Скрапбукинг - красивое хобби

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Скрапбукинг - красивое хобби

Ястребова В.В. 1
1МБОУ "Городищенская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3"
Сычева Н.В. 1
1МБОУ "Гродищенская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В жизни современного человека происходит множество различных событий. Каждый новый день – это новая история: день рождения, встреча с друзьями, спортивные соревнования или просто прогулка по парку. Современные фотоаппараты и камеры позволяют делать огромное количество фотографий, многие из которых абсолютно случайные и даже лишние. Делая много снимков, мы не заполняем ими фотоальбомы, а оставляем в электронном варианте. Как сказал один восточный мудрец: «Каждый день вашей жизни — это страница истории». И ведь он совершенно прав. Нельзя, чтобы самые яркие и красочные эпизоды жизни ушли в небытие. Их нужно фиксировать. Но как – просто распечатать и положить в альбом, или оформить фотоальбом, используя существующие технологии?

Целью исследовательской работы является изучение ручного творчества – искусства «скрапбукинг» как средства повышение значимости ручного труда и интереса к созданию семейных фотоархивов.

Исходя из цели, нами были поставлены следующие задачи:

  • познакомиться с искусством «скрапбукинг» и историей развития;
  • изучить техники и стили скрапбукинга;
  • создать свой альбом по технологии «скрапбукинга»;
  • провести мастер-класс по изготовлению открыток в технике «скрапбукинг».

Гипотеза: работа в технике «скрапбукинг» по созданию фотоальбомов способствует развитию творческих и духовно-нравственных качеств человека.

Объект исследования: техника «скрапбукинг».

Предмет: процесс изготовления фотоальбомов в технике «скрапбукинг».

Методы исследования: изучение литературы по теме исследования, анкетирование, исследование и анализ полученных результатов.

Практическая значимость: научиться самим и научить своих знакомых изготавливать фотоальбом в технике «скрапбукинг».

1. Искусство «скрапбукинг» и история его развития

«Скрапбу́кинг» (или скрэпбукинг, англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap – вырезка, book – книга, «книга из вырезок») – это искусство изготовления и оформления фотоальбомов [4].

Кто любит превращать заурядные вещи в оригинальные, желает создать шедевр своими руками или сделать дорогие сердцу вещи еще более ценными, должен обязательно узнать, что такое «скрапбукинг». Основная идея «скрапбукинга» - создание целой семейной книги, сохранение фотографий и памятных вещей (газетные вырезки, рисунки, письма, записи и другие памятные мелочи) на длительный срок для будущих поколений. Такой альбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями и элементами декора. При этом используется своеобразный способ передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста».

«Скрапбукинг» – это, прежде всего, один из видов творчества. Методы и тонкости которого, можно применять при оформлении обычного фотоальбома.

Рис. 1

Искусство «скрапбукинга» появилось еще до появления фотографии. В Древней Греции пользовались записной книжкой, которая называлась «hypomnema» (рис. 1). В нее заносили услышанное, прочитанное, мысли, которые хотелось запомнить или додумать [1].

XVI в. В Англии были очень популярны тетради, в которых записывали понравившиеся стихотворения, кулинарные или медицинские рецепты, тексты молитв и многое другое (Рис. 2).

Рис. 2

Тетради для таких записей отличались от современного«скрапбукинга», ведь в них содержалась самая разная информация, тогда как в «скрапальбомах» особое внимание уделяется определенному человеку или событию [5].

В начале XVIII в. среди девушек появилась мода на подарочные альбомы романтического содержания (Рис. 3). В такие альбомы записывались лирические песни и стихи, составлялись композиции из засушенных цветов, лент и кружева, рисовались различные картинки.

Рис. 3

В 1826 году вышла книга Джона Пула (JohnPoole) под названием ManuscriptGleaningsandLiteraryScrapbook («Сборка манускриптов и литературный скрапбук»), в которой автор описывал различные способы оформления записей и вырезок в альбомы, и началось настоящее скрапбукинговое помешательство. В связи с этим появились и материалы для этого увлекательного хобби. В основном это были бумаги с красивыми узорами или тиснениями, декоративными элементами напечатанными на кусочках такой же красивой бумаги, которые предполагалось вырезать самостоятельно для составления собственной композиции. Так же выпускались тематические альбомы и наборы декоративных элементов [1].

Рис. 4

Настоящим фанатом «скрапбукинга» был писатель Марк Твен (Рис. 4). Единственное, что не нравилось ему в «скрапбукинге - это клей, который в процессе наклеивания картинок и вырезок пачкал руки и все вокруг. Поэтому он изобрел и запатентовал так называемый самоклеящийся альбом: его идея печатать тонкие полоски клея на страницах альбомов для «скрапбукинга принесла ему состояние в 50 тысяч долларов [6].

Подобные альбомы становились все более популярными, их обложки стали украшаться кожей и обоями. А желающие сохранить свои записи тайными, обзаводились альбомами с замочками.

В 1837 г. в «скрапбукинге» произошла революция, так как появились фотографии (Рис. 5). Теперь альбомы уже снабжали кормашками для фотокарточек, а так же страницами для самостоятельного заполнения и раскрашивания.

Рис. 5

Несмотря на распространение фотографии, интерес к «скрапбукингу в первой половине XX в. упал, что было связано с мировым кризисом и массовым появлением готовых фотоальбомов, в которых практически не представлялось места для самостоятельного оформления. Вплоть до 1980 г. «скрапбукинг»считался давно забытым увлечением.

Годом начала современного «скрапбукинга» можно считать 1980г., когда американка МериэленКристенсен показала на конференции рекордов целых 50 томов своих семейных воспоминаний! Это вызвало настоящий общественный бум. «Скрапбукингом» хотело заниматься так много людей, что Мериэлен открыла первый в истории скрап-магазин.

К середине 90-х в Америке этим рукоделием занимался каждый третий, а, благодаря Интернету, искусство распространилось и обрело популярность во всем мире.

Рис. 6

В СССР были широко распространены «дембельские альбомы» (Рис. 6), которые состояли из фотографий, коллажей, рисунков, карикатур, календарей с зачеркнутыми днями, адресов и пожеланий сослуживцев. Изготавливали такие альбомы демобилизованные солдаты. Это ярчайший пример «русского скрапбукинга».

Девушки заводили анкеты и песенники, куда записывали стихи, песни, цитаты, оформляли все это рисунками, картинками, вырезками из журналов. В анкетах друзья и знакомые помимо ответов на вопросы, оставляли свои фотографии, пожелания, рисунки (Рис. 7). Чем не скрапбукинг?

В наши дни существуют специализированные клубы, связанные с этим видом искусства.

Рис. 7

2. Техники и стили «скрапбукинга»

Смысл «скрапбукинга» заключается в эстетическом и концептуальном наполнении альбомов, открыток и любых других предметов. Всю глубину, красоту и оригинальность в нем помогает точно передать декор, которым щедро украшены все скрапбукинг-изделия. Для оформления используются различные художественные техники и всевозможный декор:

Штампинг. Обязательная составляющая, рисунки или логотипы наносятся при помощи специальных силиконовых или резиновых штампов. Кстати, первыми прототипами необычных инструментов были простые школьные ластики. На прорезиненной поверхности школьники рисовали узор или изображение чернилами, а затем отпечатывали его на бумаге. Фабричные штамбы усовершенствованны, оснащены тематическими узорами. Для штампинга можно использовать разноцветные чернила.

Эмбоссинг. Такая техника может применяться двумя способами: тиснением или влажным эмбоссингом. Метод тиснения по способу нанесения схож с чеканкой, когда рисунок выдавливается через трафарет на картон или фольгированную бумагу. Метод влажногоэмбоссинга заключается в нагревании и оплавлении специальной пудры на поверхность.

Журналинг. Именно такая техника декорирования поможет в нужный момент освежить в памяти те или иные моменты жизни. По сути, это подпись под снимками в альбоме или на открытке. Для журналинга можно использовать вырезки из журналов или газет, приводить цитаты или строки из песен, которые смогут навеять нужные воспоминания.

Дистрессинг. Один из самых популярных приемов, его суть состоит в умении красиво состарить крашение, основу, используя различные приемы. Особенно актуален дистрессинг в тех стилях, где благородный отпечаток времени подчеркивает красоту, самобытность. Яркие примеры стилевых направлений — винтаж или ретро-направление [2].

«Скрапбукинг» — это благодатная почва для синтезирования различных видов рукоделия. В работах можно использовать оригами, вышивание, вязание и любое другое прикладное творчество.

Материалы для выполнения альбомов и различных украшений могут быть абсолютно любыми, предоставляется полная воля воображению. Главное, чтобы в итоге работа была выполнена красиво и смотрелась гармонично. Вот некоторые материалы, которые могут помочь в создании скрап-альбомов:

  • бумага для скрапбукинга;
  • цветные картон и бумага;
  • гофрированная бумага;
  • самоклеющаяся бумага;
  • бумага для акварели;
  • фольга;
  • клей и клеящие средства (двухсторонний скотч, самоклеящиеся листочки и др.);
  • ножницы (обычные и с фигурными краями);
  • резаки и дыроколы;
  • лаковые маркеры, которыми можно будет писать на фотографии;
  • фотографии;
  • вырезки из журналов, газет;
  • мелкие памятные вещи (билеты в кино, валентинки, мелкие ракушки т.п);
  • ленты, кружева, бантики, шнурки, ленты, различные ткани;
  • сухие материалы (листики, ягодки и т.п);

Можно выделить следующие базовые стили, используемые для создания скрап-страниц:

Vintage (Ложностаринный стиль). Для этого стиля характерно использование старинных фотографий или картинок из состаренных элементов, а также любых «исторических» предметов: старых открыток, марок, украшений, актуальных в период, по которому формируется страничка. Цветовую гамму обычно подбирают под стать времени, которое отражает страничка в стиле винтажа.

Heritage (Наследие). Используется для оформления старинных фотографий. Характерная особенность — использование цветовых гамм, характерных для тех периодов, из которых заимствованы фотографии.

European. Европейский стиль, основной признак — строгость и сдержанность. Основная используемая техника — разрезание фотографий с помощью специальных инструментов. Обычно отличаются единым принципом и сюжетом фотографий и минимумом украшений. Отличительная черта — значительное (обычно больше трех) количество фотографий на одной страничке.

American. Американский стиль является классическим в «скрапбукинге», его главное отличие — большое количество самых различных украшений, которое, тем не менее, является сбалансированным для текущей странички, не доминирует над фотографией.

Shabbychic (Потёртый шик). Также известен как «ложностарый», «ложноиспользованный» с элементами шика. Основное отличие от других стилей — использование ложносостаренных фотографий с эффектом продолжительного использования, элементов: ленточек с разлохмаченными краями, надорванных фонов, с различными потертостями, примятые. В качестве фонов чаще всего используются умеренные цвета (нежно-розовые, салатовые, пастельные).

CleanandSimple (Чистоипросто).Используется минимум простых украшений. Главное отличие от других стилей — «квадратность» его элементов, четкость линий, простой графический подход, единый используемый шрифт (возможна вариация размеров шрифта для выделения различных элементов странички). Обычно в качестве фона используется светлый однородный цвет. Зачастую странички в этом стиле выглядят как собранный пазл — ничего лишнего.

Mixedmedia. Смешение стилей, материалов и различных техник.Самое главное и самое сложное — не перегрузить страничку изобилием стилей, а также не пытаться сочетать несочетаемое.

Freestyle (Свободный стиль). Основные черты — светлый фон, смелые цветовые сочетания, заголовок и журналинг, сделанные вручную при помощи карандашей или фломастеров [5].

3. Создание скрап-альбома

Изучение и анализ литературы по данной теме натолкнул меня на мысль самой придумать свой скрап-альбом.

Создание скрап-альбома можно разделить на следующие этапы:

Определение тематики альбома.

Сейчас я учусь в 4 классе и у меня накопилось много фотографий со школьных праздников. Свой первый скрап-альбом я решила посвятить именно школе.

Выбор стиля оформления, подбор материалов.

Определение основных цветов оформления альбома.

Подбор фотографий и элементов украшений.

Оформление страниц.

4. Мастер-класс «Создание открытки в стиле «скрапбукинг»

Все перечисленные выше этапы мной были представлены для своих одноклассников в форме мастер-класса. В нем приняли участие 25 человек.Перед проведением мастер-класса я попросила ответить одноклассников на вопросы:

1.Любите ли Вы фотографироваться?

2. Всегда ли берете фотоаппарат на семейные праздники, прогулки?

3. Есть ли у вас дома семейный фотоальбом?

4. Хотели бы вы создать свой фотоальбом в стиле «скрапбукинга», чтобы впоследствии он передавался из поколения в поколение, пополняясь фотографиями Ваших потомков?

Исходя из данных, полученных в ходе анкетирования, мы сделали вывод, что все мои одноклассники любят фотографироваться (25 чел.), практически все (22 чел.) берут фотоаппарат на семейные праздники и прогулки, большинство (21 чел.) имеют дома семейный фотоальбом, все обучающиеся хотят научиться изготавливать альбом в стиле «скрапбукинг». Поэтому я решила провести мастер – класс по изготовлению открыток в данной технике.

Необходимые материалы: цветная бумага, бумага для оригами, цветной картон, шаблон круга, ножницы, клей, по желанию можно использовать ленты и бусины.

1. Выбрать цвет бумаги для будущих цветов.

2. Вырезать, пользуясь шаблоном, 15 кругов. Полученные круги согнуть пополам.

3. Собрать цветок, приклеив получившиеся детали по кругу.

4. Приклеить получившийся цветок на лист картона.

5. Проявить фантазию и украсить работу лентами и бусинами.

Моим одноклассникам интересно было узнать о таком хобби, как скрапбукинг. Большинство видели подобные альбомы в магазинах, но не думали, что их можно сделать своими руками. Многие, особенно девочки, очень заинтересовались и решили сделать подобные скрап-альбомы

Заключение

«Скрапбукинг» – это творчество, которое поразило меня до глубины души. Я вовлеклась в эту работу и это мое новое хобби. «Скрапбукингом» может заниматься человек любого возраста. Выполняя практическую работу в технике «скрапбукинга», я не испытала больших затруднений, поскольку я сама решала как моя работа будет выглядеть. Труднее всего, на мой взгляд, было оформить альбом, придумать окончательный вид. Здесь нужно было проявить творческое воображение и фантазию. Каждая поделка не должна повторяться, а иметь свою индивидуальность. Я внимательно рассмотрела дизайнерскую бумагу и у меня заиграло воображение. Результат на лицо: я с работой справилась и получила огромное удовольствие от результата.

Цель исследования достигнута, гипотеза доказана. Фотоальбом в технике «скрапбукинг» - это не просто «папка» для хранения фотографий, а целая книга о человеке, классе, семье или о каком-то памятном событии.

Пробуйте и сохраняйте лучшие моменты вашей жизни в эксклюзивных альбомах с помощью техники «скрапбукинг»!

Список литературы

  1. Каминская Е. Скрапбукинг. Искусство оформления фотографий и фотоальбомов [Текст]/ Евгения Каминская. – Рипол Классик, 2012. – 254 с.
  2. Лаптева Т. Скрапбукинг. Основы искусства оформления фотографий [Текст]/ Татьяна Лаптева. – Эксмо, 2011. – 189 с.
  3. Мельникова М. Скрапбукинг. Твоя фотоистория [Текст]/ Марина Мельникова. -М; ОЛМА Медиа Групп, 2010. – 315 с.
  4. Скрапбукинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Скрапбукинг (дата обращения: 25.11.2017).
  5. Скрапбукинг: история возникновения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://всполох.рф/101-istoriya-skrapbukinga.html (дата обращения: 17.10.2017).
  6. Что за искусство скрапбукинг: знакомство с его техниками [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://samrukamy.ru/podelki/skrapbuking/chto-takoe-skrapbuking.html (дата обращения: 7.12.2017).
Просмотров работы: 1303