Влияние подушки на здоровье человека

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние подушки на здоровье человека

Пукаляк  А.В. 1
1МОУ «СОШ № 63» г. Магнитогорск
Юсупова  А.А. 1
1МОУ «СОШ № 63» г. Магнитогорск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность. Треть часть своей жизни, люди проводят во сне. От того, каким будет ваш сон (во многом зависит и жизнь), ведь именно во сне люди отдыхает и восстанавливает силы. Если не спать хотя бы три дня, у человека возникают психические нарушения.

Цель исследования: Узнать о подушке и влиянии на здоровье человека.

Задачи исследования:

1. Выяснить значение слова подушка.

2. Изучить историю возникновения подушки.

3. Изучить виды подушек.

4. Выяснить значение подушки на сон и здоровье человека.

1.Теоретическая часть

1.1.Значение слова подушка.

На первый взгляд кажется слово подушка происходит от словосочетания "под ушко" - положили и уснули. На самом же деле слово подушка произошла от древнерусского слова "додуха" - до 18 века на Руси так называли нечто мягкое и воздушное.

Вторая версия этимологии слова подушка - от "душа", "дух". Как всем известно, душа человека невесомая, она весит всего 5 грамм. Подушка тоже легкая и невесомая. «Душа, дух - это нечто уютное, родственное, родное. Так, и с подушкой - она своя, родная, комфортная».

Вот, что пишется о подушке в толковом словаре С.И. Ожегова: «Мешок, набитый перьями, волосом и т.п.», на который кладут голову при сне и который кладут на сиденье под попу. (Приложение 1) Другое мнение от «духна» по-сербохорватски - «перина», предполагают, что еще от слова «дух», т.е. «надутая».

1.2.История возникновения подушки.

Если, вам показать первую подушку, вы бы даже не поняли в жизни, что это и есть прапрапрапрабабушка той подушки, на которой Вам снятся такие светлые сны. «В начале XX века подушки были только у богатых семей, их шили из холста, ситца». Бедняку человеку, подушку заменяла одежда в изголовье. Из книги Н.И. Костомарова «Как живали в старину»: «Древние римляне набивали подушку пером белых гусей, которых специально покупали у германских племен». Древним Египтянам - подушку заменяла деревянная подставка для головы. Жаркими египетскими ночами подушка давала ощущение прохлады. Вплоть до IX столетия деревянные подушки использовали и в Японии. Традиционно китайские подушки изготавливались из камня, фарфора или металла. Они представляли собой твердые подставки прямоугольной формы. В Греции появились самые первые мягкие подушки. Здесь больше ценился комфорт. Кровать была для греков культовым предметом, они проводили на кровати самую большую часть дня. Поэтому, именно в Греции и придумали мягкие матрацы и подушки. Размеры подушек были разных размеров. Их наполняли шерстью животных, травой, пухом и перьями птиц. Чехол делался из кожи или ткани, он мог быть как квадратной и прямоугольной формы. «В Древнем Риме поначалу недоверчиво отнеслись к подушкам, но вскоре римляне понравились подушки, особенно пуховые». Для изготовления пуховых подушек использовали пух гусей. История подушек уходит в глубь веков. «Они попали в Европу из восточных стран, их привезли мореплаватели-торговцы-мореплаватели, в век великих географических открытий». На Руси купечество, самые богатые крестьяне дома имели пирамиды пуховых подушек в кружевах, а еще на Руси вышитые подушки всегда были частью приданого.

1.3.Виды подушек для сна.

Если выдумаете какую подушку выбрать для сна, надо знать, что они отличаются по жесткости, высоте, виду наполнителя. По форме выделяются:

Классическая - самые распространенные подушки, квадратные или прямоугольные; стандартные размеры подушек для сна: взрослые 70х70 см или 50х70 см; детские 40х60 см. или 40x40см.

Длинная подушка для сна – эти подушки на всю длину кровати. Такие, изделия удобны для беременных или тех, кто любит обнимать что-нибудь во сне, (к примеру), одеяло.

Клиновидная подушка для сна – эта подушка имеют треугольную форму. Она обеспечивает равномерный наклон верхней части тела и головы к кровати. Спать в такой приподнятой позе рекомендуют малышам, и взрослым при проблемах с пищеварением или при некоторых видах заболеваний дыхательных путей.

Ортопедическая подушка для сна - самая правильная подушка для сна, поддерживающая голову в оптимальном положении во время отдыха. Изделия, выпускают с выемками для головы или без, они оснащены валиком вдоль края или двумя сверху и снизу, где один выше другого. Такая форма поддерживает шею, голову в нужном положении, не давая ворочаться во сне. Изготавлина из жесткого материала, обладающего эффектом «памяти» - латекса, полиэстера, полистирола, микрогеля, гречневой лузги.

Анатомическая подушка для сна - этот вид подушек похож на предыдущий, в этой подушке реализована потребность идеального размещения плеч и шеи. Между ними, получается прямой угол в 90°. Подшейный валик, не дает корпусу «скатиться» и препятствует храпу.

Охлаждающая подушка для сна - интересно, обратить внимание на то, какие бывают подушки для сна с охлаждающим эффектом. Они изготавливаются из биогеля и пены, (имеют на поверхности приятную фактуру), эта подушка без проблем пропускает воздух и легко чистится – ее надо просто протереть влажной салфеточкой. Наполнитель не накапливает пыль, в нем не заводятся клещи.

Надувная подушка для сна - очень удобные подушки для сна надувные, они мягкие, очень комфортные, (никогда не «сбиваются»), такие подушки целесообразно брать с собой в дорогу – не на полненые воздухом они занимают мало места в багаже. Выпускаются, они квадратной или прямоугольной формы или в виде рогалика. Изготавливаются модели таких подушек из материала, по фактуре напоминающего бархат, к которому приятно прикасаться лицом, шеей.

Подушка для сна на спине - размещение на спине – естественная поза уставшего, человека. Для поддержания шеи, в таком положении подойдут подушки для сна средней жесткости (из микрогеля, материала с эффектом памяти) толщиной 8-10см. Удобны для позы, на спине ортопедические варианты с валиками и углублениями для головы.

Подушка для сна на животе - важно знать, какая, должна быть подушка для сна на животе. Подушка нежно принимает лицо в свои объятия, чтобы было удобно лежать в такой позе. Поэтому модель должна быть компактная, тонкая и очень мягкая (из пуха, холлофайбера, бамбука, шелка), самой маленькой высоты – 6-8 см). Очень удобные формы – прямоугольная, или в виде звезды, тогда под нее удобно запускать руки. Вариант с валиками для позы на животе, совсем не подходит.

Подушка для сна на боку - если человек предпочитает отдыхать на боку, то основным критерием отбора становится, высота подголовника. Перед тем, как выбрать подушку для сна, человеку надо замерить расстояние от шеи до конца плеча. Этот параметр и будет высотой изделия, в среднем она составляет (10-14 см). Для расположения человека на боку, подбирается жесткая модель из латекса или гречневой лузги.

Наполнение подушек для сна - натуральные, изготавливаются из природных материалов:

· пух и перо – самый известный старый природный наполнитель;

· шелк – из волокна шелкопряда, воздушный, мягкий, дорогой;

· верблюжья или овечья шерсть – полезны для здоровья, могут вызвать аллергию, требуют химчистки, быстро сваливаются,

· растительные наполнители – гречневая лузга, волокна кукурузы, бамбуковое волокно, травы. Дают хороший эффект ароматерапии и массажа, пропускают воздух, жесткие, шуршат во время отдыха;

· вата – самый дешевый натуральный наполнитель, быстро теряет пышность;

· натуральный латекс из вспененной смолы гевеи – долго сохраняет форму, изгибы тела. Иногда его комбинируют с пером, такое изделие получается упругим и мягким одновременно.

Синтетические наполнители, привлекают низкой ценой и легкостью в уходе:

· синтепон – самый дешевый, быстро сбивается;

· комфорель – представляет собой синтетические шарики;

· холлофайбер – искусственный заменитель пуха,

· силикон – пышный, держит форму.

Гелевая подушка для сна - по своим свойствам подушка из такого материала является синтетическим аналогом изделий из пера и пуха. Она гипоаллергенная, легкая, отлично «дышит», не накапливает пыли, бактерий и запахов, быстро восстанавливает свой объем.

Силиконовые подушки для сна - качественными подушками для сна являются из искусственного материала – силиконовые. Наполнитель хорошо заменяет собой пух, пушистый, упругий, обеспечивает подушки хороший объем, моментально восстанавливает форму и противостоит запахам. Шея после отдыха на таком изделии не болит.

Травяные подушки для сна - растительные подушки для сна придуманы еще в старину, они разных видов, чаще всего в качестве наполнителя используются шишки хмеля, лаванда, мята, чабрец. Так же популярны и изделия из хвои – они хорошо настраивают на отдых. При их использовании важно не забывать про возможность индивидуальной непереносимости наполнителя – на какой-то из ингредиентов у человека может возникнуть аллергия. Подушки с травами для сна обладают приятным ароматом и отлично подходят для человека, страдающих бессонницей, т.е. плохим сном.

Подушки для сна из холлофайбера - материал относится к синтетическим, но считается одним из лучших заменителей пера и пуха, представляет собой 100%-й полиэстер, пропитанный силиконом. Холлофайбер прост в ухаживании, редко вызывает аллергию и хорошо держит форму, он отлично пропускает воздух и держит тепло. Наполнитель состоит из полых шариков, не скатывается и не сваливается, срок его службы такой подушки превышает долговечность других синтетических изделий.

Пуховая подушка для сна - классические подушки для сна из пуха и пера сделаны из традиционного наполнителя, надежно сохраняющего тепло, впитывающего и легко испаряющего влагу. Они «дышащие», легко восстанавливают форму при взбивании и гигроскопичны. Для наполнения пуховых изделий используется теплый и легкий подпушек водоплавающих птиц – гусей, лебедей. Не подходит такие подушки для людей, склонных к аллергии.

1.4.Значение подушки на сон и здоровье человека

Среднестатистический взрослый человек во сне проводит ежедневного около 8 часов. Сон занимает значительную часть нашей жизни, поэтому мы просто не имеем права не обращать внимания на качество постельных принадлежностей, тем более что все они могут сказаться на состоянии нашего здоровья. Одни могут оказать положительное влияние, другие отрицательное. Так какие же риски может нести в себе подушка?

Аллергические и астматические реакции

При использовании подушек с натуральным наполнителем (пух и перо, шерсти) в них всегда заводятся пылевые клещи. Это неизбежно так же, как неизбежно и появление пыли.

Поэтому следует выбирать синтетические подушки. На таких подушках приживаются намного хуже. Если же вы предпочитаете подушки из пера, пуха, или шерсти, то их следует регулярно, не реже одного раза в полгода чистить. И это должна быть не просто чистка подушки в домашних условиях, а профессиональная чистка с дезинфекцией.

Последствия неправильного положения головы

Как правильно выбрать подушку говорится достаточно много, однако многие недооценивают важность верного подбора высоты подушки. При таком выборе должны учитываться разные факторы, от высоты плеча человека до его веса и жесткости матраса. Во время нашего сна шея, (точнее позвоночник в шейном отделе), должен быть в правильном положении, с естественным изгибом.

Слишком высокая или слишком низкая подушка приведут к смещению позвонков и, как следствие, пережиму нервов в шейном отделе. Утром такие люди могут ощущать дискомфорт, однако, это еще не самое страшное. Важнее, что такое положение позвоночника может быть причиной целого ряда проблем. Многим известно, что после ночи на высокой или низкой подушке часто у нас появляются головные боли, которые могут быть связаны с нарушением циркуляции крови или с напряжением мышц. Человек во сне плохо спит, постоянно просыпается хотя бы на несколько секунд. Фазы сна прерываются и организм человека не получает полноценного отдыха.

Нарушения сна

Сон так же может нарушаться при использовании старых подушек, со сбившимся наполнителем. Настоящую опасность в подушке представляет не слежавшийся и просто твердый наполнитель, а наполнитель, сбившийся в комки. В результате этого в подушке появляется много свободного пространства. Комки наполнителя сбиваются в одном месте, а в других его нет вообще. Такое в основном часто происходит с дешевыми подушками из ваты.

Подушка фактически полностью перестает выполнять свои функции, а спать натакой подушки становится неудобно. Для того чтобы описанных проблем не возникало, подушки следует выбирать правильно и ухаживать за подушками соответствующим образом.

2.Практическая часть

В своем проекте я представлю разработку своей подушки, которую я сделали своими руками. Я выбрала подушку с натуральным наполнителем для беспокойных малышей (возрастом от 1 года и старше): не много ромашки и чабреца и 2 капли лавандового масла.

Траву для своей подушки я собирала в лесу далеко от дороги. Трава для моей подушки должна быть свежая (чтобы пахла) и хорошо высушенна (чтобы не загнила). Ткань для наволочки ч выброла поплин. Поплин приятная на ощупь. Нити для нашей подушки выбрала очень крепкие. Можно даже синтетические. Такие нити нелегко разорвать, а это очень важно, если подушка предназначена для ребенка.

Мне понадобится линейка и карандаш, чтобы нарисовать выкройку, а также ножницы. Вырезала выкройку, положила на ткань и обвела мелом. Раскроила, оставляя припуски на швы 2 см. Сложила выкройки лицевой стороной внутрь и застрочила, оставив 10см не зашитыми. Вывернула чехол и с помощью бумажной воронки набила его поплотнее травами, отверстие зашила вручную. Точно так же пошила наволочку, только, одну сторону оставила не зашитой. Обработала края, а застежку пришила молнию.

Заключение

В ходе изучения научно-исследовательской работы я узнала много интересного о подушке. В Македонии сшили самую большую подушку в мире. 23 мая подушку занесли в книгу рекордов Гиннеса, как самая большая. Размер этой подушки 17,12 – 17,12 метров. Весит такая подушка 6,7 килограммов. Предыдущий рекорд был установлен в Бельгии в 2008 году. Размер 15 -15 и весила она 3 килограмма.

Голландский физиотерапевт потратил 15 лет на разработку подушки, которая решит любые проблемы со сном. Он продает свое изобретение по невероятной цене – 57000доллоров, за такую цену можно купить новенький престижный автомобиль. Она изготовлена из шелка, египетского хлопка, нетоксичной голландской пены с эффектом памяти и обивочной ткани из 24 каратного золота, на молнии 4 бриллианта и большой 22,5 каратный сапфир.

Также есть самая длинная подушка обнимания в мире более 7 метров. В мире очень много видов и наполнителей подушек. К выбору свой подушки каждому человеку надо подходить основательно. От этого зависит наш сон и здоровье.

Библиографический список

1.Влияние окружающей среды на здоровье человека. Всемирная

организация здравоохранения. Женева, 1974 г.

2. Дубров А.П. Экология жилища и здоровье человека. 1995 г.

3. Журнал. Всё для дома. № 4 2005 г.

4.Румянцева Г.И. Гигиена. 2000 г.

5.Толковый словарь Ожегова 2. http://womanadvice.ru/podushki-dlya-sna-kakaya-luchshe-dlya-zdorovogo- otdyha

Приложение1

Просмотров работы: 2318