке. Объём отходов этой свалки – свыше 60 млн. тонн, занимаемая территория – примерно тысячи гектаров земли. Ежедневно сюда свозится 12 500 тонн мусора. В 2010 году свалкузакрыли, так как она стала сверхопасной. Проседание грунта привело к проникновению жидких продуктов разложения в грунтовые воды, которые теперь нельзя использовать даже в технических целях.

Свалка PuenteHills (США). Эта свалка в Калифорнии считается крупнейшей действующей свалкой в США. На нее привозят около 10,3 тысяч тонн мусора. Высота свалки – почти 150 метров, а общая площадь около 283 гектаров.

Свалка ApexRegional (США). Свалка находится в окрестностях Лас-Вегаса и содержит примерно 5 млн. тонн мусора. Она является крупнейшей по объему мусора, который сваливают сюда ежедневно – 10,5 тыс. тонн, при этом большую часть составляют твердые бытовые отходы.

Свалки в Лагосе (Нигерия). На официальную городскую свалку ежедневно поступает 9 тысяч тонн отходов, тем не менее, ежемесячно в местный порт прибывают 500 морских контейнеров с отслужившей электроникой, которую свозят на стихийные свалки за городом. Электронные отходы запрещены к хранению на свалках во всем мире, так как они очень токсичны.

Возможно мировые свалки нам не кажутся большой проблемой так как находятся далеко, но стоит уже сейчас задуматься над ситуацией скопления мусора у нас в России.

В бывшем Подмосковном, а теперь уже принадлежащем территории Москвы, посёлке Саларьево, находится одна из самых больших свалок Европы. В 2007 году свалку закрыли, и теперь на ее месте находится огромная гора, покрытая редкой растительностью. Изначально площадь свалки составляла около 60 га, но после ее закрытия вокруг начали образовываться стихийные свалки, так что загрязненная область разрослась до 300 га. Высота свалки сегодня достигает 80 м, что сравнимо с высотой 27-этажного дома.

2.2. Проблемы утилизации отходов в Мурманской области.

Сложившаяся на Кольском полуострове ситуация с образованием, использованием, обезвреживанием, хранением и утилизацией отходов ведет к опасным последствиям для окружающей среды и представляет реальную угрозу здоровью населения.

Сформировавшаяся в Мурманске система обращения с мусором сводится к сбору отходов и перевозке их специальным автотранспортом на мусоросжигательный завод или на городскую свалку в поселке Дровяное. Основным предприятием, существующим в Мурманске в системе обращения с мусором, является ОАО "Завод ТО ТБО".

Другие города и населенные пункты Мурманской области не имеют мусороперерабатывающих и мусоросжигательных предприятий, а вывоз мусора осуществляется местными ЖКХ на санкционированные и несанкционированные свалки.

Недавно был создан Перечень объектов несанкционированного размещения отходов. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии в области насчитывается порядка 400 несанкционированных свалок, каждая из которых занимает площадь более одного гектара. А вот, сколько в регионе более мелких свалок, образующихся стихийно, никто не знает. Один выбросил хлам, другой повторил, и некогда зеленая поляна превращается в гору мусора. Подобную картину часто можно наблюдать за гаражами или в кустах, недалеко от жилых домов, расположенных на окраинах наших городов или других населенных пунктов.

2.3. Способы сортировки мусора.

Пока в одних странах отводятся все новые территории под свалки, в других – решаются проблемы сбора и утилизации мусора альтернативными способами.

Германия является первопроходцем в области сортировки и переработки мусора. В стране работает система цветных контейнеров: в контейнер серого цвета несут бумажный мусор; в желтый – выбрасывают банки и бутылки; зеленый же предназначен для сбора органических отходов. Даже в детском саду детей учат разделять мусор. Сегодня мусороперерабатывающая практика в Германии превратилась в промышленную отрасль, принося доход государству за переработку мусора, закупаемого в соседних странах.

Финляндия – мировой лидер по переработке бумаги и бутылок. По закону у дома, в котором более 10 квартир, устанавливают контейнеры для раздельного сбора бумаги, стекла, пластика, пищевых и смешанных отходов. В специальных пунктах проводится сбор старой одежды. Некоторые отходы принимают в профильных магазинах для утилизации. Жилые дома, предприятия, магазины имеют собственные удобные точки сбора отходов. В финских супермаркетах установлены специальные автоматы для приема банок и бутылок, взамен чего можно получить на кассе чек с суммой, равной сданной таре. Также в стране работает система залоговой стоимости упаковки, фиксированный размер которой может быть выдан по возвращении пустой тары обратно в магазин.

Австралию также можно считать прекрасным примером государства, успешно решающего проблемы утилизации отходов. Свалки здесь имеют строгое целевое назначение – вывоз отходов из фермерских хозяйств и строительного мусора осуществляется в разные места. Это позволяет использовать свалки как источник энергии, ведь органику можно превращать в электроэнергию.

2.4. Результаты теоретического этапа исследования

В результате теоретического исследования проблемы я узнал:

- в данный момент существуют серьезные проблемы с транспортировкой, хранением и утилизацией мусорных отходов в мире, увеличивается количество несанкционированных свалок;

- вторичное использование отходов приводит к уменьшению количества мусора;

- в некоторых странах успешно развивается опыт сортировки и вторичного использования бытовых отходов;

- органические отходы можно использовать для производства электроэнергии, тем самым экономя природные ресурсы.

Практическая часть

Результаты анкетирования.

Среди учащихся нашей школы был проведен опрос, в котором приняли участие 72 учащихся. Были предложены 5 вопросов с вариантами ответа да или нет. (Приложение 1).

Вопросы

Да

Нет

 

Знаете ли вы куда увозят мусор?

68

4

 

Знаете ли вы как долго разлагается пластмасса?

19

53

 

Рассказывали ли вам родители как правильно вести себя на природе и утилизировать мусор после себя?

67

5

 

Хотели бы вы научиться правильно сортировать мусор?

49

23

 

Хотели бы вы знать, как можно подарить вторую жизнь старой вещи?

64

8

Вывод: большинство, 68 ребят, знают, куда увозят мусор. Благодаря взрослым ребята знают, как правильно вести себя во время отдыха на природе и утилизировать мусор после себя. Из того, что только 19 учащихся знают, как долго разлагается пластмасса, можно сделать вывод: ребята не осознают, какой вред наносят отходы окружающей среде. При этом больше половины опрошенных проявили интерес к идее сортировать мусор. А тот факт, что многие дети захотели узнать, как подарить новую жизнь старым вещам, подтверждает необходимость поделиться с ребятами результатами моего исследования.

Эксперимент

93 листа бумаги из 100 производится из деревьев. Потребление бумаги с каждым годом увеличивается. Бумага составляет третью часть всех бытовых отходов. Макулатуру можно использовать для переработки и изготовления бумаги. Переработка 1 тонны бумаги экономит около 682,5 литров нефти, 26 500 литров воды и 17 деревьев. Одно дерево производит достаточно кислорода для дыхания 3 человек. Для сохранения деревьев нужно использовать бумажные отходы для производства новой бумаги. С этой целью я попробовал создать в домашних условиях бумажный лист из остатков макулатуры (Приложение 2).

Для изготовления бумаги понадобилось:

1. Использованная бумага

2. Миска

3. Миксер

4. Крахмал

5. Марля

6. Пресс

Первое, что я сделал, измельчил использованную бумагу. После этого я поместил ее в миску и залил водой. Миска с бумагой простояла одни сутки и бумага превратилась в жидкую массу, которую я добавил крахмала и взбил миксером. Полученную массу выложил на ранее приготовленную марлю, натянутую на миску, чтоб вода стекала в неё. После того, как вода стекла, я поместил полученную бумагу под пресс, и через сутки она высохла. Получилась обычная бумага, на которой я смог написать фломастером.

Вторая жизнь старых вещей

Для того чтобы уменьшить количество отходов, можно использовать старые вещи, давая им вторую жизнь. Например, во многих городах существуют комиссионные магазины для перепродажи одежды, обуви и различных предметов домашнего быта. Некоторые благотворительные организации занимаются сбором вещей для домов-интернатов и малообеспеченных граждан. Дома с мамой мы перебрали все вещи и выбрали те, которые я больше не буду носить. Эти вещи мы отнесли в общество «Красный крест».

После урока «Откуда берется и куда девается мусор?» мы организовали в классе выставку работ, выполненных из подручных материалов и использованных вещей, которую назвали «Приключения мусорного человечка». К «Всемирному дню снеговика» ребята создали своих снеговиков из старых вещей. Я так же принял участие в этой выставке, на которую были приглашены учащиеся нашей школы. Многие ученики смогли убедиться, что для создания сувениров и поделок не обязательно покупать материал в магазине, а можно использовать старые вещи и упаковки.

Выводы практического этапа исследования

В результате практического исследования проблемы я сделал выводы:

- большинство людей не осознают, какой вред наносят экологии мусорные свалки;

- для изготовления бумаги можно использовать макулатуру, тем самым сохраняя деревья;

- большинство вещей, которые выбрасываются, могут быть использованы вторично, что снизит количество бытовых отходов и позволит экономить природные ресурсы.

Практическое использование результатов

Используя результаты исследования, я провел для одноклассников экологический классный час. Во время занятия ребята узнали о системе раздельного сбора отходов в разных странах мира, о технологиях переработки пластика, стекла и бумаги. Постарались определить, что каждый из ребят может сделать для того, чтоб внедрить раздельный сбор мусора. Ребята приняли решение организовать на своих лестничных площадках место для распределения сортировки мусора. Например, можно поставить коробки, на которых указать, для чего предназначена каждая из них. Для этого на коробках можно сделать специальные надписи. Затем собранный мусор сдавать в организации, специализирующиеся на переработке вторсырья.

Вместе с ребятами мы сделали карманную книжку (покетмод) «Не загрязняем окружающую среду» (Приложение 3).

Заключение

Мое исследование показало, что существуют проблемы с транспортировкой, хранением и утилизацией мусорных отходов, увеличивается количество несанкционированных свалок, которые наносят вред экологии. Вторичное использование отходов приводит к уменьшению количества мусора. Переработка органических отходов можно использовать для производства электроэнергии

Есть масса способов повторно использовать старые вещи. Из цветных крышек и пластмассовых бутылок создают изделия, которые становятся дизайнерским украшением дворов и частных земельных участков.

Говорят, что лучший подарок тот, который сделан своими руками. Для создания сувениров не обязательно покупать материал в магазине, можно использовать старые упаковки, коробки, пакеты.

Как показало мое исследование, гипотеза, выдвинутая в начале работы, подтвердилась. Сортировка мусора может улучшить экологию и сократить использование не восполняемых и медленно восполняемых природных ресурсов. Если люди научаться сортировать мусор и использовать его повторно в производстве, сократится количество свалок, приносящих вред природе, снизится вырубка лесов, можно будет экономней расходовать полезные ископаемые для производства электроэнергии и новых материалов.

Источники информации.

Барабанщиков Д. А., Сердюкова А. Ф. Утилизация промышленных отходов // Молодой ученый. — 2017. — №25. — С. 101-104.

Глобальные свалки мира. Выбрасывать нельзя перерабатывать: где поставить запятую?[Электронный ресурс] – М., [2017]. – Режим доступа: http://vegjournal.ru/ekologiya/priroda/1512-globalnye-svalki-mira-vybrasyvat-nelzya-pererabatyvat-gde-postavit-zapyatuyu.html

Ермолаев Э.В. Изготовление бумаги в домашних условиях // Старт в науке. [Электронный ресурс] – М., [2017]. – № 4-4. – С. 683-686. – Режим доступа: http://science-start.ru/ru/article/view?id=851

Мусор как источник прибыли в ведущих странах мира. [Электронный ресурс] – М., [2017]. – Режим доступа: http://ecosalinon.com/informaciya/mir/musor-kak-istochnik-pribyli-v-vedushhix-stranax-mira.html

Утилизация бытовой техники и мусора в Европе.[Электронный ресурс] – М., [2018]. – Режим доступа: http://ecoknowledge.ru/15742-utilizatsiya-bytovoj-tehniki-i-musora-v-evrope/

Приложение 1.

Анкета

1.Знаете ли вы куда увозят мусор да нет

2.Знаете ли вы как долго разлагается пластмасса да нет

3.Рассказывали ли вам родители как правильно вести себя на природе и утилизировать мусор после себя да нет

4.Хотели бы вы научиться правильно сортировать мусор? да нет

5.Хотели бы вы знать, как можно подарить вторую жизнь

старой вещи? да нет

Приложение 2.

Эксперимент

Приложение 3

Пакетмод «Не загрязняем окружающую среду»

Просмотров работы: 6949