Мой предок Бронислав Воротынский - забытое светило русской медицины

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой предок Бронислав Воротынский - забытое светило русской медицины

Бондарев Е.Д. 1
1МАОУ СОШ № 42
Зеленова А.С. 1
1МАОУ СОШ № 42
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В 19 веке тысячи польских семей были сосланы в Сибирь за участие в освободительном движении Польши. В основной массе, это были высоко образованные для того времени люди, много среди них было фельдшеров, врачей и провизоров.

Актуальность работы. В начале XX века в Тобольской губернии велика была доля врачей польской национальности. В их числе был мой предок Бронислав Иванович Воротынский. Его имя неизвестно краеведам, а между тем, в свое время он был известнейшим психиатром, автором более 40 трудов, основателем кафедр психиатрии в двух университетах – Одесском и Таврическом. Я хочу заново вписать имя моего предка в историю Тюменского края.

Обзор используемой литературы. Научная деятельность Б.И. Воротынского и его биография слабо изучена в научной литературе и публицистике. Статья С.А. Некрылова «Из истории сибирской психиатрии – к биографии профессора Бронислава Ивановича Воротынского (1865-1925)» содержит, к сожалению, ряд фактологических неточностей. Также имя Б.И. Воротынский кратко упоминается в статьях К.К. Васильева и Ю. К. Васильева «Роль Казанского университета в становлении медицинского факультета Новороссийского университета» и А.А. Двирского «Становление Крымской кафедры психиатрии медицинской академии и ее судьба во время вторжения Германии в Крым». На этом библиография по данной теме исчерпывается.

Цель исследования – на основании обнаруженных архивных документов восстановить биографию профессора медицины Б.И. Воротынского.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- поиск архивных данных;

- сбор и обобщение информации;

- обсуждение найденной информации с краеведами.

Предмет исследования – жизненный путь и научная деятельность профессора Б.И. Воротынского.

Объект исследования – архивные материалы Тобольского, Томского архива, Национального архива Республики Татарстан, Одесского архива, Государственного архива Республики Крым.

Гипотеза исследования: Мой предок, профессор медицины Бронислав Воротынский, внес значительный вклад в развитие русской психиатрии как науки.

В работе использовались методы поисковый, хронологический, метод обобщения.

Вклад автора: В результате исследования была восстановлена биография нашего земляка, заслуженного врача и крупного ученого Б.И. Воротынского. Особенно ценной является нигде более не встречающаяся информация о семье Бронислава Воротынского и его фотографии.

1. Детские и юношеские годы Бронислава Воротынского

Бронислав Иванович Воротынский родился 13 ноября 1865г. (по ст. стилю, 25 ноября по новому) в Тобольске [1].

Его родителями были ссыльные поляки. Род Воротынских происходил из Витебской губернии, Полоцкого уезда, Горбачевского прихода. Отец Бронислава, Иван (Ян) Фомич Воротынский (01.01.1830г. – 18.06.1908г.) был сослан в Сибирь на водворение по судебному решению и поступил в Тобольскую губернию 13.04.1864г. Воротынские были дворяне, однако за участие в восстании Ян Воротынский был лишен сословных прав и причислен к мещанам. Восстановлен в дворянском достоинстве он был только после амнистии. Во всяком случае, к князьям Воротынским этот род отношения не имел, скорее всего, относился к мелкой шляхте. Женат Иван Воротынский был на дворянке Емилии Антоновне Яновской (23.05.1834г. – 31.03.1905г.).

Бронислав был крещен в польском костеле Тобольска (Приложение 1). С метрической записью о крещении связан курьезный случай. В «Сибирском медицинском журнале», издающемся в Томске, в 2015г. была опубликована статья доктора исторических наук, профессора С.А. Некрылова «Из истории сибирской психиатрии – к биографии профессора Бронислава Ивановича Воротынского (1865-1925)» [2]. В небольшой по объему статье, в частности, была фраза: «Родился Бронислав (Бронислав Ксендзон Куратан Канцевичем) Иванович Воротынский 13/25/ ноября 1865 г.». Очевидно, в скобках указываются несколько имен Б.И. Воротынского. Однако, здесь имеет место ошибка. В действительности Бронислав Воротынский не носил таких странных имен, и вообще был крещен одним именем, хотя крещение двумя именами у ссыльных поляков и не редкость. Это кем-то когда-то неправильно прочитанная метрическая запись «15 ноября 1865 г. в тобольском католическом костеле был крещен младенец по имени Бронислав ксендзом куратором Концевичем». Таким образом, это не имена, а указание, кто совершил таинство крещения. Мы сообщили уважаемому С.А. Некрылову о неточности, вкравшейся в его статью.

В Тобольске Воротынские снимали дом у М.В. Поповой на ул. Б. Петропавловская (Приложение 2). В соседнем доме жила семья врача Станислава Михайловича Кевлича (который являлся предком известного тоболяка, бывшего президента Российской академии наук Ю.С. Осипова), а еще через дом – семья исследователя Сибири, краеведа, автора труда «Тобольский Север» А.А. Дунина-Горкавича. Сохранилось много свидетельств дружбы этих семей – присутствие на свадьбах, заверение завещаний, обмен фотографиями на память.

У Ивана Воротынского с женой родилось 11 детей: сыновья Ян и Бронислав, дочери Ольга, Мальвина, Доминика, Леонтина, Мария, Елена, Софья, Юлия и Адель. Бронислав рос в большой семье. Его брат Ян и сестра Адель умерли в юности. Можно предположить, что это повлияло на решение мальчика стать врачом.

Окончив Тобольскую мужскую гимназию, в 1885 г. Б.И. Воротынский поступил на медицинский факультет Казанского университета [3]. Уже в студенческие годы Воротынский занимался научными исследованиями под руководством профессора Владимира Михайловича Бехтерева. Совместно с Е. Геник в газете «Врач» № 16 за 1890 г. опубликовал статью «Психометрические исследования над лицами, приведенными в состояние гипноза» [2].

В 1890 г. Б.И. Воротынский окончил медицинский факультет Казанского университета со степенью лекаря. В том же году он временно исполнял должность ординатора психиатрической больницы Самарского губернского земства. С 1892 г. Воротынский – ординатор, с 1894 г. по 1901 г. – ассистент психиатрической клиники Казанского университета (Приложение 3) [4].

2. Научная карьера Б.И. Воротынского

В 1897 г. в совете Казанского университета Воротынский защитил диссертацию «Материалы к учению о вторичных перерождениях в спинном мозгу после поперечных его повреждений» на степень доктора медицины. С 1898 г. он – приват-доцент при кафедре нервных и душевных болезней Казанского университета [4]. Б.И. Воротынский читал курс судебной психопатологии для студентов медицинского и юридического факультетов. Одновременно в 1898–1901 гг. он занимал должность консультанта Казанского военного госпиталя, являлся секретарем Общества невропатологов и психиатров при Казанском университете, секретарем редакции «Неврологического вестника». В этот период он продолжал работать в лаборатории под руководством В.М. Бехтерева (Приложение 4).

В 1899 г. Воротынский был командирован университетом на 1 год с ученой целью за границу. Он посетил Парижские неврологические больницы, где изучал лечение больных, а также ознакомился с работой ряда других западных психиатрических лечебниц и клиник - в Женеве, Вене, Берлине.

После возвращения из-за границы Бронислав Иванович продолжил работу в Казанском университете. Однако вскоре последовало предложение возглавить научную работу в Одессе.

В 1901 г. Б.И. Воротынский был назначен главным врачом Одесской городской психиатрической больницы. Одновременно с 1903 г. он замещал должность приват-доцента при кафедре нервных и душевных болезней Новороссийского (Одесского) университета [5].

В 1910 г. Б.И. Воротынский принял участие в работе I Всероссийского съезда по борьбе с пьянством в Санкт-Петербурге, где выступил с докладом «Меры борьбы с индивидуальным алкоголизмом». Также Бронислав Иванович был избран одним из секретарей съезда. Следует отметить, что в работе съезда участвовали такие известные люди, как психиатр В.М.Бехтерев и юрист, член Государственного Совета А.Ф. Кони.

Из теплого города у моря Воротынский возвращается в Сибирь. В 1915 г. он назначен директором Томской окружной лечебницы для душевнобольных, а с 1916 г. – приват-доцентом при кафедре нервных и душевных болезней Томского университета. В мае 1917 г. был призван на военной службу и направлен в действующую армию, в организацию Красного Креста по эвакуации душевно больных воинов Южного и Юго-Западного фронтов с сохранением звания приват-доцента Томского университета на все время его работы в действующей армии (Приложение 5) [6].

После революции судьба вновь забросила его в Одессу. В 1920 г. Бронислав Воротынский – профессор, заведующий клиникой судебной психопатологии Одесского медицинского института. Одновременно он является деканом медицинского факультета и заместителем ректора Одесского медицинского института. По инициативе Б.И. Воротынского в Одессе было начато лечение гипнозом больных алкоголизмом. Кроме того, он был организатором одесского педологического института (института детской психологии).

Советская власть была настроена на развитие образования и медицины. В 1920 г. Б.И. Воротынский был направлен в Крым, чтобы стать организатором и первым заведующим кафедрой психологии Таврического университета [7]. Умер он 3 декабря 1924 г. в Симферополе от инфаркта [8]. Ему было всего 59 лет. Профессор Воротынский был похоронен на католическом кладбище Симферополя, но в настоящее время захоронение утеряно.

Наш земляк Б.И. Воротынский был автором более 40 работ по психиатрии, психологии, судебной психопатологии, детской психологии, алкоголизму. В Тюменской областной научной библиотеке хранится его труд с личным автографом (Приложение 6).

3. Семья профессора Воротынского

Только недавно удалось установить, что Бронислав Воротынский был женат - видимо, вступил в брак уже в зрелом возрасте. Пока неизвестно, оставил ли он потомство. Он приходится мне двоюродным прапрапрадедом, т.е. братом моей прапрапрабабушки Ольги Воротынской.

В течение жизни Бронислав Воротынский поддерживал тесную связь с семьей своей сестры Ольги, в замужестве Зброжек. Он был крестным троих детей Зброжеков. Бронислав Иванович крестил свою племянницу, а мою прапрабабушку Брониславу Зброжек – девочку и назвали в честь крестного (Приложение 7). Также Б.И. Воротынский был восприемником сына Зброжеков Вацлава и второй дочери Марии [1]. Наверняка родственники гордились достижениями Б.И. Воротынского.

Бронислав Иванович часто бывал в Тобольске. Так, приват-доцент Казанского университета Б.И. Воротынский 31 июля 1898 года прочел в г. Тобольске публичную лекцию на тему «Гениальность, психическая неуравновешенность и преступность».

По стопам дяди пошел и племянник Бронислава Ивановича – Вацлав Зброжек (Приложение 8). Вацлав закончил Тобольскую мужскую гимназию, и поехал в Одессу поступать на медицинский факультет Новороссийского университета, деканом которого был в то время его дядя, Б.И. Воротынский (Приложение 9). Его выбором стала только зарождающаяся в то время специализация отоларинголога. В годы учебы Вацлав Зброжек не раз ездил в Тобольск на каникулы (Приложение 10). Медицинский факультет он закончил в 1914г., получив степень лекаря [9].

С началом Первой мировой войны Зброжек был призван на фронт. В 1914г. он назначен страшим ординатором лазарета № 2 102-й пехотной дивизии армии Брусилова, Юго-Западный фронт, а закончил эту войну в 1917г. начальником лазарета № 2 той же 102-й пехотной дивизии с одновременным заведованием хирургическим отделением.

После революции Вацлав перешел в Красную Армию, при этом продолжив карьеру военного врача. С 1932г. Зброжек – заместитель директора по лечебной части 2-го Ленинградского Медицинского института и одновременно заведующий ЛОР – отделением больницы Мечникова [9]. Вацлав Зброжек был автором 19 научных трудов. Ученая степень кандидата медицинских наук присуждена ему без защиты диссертации.

В годы блокады в зданиях 2-го Ленинградского медицинского института было развернуто около 1500 оперативных коек и организован сортировочно-эвакуационный госпиталь. Начальником оперативных коек был назначен В. Р. Зброжек. В условиях блокады, опухшими от голода пальцами Вацлав Ричардович делал сложнейшие челюстно-лицевые операции.

20 февраля 1943 г. Зброжеку Вацлаву Ричардовичу, зам. директору 2-го Ленинградского медицинского института, присвоено почетное звание заслуженного врача РСФСР.

Таким образом, Бронислав Воротынский своим примером и поддержкой воспитал в лице своего племянника Вацлава Зброжека еще одного прекрасного врача, готового служить своей родине.

Когда в 1908 г. умер отец Бронислава, старик Иван Фомич Воротынский, Бронислав Иванович купил своим незамужним сестрам усадьбу в Тобольске, состоящую из двух одноэтажных деревянных домов (Приложение 11). Усадьба Воротынских располагалась по адресу ул. Туляцкая, 6 (ныне улица Кирова, дом не сохранился). После революции дом у сестер отобрали.

В дальнейшем младшая сестра Б.И. Воротынского, Софья, была репрессирована в 1937г. Ее обвинили в шпионаже для Польской организации войсковой (ПОВ) и расстреляли в рамках дела о заговоре ксендза Ф. Будрыса в Тобольском тюремном замке. Воротынскую Софью Ивановну реабилитировали 06 июня 1989 г. Имя Софьи Воротынской есть в списках репрессированных в часовне Тобольского тюремного замка (Приложение 12).

Возможно, ранняя кончина Б.И. Воротынского избавила его от ужасов сталинских репрессий. К сожалению, с годами память о нем угасла, с том числе о на родине Воротынского, в Тобольске. Некогда именитый ученый ныне совершенно забыт. И я вижу свой долг в том, чтобы возродить память о нашем земляке и моем предке.

Заключение

Итак, в результате исследования была восстановлена биография нашего земляка, заслуженного врача и крупного ученого Б.И. Воротынского. Особенно ценной является нигде более не встречающаяся информация о семье Бронислава Воротынского и его фотографии.

В ходе исследования установлено, что Б.И. Воротынский был автором более 40 научных трудов, основателем института детской психологии в Одессе и кафедры психиатрии в Таврическом университете в Крыму; впервые предложил использование гипноза для лечения алкоголизма.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась: мой предок Бронислав Иванович Воротынский внес значительный вклад в развитие русской психиатрии и неврологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранные данные могут быть интересны и краеведам, и исследователям ссыльных поляков. Часть материалов передана костелу Пресвятой Троицы в Тобольске (Приложение 13), также католическому приходу Тобольска передан в дар стенд с информацией о моих предках – ссыльных поляках. Стенд размещен в вестибюле костела. Особый интерес найденные архивные материалы вызвали в тобольском Музее истории освоения и изучения Сибири имени Дунина-Горкавича – музей выразил желание включить часть материалов в свою экспозицию (Приложение 14).

В заключение несколько слов о перспективах исследования. В настоящее время наша семья выдвинула инициативу о присвоении имени Бронислава Воротынского одной из улиц Тюмени. Также собранные материалы могут быть положены в основу экспозиции музея польских ссыльных в Тобольске – такой музей там отсутствует, и потомки тобольских поляков начали работу по его созданию. Наконец, не установлено точное место захоронения Бронислава Воротынского – это католическое кладбище Симферополя, однако могила утеряна. Над этими вопросами я продолжу свою работу.

Список использованных источников и литературы

 

Метрическая книга Тобольского римско-католического костела о родившихся // ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске». Ф. И-156, Оп. 15, д. 725, л. 122.

 

Некрылов С.А. «Из истории сибирской психиатрии – к биографии профессора Бронислава Ивановича Воротынского (1865-1925)» // «Сибирский медицинский журнал». – 2015. – Т. 30. - № 4. С. 73-74.

 

Дело студента медицинского факультета Казанского Императорского университета Б.И. Воротынского // Национальный архив Республики Татарстан. Ф. 977. О. 1. Д. 30958. 29 л.

 

Дело о службе приват-доцента по кафедре нервных и душевных болезней Казанского Императорского университета Б.И. Воротынского // Национальный архив Республики Татарстан. Ф.977. Оп. Совет. Д. 10011.

 

Дело приват-доцента Томского университета Б.И. Воротынского // Государственный архив Томской области. Ф. 102 Оп.9 Д. 110.

 

Архивная выписка из актовой записи о смерти Б.И. Воротынского № С-1778 // Государственный архив Республики Крым.

 

Личное дело Зброжек Вацлава Ричардовича // Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Федеральное казенное учреждение «Центр хранения страхового фонда». Ф.9506 Оп. 16а Д.1089.

 

Васильева К.К., Васильева Ю.К. Роль Казанского университета в становлении медицинского факультета Новороссийского университета» // Казанский медицинский журнал. – 2014. - № 2. - С. 169-174.

 

Двирский А.А., Двирский А.Е., Вербенко В.А. Становление Крымской кафедры психиатрии медицинской академии и ее судьба во время вторжения Германии в Крым // материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Парадигмы университетской истории и перспективы университетологии (Чебоксары, 12-14 окт. 2017 г.). — Чебоксары: ИД «Среда», 2017. — С. 119–122.

Приложение 1

Запись о крещении Бронислава Воротынского в метрической книге Тобольского костела

Приложение 2

Фрагмент книги о налоге на экипажи: Воротынские и Кевличи указаны в одном доме

Приложение 3

Фрагмент формулярного списка Б.И. Воротынского, Казанский университет

Приложение 4

Б.И. Воротынский (второй слева) в кругу коллег. В центре – В.М. Бехтерев

Приложение 5

Фрагмент дела приват-доцента Томского университета Б.И. Воротынского (Государственный архив Томской области. Ф. 102 Оп.9 Д. 110 Л. 8)

Приложение 6

Автограф Б.И. Воротынского на экземпляре его докторской диссертации «Материалы к учению о вторичных перерождениях в спинном мозгу после поперечных его повреждений», Тюменская областная научная библиотека

Приложение 7

Запись о крещении моей прапрабабушки Брониславы Зброжек в метрической книге Тобольского костела. Мать – Ольга Воротынская, воспреемник – Бронислав Воротынский

Приложение 8

Вацлав Ричардович Зброжек с женой в период 1-й Мировой войны. Надпись на обороте – «21 апреля 1915г., Вильна».

Приложение 9

Аттестат Вацлава Зброжека об окончании Тобольской мужской гимназии

Приложение 10

Прошение студента медицинского факультета Новороссийского университета Вацлава Зброжека об отпуске в Тобольск. Указан адрес в Тобольске – ул. Туляцкая, дом Воротынских.

Приложение 11

Фрагмент списка домовладельцев г. Тобольска, 1911 г.

Приложение 12

Софья Воротынская. Фотография сделана в Одессе, во время поездки Софьи к брату, Б.И. Воротынскому.

Приложение 13

Благодарственное письмо от Тобольского костела

Приложение 14

Благодарственное письмо от Тобольского музея истории освоения и изучения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича

Просмотров работы: 96