История улиц родного края на примере улицы Игната Титова г. Красногорск Московской области

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История улиц родного края на примере улицы Игната Титова г. Красногорск Московской области

Энкельман  А.Д. 1
1МБОУ СОШ №19
Глотова  Т.П. 1
1МБОУ СОШ №19
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Узнать и познать свой край можно

или своими глазами, либо с помощью книг.

Михаил Ломоносов

ВВЕДЕНИЕ

Переулки и бульвары, улицы и проспекты - все они являются немыми свидетелями тех событий, которые происходят вокруг, хранители истории наших городов. Некоторые улицы названы в честь писателей и поэтов, другие - в честь композиторов, политических деятелей, знаменательных дат, праздников, героев войн. А еще улицы называют в честь тех людей, которые жили и работали на этих улицах, внесли существенный вклад в жизнь того или иного города или района.

Не каждый знает, в честь кого или чего названы улицы, на которых мы живем. Кто-то даже не задумывается над этим. И уж тем более, мало кто знает, как улица называлась раньше, кто жил на этой улице много лет назад, какие события на ней происходили. Вряд ли вы получите эти ответы от прохожих, если, конечно, вам не встретится старожил, который не один десяток лет живет на одной и той же улице, или человек, который очень интересуется историей своего района или города.

Школа, в которой я учусь, находится в городе Красногорске Московской области. Красногорск довольно новый город и не имеет длительной истории. То же касается и улиц района, в котором мы учимся. Не так просто в таком молодом городе найти улицу, название которой изменялось. Но от этого город не становится менее интересным для изучения. В Красногорске есть много замечательных улиц и интересных мест.

Средняя образовательная школа №19, в которой я учусь, находится на улице Игната Титова. Я каждый день хожу по этой улице минимум дважды. Кроме того, по этой улице мы гуляем и ходим в магазин. Поэтому я решил узнать историю ее названия. Посоветовавшись с учительницей, мы решили провести исследовательскую работу на тему «Имя нашей улицы».

Любовь к Родине - это любовь к своему дому, улице, району, городу, краю. В настоящий момент в нашей стране стоит большая проблема: как воспитать настоящего патриота и гражданина? Думаю, эту задачу поможет решить воспитание на примерах патриотического прошлого тех мест, где мы живем, учимся и проводим время.

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы понять, насколько жители знают о том месте, где они живут, насколько интересуются историей места, в котором проводят большую часть своего времени. Данной работой мы хотим также поднять проблему подхода к именованию улиц в современное время.

Объект исследования: улица Игната Титова г. Красногорска Московской области.

Предмет исследования: жизнь и деятельность И.Т. Титова

Гипотеза исследования:если каждый житель Красногорска с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории родного края и любовь к нему.

Цель работы: собрать и изучить информацию об истории названия улицы Игната Титова

Задачи.

Изучить историю образования г. Красногорска, названия моей улицы.

Познакомиться с биографией И.Т. Титова.

Провести опрос одноклассников об истории названия улицы Игната Титова.

Исследование и описание улицы И. Титова в г. Красногорск.

Обобщение краеведческого материала, выводы.

Методы исследования:опрос учащихся моей школы; чтение литературы, поиск информации в сети Интернет; анализ литературы (знакомство с газетными статьями прошлых лет, обращение в библиотеку).

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении предметных недель, олимпиад, классных часов.

Исследование велось по направлениям: история, краеведение.

 

    ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. КРАСНОГОРСКА

История Красногорска начинается с поселка Баньки, который возник в середине 19 века на реке Банька.

В начале 1918 года оптическое производство в Питере (объединившее в себе два бывших рижских завода Цейсса и Герца) в связи с переездом правительства России в Москву и опасностью захвата Петрограда немцами, было эвакуировано в Воронеж. Вместе с оборудованием в Воронеж прибыло около 300 человек.

Летом того же года, когда с юга наступал генерал Краснов, завод перевели в Пермь, куда было откомандировано около 70 человек высококлассных оптиков, без которых наладить производство было бы невозможно. В Перми завод обосновался в брошенном винокуренном заводе в начале августа 1918 года.

Не прошло и двух месяцев, как под угрозой наступления Колчака завод был эвакуирован в город Подольск Московской области, где производство разместилось в пристройке главного корпуса механического завода, бывшей компании «Зингер». Основной продукцией завода в те годы были артиллерийские прицелы и бинокли.

В Подольске завод оставался до 1927 года. В начале 20-х годов на заводе зародилось новое производство - очковая оптика.

Вот выдержка из газеты «Подольский рабочий» от 11 января 1924 года: «Оптические предметы, в том числе и очки, ввозились в СССР из-за границы, главным образом из Германии. Голод на очковый товар возник ввиду закрытия иностранного рынка и блокады СССР... Вот почему в городе Подольске было оборудовано очковое производство...»

Начиная с 1925 года, для производства очковых линз стали использовать стекло отечественного производства. В связи с необходимостью расширения производства было решено перевести завод в другое место. Выбор пал на маленький поселок Баньки Павшинской волости Московского уезда. Здесь в 20 км от Москвы (в то время Москва была гораздо меньше, чем сейчас) пустовали корпуса бывшей ткацкой и красильной фабрик.

В 1930 году было решено обратиться в Германию за технической помощью. Своего опыта проектирования и строительства подобных заводов в нашей стране тогда не было. Однако переговоры ни к чему не привели. В результате все было сделано своими руками. Кроме строительства литейного, механического, ремонтно-инструментального цехов, кузницы и главного сборочного цеха в 1931 году начало свою работу заводское ФЗУ (фабрично-заводское училище), которое должно было стать «кузницей кадров» для предприятия.

10 апреля 1932 г. населенный пункт Баньки Сходненского района, а также сёла Павшино, Губайлово, посёлок Красная Горка объединены в посёлок под названием Красногорск.

27 сентября 1932 г. было принято решение об образовании Красногорского района, в который вошли часть бывшего Сходненского района, а также 16 селений бывшей Павловской волости из Истринского района. Красногорск стал центром вновь образованного района с общим населением 75 тыс. человек. В нем соединились 98 сельских населенных пунктов и три рабочих поселка: Ново-Братцево, Химки и «Красный Октябрь» [2], [4].

 

    БИОГРАФИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.Т. ТИТОВА

Игнатий Титович Титов был участником трех революций, работал слесарем-лекальщиком в Питере.

22 февраля 1928 года он вместе с женой Екатериной Никифоровной Дашкевич и двумя дочками Октябриной и Юлией прибыл на оптический завод в поселке Баньки, где стал работать новым директором. На его плечи легла вся ответственность за становление предприятия (Рис.1).

Рис. 1. Оптический завод в селе Баньки, площадь Оптиков.

Из воспоминаний дочери Игната Титова Октябрины: «Поселились мы в двухэтажном деревянном доме, где раньше жил управляющий фабрикой. Рядом стояло еще несколько деревянных домов, в которых разместились специалисты и рабочие завода. На маленькой площади – «пятачке» – была мясная торговля Некрасова и булочная Ткача» [3].

Сейчас на этом месте находится площадь Оптиков. Тогда на территории завода и в поселке была большая стройка. Требовалось обеспечить все, что необходимо человеку в повседневной жизни. Прокладывались широкие улицы, проектировались скверы, участок природного леса превращался в парк культуры, фабричное общежитие преображалось в Дом культуры, а впадина, образованная руслом исчезнувшей реки, естественно образовавшийся амфитеатр, удачно была использована для размещения стадиона. Завод созидал новый город в Баньках. Именно об этом мечтал Игнатий Титович Титов [1].

ОПРОС ОДНОКЛАССНИКОВ ОБ ИСТОРИИ

НАЗВАНИЯ УЛИЦЫ ИГНАТА ТИТОВА

В ходе исследовательской работы мы провели опрос среди одноклассников. Предлагались следующие вопросы:

1.Знаете ли вы, кем был Игнат Титов, в честь которого названа улица, на которой расположена наша школа?

2. Знаете ли вы, в каком году улица Игната Титова получила свое название?

Никто из одноклассников не ответил ни на первый, ни на второй вопрос. Мы связываем это с тем, что наш микрорайон «Павшинская пойма» еще очень новый. И улица Игната Титова тоже еще новая, ведь образовалась она только в 2007 году, чуть более 10 лет назад.

ОПИСАНИЕ УЛИЦЫ ИГНАТА ТИТОВА

Улица Игната Титова - это небольшая и неширокая улица, всего 800 метров длиной. На ней расположены 2 жилых многоэтажных дома с множеством магазинов и различных салонов, 2 школы и 2 детских сада.

Улица Игната Титова полноправно заслуживает знания образовательной улицы, так как на ней находятся две школы №14 и №19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Люди, которые живут, учатся, гуляют по улицам родного города, должны знать историю тех мест, где они обитают. Подводя итог нашей работы, мы можем сделать следующие выводы.

Во-первых, некоторые улицы названы в честь людей, жизнь и биография которых известны далеко не всем. Но это не уменьшает значимость тех дел, которые были сделаны людьми, в честь которых называют улицы и переулки, бульвары и проспекты.

Во-вторых, если каждый житель с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любовь к нему.

В-третьих, теперь я с гордостью могу ходить по улице, на которой находится моя школа, ведь я знаю, почему она так названа и когда ей было присвоено имя.

Изучение исторического прошлого города, края, улицы играет огромное значение для воспитания будущего поколения. Знание и понимание истории своего края, города, улицы позволяет осознать, какие процессы происходят в непосредственной поблизости от моего дома, и помогает каждому учащемуся почувствовать себя частичкой малой и большой Родины.

Однако порой мы сталкиваемся с тем, что улицы называют очень странно, им дают имена людей малоизвестных или неизвестных вовсе, а иногда названия улиц просто нелепы. Например, рассмотрим несколько примеров улиц города Москвы:

- улица «Шарикоподшипниковская», очень сложное и длинное название в честь расположенного неподалеку завода;

- «4-я улица 8 марта», можно было бы подумать, что в честь 8-го марта названы целых 4 улицы, но вот 2-й и 3-й улиц 8 марта не существует, но зато есть улица 8 марта и 1-я улица 8 марта;

- проектируемые проезды таких названий улиц в Москве множество. Есть Проектируемый проезд №222, а есть №789 и даже №4965. Видимо, названий для этих улиц так и не смогли придумать.

Мои предложения.

Во-первых, предлагаю каждому ученику провести небольшое исследование об истории названия улицы, на которой он живет.

Во-вторых, предлагаю провести классный час, на котором все обучающиеся нашего класса получат возможность познакомиться с историей города Красногорска.

Литература

 

Источник интернета: https://ru.wikipedia.org/Красногорск.

 

Источник интернета: https://ru.wikipedia.org/wiki/Павшинская_Пойма

 

Источник интернета: krasnogorsk-adm.ru/ist/history

 

Источник интернета: http://www.spmost.ru/viewtopic.php?f=4&t=121

9

Просмотров работы: 2073