Дизайн-проект "Диванная подушка"

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дизайн-проект "Диванная подушка"

Кормакова И.В. 1
1МБОУ СШ № 16
Кормакова  О.Л. 1
1МБОУ СШ № 16
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Потребность

Я узнала, что Центр развития творчества детей и юношества проводит конкурс декоративно – прикладного творчества «От истоков до наших дней».Я очень хочу принять участие в данном конкурсе.

Задача

Познакомиться с условиями конкурса, требованиями к конкурсным работам. Спроектировать и изготовить изделие для участия в конкурсе « От истоков до наших дней», оформить дизайн – папку.

Исследование

Потребитель

Меня зовут Ирина. Я ученица 9 класса. Я хорошо учусь в школе. Моими любимыми предметами являются английский язык, химия, литература, русский язык и технология.

Я 5-ый год занимаюсь в художественной школе на отделении декоративно-прикладного творчества.Мне очень нравится заниматься в школе, придумывать, разрабатывать и выполнять работы из различных материалов.

Мне нравятся многие виды рукоделия. Но больше всего меня увлекает вязание крючком. В этом учебном году я участвовала в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Сделано детьми» с работой, выполненной в технике вязания крючком.

На конкурс «От истоков до наших дней» нужно представить проектную работу и изделие, выполненное своими руками. Я хочупринять участие в этом конкурсе и для этого мне необходимо не только выполнить изделие, но и выполнить дизайн – проект. В школе мы выполняли проекты. С основами проектирования я знакома, поэтому, думаю, справлюсь с этой работой.

Навыки

Мне кажется, что для своего возраста, я доольно много умею делать своими руками. С детства мне нравилось шить своим куклам наряды, и мне часто помогала в этом моя мама. Она же и научила меня вязать как крючком, так и спицами. Вязание мне пришлось по душе. Больше мне нравится вязать крючком.Хотелось бы добавить, что этот вид рукоделия может меня успокоить, я могу сидеть за ним часами.

Так же я умею вышивать крестиком,у меня даже есть несколько законченных работ, для которых я купила рамочки и повесила на самое видное место у себя в комнате.

Однажды, «гуляя» по просторам интернета, наткнулась на картинку, на которой был лебедь, выполненный в технике модульное оригами. Мне настолько понравился этот лебедь, что я решила попробовать себя и здесь. Это оказалось очень увлекательно. Мои работы:

История вязания

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. Интересно, что вязание было сначала мужским ремеслом (они вязали рыболовные сети) и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься, прежде всего, женщины, и всё равно мужчины не потеряли своего интереса к вязанию.

Начиная с XVI века вязаное кружево, предметы одежды и домашнего обихода пошли «гулять по Европе», а в XIX веке это искусство стало по истине ювелирным. Вязаные изделия того времени, сохранившиеся в музеях и частных домах, восхищают красотой и изяществом, поражают трудоёмкостью и мастерством. Наибольшее развитие вязаные кружева получили в Ирландии. Так называемое ирландское кружево и по сей день в большой цене.В странах с суровым климатом женщины проводили долгие зимние вечера, вывязывая тёплую, красивую и оригинальную одежду для своих домочадцев. Южанки спасались от солнца шляпами, зонтиками, связанными своими руками, которые не требовали больших затрат на их изготовление – только нитки и крючок. Имея эти принадлежности можно связать всё, что угодно: скатерти, салфетки, постельное бельё, одежду, обувь и игрушки, занавески на окна и полотенца, коврики, сумки, шляпы и перчатки, одеяла, покрывала и подушки. Записывать узоры и рисунки и издавать их первыми начали голландцы, в выходившем в 1824 году журнале «Penelope». К концу XIX века закончилась унификация знаков и символов, и были выработаны две системы обозначений: британская и американская. В России используют американскую систему обозначений. Интерес к ручному вязанию одежды спицами и крючком не снижается и по сей день.

Материалы

Пряжа -

нить, полученная при скручивании отдельных волокон

Животного происхождения

Растительного происхождения

Смесовая

Синтетическая

Искусственная

Лён – используется преимущественно для летней одежды.Хлопок - пряжа бывает блестящей и матовой. Их отличие в насыщенности окраски и носкости.

Лайкра – пропускает воздух, хорошо стирается, обеспечивает свободу движения и сохраняет форму.

Вискозная нить – мягкая, шелковистая, мало электризуемая. Недостатки: растяжимость и снижение прочности в мокром виде.

Акрил – его преимуществом является объём, этим он напоминает по виду шерсть.

Полиэстер – используется в смесях с любыми материалами для повышения прочности пряжи.

Люрекс и метанит – блестящие нити, в смесях придают эффект « металлического блеска». Самостоятельно не используются.

В состав этой пряжи входит несколько видов сырья.Наиболее распространёнными являются все виды шерсти с акрилом, шерсть с шёлком, шерсть с вискозой, хлопок с вискозой и т.д.

Шёлк – чаще всего встречается с шерстью и другими растительными материалами, но встречается и пряжа из 100% шёлка.

Шерсть используется для изготовления любой одежды: хорошо сохраняет тепло, обладает гигроскопичностью.

Инструменты

Инструменты

Крючком изначально служила тонко заточенная деревянная палочка. Гораздо позже появилась согнутая головка, которая, модифицировавшись, дошла до наших дней.Сейчас используются крючки из разных материалов: металлические, пластмассовые, костяные, деревянные. Номер крючка соответствует его диаметру в миллиметрах.Крючки № 4 и 6, как правило, используют для вязания толстой нитью, а более тонкие крючки № 1 и 2 – подходят для вязания тонкой нитью.

Номер крючка должен соответствовать толщине пряжи.

Сложность изготовления

Определённые навыки в вязание крючком у меня уже есть, и их достаточно много, но всё-таки моё изделие не должно быть слишком сложным, ведь я должна справиться с этой работой.

Стоимость изделия

Дома у меня есть много остатков различной пряжи, поэтому я старалась подобрать изделие, которое можно будет изготовить из них. Если же пряжи не хватит, то у меня есть немного карманных денег, на которые я смогу её докупить.

Время изготовления

В состав этой пряжи входит несколько видов сырья.Наиболее распространёнными являются все виды шерсти с акрилом, шерсть с шёлком, шерсть с вискозой, хлопок с вискозой и т.д.

В состав этой пряжи входит несколько видов сырья.Наиболее распространёнными являются все виды шерсти с акрилом, шерсть с шёлком, шерсть с вискозой, хлопок с вискозой и т.д.

Акрил – его преимуществом является объём, этим он напоминает по виду шерсть.

Полиэстер – используется в смесях с любыми материалами для повышения прочности пряжи.

Люрекс и метанит – блестящие нити, в смесях придают эффект « металлического блеска». Самостоятельно не используются.

Акрил – его преимуществом является объём, этим он напоминает по виду шерсть.

Полиэстер – используется в смесях с любыми материалами для повышения прочности пряжи.

Люрекс и метанит – блестящие нити, в смесях придают эффект « металлического блеска». Самостоятельно не используются.

Я хорошо учусь, стараюсь помогать маме в домашних делах, да и помимо всего этого я занимаюсь в театральном кружке и у меня много увлечений. Поэтому моё изделие не должно быть слишком сложным и занимать на изготовление много времени, чтобы я смогла успеть выполнить его к указанному сроку.

Дизайн-спецификация

Моё изделие должно быть:

ярким

качественным

выполнено в срок

несложным в изготовлении

выполнено в технике вязания крючком

надёжным

должно вызывать положительные эмоции

Первоначальные идеи

1 2 3

4 5

Все работы очень красивые, даже трудно определиться с выбором. Но, так как я учусь в школе, помогаю маме по дому и помимо этого делаю много дел, то самый лучший отдых для меня, это сон. Поэтому я решила вязать подушку №3В процессе изготовления изделия, постараюсь их как-нибудь украсить.

Проработка лучшей идеи

Эскиз изделия

Выбор материалов

Для экономии семейного бюджета я буду вязать изделие из остатков пряжи. Дома я нашла остатки ниток разных цветов. Если мне не хватит пряжи, то недостающую пряжу я куплю. Хотя моё изделие имеет декоративное назначение, но вдруг возникнет необходимость в его стирке. Значит, мне нужно выяснить, не будет ли эта пряжа линять. Я смочила концы пряжи водой, завернула в белую ткань и прогладила утюгом. Ткань осталась белой, значит, я могу из этой пряжи вязать задуманное изделие и могу быть уверена, что изделие после стирки не полиняет.Моя пряжа разная по составу. Но для моего изделия это не важно.

Выбор инструментов

Я буду вязать подушку, используя «бабушкины квадраты», они должны быть достаточно плотными, поэтому я беру крючок №3. Для обвязки я буду использовать более тонкую пряжу «Karolina», поэтому мне понадобится крючок №2. Так же я бы хотела украсить своё изделие маленькими цветочками, для их выполнения я так же воспользуюсь пряжей «Karolina» и крючком №2.

Упражнения

Для выполнения работы мне нужно будет выполнить:

№ п/п

Название

Условное обозначение

Выполнение

1

Цепочка воздушных петель

   

2

Соединительный столбик

   

3

Столбик без накида

   

4

Столбик с 1-м накидом

   

5

Столбик с 2-мя накидами

   

6

«Бабушкин» квадрат

   

-10-

Технология выполнения

№ п/п

Операция

Материалы и инструменты

Рисунок, схема, фото

1

Связать «бабушкины» квадраты по схеме

Пряжа

разных цветов.

Крючок №3

2

Отпарить квадраты

Утюг,

проутюжильник,

булавки

3

Соединить отдельные элементы в определённой последовательности

Пряжа

белого цвета.

Крючок №2

         
         
         
         
         

4

Отпарить верхнюю часть

Утюг,

проутюжильник,

булавки

5

Изготовить наволочку из х/б ткани. Соединить верхнюю и нижнюю части

Швейная машина, ножницы, игла Пряжа

белого цвета.

Крючок №2

 

6

Вставить наполнитель и закрыть отверстие

Ножницы, игла, крючок № 2

7

Связать цветы по схеме. Оформить изделие

Пряжа

белого цвета.

Крючок №2

-11-

ВТО и уход за изделием

Чтобы получить красивое изделие надо соблюдать технологию вязания. А одной из составляющих этой самой технологии является влажно-тепловаяобработка или ВТО. Перед началом вязания я уже убедилась, что моя пряжа не линяет, значит я её могу использовать в одном изделии. Так как я вяжу изделие из отдельных элементов, в так называемом стиле «пэчворк», то для каждой детали нужно подготовить выкройку, а после того как деталь будет связана, мы её отпариваем через проутюжильник, затем растягиваем по выкройке и закрепляем английскими булавками. Так мы придаем детали нужную форму.

После того как все детали обработаны и высушены можно приступать к их соединению. Третий этап ВТО это отпаривание или стирка готового изделия. Особо тщательно в этом случае следует обработать швы, чтобы они разгладились и стали совсем незаметными. После обработки изделие раскладывают на горизонтальной поверхности, руками ему придается нужная форма и так сушится. Я старалась соблюдать всю технологию влажно – тепловой обработки изделия.

Моё изделие декоративное. Мы с мамойрешили, что не будем его стирать, поэтому я не сделала застёжку. Если вдруг возникнет такая необходимость, тогда я распущу часть обвязки, а после стирки восстановлю её, но наверное мне это не понадобится.

Расчёт затрат

Для выполнения подушки мне понадобилось купить синтепон 0,4м и пряжу «Karolina» за 55 рублей для обвязывания моего изделия и для вязания декоративных «цветочков». Остальные материалы для вязания «бабушкиных» квадратов нашлись у нас дома в остатках пряжи, но всё же их стоимость я тоже включила в расходы, так как когда-то они были куплены. Крючки мне не пришлось покупать, так как они есть у нас дома. Поэтому мои затраты на подушку составили 169.6 руб. Я считаю, что это недорого.

№п/п

Материалы

Цена за единицу измерения

(руб.)

Расход материалов на изделие

Затраты на материалы

1

Пряжа красная

52

0.5

26

2

Пряжа розовая

52

0.5

26

3

Пряжа бирюзовая

52

0.3

15.6

4

Пряжа салатовая

52

0.3

15.6

5

Пряжа жёлтая

52

0.3

15.6

6

Пряжа голубая

52

0.3

15.6

7

Пряжа фиолетовая

52

0.3

15.6

8

Пряжа зелёная

52

0.3

15.6

4

Ткань для наволочки

Из запасов

 

-

5

Наполнитель

синтепон

60

0.4м

24

Итого 169.6

Оценка

Оценка изделия

Моё изделие получилось таким, каким я и планировала. Оно соответствует условиям конкурса. Подушка получились яркой, достаточно качественной, красивой, аккуратно изготовленной, надёжной, выполненной в срок. Так как некоторые материалы у меня уже были, поэтому изделие получилось недорогим. К тому же, оно несложное в изготовлении. А самое главное: я постараюсь поучаствовать в этом непростом конкурсе, и надеюсь показать неплохой результат.

Оценка процесса дизайна

Во время работы я многому научилась и узнала много нового. Я улучшила свои навыки по вязанию крючком, получала большое удовольствие, изготавливая своё изделие. Я очень надеюсь, что моя работа будет оценена по достоинству. Мне и моим близким подушка очень понравилась.

Фото изделия

Список литературы

1.Дагмара Рудольфовна Ханашевич. Волшебные квадратики. Издательство: Малыш, 1990г.

2.Эльвира Алексеевна Фомичева. Начинаем вязать спицами и крючком.Книга для учащихся. Серия: Сделай сам. Издательство: Просвещение (Москва),1991г.

3.Бетти Барнден. Вязание крючком. Энциклопедия. Издательство: Арт-Родник, 2008г.

4.Сьюзи Джонс. Вязание крючком для начинающих. Издательство: ООО «Астрель»,2008г.

5.Т.Б. Чижик. Узоры вязания крючком. Издательство: Клуб семейного досуга. Харьков – Белгород, 2009г.

6.С.И.Анни. 185 узоров вязания крючком. Издательство: Мода и рукоделие, 2010г.

Просмотров работы: 337