Математическое вышивание

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Математическое вышивание

Ситникова А.А. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 7"
Карпинская Т.Н. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 7"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Я люблю заниматься рукоделием. Люблю делать подарки своими руками. К одному из праздников я решила оформить открытку для своего учителя. Мне пришла в голову мысль дополнить оформление вышивкой, чтобы открытка из картона получилась необычной, оригинальной. Вспомнив, что когда-то на уроках технологии мы знакомились с основами техники изонить, я сделала набросок на обратной стороне открытки, сделала разметку на глаз и прошила выбранный объект. Работа оставляла желать лучшего (Приложение 1), я её всё-таки подарила, но задалась вопросом, как её можно было сделать более качественно и оригинально. Какие инструменты кроме ниток и иглы могли бы помочь мне при выполнении работы? Нет ли связи этого вида рукоделия с математикой?

Тема исследовательской работы: «Математическое вышивание»

Проблема: на каких математических принципах основано вышивание на картоне в технике изонить.

Цель: показать, что создание работ в технике изонить невозможно без знания некоторых математических закономерностей и измерительных инструментов.

Задачи:

    •  

Выяснить какой вид прикладного искусства называют изонить..

    •  

Выделить основные математические понятия, используемые в вышивании изонить.

    •  

Установить связь математических умений и вышивания на практике.

Гипотеза: использование линейки, транспортира, циркуля позволяет выполнить работу в технике изонить более качественно и красиво.

Изонить или нитяная графика.

Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

Нитяна́я гра́фика (изонить, изображение нитью, ниточный дизайн) —это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону.

Термин Изонить в России ввел академик Геннадий Алексеевич Браницкий, заинтересовавшийся этой технологией во время своих командировок в США. Вот что он писал об этом: «...О существовании ниточного дизайна я узнал случайно, много лет тому назад во время служебных командировок в Англию и США. Там мне посчастливилось видеть картины, сделанные не только любителями, но и профессионалами этого необычного для многих людей вида творчества. Некоторые картины доводилось видеть в музеях современного искусства. Все это вызывало желание самому научиться ниточному дизайну, а потом и передать свой опыт другим...» Он же является автором первого русcкоязычного издания по данной технике.

Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого возраста.

Для ее освоения достаточно знать два основных приема:

- заполнение угла;

- заполнение окружности.

Для работы с изонитью потребуются следующие материалы:

    •  

основа, на которой, собственно, предполагается вышивать (бархатная бумага, чаще картон);

    •  

то, чем будем прокалывать дырочки (шило или английская булавка с бусиной на конце);

    •  

швейные нити (мулине, ирис);

    •  

скотч или клей (для закрепления концов нитей с изнаночной стороны);

    •  

иголка;

    •  

подложка при прокалывании картона.

Начнем с основы, она же фон. Для изонити наиболее часто используют картон или плотную бумагу. Менее плотная бумага мягкая и в процессе вышивки может легко помяться. Кроме того, она напитывает влагу с пальцев и сильнее деформируется.

Чаще всего используют картон для детского творчества, с одной стороны цветной, с другой – серый из-за небеленых волокон.

Несколько лучшим вариантом будет аналогичный картон и белой изнанкой. Т.е. обе стороны покрашены, но в разные цвета.

Самым лучшим вариантом будет полностью однородный цветной картон. Он не слишком толстый, но очень плотный. Даже при случайных рывках нитки (например, на стадии подтягивания стежка), дырочки не прорываются. Кроме того, такая структура картона позволяет прокалывать дырочки ближе друг к другу, что положительно сказывается на ажурности изделия.

Цвет фона выбирают исходя из замысла картинки. Помимо однотонного фона это может быть фон, распечатанный на принтере. Используют в качестве фона обои, наклеенные на картон.

Еще можно вышивать на бархатной бумаге, но она, как по мне, слишком тонкая. Это будет ювелирная работа, и выглядеть роскошно.

Каждый стежок выверен и на своём месте. В любом рисунке чувствуется присутствие математической точности, идеальности. Изонить сродни калейдоскопу. Сочетая треугольники, окружности, прямые линии, овалы, ромбы, прямоугольники и т.д. можно получить множество узоров и картин.

Бумага, нитки и иголка – все, что вам понадобится для создания оригинальных красочных сувениров: открыток, обложек и закладок, настенных панно и декоративных безделушек. Научившись искусству изонити вы сможете сделать необыкновенный подарок или поделку, и, что немаловажно, это займёт у вас не так много времени.

Почему изонить называют математическим вышиванием?

Когда видишь работы, выполненные изонитью впервые, задаёшься вопросом – как это делается? И сначала, кажется, что очень сложное переплетение узоров требует многообразных и сложных приёмов. Но это не так. В изонити всего три основных приёма: заполнение угла, заполнение окружности и заполнение дуги.

Для этого необходимо вспомнить кое-что из математики.

Точка — это основная и самая простая геометрическая фигура.

Прямая — это самая простая геометрическая фигура, которая не имеет ни начала, ни конца.

Луч — это часть прямой линии, которая расположена по одну сторону от какой-либо точки. У луча есть начало, но нет конца.

Отрезок — это часть прямой линии, которая ограничена двумя точками (концами отрезка). У отрезка есть и начало, и конец.

Основные геометрические фигуры, используемые в вышивании изонить: окружность и угол.

Окружность - геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки.

Данная точка называется центром окружности.

Угол - геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой точки. Углы могут быть прямые, острые, тупые.

Чтобы вышить с помощью изонити, нужно разделить окружность на равные части или на сторонах угла от его вершины отложить одинаковое количество равных отрезков и соединить их попарно в определенной последовательности.

Для этого нам понадобятся математические инструменты.

Линейка — инструмент для измерения длин отрезков.

Циркуль — инструмент для черчения окружностей.

Транспортир — инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы).

Заполнение угла. Для более качественной и точной вышивки мы используем транспортир для измерения углов и линейку для измерения его сторон и деления их на равные отрезки.

Заполнение окружности.

Для того чтобы изобразить ровную окружность нужного нам размера необходимо использовать циркуль. А для того, чтобы поделить её на равные части можно использовать транспортир.

Технология выполнения рисунков одинакова, но результат разный, так как разный шаг (количество пропущенных точек)

Заполнение дуги

Начертите дугу, разделите ее на равные части, сделайте проколы в точках деления. Вденьте нитку в иголку и заполните фигуру по схеме.

Эффектнее выглядит дуга, у которой больше искривление и чаще расположены точки.

Таким образом, можно сделать вывод, что техника изонити – это чистая математика. Для выполнения даже самых простых работ в данной технике мы должны иметь представление и уметь применять знания следующих разделов математики:

    •  

геометрия: понятие об углах, величине, длине сторон, понятие об окружности, о середине, центре;

    •  

раздел «Количество и счёт»: упражнения в количественном и порядковом счёте. Закрепляется понятие о точке отсчёта и что результат количественного счёта не зависит от начала отсчёта и направления счёта.

    •  

раздел «Ориентировка на плоскости»: знание направлений: вверх, вниз, слева, справа;

    •  

раздел «Симметрия»;

    •  

изображение разных углов, окружностей, дуг, овалов, завитков, треугольников и других фигур и моделирование с их использованием образцов.

Именно поэтому техника изонить ещё носит название математическое вышивание.

Я хотела бы продемонстрировать вам свои работы, выполненные с применением данных математических принципов и закономерностей, с использованием инструментов измерения (Приложение 2).

Заключение.

Изучение темы математическое вышивание позволило мне повторить и расширить математические представления, потренировать мелкую моторику рук, развить аккуратность, внимательность и трудолюбие. Я получила удовольствие от процесса вышивания и от результатов своей работы.

Вышивка в стиле изонить очень увлекательное занятие. С её помощью можно выполнить различные композиции и панно, которые, несомненно, станут украшением, как дома, так и школьных кабинетов.

Использованные источники.

 

Бурундукова Л. «Волшебная изонить», 2010

 

Леонова О. «Рисуем нить. Ажурные картины». - С.-П.: Литеро, 2005

 

Математика: Энциклопедия / Под ред. Ю.В. Прохорова. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003.

 

http://wikipedia.ru

 

http://igolka.com

 

http://podelki-doma.ru

Приложение 1

Мои первые работы

Приложение 2

Панно «Лето красное»

Открытка «Забавный паучок»

Панно «Расцветает любовь»

Просмотров работы: 467