Весенний цветок Ямала

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Весенний цветок Ямала

Косинов Е.В. 1
1МБОУ "СОШ №1" п. Пуровск
Косинова В.Д. 1
1МБОУ "СОШ №1" п. Пуровск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Цветы - волосы Земли»

Бурятский эпос.

1.Введение. Весна - самое красочное время года. Оживает природа, прилетают птицы и расцветают цветы - волосы земли, как утверждают буряты. Именно о цветах, украшении Земли, мы попытаемся рассказать так, чтобы это было интересно. Естественно, что невозможно обо всех рассказать, поэтому мы поведаем об одном самом скромном весеннем растении - одуванчике. Почему он стал объектом наших исследований? Причина в том, что наша семья живет в Ямало-Ненецком автономном округе, т.е. на Севере, и, как утверждают старожилы, это растение лет 40 тому назад практически не встречалось в наших краях. Зато сейчас, в середине июня появляются целые поляны, покрыты желтыми цветами. Ведь недаром в народе говорят, что он, одуванчик, спутник человека.

Актуальность или значимость данной темы для нас, школьников, заключается в том, мы имеем небольшой запас знаний о представителях природы.

Объект исследования – одуванчик.

Предмет исследования – изучение сказаний и легенд, мифов, художественных и литературных произведений об этом растении.

Цель исследования – рассмотреть, как образ одуванчика отображен в народном эпосе, литературе и изобразительном искусстве.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Найти как больше сведений, собрать всю доступную информацию, используя письменные источники и Интернет.

3. Создание презентации и оформление собранного материала в исследовательскую работу.

Методы исследования:

1. Использование письменных источников, интернета.

2. Опрос школьников (анкетирование).

Приступая к сбору информации об этом растении, мы столкнулись с тем, что в народном эпосе неоднозначно толкуют и название одуванчика, и его значение.

Многие поэты в своем творчестве обращались к образу одуванчика. По подсчетам исследователей, более тридцати цветов «живут» в произведениях авторов, в том числе и наш «герой». Так, например, поэт Н. Самоний называл его «одуванчик, солнечный цветок..», в поэме Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате» одуванчик - «скромный цветок», в стихах Юнноны Мориц он «одуванчиков свет необъятный»,Орлова Елена писала, что «одуванчик – крошечное солнышко» (9), Бальмонт К.Д. называл его «седой одуванчик»(1). А писательН. Носов в своем рассказе «Приключения Незнайки» рассказал о том, что поэт Пудик жил на улице Одуванчиков, а парашютики жители Цветочного города делали из пушинок этого цветка (15).

Ямальские поэты практически не писали об этом необычном растении, что подтверждает слова старожилов о том, что это растение крайне редко встречалось в этих краях, его фактически не употребляли в быту коренные народы ЯНАО. По крайней мере, мы не нашли об этом информацию.

Есть исследования, посвященные целительным свойствам этого растения: М.А. Кузнецова, А.С. Резникова «Сказания о лекарственных растениях»(7), Корзунова Алевтина «Подорожник, одуванчик, лопух»(5), Юрий Константинов «Одуванчик, подорожник. Природные лекарства» (4), Иван Неумывакин «Одуванчик: на страже здоровья» и др. монограммы.

Работая с источниками, мы получили более глубокие знания о растении, которое украшает не только Ямал, но и многие уголки нашей Земли. Так чем же необычен этот цветок? Об этом мы спросили у одноклассников.

Что знают о нем учащиеся нашей школы? Какие приметы связаны с этим растением? Какие интересные факты известны? Мы провели анкетирование и выяснили, что сверстники имеют очень мало сведений о данном представителе нашей природы (Приложение №1). Поэтому считаем своим долгом донести эти знания до школьников, развивать интерес к природе родного края через интересные и необычные приметы, сказания и легенды.

2. Основная часть.

2.1. Прозвища одуванчика. Одуванчик — растение, которое распространено по всей планете, кроме Крайнего Севера и пустыни Средней Азии. Всего в природе, даже представить трудно, насчитывается около 1000 видов одуванчика, но только 70 видов, как утверждают ученые, используется человеком. В народе одуванчик называют: молочник, бабка, одуван, одуй-илишь, зубной корень, кульбаба, молочай, пустодуй, бабушкина трава (8).

Одна из легенд объясняет, почему цветок называют «бабушкиной травой». Шла девица по лесу. Увидела избушку и зашла. В избушке темно, и кто-то стонет. Это была бабушка, очень старая и больная. Попросила она девушку прибраться в доме да у забора травы нарвать с золотой головкой, сделать настой и ее покормить. А соком одуванчика помазать больные ноги. И действительно, поправилась старушка и наказала, чтоб не только сама девушка про эту чудодейственную травку запомнила, но и другим о ней поведала. Так с тех пор и называют одуванчик бабушкиной травой (7).

2.2. Легенды. Обратимся к легендам, которые через века дошли до нас. Про одуванчики их существует огромное количество. У христиан одуванчик - символ горя, но в тоже же время, по поверьям он символизирует силу света и солнца, в других - цветок счастья, а также верности.

Одна из легенд рассказывает, что одуванчики были детьми Солнца и Луны. В их обязанности входило зажигать на небе каждую ночь лампы. Но, как часто бывает с детьми, они то забывали, то ленились это делать. Рассердилась мать - Луна и наслала на них сильный ветер, который сдул их на землю. Но Солнце пожалело своих детей, и сформировало их подобие себя, чтобы они освещали землю. С тех пор и живут они на земле, радуя нас. Но, как утверждает легенда, они до сих пор скучают по родителям и, превращаясь в пушинки, стараются попасть обратно на небеса при помощи ветра, который когда-то принёс их на эту землю (6).

Есть другая легенда, которая рассказывает, что одуванчик на Руси был одним из любимых цветов. Ведь он лечил больных, ночью давал свет путникам, освещая дорогу, пчелам - нектар, а девушкам отдавал свою красоту на их венки. Но однажды появился страшный враг, который уничтожал все на своем пути. И одуванчик от горя сжался, склонил голову, не желая служить злым людям. Прошло время, сгинули враги, а одуванчик ничего не забыл и в солнечный день он дарит людям свою улыбку. Но стоит появиться черным тучам на небе, закрывает свои лепестки цветок, предупреждая людей о ненастье (6).

А вот еще одна трогательная легенда, рассказывающая, как появился на земле одуванчик. Вывела наседка своих пушистых малышей на луг, но налетел злой коршун и напугал птенцов. Разбежались они по полянке и превратились в желтых, пушистых одуванчиков.

2.3.Поверья и приметы, сказания, связанные с одуванчиком. С одуванчиками связано много поверий и примет. Им приписывали в древние времена охранительные свойства. Так, например, чтоб уберечь от сглаза ребенка, их ставили у детских кроваток. Злые силы боялись светлых цветов и обходили детский уголок стороной (3).

В Китае существует поверье, что это маленькие гномики доброго духа земли. Издревле шаманы и колдуны делали из них травяные талисманы, которые помогали в исполнении желаний.

У славянских народов девушки всегда гадали на венках из одуванчиков, пущенных вниз по реке. Чей венок не утонет, та и замуж выйдет скоро.

В народе существовали и приметы, вязанные с этим цветком. Так, если увидишь в зеленой траве солнечный цветок - это к счастью (3).

Но этот удивительный цветок служил и часами, причем очень точными: если знать, что в ясную погоду он распускает свои лепестки в шесть утра, а закрывается в три часа дня. Об этом знали еще древние римляне, которым принадлежит такое изобретение, как цветочные часы (14).

Отцветая, одуванчик, становится совсем белым. И здесь есть красивое сказание. Сам одуванчик мечтал побывать в дальних странах, но корни крепко держали его в земле, поэтому он решил наградить своих детей парашютами и разослал их во все концы света с наказом творить добро. Далеко разлетелись пушинки и выросли одуванчики по всей Земле (7). Ученые утверждают, что семена одуванчиков способны пролетать по воздуху сотни километров, прежде чем угнездиться в почве.

2.4. Мы нашли интересные факты об этом удивительном растении. Так, корни некоторых видов одуванчиков содержат каучук, поэтому их даже разводили с целью производства резины. А в городе Ои, что находится во Франции, есть братство одуванчиков, которое каждый год празднуют день этого цветка. Старшие наряжаются в мантии желто-зеленого цвета. Главная еда и напитки из одуванчиков (10).

И еще, все мы привыкли к желтым цветкам, но на Кавказе встречаются пурпурные, а на Тянь-Шане – даже лиловые одуванчики. Ученые подсчитали, что из миллионов семян прорастают только те, что смогли попасть на землю, ведь вокруг настоящая подушка из зелени. Но несмотря ни на что, каждую весну они радуют нас своим обильным цветение. Существует даже день Одуванчика- 30 мая (8).

2.5. Цветок солнца не раз становился центром внимания и в изобразительном искусстве. Так, картина «Одуванчики» написана И.И. Левитаном в 1889 году, является одной из самых знаменитых произведений русского художника. На полотне Сергея Тутунова «Одуванчики в горшке» цветы поражают своей красотой и свежестью (Приложение 2). Если изучать все произведения российских художников, воспевающих красоту солнечного цветка, то их просто огромное множество. Это Евгения Лебедева, Андрей Богачев, Елена Сальникова, Роман Величко, Александр Емельянов и др.

2.6. Образ одуванчика запечатлен и в скульптурных образах. Так, в 2004 году, в Таллине, был установлен первый памятник одуванчику или, как принято называть, символ Весны и Доброты. Идея принадлежала писателю Михаилу Задорнову как ответ на снос памятника «Бронзового солдата». Его поддержали многие читатели. А известный российский художник и скульптор Григорий Потоцкий создал этот памятник в виде бронзового цветка - одуванчика, шапочка которого составлена из множества раскрытых детских ладошек. Подобные памятники уже установлены в восьми странах мира - Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Китае, Эстонии, Латвии и Украине, в России, в московском Нескучном саду (Приложение №3). Григорий Потоцкий является основателем Международной академии доброты. Он за свой счет уже установил по всему миру 30 таких «Одуванчиков». Автор утверждает, что там, где доброта, нет границ. Ежегодно 17 февраля отмечается день Доброты (11).

А британский скульптор и художник Робин Уат создает свои скульптуры из нержавеющей проволоки. Его танцующие феи с одуванчиками украшают парки Лондона, но есть и в частных коллекциях (Приложение №4).

3. Заключение

В начале исследовательской работы мы поставили задачу о сборе, анализе информации об обыкновенном растении нашего края - одуванчике. В ходе данного исследования нас поразило огромное количество не только информации, но и те образы одуванчика, которые переданы в народном, литературном, художественном творчестве. Мы нашли множество рецептов приготовления различных блюд, приправ из этого удивительного цветка. Цветок доброты, тепла, любви, лекарь. Оказывается, бабушка каждую весну заготавливает средство от ожогов. Она собирает корзинки цветущих одуванчиков, заливает их любым маслом, настаивает в течение 2-3 недель и замечательное лекарство готово (14). Многие обращаются к ней за помощью, и вы не поверите, ожоги заживают быстрее, боль уменьшается и главное, не остаются рубцы.

Есть и другая профессия у нашего «героя» - оберегает сад и огород от вредных насекомых, привлекает пчел, что немаловажно для опыления цветущих растений. Вот такой чудесный цветок приходит к нам каждую весну! (Приложение № 5).

Изучая и обобщая литературные источники, сайты Интернета, где идет речь об одуванчике, мы пришли к выводу, что одуванчик заслуживает того, чтобы его любили, берегли и использовали в быту.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями для дополнительных занятий по окружающему миру, на уроках краеведения, биологии, литературы, изобразительного искусства, технологии. И пусть в каждой школе, детском саду празднуют день Одуванчика. 30 мая мы с одноклассниками обязательно это сделаем.

Мы считаем, что поставленные задачи исследовательской работы решены, цель достигнута, выдвинутая проблема выяснена.

Список использованной литературы

1.Бальмонт К.Д. Викитека: Школьная программа.

2.Ватолин Д. О мёде и не только о нём // Наука и жизнь.— 2008.—№ 11.

3.Золотницкий Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях. М., 1913. — 272

4.Константинов Ю. М. Одуванчик, подорожник. Природные лекарства. –М,: Центрполиграф, 2013.

5.Корзунова А.Н. Подорожник, одуванчик, лопух.- М., Научная книга, 2017.

6.Красиков С.П. Легенды о цветах.- М.: Молодая гвардия, 1990. – 303

7. Кузнецова М.А., Резникова А.С. Сказания о лекарственных растениях. – М.: Высшая школа, 1992. – 272с.

8. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

9.Орлицкий Ю.Б. Русские поэты второй половины XIX века.- М., ЛитМир – Электронная Библиотека, 2006.

10.Сайт: chernyshevavalentina@yandex.ru

11.Сайт: Международная академия доброты.

1.Сологуб Ф.К. Стихи.- Издательство: Книга по Требованию, 2012.

14.Энциклопедия лекарственных растений.—М.: Дом МСП. Т.А.Гончарова. 1997.

15. Носов Н. Приключения Незнайки и его друзей. М,: Росмэн, 2015.

Приложение №1

Анкетирование школьников

Приложение №2

Образ одуванчика в изобразительном искусстве

Картина И.И. Левитана «Одуванчики»

Картина Сергея Татунова «Одуванчики в горшке»

Приложение №3

Скульптурная композиции установлена в Нескучном саду

г. Москвы в 2010 г.

Приложение №4

Танцующая фея с одуванчиком

Приложение №5

Весенние цветы Ямала- одуванчики

Просмотров работы: 232