История музейного экспоната телефона ТАИ – 43

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История музейного экспоната телефона ТАИ – 43

Дьяков  А.Е. 1
1МБОУ гимназия №6
Майорова Л.С. 1
1МБОУ гимназия №6
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый год отдаляет нас от грозного события в истории человечества – Великой Отечественной войны. Меньше остаётся с нами свидетелей военных лет. Памятники, книги, личные вещи бойцов, экспонаты в музеях могут рассказать нам о многом. (Приложение №1). Изучая историю отдельных экспонатов, можно многое узнать о событиях и людях, их делах на пути к Победе. Среди других экспонатов Великой Отечественной войны в нашем школьном музее есть обычный полевой телефон – ТАИ-43 (Приложение №2), он привлекает внимание своей стариной, неизвестностью. Рядом с ним наушники от радиостанции и телеграфный ключ.

Сегодня даже первоклассник не представляет себе жизни без мобильного сотового телефона. Это удобно и интересно. Удобно потому, что можно поговорить с нужным человеком в любое время и в любом месте. А интересно потому, что сотовый телефон нового поколения представляет много познавательных и игровых возможностей. Он стал достижением науки и техники конца XX - начала XXI веков. Придёт время, когда образцы мобильных телефонов займут место в нашем музее и будут вызывать удивление у нового поколения. Так же, как в нашем музее вызывает удивление полевой телефон. С историей его я и решил познакомиться.

Цель: узнать о боевом пути нашего земляка, сержанта – офицера Б. С. Грузинова, чтобы раскрыть героизм народа и роль связи во время войны.

Задачи проекта:

Узнать историю телефонного аппарата XX века, значение связи в период войны и сегодня.

Познакомиться с приёмами работы на нём.

Узнать, кто работал на полевом телефоне – ТАИ-43 в годы Великой Отечественной войны, собрать материал о нём.

Познакомить учащихся гимназии и других школ Солнечногорского района с историей боевого пути Грузинова Б. С., нашего земляка.

Методы исследования: изучение литературы, документов, интервью, беседа, просмотр видеофильмов.

Объект исследования: судьба связиста сержанта Бориса Грузинова, участника Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Предмет исследования: воспоминания членов семьи Бориса Грузинова, документы, письма.

Новизна исследования: впервые описаны история музейного экспоната военного телефонного аппарата ТАИ-43 и боевой жизненный путь солдата – офицера Бориса Сергеевича Грузинова.

История средства связи в период Великой Отечественной войны

Военный полевой телефонный аппарат ТАИ-43 с индуктивным вызовом образца 1943 г., вращением ручки производил вызов объекта. Разговор осуществлялся через микрофон с угольно-порошковым наполнителем. Благодаря электрическому току, поступающему из цинковой батареи, происходило преобразование звукового сигнала в электрический. Этот электрический сигнал по стальным проводам на расстоянии до 1 км поступал к другому аппарату, где преобразовывался в звуковой сигнал. Так «обеспечивалась двусторонняя проводная связь по полевому кабелю ПТФ-43 аппарата МБ (с питанием от местной батареи) в воинских подразделениях, частях и соединениях. Расстояние передачи сигнала могло быть увеличено до 25-100 км при использовании усилителя»1.

С августа 1941 до середины 1942 радиостанции нашими заводами не выпускались. Танки уходили на фронт без радиостанции. Только начиная с середины 1943 г. управление танковыми войсками стало немыслимо без радиосвязи, поскольку она являлась основным и единственным средством управления. «В 1944 г. США по ленд-лизу поставили в СССР около 1 млн. км полевого кабеля. Радиостанции обеспечивали связь на 300-500 км в полосе фронта наступления дивизии. Радиостанции отличались объёмом, весом, мощностью. Они испытывали дефицит ламп, входящих в устройство радиостанций. Противник распознавал радиостанции по хлыстовым антеннам и подвергал местность обстрелу»2.

Прикосновение к подвигу солдата

Мне хотелось узнать не только о подвиге ветерана, но и почувствовать через его личные вещи и воспоминания, награды и рассказы близких, как билось его сердце, замирало дыхание в условиях взрывов, пожаров, гибели людей, как он преодолевал все трудности, выполняя боевое задание.

Чтобы экспонат музея телефон ТАИ-43 рассказал свою историю, мне пришлось внимательно его рассмотреть, познакомиться с инструкцией, которая хранится в музее. По внешнему виду определил, что он прошёл долгий и нелёгкий путь на плече связиста. Им оказался наш земляк – сержант Борис Грузинов (Приложение №3).

Будучи заместителем начальника цикла разведки на высших офицерских курсах «Выстрел» в Солнечногорске, полковник Грузинов Борис Сергеевич подарил нашему музею этот самый телефон, с которым прошёл от Воронежа, через всю Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, дошёл до Праги. Под крышкой деревянного потёртого зелёного футляра – телефонная трубка. На внутренней стороне крышки – инструкция, схема аппарата. Так и хочется снять трубку, приложить её к уху и услышать позывной: «Орёл, Орёл! Я зяблик, я зяблик…» (Приложение №4). Представить боевую обстановку помог мне в этом очерк «Пути – дороги почётного связиста СССР» от 26.10.1995 г. в газете «Сенеж» (Приложение №5). А также встреча с его родными, статьи из книги Память Солнечногорского района, путевые заметки по дорогам войны его однополчан. Таким образом, у меня появилось представление о месте и роли связиста в боевой обстановке. Связисты с удивительными для того времени возможностями телеграфного ключа, выстукивающего до 120 ударов в минуту азбуку «морзе» где-нибудь в овраге, под кустом или за каким-нибудь строением, передавали своим ценные сведения. Расшифрованные точки-тире другой связист-шифровальщик подавал в тексте командиру. Для связиста важным было уберечь телефонный провод от разрыва. Под градом пуль и осколков снарядов, а то и в кромешной темноте ночи, приходилось ползком находить разрыв провода, уметь соединить концы.

Сейчас кажется даже нелепым тянуть десятки метров (до километра) провода для телефонной связи, нести на плечах, а чаще всего ползти по-пластунски по грязи. Да и сам аппарат в футляре весил немало. Даже сравнивать его с современным сотовым телефоном нельзя. Но ведь тогда не было ни спутников, ни электронной связи. Был только телефон ТАИ-43 на вооружении Красной Армии. Он был необходим, как любое другое оружие. В качестве полевой почты использовали голубей, но они чаще всего не доносили письменное послание до адресата, погибая по дороге.

В школьном музее телефону не только удивляются, но многие хотели бы узнать о его истории. (Приложение № 6.) В воспоминаниях Б. С. Грузинова записано, что в 18 лет в 1943 г. был призван в армию. В течение 6 месяцев в Самаркандском военном училище изучал все приёмы работы на аппарате.

На ещё не окрепшие плечи совсем юного паренька повисла не только тяжёлая катушка с телефонным проводом и сам аппарат, но и полный комплект солдатского снаряжения вместе с сапёрной лопаткой.

Война оставила свой след в сердце ветерана

Пути - дороги в армии для Грузинова Б.С. были длинными. От сержанта до полковника, от связиста до заместителя начальника цикла разведки на высших офицерских курсах «Выстрел». (Приложение №7)После войны - училище, академия, служба в войсках, всего 57 лет в Вооруженных силах. В интервью он вспоминает страшные годы войны: виселицы с людьми, расстрелянные женщины и дети, пепелища от городов и сёл. Трудно было ходить в атаку, ещё труднее отступать, вести корректировку огня с территории противника. Страх приходил потом, когда осколки бомбы изрешетили полевую сумку, сшибли пилотку. Вышел однажды сержант Грузинов случайно из блиндажа. И тут же пришлось залечь. На бреющем полёте пронёсся немецкий самолёт, развернулся и сбросил бомбы. Одна из них угодила прямо в блиндаж. Под его развалинами погибли все его товарищи. Каждый день на войне нёс смертельную опасность. Однажды, неподалёку разорвался снаряд. Один из них попал в гвардейский значок, который спас его от смертельного ранения.

Особое место в военной судьбе Б. Грузинова занимает форсирование Днепра в конце сентября 1943г. Нужна была устойчивая связь подводным кабелем. Командир полка спросил связиста Грузинова, может ли он вплавь через Днепр протянуть провод под огнем противника. Если по Гоголю «редкая птица долетит до середины Днепра»3, то, что было делать сержанту, который не умел плавать. Об этом он доложил командиру. Переправился на понтонах. Сумел вовремя установить связь с наступающим полком и доложить обстановку. Сержант Грузинов был награжден медалью "За отвагу» за установление проводной связи с наблюдательным пунктом полка через Днепр. За передачу разведданных о расположении огневых точек противника и корректировку огня нашей артиллерией ему вручили медаль "За боевые заслуги". Потом будет еще 15 боевых медалей и орден Отечественной войны II степени. Все эти награды - свидетели суровых испытаний, маленькие частицы одной большой Победы. (Приложение №8).

Были и приятные моменты на этапах военного пути. Когда полк ступил на землю Чехословакии, бойцов встречало местное население возгласами радости, приветствия. Девушки снимали с шеи платочки, и повязывали их освободителям, угощали, чем могли. Это настроение передавалось бойцам. Было чувство радости за народ, который благодарил за освобождение.

Личные вещи рассказывают

Так получилось, что мой дедушка, полковник Галактионов Евгений Андреевич, служил с 1986 г. на курсах «Выстрел» на цикле тактики. (Приложение № 9). Дедушка преподавал тактику военным слушателям из Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Западной Европы. Он рассказывал мне о своей службе, истории «Курсов», о музее, где значилось и имя полковника Грузинова Б. С. На курсах «Выстрел» работала вдова Б. С. Грузинова Евгения Степановна Грузинова, которая преподавала русский язык и литературу. Я встретился с вдовой Бориса Сергеевича. (Приложение № 10). Посмотрел альбом с фотографиями, награды, которые хранятся в семье, как ценная реликвия. Среди них знак почётного связиста СССР и медаль «Ветеран-разведчик». Здесь же некоторые личные документы, целый портфель писем, открыток, телеграмм за все времена и по разным случаям. Здесь же карта, начерченная от руки, боевого пути 247-го гвардейского артиллерийского полка Второго Украинского фронта. (Приложение №11)

Из воспоминаний особенно запомнился 12 декабря 1943 г. под Знаменкой, когда смертельно раненный связист Чернов, не в силах соединить концы перебитого провода, зажал их зубами и восстановил связь. Командир противотанкового орудия гвардии сержант Иванов выкатил орудие на прямую наводку, открыл огонь по контратакующим «Тиграм», два из них подбил, другие повернули назад. По многочисленным фотографиям можно воссоздать образ защитника Отечества 1943 года.

В книге Память Солнечногорского района, в статье о Б. С. Грузинове есть его ответ на вопрос: «Какой след в вашей жизни оставила война?». Ответ: «Война – это тоже школа жизни, хотя и суровая, но школа. Ей были отданы лучшие годы молодости»4. Трудовая деятельность, постоянная занятость отражена на его последних фотографиях, на которых мы видим Бориса Сергеевича с волевой осанкой, военной выправкой, грудь в медалях и орденах (Приложение №12). Этого человека помнят, вспоминают добрым словом сослуживцы, соседи, друзья. Его сыновья благодарны за пример в жизни, который помог им избрать любимую профессию.

Почётный Связист СССР полковник Грузинов

Тысячи наших и зарубежных офицеров курсов "Выстрел" слушали лекции и участвовали в занятиях, проводимых почетным Связистом СССР полковником Грузиновым. Он передавал им свой боевой опыт, уроки войны, обучал приёмам работы на новой технике связи. Своей преподавательской работой он продолжал подвиг военный.

Изменились виды оружия и виды связи за прошедшие более чем 70 лет после окончания Второй мировой войны. Но, к сожалению, нет конца локальным войнам, угрозы терроризма. А связь необходима всегда. О современной беспроводной связи я узнал от участника первой чеченской войны, сына Бориса Сергеевича, полковника Грузинова Сергея Борисовича, который посвятил себя службе в войсках связи России (Приложение № 13).

На встрече с Сергеем Борисовичем я услышал не только рассказ о его отце, но и получил ответ на мой вопрос: чем отличается современная связь от той, которую использовал его отец во время войны. Вот его ответ.

«По радио раньше можно было передавать либо голос с помощью микрофона, либо морзянку с помощью ключа.

В чем разница? Голос оператора очень плохо слышно на больших расстояниях: шумы и помехи мешают, да и техника в прежние годы была примитивная, очень несовершенная.

Другое дело – морзянка. Ее слышно очень далеко. Например, партизаны во время войны связывались морзянкой с Большой Землёй за сотни километров, а радистка Кэт передавала радиограммы Штирлица ещё дальше.

Вот морзянкой и пользовались военные во время войны. Для связи на десятки и сотни километров она вполне подходила. Ведь радиограмму можно сначала зашифровать, а потом передать морзянкой. А вот голос тогда еще не умели скрыть от противника.

После войны радиоэлектроника стала быстро развиваться, и аппаратура связи стала меняться: усложняться, совершенствоваться. Обычный ключ заменили на клавиатуру. При нажатии кнопки с буквой автоматически формировался код морзянки. И морзянка продолжала жить. Ведь связь на большие расстояния осталась по-прежнему востребованной. Ею пользовались наземные войска, полярники, подводные лодки и даже стратегическая авиация. Морзянка до недавнего времени использовалась как запасная связь для обеспечения управления системами ядерного оружия на случай отказа всех остальных систем связи. Но роль морзянки постепенно уменьшалась, всё быстрее наступал век спутников, век Интернета. Сейчас услышать в эфире работу ключа очень трудно: морзянка практически не используется. Информация передаётся сейчас в цифровом виде через различные каналы связи, но уже не по радио.

А вот у полевого телефона судьба несколько иная: он остался жить и до сих пор с успехом применяется у военных. Да, он видоизменился, в телефоне появились усилители, он стал меньше, компактнее, но продолжает жить. На небольших расстояниях он вполне еще работает: не боится вражеских помех, для его обслуживания не нужен радист, он маленький и надежный. Ему нужны провода и батарейка. И всё.

Таким образом, до наших дней дошел только проводной телефон, а вот телеграфный ключ практически исчез. Как же теперь организуется связь, если морзянка практически исчезла?

Ученые придумали, как можно преобразовать и зашифровать человеческий голос, чтобы его нельзя было подслушать? Инженеры создали аппаратуру засекреченной связи. Теперь шпион, подключившись к военному телефону, услышит непонятное бульканье и ничего понять не сможет. По таким телефонам в мирное время происходит руководство войсками. В военное время эти же засекреченные переговоры перенесут из проводов в запасные радиоканалы и в каналы спутниковой связи.

Кроме голосовой системы существует и телеграфная связь. Что это такое? Оператор на командном пункте набирает текст телеграммы на компьютере, который тут же зашифровывает текст. Полученный набор цифр и букв, который не то чтобы понять, его даже в слова никак не сложить. Так вот, эта смесь передаётся по проводам или через спутник на другой конец. Там компьютер расшифрует сообщение и распечатает исходный текст на бумаге. А шпионы опять ничего перехватить не смогут.

Ученые придумали и другие способы скрывать информацию. Например, используется очень маленькая мощность передатчика, а голос маскируется под обычный шум эфира. А на приёмной стороне стоит специальный приёмник, который собирает этот шум, и по известному только ему закону, преобразует шум в голос. И шпионы просто не замечают, что кто-то говорит друг с другом по радио.

А можно накопить информацию и не передавать сразу. А потом сжать и выбросить мгновенно короткой пачкой вверх, на спутник. И никто даже не успеет понять, что произошла передача. Такой способ используют разведчики. Наука идёт вперед, разрабатываются всё новые способы связи.

Как пример – ваши сотовые телефоны. С помощью маленькой коробочки можно связаться с любой точкой мира. Этот принцип давно уже используется военными разных стран. На очереди – новые разработки учёных в области обмена информацией».

Я начал со знакомства с экспонатом музея, а узнал немало из истории военных лет, получил урок героической жизни, большой любви к Родине. В ходе своей работы: прикоснулся к подвигу людей военных лет, Б. С. Грузинова, познакомился с его сыном, полковником С. Б. Грузиновым, с видами связи в годы войны и современной связью, осознал долг нашего поколения перед погибшими в бою и благодарность тем, кто в годы войны защитил её от фашизма.

Заключение. Есть такая профессия - Родину защищать

Никогда не повторится использование теперь уже устаревшей военной техники связи. Она осталась в истории так же, как и героические дела бойцов, которые прошли большой и трудный путь к Победе. Об уроках войны осталась не только память, книги, экспонаты в музеях, но и долг чтить подвиг победителей, хранить мир на Земле.

Полковники Грузиновы, отец и сын, отдали службе в Вооружённых силах в сумме 93 года (Приложение №14). «Есть такая профессия - Родину защищать». Эти слова известного русского писателя Бориса Васильева из его романа «Офицеры» о таких офицерах, как и Грузиновы, мой дедушка, который 27 лет служил в армии.

Теперь я понимаю, что за каждым музейным экспонатом – человеческая судьба, история семьи с её радостями и печалями, успехами и потерями. Каждая такая история и составляет историю нашей страны. Благодаря таким семьям, как Грузиновы, держится наше государство. Это пример для нас, молодого поколения, во-первых, беречь память о защитниках нашей Родины, беречь мир, завоёванный ими, и, во-вторых, заставляет не только задуматься о своей семье – узнать родословную, но жить так, чтобы семьи были крепкими, дружными.

Со своей работой выступил перед учащимися нашей гимназии, чтобы познакомить их с этой историей и своими рассуждениями. Может быть, она послужит началом узнать и исследовать историю других музейных экспонатов, судьбу наших земляков, достойных внимания и памяти.

Библиографический список

Книга Память Солнечногорского района. Вторая книга. Солнечногорск, 1997 г., с 387.

Очерки воспоминаний однополчан Б. Грузинова. Из семейного архива. 6.10.1995 г.

Интернет «История средств связи».

http://belostokskaya.ru/weapons_mp/svyaz/

Приложения

Приложение №1

Ветераны в музее гимназии №6

Приложение №2

Телефон ТАИ – 43

Приложение №3

Сержант Борис Грузинов. 1943 г.

Приложение №4

Так и хочется снять трубку, приложить её к уху и услышать позывной…

Приложение №5

Статья в газете «Сенеж». 1995 г

Приложение №6

Теперь моя работа в музее гимназии

рядом с телефоном ТАИ- 43

Приложение №7

Б. С. Грузинов со слушателями

на курсах «Выстрел»

»

Приложение №8

Награды Б. С. Грузинова

Приложение №9

Мой дедушка Галактионов

Евгений Андреевич

Приложение №10

Беседа с вдовой Евгенией Степановной Грузиновой

Приложение №11

Приложение №12

Приложение №13

Полковник Сергей Борисович Грузинов.

Сын

Приложение №14

Полковник Борис Сергеевич Грузинов.

Отец

1 http://belostokskaya.ru/weapons_mp/svyaz/

2 http://belostokskaya.ru/weapons_mp/svyaz/

3 Н. В. Гоголь. Собрание сочинений. Том I. М., Госиздат, 1959 г. Стр. 176.

4 Книга памяти Солнечногорского района. Вторая книга. Солнечногорск, 1997г., с.83.

13

Просмотров работы: 710