Краски, танцующие на воде

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Краски, танцующие на воде

Чернуха А.А. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Арефьева Л.П. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность исследования

Один из моих любимых предметов в школе - это изобразительное искусство. С огромным желанием посещаю творческий кружок. На занятиях внеурочной деятельности «В мире волшебных красок» я увидела незнакомое для меня искусство - рисование на воде. Как же это было интересно! Краски плавали на поверхности воды и превращались в очень красивые рисунки. Картины получаются необычные, неповторимые. Почему краски не тонут, а красиво растекаются? Для этого не нужно быть волшебником, достаточно освоить технику Эбру! Думаю, такой результат невозможно достичь ни с помощью карандашей, ни с помощью обычных красок (акварель, гуашь). Твердо решила: это то, что мне нужно!

Анкетирование младших школьников, родителей и учителей начальной школы

Чтобы узнать, знают ли младшие школьники, родители и учителя об искусстве Эбру, мною было решено провести анкетирование. В нем приняли участие 45 учеников 3-х классов, 20 родителей обучающихся 3а класса и 15 учителей начальной школы. (Приложение 1)

Результаты исследования показали, что ученики, родители и учителя любят рисовать различными материалами, но на воде никогда не рисовали.

На вопрос «Как вы думаете, можно ли рисовать по воде?"- ответ «да» дали 5 учеников, 3 родителя и 4 учителя, ответ «нет» - 35 учеников, 10 родителей и 8 учителей, затруднялись ответить –5 учеников, 7 родителей и 3 учителя.

На вопрос «Знаете ли вы о технике искусства Эбру?» ответ «да» отметили 3 родителя, 2 учителя, ответ «нет» - 35 учеников, 16 родителей и 11 учителей, ответ «слышал(ла), но не знаю как работать в этой технике» - 2 ученика, 1 родитель, 1 учитель.

Из диаграммы видно, что многие опрашиваемые не знают, что можно рисовать на воде и эта техника называется Эбру.

Гипотеза: если я освою технику искусства Эбру, то смогу почувствовать себя настоящим художником.

Цель исследования: освоить технику искусства Эбру и создать свои рисунки.

Задачи исследования:

    •  

Узнать историю искусства Эбру, выяснить, какие материалы используют для рисования специалисты по Эбру.

    •  

Провести анкетирование среди третьеклассников, родителей и учителей.

    •  

Провести эксперименты с красками и жидкостью (вода, молоко, жидкость для мытья посуды).

    •  

Научиться рисовать в технике искусства Эбру.

    •  

Изготовить подарки .

    •  

Показать мастер-класс ля одноклассников.

Объект исследования: рисунки в технике Эбру.

Предмет исследования: влияние техники Эбру на развитие творческих способностей.

Методы исследования:

    •  

сбор информации

    •  

анкетирование

    •  

практический (экспериментальный)

    •  

обобщение и анализ результатов исследования

Глава І.

Теоретическая часть

История возникновения Эбру

Эбру-древнее искусство обработки бумаги, которое называют «турецкое мраморирование». Мраморирование - процесс копирования на материал изображения, которое получается из разводов красок, соприкасающихся с водой. Происхождение слова Эбру неизвестно. В персидском языке есть слова “об” (вода) и “ру” (на), соответственно «обру», упрощенное в турецком как «эбру», значит «на воде». Самые известные картины, выполненные в технике эбру, были созданы в одиннадцатом веке, но само искусство намного древнее. Среди ученых до сих пор идут споры, где и когда зародилось искусство Эбру. Одни считают, что это искусство появилось в Индии, другие, что оно зародилось в Иране, а потом его переняли турки. Но известно точно - Эбру зародилось на Востоке.

Сейчас именно Турцию принято считать центром, и даже родиной, необычайного искусства росписи по воде. В Европу (в частности, во Францию) это искусство пришло в 17 веке под названием «Турецкая бумага». Это искусство применяли в издательском деле для декорирования форзацев книг. Кроме того, мраморная бумага пользовалась особым спросом при оформлении документов и частной переписки. Помимо эстетической функции, она имела весьма серьезное практическое значение – защищала документы от подделки.

Приложение 1

Еще недавно это искусство могло исчезнуть и стать только красивым воспоминанием. Однако сегодня традиции Эбру бережно сохраняются. Устраиваются многочисленные выставки картин Эбру, мастер-классы по созданию, продаются различные изделия из ткани, дерева, стекла и кожи с нанесенными на них рисунками в стиле Эбру.

Последние десятилетия Эбру начало сильно развиваться во многих странах. Огромную роль в этом сыграло развитие средств связи, что позволило людям активно обращаться к мастерам Эбру и перенимать их опыт. С другой точки зрения, причиной активного распространения Эбру стало развитие технологии производства красок и повышение их потребительской

доступности. На сегодняшний день это искусство может войти в любой дом, в любую семью.

Таким образом, единственный факт не вызывает сомнений: Эбру является характерным восточным искусством с его плавностью и медитативностью, необходимостью обладать терпением и тонкостью движений. Каких только романтических эпитетов не придумали люди на Востоке для этого необычного вида искусства. Эбру называют «бумагой с облаками» или «бумагой с волнами». Известны такие названия, как «танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумажное мраморирование».

Творчество Эбру - медитация и терапия.

Техника Эбру в домашних условиях доступна для каждого. Это необычайно увлекательный вид творчества. Наблюдать за мистическим рождением образов из красочного хаоса - непередаваемое удовольствие. К тому же каждый полученный отпечаток красочных узоров является уникальным и неповторимым, подобно рисунку линий на пальцах руки. Кроме возможности фантазировать, от рисования вы получите огромный стимул к постоянному совершенствованию своего мастерства. Это творчество особенно «заразительно»: попробовав его однажды, вы обязательно захотите снова прикоснуться к магии. Прекрасные, потрясающие результаты можно получить уже с первого раза - никакие специальные навыки не требуются. Эбру широко используется в психологической практике. Это действительно уникальная возможность дотронуться до души человека через его рисунки на воде, помочь внести цветных красок и эмоций в его жизнь! Расслабиться и успокоиться и увидеть, как прекрасен этот мир!

1.3 Что входит в набор для рисования?

Посмотрев несколько видеороликов в Интернете, я узнала о материалах для создания рисунка и технологию Эбру. (Приложение 2) Краски для Эбру особенные – жидкие, из бычьей желчи и цветного порошка. Инструменты для рисования отличаются от привычных нам инструментов для рисования. Их частично можно сделать в домашних условиях. Шило для Эбру можно заменить иголкой или спицей, лоток - любым другим удобным лотком. Можно заменить и гребень. В некоторых случаях можно даже найти заменитель загустителя для Эбру. Но совершенно точно вы не сможете заменить оригинальные краски для Эбру, так как они должны обладать особыми свойствами, чтобы можно было рисовать на воде. Краска для Эбру не должна растворяться в воде, должна принимать ту форму, которую ей придает мастер Эбру, должна впитываться в бумагу, сохраняя рисунок.

Для того чтобы создать шедевр, потребуется:

    •  

Поднос ( подойдет любая не глубокая, прямоугольная ёмкость)

    •  

краски Эбру (смешаны в нужной консистенции, содержат масло желчи)

    •  

бумага Эбру (чуть плотнее обычной бумаги, можно использовать фотобумагу)

    •  

кисти (веерные, изготовленные из ветки розового дерева и конского волоса)

    •  

гребни (брусок с набитыми гвоздиками)

    •  

шило (зубочистка, иголка, спицы)

    •  

загуститель воды (экстракт растения Гевен)

    •  

чистая питьевая вода (отстоявшаяся не менее 12 часов).

1.4. Создание картины

Превращение танцующих красок в картину трудно описать словами, это лучше увидеть на видео. Берем различные краски и стряхиваем их с кисточки на поверхность воды. Капли краски не растворяются в воде, а остаются на ее поверхности. Затем начинаем водить по воде шилом, превращая капли краски то в небывалые цветы, то в людей, то в сюжеты из сказок. Во время работы забываешь обо всем на свете и можешь смотреть бесконечно, пока краски на поверхности воды могут преобразиться в настоящие картины. Остается ощущение волшебства. Когда картина на воде закончена, сверху, очень аккуратно, ложим лист бумаги. Снимаем его через несколько секунд уже с узором. Это тоже выглядит, как настоящая магия, потому что краски полностью переносятся на бумагу, а вода в поддоне остается абсолютно чистой. Несмотря на свою тысячелетнюю историю, техника рисования Эбру все еще является малоизвестным видом рисования. Поэтому, овладев ее основами, можно удивить своих близких и друзей.

В искусстве существует несколько видов Эбру. Вот некоторые из них:

 

Баттал Эбру - разбрызгивание при помощи кисти краски на воду и переведение узора на бумагу.

 

Эбру Шаль - повторение S-образных форм.

 

ОсветленноеЭбру – заготовка для надписей.

 

Эбру Гребенка - позволяет создать при помощи гребня орнамент из волн и других повторяющихся линий.

 

Цветочный Эбру – изображение цветов.

Глава 2. Практическая часть

2.1 Секреты создания Эбру. Технологическая последовательность рисования.

Секрет 1.

Для начала работы нужно подготовить воду. В чистую питьевую воду добавляем загуститель. Следуя инструкции, сделать раствор. Оставить раствор «отдохнуть» (не менее 12 ч.) Вливаем в ёмкость готовый раствор

Секрет 2.

Нанесение красок. Приступаем к работе с красками. Веерной кисточкой с помощью брызг формируем фон. Краски не смешиваются между собой, не тонут и не растворяются в воде, оставаясь на ее поверхности и образуя неповторимые узоры. (Приложение 3)

Секрет 3.

Создание узора:

    •  

С помощью шила проводим параллельные линии в разных направлениях.

    •  

С помощью гребня проводим линии вдоль лотка, а затем поперек.

    •  

Капают контрастной краской крупные капли и с помощью шила рисуют цветок, любой орнамент.

Секрет 4.

Перенос рисунка на бумагу (ткань). Накладываем бумагу (ткань) на поверхность и через несколько секунд аккуратно снимаем. Картина готова.

2.2 Эксперименты с жидкостями (Приложение 4)

Теперь я знаю, секрет Эбру: краски для рисования должны быть жидкими, тогда они смогут растекаться, а вода - густой, чтобы удерживать краски на поверхности.

Но что делать, если у вас нет специальных дорогостоящих красок и жидкостей для Эбру? Не беда!

Эксперимент №1

Для этого эксперимента понадобятся 2-3 стакана не густого клейстера, канцелярский клей, гуашь (акриловые краски и акварельные), разбавленные водой до жидкого состояния. Благодаря клейстеру и клею, краски стали более послушными. Они не тонули и красиво растекались, как настоящие эбру-краски. Самый красивый эффект получился с акварельными красками!

Эксперимент №2

Для этого эксперимента понадобятся 2-3 стакана густого клейстера, акварельные краски, баночка с водой. Благодаря густому клейстеру, краски стали более послушными и красиво ложились на поверхность, не растекались, как в Эбру. Получилось на бумаге 3 отпечатка хорошего качества.

Эксперимент №3

Молоко - тоже жидкость, но оно погуще воды. Может, можно рисовать на молоке? Для этого эксперимента понадобятся 2 стакана молока (чем больше жирность молока, тем лучше), пищевые красители, жидкость для мытья посуды (жидкое мыло), зубочистки.

Секрет опыта: средство для мытья посуды (жидкое мыло) разрушает жир в молоке и тем самым заставляет пищевой краситель «танцевать» в молоке. Получившийся рисунок будет весьма интересным, но перенести его на лист бумаги невозможно! Эта техника - только подобие Эбру. Но результат может оказаться очень красивым и своеобразным. С точки зрения материальных затрат, это увлечение довольно экономное и не требует больших затрат. Техника Эбру в домашних условиях доступна для каждого, это необычайно увлекательный вид творчества.

2.3 Советы по созданию шедевров

Чтобы научиться технике Эбру и создавать настоящие шедевры, следуйте нескольким простым советам:

- Приобретайте только качественные материалы, так как от их характеристик будет зависеть конечный результат ваших стараний.

- Можно купить готовый набор, в который входит все необходимое для создания узоров.

. -Начинайте осваивать самые простые элементы: завитки, петли, переходы и так далее. Потом пробуйте переходить к более сложным изображениям и совмещать узоры.

- Для создания рисунков можно использовать как готовые примеры, так и собственное воображение и вдохновение. Просто возьмите краски и кисти и начинайте творить.

- Если что-то непонятно, попробуйте просмотреть подробные обучающие видео с пошаговым описанием всего процесса.

- Запаситесь терпением, ведь настоящие шедевры или даже более или менее удачные рисунки начнут получаться не сразу. На всё нужно время

- К занятиям следует приступать в хорошем настроении, и тогда всё получится! Подготовьте все необходимое и начинайте творить удивительные рисунки на воде, используя технику Эбру!

2.4. Выставка моих работ.

В своем классе я организовала выставку рисунков и предметов, которые сделала из бумаги и ткани с рисунком в технике Эбру. Одноклассникам мои работы очень понравились. (Приложение 5)

2.5. Выводы:

Проведенное мною исследование помогло достигнуть поставленной цели. Я освоила технику искусства Эбру и создала свои рисунки, убедилась в правильности выдвинутой гипотезы: с помощью техники искусства Эбру, мое желание воплотилось в жизнь. Я почувствовала себя настоящим художником! Считаю, что тема исследования является актуальной.

3. Мастер-класс «Эбру»

В целях ознакомления одноклассников с техникой искусства Эбру было решено провести мастер-класс «Эбру ". Для этого мной были подготовлены: поднос, краски (12 цветов), кисточки, шило, гребенка, чистая вода для мытья кисточек, бумажные салфетки для протирания шила. Сначала я продемонстрировала, как нужно рисовать, а затем предложила своим одноклассникам попробовать рисовать на поверхности воды. Удивления и радости не было предела! Ребята с огромным удовольствием и вдохновением принялись за работу. В результате, каждый смог окунуться в мир творчества и загадки Эбру. У ребят получились неповторимые рисунки. Я очень рада, что смогла заинтересовать своим новым увлечением одноклассников. Освоив марморирование, можно делать открытки, сумочки для подарков, рамочки для фотографий, салфетки, к тому же наносить рисунки допускается не только на ткань или бумагу: с помощью этой технологии легко декорировать поверхность даже объемных предметов - пластмассовых или деревянных браслетов, шкатулок, керамики.

Кроме «Эбру» еще я познакомила одноклассников с рисованием на густом клейстере и на молоке. (Приложение 6)

Заключение

Многие дети любят рисовать и мечтают стать настоящими художниками. Нетрадиционные техники рисования способствуют развитию творческих способностей ребёнка. Я сделала прекрасные изделия, которые смогу подарить родителям и своим друзьям, увлекла своих одноклассников новой техникой рисования. Надеюсь, и они последуют моему примеру и будут создавать прекрасные рисунки. Практическая значимость данной работы заключается еще и в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями на уроках по изобразительному искусству и на классных часах. Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая проблема выяснена.

Используемая литература:

 

Древнейшее искусство рисование на воде//Сайт «Аква Эксперт»

 

Искусство росписи по воде http://ebru-art.ru/

 

Рисование на воде//Сайт «Волшебная палитра»

 

Традиционное Эбру//Сайт «Искусство росписи по воде»

Приложение 1

Анкета для опроса младших школьников, родителей и учителей начальной школы

Вы любите рисовать?

Да

Нет

Не очень

     

На чем обычно рисуете?

На бумаге

На доске

На асфальте

На песке

Другое

         

Чем обычно рисуете?

Карандашами

Гуашью

Акварельными

красками

Масляными

красками

Акриловыми красками

Мелками

Пастелью

             

Как вы думаете, можно ли рисовать на воде?

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

     

Знаете ли Вы о технике искусства Эбру?

Да

Нет

«Слышала, но не знаю как работать в этой технике»

     

Как вы думаете, можно ли рисовать на воде?

Знаете ли вы о технике искусства Эбру?

Приложение 2

Приложение 3

Секрет 2. Веерной кисточкой с помощью брызг формируем фон.

Секрет 3

    •  

С помощью шила проводим параллельные линии в разных направлениях

    •  

С помощью гребня проводим линии вдоль лотка, а затем поперек

    •  

Капаем контрастной краской крупные капли и с помощью шила рисуем цветок, любой орнамент.

Секрет 4.

Перенос рисунка на бумагу или ткань. Накладываем бумагу (ткань) на поверхность и через несколько секунд аккуратно снимаем. Картина готова.

Приложение 4

Эксперименты с жидкостями

Эксперимент №1

Веерной кисточкой с помощью брызг формируем фон. (акварельные краски)

С помощью шила проводим параллельные линии в разных направлениях

С помощью гребня проводим линии вдоль лотка, а затем поперек

Рисунок, перенесенный на бумагу.

Кистью наносим рисунок гуашью. Шилом проводим линии.

Рисунок, перенесенный на бумагу.

Делаем фон. Добавляемв клейстер синюю краску(гуашь), перемешиваем. Кистью рисуем цветок.

Рисунок, перенесенный на бумагу.

Рисунки акриловыми красками

Рисунок акварельными красками на густом клейстере

Эксперимент №3

Необходимо: пищевые красители, молоко, жидкое мыло, зубочистки, посуда.

Наливаем молоко, добавляем красители, рисуем зубочисткой рисунок, добавляем жидкое мыло.

Рисунки, получившиеся на молоке.

Приложение 5

Выставка работ: рисунки, пакет для подарка, рамочки для рисунков и фотографий, рисунки в рамке.

Приложение 6

Мастер-класс «Эбру»

Мастер-класс «Эксперименты с жидкостями»

Рисование на густом клейстере

Рисование на молоке

27

Просмотров работы: 504