Осенний пейзаж в полимерном исполнении

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Осенний пейзаж в полимерном исполнении

Воротинцева П.А. 1
1БОУ г. Омска "СОШ № 15"
Кокина Г.И. 1
1БОУ г. Омска "СОШ №15"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Не так давно я открыла для себя новый материал для творчества — полимерную глину. Но мне всегда нравились миниатюры, и у меня есть разнообразные аккуратные домики, фигурки, но чтобы иметь целые коллекции нужно заплатить большое количество денег, эта проблемная ситуация и побудила к дальнейшим действиям. Пересмотрев на просторах интернета множество фото, мастер-классов, статей, можно сказать только, что нет предела фантазии человека, а полимерная глина — это тот материал, из которого можно сделать все, что душе угодно. И хотелось бы, чтобы выходило лучше, качественней, интересней…

А всё началось с пончиков. Мне так понравилась миниатюрная еда, что я решила попробовать сложную технику - лепку. Когда я начала показывать свои работы знакомым, меня спрашивали: «Из чего это сделано?» Я, конечно же, отвечала, что из полимерной глины. «А что это такое?» — поступал актуальный вопрос. «Что-то похожее на пластилин» — отвечала я. И правда, я с детства люблю лепить из пластилина, ведь он повторяет все изгибы, задуманные мной. И однажды я задумалась, а что это такое — полимерная глина, и откуда она взялась. В чём же различие пластилина и пластики? Конечно же, ответ на этот вопрос я нашла во всемирной паутине и хочу поделиться с вами историей возникновения полимерной глины.

Целью моего проекта является разработка миниатюры, её изготовление и изучение истории возникновения полимерной глины.

Задачи:

Найти и подобрать материал

Изучить и освоить технологию по данному изделию

Узнать для себя новые исторические данные

Применить методы нахождения нужной информации в библиотеке и интернете.

Теоретические сведения

История возникновения полимерной глины

Первая в мире синтетическая пластмасса была изобретена бельгийским химиком Лео Хендриком Бокеландом. В 1907 году Бокеланд запатентовал свое изобретение, которое скромно нарек бакелитом. Эта смола была первым синтетическим пластиком, не размягчавшимся при высокой температуре. Материал мог быть превращен в абсолютно любую вещь — от тарелки до пропеллера самолета. Бакелит не плавился, не горел, был устойчив к воздействию кислот и щелочей. Он использовался в практических и декоративных целях и был очень популярен среди дизайнеров. Именно бакелит стал прадедушкой полимерной глины в том виде, в каком мы ее знаем сейчас.

Рисунок 1. Бельгийский химик Лео Хендрик Бокеланд и мастер Кэти Круз.

В 1939 году немецкая кукольница Кэти Круз была уже состоявшимся и известным мастером, владелицей собственного производства по изготовлению кукол. Кэти озадачилась поиском нового материала для изготовления кукольных голов, а энергичности ей было не занимать, и она самостоятельно начала экспериментировать с новыми субстанциями. Она пыталась найти материал, который не был бы хрупким, как фарфор, и обладал меньшей пластичностью, чем глина. В результате упорных трудов она все-таки создала новый материал, который удовлетворял её требованиям. Но изобретенный ею материал оказался непригодным для серийного производства, а следовательно, и для извлечения прибыли от его продажи. Дочь Кэти, Софи, продолжила дело своей матери. Она также начала самостоятельно экспериментировать с массой, вмешивая в нее пасты и различные красители, и получала множество форм и объектов. Она использовала материал для создания ваз, мозаик, фотографий, миниатюр, рисунков и игрушек. Софи Ребиндер-Круз сформулировала свою собственную философию, которая примерно гласила: «Человечество инстинктивно стремится моделировать вещи — это его способ сохранить что-то важное и дорогое его сердцу».

Софи продолжает развиваться и в 1954 году создает свой первый набор глины для моделирования, который можно было использовать для коммерческого производства. Она становится автором бренда FIMOIK, используя первые две буквы ее прозвища (Фифи) FI, MO — от modelling clay, IK — последние две буквы являются окончанием слова mosaic — любимой техники Софи. Благодаря прекрасным связям семьи с крупными бизнесменами в сфере торговли игрушками, первая партия ‘Kaethe Kruses Ofenknete’ (запекающейся глины) поступает на полки супермаркетов. В 1964 году после успеха нового материала на рынке компания Eberhard Faber приобретает все права на FIMOIK. В 1966 году полимерная глина была немного улучшена и поменяла название на более благозвучное, которое сейчас знаем мы — «FIMO». После успеха на рынке Европы следовал триумфальный выход полимерной глины на рынок Соединенных Штатов Америки. В начале семидесятых годов ХХ века семья Шауп, эмигрировавшая в США из Германии, получила от бабушки рождественскую посылку. Там они нашли упаковку полимерной глины Фимо. Миссис Шауп была очарована этим удивительным материалом и начала лепить из него всевозможные фигурки. Вскоре у нее начали интересоваться, где она достала этот материал. И мистер Шауп, в то время безработный, не теряя возможности, начал импортировать полимерную глину в США из Европы. В 1975 году им была создана компания «Эксент Импортос», которая и занималась этим. Мистер Шауп демонстрировал магазинам все, что можно было делать с полимерной глиной, и продажи развивались очень успешно. На данный момент немецкая компания Eberhard Faber является крупнейшим производителем полимерной глины. Сегодня у них несколько линий производства пластики с различными эффектами и расцветками. С 2010 года торговая марка ФИМО продвигается на рынке под брендом STAEDTLER.

Рисунок 2. Кэти Круз и Софи Ребиндер-Круз, набор глины для моделирования торговой марки ФИМО.

В тоже время другие производители разрабатывали продукт, который по свойствам был похож на ФИМО. В конце 1950-х годов итальянка Моника Рэста использовала глину, которая называлась Лиммо. Предположительно, ее создателем был Рудольф Рейзер, который также изобрел глины «Формелло» и «Моделло», которые популярны и сейчас. А в начале 1940-х годов, американская компания Zenith Products, которая специализировалась на производстве лаков, восков, горячих составов для электрического изолирования создала новый продукт под названием Skulpey. Изначально он был разработан как проводник тепла и использовался для отвода тепла от сердечника электрических трансформаторов.

Однако, для этих целей материал был не очень удачным, и его дальнейшая доработка была отложена на неопределенный срок. Но однажды один из посетителей фабрики слепил из глины фигурку, которую затем запекли в лабораторной духовке. Таким образом была открыта полимерная глина Skulpey, как материал для художественного творчества. Случилось все это в середине 1960-х годов, а в 1967 году началось производство и продажа в США. Цвета в полимерную глину Skulpey были добавлены только после 1983 года.На сегодняшний день полимерная глина является одним из самых популярных материалов для творчества. Ее используют для декорирования предметов интерьера, из нее изготавливают огромное множество милых и красивых вещей: бижутерию, куклы, пуговицы, картины, рамочки и многое другое.

Практическая часть

Схема обдумывания

Я выбираю осеннюю миниатюру, так как задумала я этот проект осенью, и краски этого времени года очень многообразны, ярки.

Цвета

Технология изготовления деталей

Специальными инструментами Вручную

Я выбираю изготовление изделия специальными приспособлениями, так как это будет качественнее, профессиональнее, быстрее.

Нет ничего сложного при работе с профессиональными инструментами:

С дыроколом нужно обращаться осторожно, так как у него есть острые лезвия; нажимать на кнопку нужно указательным пальцем, придерживая форму пластики.

В паста-машину кусочек пластики для раскатки нужно вкладывать аккуратно.

В экструдер полимерную глину нужно вкладывать мягкую и раскатанную в бочонок.

Знания техники безопасности поможет избежать неприятных ситуаций.

Применение фантазии тоже очень важно.

Рисунок 3. Одна из моих работ.

Оборудование и инструменты:

Рабочая поверхность

Лезвия

Скалка для раскатывания глины

Паста-машина

Экструдер

Каттеры или формочки для вырезания.

Иглы и зубочистки

Стеки

Молды

Штампы и текстурные листы

Пергамент

Наждачная бумага

Фольга

Резиновые перчатки

Духовка

Инструменты для работы с проволокой и для сборки готовых украшений

Специальный лак для полимерной глины

Кисточки

Влажные и обычные салфетки

Рисунок 4. Инструменты, которые были мной использованы.

Материалы:

Я живу в городе Омске, и здесь нет большого многообразия магазинов, где есть выбор всякой полимерной глины. Но я могу посоветовать гипермаркет «Леонардо». Здесь присутствуют различные инструменты и марки пластики, которых нет в обычных канцеляриях.

Запекаемая полимерная глина различных цветов

Жидкая полимерная глина

Проволока

Пастель

Техника безопасности при работе с полимерной глиной

Полимерная глина – относительно безопасный материал, который при неправильном обращении может составить реальную угрозу для здоровья человека. Основу любой полимерной глины составляет поливинилхлорид (ПВХ), который сам по себе является в принципе нейтральным материалом, но при определенных условиях, например, при нагревании, начинает выделять канцерогенное вещество – винилхлорид, являющийся нейротропным ядом замедленного действия, а также хлористый водород (газообразную соляную кислоту). Кроме того, в состав полимерных глин входят пластификаторы, многие из них на основе фталатов, небезопасных для человека.

Существует две разновидности полимерной глины: запекаемая полимерная глина (термопластика), отвердевающая при нагревании, и самоотвердевающая полимерная глина, приобретающая твердость при контакте с воздухом.

Запекаемая полимерная глинав рабочем состоянии является нейтральным материалом, но при нагревании она начинает выделять вредные для здоровья человека химические вещества.

Самоотвердевающая полимерная глина из-за содержания различных присадок, позволяющих ей отвердевать на воздухе, начинает выделять винилхлорид сразу же после начала реакции с кислородом и продолжает до полного высыхания еще в течение 10 дней.

1. Используйте для лепки хирургические перчатки либо после работы с пластикой хорошо мойте руки теплой водой с мылом.

2. Для работы с полимерной глины используйте отдельный, а не кухонный нож.

3. При запекании изделий из полимерной глины строго соблюдайте температурный режим, указанный производителем на упаковке. Не допускайте превышения температуры запекания, поскольку при высокой температуре начинается разложение ПВХ с выделением опасных для здоровья человека веществ: винилхлорида и хлористого водорода (газообразной соляной кислоты).

4. Если Вы случайно перегрели изделие из полимерной глины, выключите духовку, откройте окна и покиньте кухню до полного проветривания. Еду необходимо прикрыть или убрать.

5. После запекания изделий из пластики хорошо вымойте духовку моющими средствами.

6. Никогда не запекайте полимерную глину в микроволновой печи.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ

ПРОДУКТАМИ РАСПАДА ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ

1. Легкое головокружение.

2. Аллергические реакции на коже.

3. Покраснение глаз, помутнение зрения.

4. Слабость и сонливость.

Если после работы с полимерной глиной Вы почувствовали себя плохо, сразу же обратитесь к врачу.

Технология изготовления

Рассчитать размеры отдельных деталей изделия. Дерево.

Раскатываем конусообразную колбаску, чтобы «дерево» было снизу толстое, сверху тонкое. С помощью проволоки и меньших кусочков глины сделаем разветвление.

Красим всю деталь светлыми коричневыми оттенками и делаем впадины иглой, но красим их в более тёмный цвет.

Делаем маленькие листочки и гелем-ФИМО приклеиваем их к ветвям.

Для дерева и озера делаем подставку из желтоватого цвета. Раскатываем пластику в округлую форму, инструментом вырезаем впадины для деталей.

Как только все детали готовы, склеиваем их гелем-ФИМО и запекаем при температуре 130 градусов 45 минут.

Реклама

Я природу создала Чтобы красоту ваять

В красках полимера. Всем нужны уменья,

Всем об этом расскажу, И порыв души создать

Приведу примеры. Творчества творенья.

Экономическое обоснование

Многое можно купить в магазине. Но вещь, сделанная своими руками, сама по себе интересней в процессе. Итак, подсчитаем расходы:

Наименование

Пластика разных цветов

Жидкая пластика

Проволока

Пастель

Итого

Цена,

руб.

1800-00

950-60

149-00

659-00

 

Расход

Материала, руб.

400-00

200-00

10-00

20-00

 

Расход материала,

грамм

450-00

100-00

30-00

15-00

 

Итого,

руб.

       

630-00

В итоге выполнения проекта достигнуто следующее:

Освоена технология изготовления изделия.

Применён творческий подход к каждой детали.

Освоена история возникновения полимерной глины.

Контроль качества и самооценка

Для того, чтобы оценить качество своей работы, я разработала систему оценки:

Оценка потребителя (семья).

Внешний вид приближён к действительности.

Использование различной техники лепки (Мокуме Гане, Каменная кладка).

Разработка дизайна

Использование цветовой гаммы

Применение иного материала (Цепь)

Грамотное окрашивание

Опираясь на систему, работу оценили на «отлично» и самооценка – «отлично».

Заключение

Люди нашего времени привыкли покупать одежду, вещи, сувениры. Но ведь эти предметы выпускаются однообразными партиями большого размера. Конечно, я за покупки в магазинах, но подарки, к примеру, на праздники лучше будут своими руками.

Мне понравился не только результат моего проекта, но и сам процесс лепки. Это было очень интересно и познавательно для меня. Как говорится, я вложила всю душу. Делая этот проект, я специально узнавала историю возникновения полимерной глины и, честно говоря, без него я бы не узнала её. Если бы меня спросили, легко ли было, то я скажу: «Конечно было трудно, и это могут подтвердить только те люди, которые видели, как я работаю. Но ведь хороший результат не получишь без труда и усталости, хотя, занимаясь любимым делом, нельзя устать». Проект помог мне перейти на более серьёзный уровень и, я надеюсь, что буду дальше заниматься лепкой и идти в сторону сложного. Я хочу сказать людям, пусть занимаются различными видами творчества, даже не затратными, например, роспись шариковой ручкой или углём, ведь так много на свете интересного.

Список источников

Книг «Biscuit - Поделки из пластики»

Книга «Изделия и бижутерия из глины полимерной»

Книга «Полимерная глина. Самый полный и понятный самоучитель» Зайцева А.А., 2014.

Страна мастеров. URL:http://star-hobby.net/2013-02-13/clay/24 67/

История возникновения полимерной глины. URL: https://www. livemaster.ru/topic/1013359-kak-vse-nachinalos-istoriya- sozdaniya-polimernoj-gliny

Просмотров работы: 94