Необычные возможности обычной бумаги. Декупаж

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Необычные возможности обычной бумаги. Декупаж

Фидарова Л.Р. 1
1МБОУ СОШ №43
Понамарева  Т.Н. 1
1МБОУ СОШ №43
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На протяжении многих веков люди украшали свой быт, одежду. Народные мастера создавали утварь, разукрашивая её, придумывали игрушки для детей.

В век цифровых технологий многие дети не представляют своей жизни без компьютеров, планшетов, телефонов. Конечно, компьютеры решают сегодня много проблем. Но сами того не осознавая мы так много теряем из-за них. Время уходит неизвестно куда, мы теряем его увлекаясь ненужной информацией и рекламой, а ведь могли бы потратить с гораздо большей пользой. Например – сделать своими руками поделку и подарить ее своим близким, друзьям. Подарок, выполненный своими руками, всегда очень трогателен и приятен. Поделки из бумаги – прерогатива не только детей, но и взрослых. Их изготовление начинается с детских развлечений и заканчивается настоящими произведениями искусства. В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной работы», на уникальные подарки, элементы интерьера и одежды.

Мы с мамой любим делать разные поделки своими руками и дарим их нашим родственникам и друзьям. В нашей коллекции есть рамки на тему осень, зимний городок к Новому Году и даже топиарий (дерево счастья). И вот как-то в одной передаче мы увидели предметы интерьера, которые были оформлены в технике декупаж. Это было очень необычно и красиво!

Мне очень захотелось узнать, что же это такое - декупаж. И конечно же возникло желание оформить какой-нибудь предмет интерьера используя данную технику. Для этого я сначала подобрала материал по данной теме из разных источников, изучила его и только после этого приступила к выполнению практической работы.

Тема моей работы: «Декупаж -Необычные возможности обычной бумаги».

Цели исследования: изучить историю возникновения и развития техники декупаж,

выполнить изделие в технике декупаж своими руками.

Для достижения цели мне предстоит решить задачи исследования:

изучить литературу и другие источники по теме исследования;

освоить с помощью дополнительных источников информации материал по теме исследования;

методом исследования определить базовые техники декупажа ;

применить полученные знания на практике.

Актуальность:

В последнее время возрождается интерес к народным промыслам и декоративно – прикладному искусству, а декупаж, как один из его видов, очень интересен, но еще мало известен в России.

Гипотеза: Смогу ли я, изучив технику декупажа теоретически. изготовить самостоятельно поделку в этой технике.

Объект исследования: Декупаж -мир творчества декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования:

Мои творческие возможности.

Методы исследования:

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы, интернет ресурсов, наблюдение (видеоролики), опрос.

План исследовательской деятельности:

Познакомиться со специальной литературой.

Овладеть базовыми формами.

Освоить технику изготовления.

Создать художественную композицию в стиле «декупаж»;

Создать подарки своими руками для родственников, друзей

Глава I

1.1 Что такое декупаж.

Декупаж- это вид прикладного творчества, представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения для защиты от внешних воздействий.

Декупаж отличный помощник для тех, кто не умеет рисовать, но очень желает сотворить что-то необыкновенное своими руками. С применением техники декупаж, мы можем придать неповторимый вид практически любым предметам, это могут быть свечи, книги, шкатулки, ящики, вазы, зеркала, цветочные горшки, различные кухонные предметы, и многое другое!

1.2 История возникновения

Предполагается, что в Европу декупаж был завезен из Китая, где широко применялся с XII века. Появившись в Германии, в XV в., бумажное творчество постепенно начало распространяться по всей Европе. Перекочевало на север во Францию и на юг, в Италию. Во Франции в конце XVII - начале XVIII веков, в период правления Людовика XIV обрело своих почитателей. Там же получило свое название (от фр. decouper)— «вырезать» и обозначает способ украшения самых разных предметов картинками на бумажной, матерчатой или металлической основе. Техника декупажа основана на переносе рисунка с одной поверхности на другую. Причем использовать декупаж можно для декорирования как твердых поверхностей, так и для текстиля.

Сейчас декупаж переживает свое второе рождение. Появились новые материалы, качественные клеи. Для декупажа применяется не только бумага, но и ткани. Интернет значительно облегчил поиск материала для создания шедевров декупажа – картинок.

Глава II.

2.1 Базовые техники декупажа

На сегодняшний день существует несколько технологий выполнения. Классический. Этот способ предусматривает собой покрывание подготовленной плоскости понравившейся картинкой. Выполнить это можно сухим, влажным или горячим способом.

Сухой способнаклеивания вырезки является самым простым для новичков и наиболее востребованным среди профессионалов. Заранее подготовленный мотив должен быть нанесён плоской широкой кистью. Важно отметить, что наносить требуется от центра к краям, убирая все пузырьки;

Влажный, или как его ещё называют, мокрый способ декорирования. Подготовленную вырезку сначала увлажняют водой с помощью ватного диска (не перестарайтесь, орнамент может легко «поплыть»), затем заливается клеем. Клей можно распределять так же, как и в сухом способе — кистью, а можно ватной палочкой, или даже пальцем;

Горячий способпредполагает собой использование обычного бытового утюга. Плоскость обрабатывается клеем, и после его высыхания, прикладывается подготовленный мотив. Осторожно, через вощёную бумагу, проглаживается на средней температуре.

2.2 Разновидность технологий

1. 1. Классический или прямой декупаж предусматривает собой покрывание подготовленной плоскости понравившейся картинкой. Выполнить это можно сухим, влажным или горячим способом. Эта методика не требует особых умений, а значит, выполнить декупаж своими руками сможет любой желающий.

2.Технология обратного декупажа. Применяется для стеклянных или тонированных объектов. От предыдущей отличается лишь тем, что наносится на обратную сторону предмета;

3. Художественная «салфеточная технология».Одна из самых интересных. Она подразумевает собой соединение «аппликации» и полотна в одно целое, воссоздаётся полная картина путём художественной росписи или иными способами декорирования;

4. Декорирование «декопатч». Предполагает под собой не просто соединение вырезанного орнамента и полотна, она подразумевает слияние множества картинок в одно целое, заполняя пустоты полотна. Иными словами, отдельные кусочки наклеиваются стык-в-стык, и образуют единый цельный фон.

5. С помощью объёмного декупажа достигается стереоэффект картинки. Поясню, что при такой технологии аппликация клеится на заранее подготовленную деталь из лепного элемента (он может быть выполнен из полимерной глины, холодного фарфора и т. д.)

2.3 Где применяется техника декупаж

В технике декупаж можно оформить практически все, что подскажет вам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочную доску (деревянную или пластмассовую). Можно пошить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить в эксклюзивный набор. Мамы могут сделать красивую защиту на кроватку или фартучек для ребенка. Можно сделать диванную подушку под ваш интерьер. Да мало ли можно сделать… Главное, что все вещи получаются красивые и полезные в хозяйстве!

Глава III. Практическая работа

3.1 Материал

Клей. Можно использовать специальный клей, предназначенный именно для декупажа или обычный ПВА.

Грунтовка. Она вам будет особенно необходима, при выполнении декупажа на дереве. Данное вещество не даст краске впитаться в деревянную поверхность. Для этих целей вполне подойдет строительная акриловая грунтовка. Для выравнивания поверхностей стоит обзавестись акриловой шпаклевкой.

Кисти. Они необходимы для нанесения клея, краски, лака и т.д. Кисти лучше подбирать плоские и синтетические, так как натуральные часто линяют. Их размер может быть разным, в зависимости от того, какие работы вы будете выполнять, но, как показывает практика, чаще всего задействуются №16, 3 и 1.

Краски. Они вам пригодятся для оформления фона, прорисовки некоторых деталей, создания разнообразных эффектов. Лучше всего использовать акриловые. Они имеют большое количество разных оттенков и прекрасно ложатся на самые разные поверхности.

Заготовки для декупажа. Здесь все ограничивается только вашей фантазией. Можно использовать бутылки, подносы, деревянные шкатулки, цветочные горшки, вазы, рамки, зеркала, абажуры и многое другое.

Лак акриловый глянцевый. Он необходим для защиты предметов от воздействия внешних факторов. Лаком предмет покрывают на начальном этапе работы и в конце. Для декупажа лучше всего использовать алкидные или акриловые лаки. Для финишного покрытия очень удобно применять аэрозольный лак, который продается в автомобильных магазинах.

Ножницы.Чтобы не испортить картинку, ножницы стоит подбирать хорошо заточенные с мягко двигающимися лезвиями.

3.2 Техника выполнения декупажа настенных часов

Последовательность выполнения работы

1.Подготовим деревянный диск (фанера) для корпуса настенных часов и необходимые материалы и инструменты.

Наносим специальную грунтовку для обработки дерева перед покраской на заготовку.

2.Второй слой грунтовки делаем акриловой краской.

3.Выбираем мотивы, учитывая цвет часов и стилистику. Вырезаем или аккуратно обрываем руками рисунок. И намечаем расположение мотива.

4. Наклеиваем мотивы. Аккуратно приложим салфетку и нанесем клей ПВА по верх салфетки кисточкой от центра к краям, чтобы не оставалось пузырьков воздуха. Излишки сотрем сухой чистой тряпкой. Дадим высохнуть ПВА. При наклеивании салфеток следует действовать быстро и аккуратно – салфетки легко рвутся, а «морщинки» могут превратиться в складки.

5. Покрываем поверхность часов лаком. Наносим лак в несколько слоев.

Заключение

Техника декупажа интересна тем, что ей можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: дерево, картон, металл, терракоту, керамику, стекло, пластмассу, штукатурку…

Доступность и простота метода привлекают в ряды декупажа все новых и новых мастеров. Действительно, для того чтобы сделать самую простую работу, не нужны художественные умения - достаточно рисунка на тонкой бумаге, клея и лака. Потренировавшись на мелких предметах, можно переходить к более крупным работам. Для творчества не существует границ.

Техника декупажа не представляет особой сложности в выполнении, но требует внимательности, аккуратности, знания композиции и умения подобрать цвета.

На наш взгляд, эту технику можно использовать и в школе, на уроках технологии, в кружках, потому что она развивает необходимые навыки, оригинальна, не требует много времени, да и вещи, обработанные в этой технике, получают шанс на новую жизнь.

В России декупаж приобретает все больше поклонников и это не случайно. На своем личном опыте (мне 8 лет) я убедилась в значение декупажа для своего развития:

Развитие мелкой моторики руки.

Развитие концентрации внимания, памяти, усидчивости.

Развитие аккуратности при работе с мелкими и хрупкими деталями.

Развитие пространственного воображения, умения сочетать цвета и формы.

Развитие глазомера и умения составлять единое целое из мелких частей.

Развитие творческих способностей.

Познакомив своих одноклассников с этим замечательным видом декоративно – прикладного искусства я поняла, что сделала это не зря. Многие из них захотели попробовать свои силы в оформлении различных предметов в технике декупаж.

Я не намерена останавливаться на достигнутом, и хочу продолжить исследование, подробно изучить различные технологии и попробовать создать свои шедевры, чтобы мир вокруг стал прекраснее.

Список литературы и интернет ресурсов

Вешкина О.Б. Декупаж. Креативная техника для хобби и творчества.- М.:Эксмо,2008.-64 с.: ил.- (Азбука рукоделия)

Дольд Михаэла. Декупаж. Украшение мебели и предметов интерьера.- М.: Арт-Родник, 2010. - 61 с.

Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж.-М.:Аст-Пресс,2007.-35с.

http://www.trozo.ru/archives/3058

http://nextgem.ru/index.php/2013-04-05

Просмотров работы: 185