К истокам фамилий Чекменёвского сельского поселения (изучаем метрические книги XVIII- XIX веков)

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

К истокам фамилий Чекменёвского сельского поселения (изучаем метрические книги XVIII- XIX веков)

Заякина  Д.А. 1
1МБОУ Чекменёвская ООШ
Соснина  Л.В. 1
1МБОУ Чекменёвская ООШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Россия- уникальная страна, она поражает иностранцев огромными просторами, на ее территории проживают многочисленные народы, имеющие свои традиции, обычаи. При всех наших различиях мощным объединяющим фактором, средством межнационального общения для всех является русский язык и, безусловно, любовь к Родине. Но нельзя полюбить большую Родину, ничего не зная о малой. Ведь важно помнить, что на этой земле жили люди, строили дома, растили детей, у них были имена и фамилии. Я родилась и живу в деревне Груни Чекменёвского сельского поселения, родственники по материнской линии (Каменских, Реутовы) являются выходцами из деревень Полом и Агашицы. Со слов бабушки, мне стало известно, что среди уроженцев деревни Полом фамилии Каменских и Реутовы были очень распространены. А сохранились ли на территории современного Чекменёвского поселения фамилии, зафиксированные ранее? Известно, что XX век-век миграций. Возможно, фамильный состав населения претерпел серьезные изменения? На эти вопросы нам предстояло ответить.

Таким образом, было принято решение провести работу, посвященную исследованию фамилий людей, живших когда-то на территории Чекменёвского сельского поселения.

В начале исследования была выдвинута гипотеза: на территории современного Чекменёвского поселения сохранились фамилии, существовавшие в XVIII- XIX веках.

Начиная работу, мы понимали, что необходимо найти исторические документы, в которых были бы зафиксированы фамилии людей, родившихся на землях нынешнего Чекменёвского поселения. На сайте "Поколения Пермского края" мы обнаружили необходимые для исследования оцифрованные материалы: метрические книги и ревизские сказки.

Объектомисследования стали фамилии людей, живших на территории современного Чекменёвского сельского поселения.

Предмет исследования - фамилии, зафиксированные в метрических книгах Петропавловской церкви с.Таборы, Богородице-Одигитриевской церкви с.Шерья, церкви Нытвенского завода , Нытвенской Спасской церкви.

Цель исследования- собрать и систематизировать фамилии, зафиксированные в различных архивных документах, и сравнить их с фамилиями, существующими в современном Чекменёвском поселении.

Для достижения поставленной цели, нужно было решить следующие задачи:

1)выписать фамилии людей, живших в населенных пунктах, располагавшихся на территории современного Чекменёвского поселения, и составить картотеку;

2) отразить полученные результаты в виде сравнительных таблиц;

3) из зафиксированных антропонимов выделить группу существующих по сей день фамилий.

В исследовании были применены следующие методы: сопоставительный (сравниваются фамилии людей, живших и проживающих сейчас на территории Чекменёвского сельского поселения), работа со справочной литературой, а также метод счета.

В работе нам очень помог словарь "К истокам пермских фамилий" Е.Н.Поляковой.

Глава I. Историческая справка о населенных пунктах Чекменёвского сельского поселения

В начале этой главы считаем необходимым представить небольшую историческую справку. Чекменёвский сельский совет с 1924 года является частью Нытвенского района. Расположение поселения по-своему уникально: оно находится на границе Нытвенского, Оханского и Очерского районов. Отметим, что расстояние от села Чекмени до районного центра составляет 12 км, а административный центр Чекменёвского поселения д.Нижняя Гаревая размещается всего в 2 км. от Нытвы.

Когда-то в Чекменёвском сельсовете существовало более 60 деревень. В настоящее время количество населенных пунктов резко сократилось. Предлагаем вашему вниманию перечень существующих сейчас: Нижняя Гаревая, Дыбки, Груни, Жарены, Чекмени, Конино, Чудиново, Полом, Егоршата (дачи), Горы, Приверха, Сосновка(дачи).

К сожалению, мало кто из жителей знает, что в XVIII-XIX веках населенные пункты, входящие в состав нашего поселения, относились к разным волостям Оханского уезда: Таборской (Горы, Груни, Лебезная, Полом, Чекмени), Шерьинской (Егоршата, Конино, Чудиново, Шашмурино), Нытвенской (Абрамовка, Бортевая, Боярские, Жарены, Половинная).

Заметим, что в процессе исследования нами установлено, что большое количество деревень носили двойные наименования: Жарены (Андреевка) , Боярские(Филиппова), Гарманова (Сосновка), Шушкина (Кленовая). Какие-то из них и вовсе меняли свои названия с течением времени: Замедвежья- Дыбки, Шерья Малая- Чекмени (см.приложение№1). Особо нужно сказать, что д.Чекмени вплоть до середины 70-х годов XIX столетия входила в состав д. Шерья Малая, какое-то время в метрических книгах они показаны как разные населенные пункты, но с конца XIX века д. Шерья Малая в документах уже не числится , а фиксируется только название Чекмени, то есть со временем именно это наименование возобладало.

В процессе работы нами отмечен интереснейший случай, связанный с историей д.Груни. Как нам удалось выяснить, название Грунизакрепилось за населенным пунктом только в 70 годы XIX века, первоначально она называлась Полом, затем какое-то время у деревни было двойное наименование : Полом(Груни). В конце XIX столетия возобладало название Груни. И самый удивительный факт: наименование Полом со временем было перенесено на соседнюю деревню -Козлы, которая, в свою очередь, тоже имела двойное имя- Козлы(Кисели).До сих пор выходцы из этой деревни делят ее на три части : Козлы, Полом, Кисели.

Все эти сведения мы учитывали при анализе копий метрических книг.

Отметим, что копии архивных документов мы отыскали на сайте "Поколения Пермского края". Очень признательны его организаторам за их нелегкий труд.

Глава II. Анализ метрических книг Петропавловской церкви с.Таборы

Изучение архивных материалов мы начали с анализа метрической книги Петропавловской церкви с.Таборы за 1796 год. Поясним, что метрическая книга- это реестр, книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков, смертей). Представляем вашему вниманию выдержки из документов. Вот что мы прочитали: "Деревни Полом у крестьянина Анисима Николина Аликина сын Василий". Процитируем еще несколько записей: "Деревни Приверхи у крестьянина Григория Васильева Щукина дочь Феврония" и еще:"Деревни Приверхи у крестьянина Тимофея Каменских дочь Марфа". Стоит сказать, что в июле-августе в упомянутой деревне отмечен потрясающий уровень рождаемости. Нашли мы упоминание и о рожденных в с.Чекмени (тогда населенный пункт наименовался Малой Шерьей): "Деревни Малой Шерьи у крестьянина Данила Григорьева Ощепкова дочь Домна".

Проанализировав документ, полученные сведения мы отразили в таблице №1.

Таблица№1Фамилии, зафиксированные в метрической книге за 1796 год

Год

Приверха

Соснова

Чекмени (М.Шерья)

Лебезная

Груни (Полом)

Козлы

1796

Камен-ских

Дедов

Каменс-ких

Каменских

Реутов

 

Вотинов

Ощепков

Щукин

Реутов

Соколов

 

Щукин

Каменских

Ощепков

Аликин

Каменских

 

Зюзин

Кычкин

 

Костин

 
       

Козлов

 

 

Заметим, что фамилии в таблице расположены в порядке частотности упоминания их в документах. Проанализировав записи, приходи к выводу, что во всех крупных населенных пунктах Таборской волости отмечена фамилия Каменских, которая до сих пор является очень распространенной в Нытвенском районе.

Необходимо сказать, что в таблице не отражены результаты исследования по деревням Половинной и Абрамовке. Мы установили, что в этих населенных пунктах самыми распространенными фамилиями также были Ощепков, Аликин и Каменских. Приведем выдержки из метрической книги: "Деревни Обрамовки у крестьянина Якова Филиппова Каменских дочь Мофалия", а также: "Деревни Половинной крестьянский сын Трофим Федотов Ощепков... венчается первым браком".

По данным, отраженным в таблице, приходим к выводу, что все упомянутые в метрической книге фамилии, до сих встречаются не только в Чекменёвском поселении, но и на территории Нытвенского района.

Продолжая исследование, мы решили обратиться к метрическим книгам за 1805, 1812 , 1830 годы. Приведем несколько примеров из этих архивных документов: "Деревни Приверхи Графини Шуваловой крестьянин Стефан Иванов Вотинов ..." . Читаем далее: "Деревни Малой Шерьи Графини Шуваловой крестьянина Василья Прокопьева Каменских...дочь Варвара"; "Деревни Лебезной Графини Шуваловой крестьянина Федора Иванова Каменских...сын Николай".

Анализируя записи, вот какие результаты мы получили. Обращаем ваше внимание на сведения, приведенные в таблицах №№2 и 3.

Таблица№2

Год

Приверха

Сосновка

Чекмени (М.Шерья)

Лебез-ная

Груни (Полом)

Козлы

1805

Вотинов

Каменских

Каменс-ких

Каменских

Каменских

 

Каменских

Дедов

Щукин

Аликин

Реутов

 

Зюзин

Ощепков

   

Соколов

   

Кычкин

     

Таблица№3

Год

Приверха

Сосновка

Чекмени (М.Шерья)

Лебез-ная

Груни (Полом)

Козлова

(Козлы)

1812

Вотинов

Каменских

Каменс-ких

Каменских

Каменских

 

Каменских

Дедов

Щукин

Аликин

Реутов

 

Зюзин

Ощепков

 

Щукин

Соколов

 

Щукин

Кычкин

     
   

Щукин

     

 

Проанализировав полученные сведения, приходим к выводу, что за указанные периоды фамильный состав жителей изучаемых нами деревень существенно не изменился.

Но, если по данным метрической книги за 1796 год в деревне Приверха первое место по частотности упоминания занимала фамилия Каменских, то в последующие годы большая часть населения это деревни носила уже фамилию Вотинов.

Собранная информация подтверждает мысль о том, что миграция населения даже внутри одного уезда была незначительной: Вотиновы селились в деревне Приверха, Каменских жили в основном в Лебезной , Чекменях и Поломе.

Дальнейшее изучение метрических книг за 1825, 1826, 1831,1832 годы никаких изменений не выявило: фамильный состав населения был стабилен.

Проанализировав метрические книги за 40,50,60,70-е годы XIX века, вновь приходим к выводу, что во всех населенных пунктах сохранялась та же тенденция: Вотиновы по-прежнему жили на Приверхе, Реутовы и Соколовы трудились в Поломе, а Щукины - в Лебезной (см.таблицы№1,2,3). Заметим, что фамилия Щукин, начиная с 1872 года, встречается еще и в д.Тюрята (1,5 км от с.Чекмени, ныне не существует).

Несмотря на то, что деревни Абрамовка, Боталовка и Половинная относились к Нытвенской волости, мы обнаружили в метрических книгах записи о крещении и венчании жителей этих населенных пунктов в церкви с.Таборы. Нами зафиксированы следующие фамилии: Аликин, Каменских, Ощепков.

Глава III. Анализ метрических книг церквей Шерьинской и Нытвенской волостей

Исторически так сложилось, что современное Чекменёвское сельское поселение буквально "соткано" из территорий разных волостей. В настоящее время деревни Егоршата (2 км.с.Чекмени), Конино (7 км от с.Чекмени), Чудиново(1,5 км. от с.Чекмени) является полноценной частью Чекменёвского поселения, но до реорганизации былой системы волостей они относились к Шерьинской волости. Необходимо заметить, что в настоящее время уже не существуют деревни Аксеновка, Пауты, Шашмурино, но они тоже располагались на территории современного Чекменёвского сельского поселения. Поэтому было бы интересно проследить фамильный состав жителей упомянутых населенных пунктов. Итак, мы приступили к поискам информации.

В метрической книге от 1828 года находим запись: "У крестьянинаДмитрея Васильева Плешкова дочь Акилина". В книге за 1833 год читаем следующее: "У крестьянина Дмитрия Васильева Плешкова...дочь Агафия".

В метрической книге от 30 ноября 1813 Богородской церкви с. Шерьинского находим запись о рождении:" У крестьянина...Максима Ломова сын Андрей...".

В записях о бракосочетании читаем" ...крестьянин д.Чудиновой Александр Стефанов Ломов...сочетается браком..."

В метрической книге Спасской церкви Нытвенского завода за 1823 находим: "у крестьянина д.Шашмурина Петра Иванова Ломова сын Григорий".

Внимательно проанализировав записи метрических книг, мы сделали выводы и отразили их в таблице №4

Таблица № 4.

д.Чудинова(о)

д.Егоршата

д.Шашмури-на(о)

д.Конино(а)

д.Аксеновка

Плешков

Безмате-рных

Ломов

Безматер-ных

Пепелышев

Ломов

Ломов

Безматерных

Киров

Копытов

Лыков

 

Азанов

Гилев

 

Безматерных

   

Ощепков

 

Азанов

       

Отметим, что антропонимы в таблице расположены в порядке частотности их упоминания в документах.

Важно отметить: фамилия Плешков не зафиксирована ни в Конино, ни в Шашмурино. Нами выявлено очень интересное наблюдение: д.Чудиново располагается в 1,5 км. от с.Чекмени, примерно на таком же расстоянии и д.Шашмурино), но XVIII -XIX веках в Чекменях никогда не жили ни Плешковы, ни Безматерных , ни Ломовы.

Мы выяснили причину такого положения: дело в том, что на землях Шерьинской волости жили крестьяне, принадлежащие государству, а жители Таборской волости были крепостными Строгановых, Шуваловых . Поэтому крестьянин, родившийся и живущий в Чекменях, предпочитал брать в жены девушку не из Чудиново или Аксеновки, а из деревень более отдаленных, но относящихся к Таборской волости (Горы, Приверха, Лебезная).

Хотя нами зафиксированы случаи, когда браки между людьми из разных волостей Оханского уезда все-таки заключались. Мы узнали, что крестьянка Реутова Дария из д.Агашичев (территория современного Чекменёвского сельского поселения) сочеталась браком с солдатом из д. Ераниной Шерьинской волости Григория Стефанова Безматерных. Приведем еще один пример. Житель д. Конино Алексий Андреев Безматерных (Шерьинская волость) взял в жены девицу Александру Щукину из деревни Лебезная (4 км. от с.Чекмени) Таборской волости.

Об этом факте мы узнали из записей метрической книги Богородице-Одигиревской церкви с.Шерьинского, датированных 11.02.1881 годом. Но такие примеры, скорее, являются исключением, нежели закономерностью. Такие браки стали возможными только после отмены крепостного права в 1861 году.

Мы выяснили, что в д. Шашмурино(а) в основном жили Ломовы( фамилия фиксируется в данном населенном пункте с 1806 года).Также смело можем утверждать: фамилия Безматерных является типичной для жителей д.Конино. При анализе метрических книг было установлено, что в деревнях Половинная, Жарены, Абрамовка проживали в основном Аликины. Правда, отмечены и Каменских, и Ощепковы.

Заключение

Проанализировав фамилии людей, живших в населенных пунктах, располагавшихся на территории современного Чекменёвского поселения, мы выявили ряд закономерностей: 1) по фамилии крестьянина можно было установить, из какой деревни он родом и к какой волости относится населенный пункт (Каменских- жители Таборской волости, Безматерных-Шерьинской); 2) отмечены только 2 антропонима, которые встречались и в Таборской, и Шерьинской, и Нытвенской волостях Оханского уезда: Аликин и Ощепков; 3) в Чекменёвском поселении до сих пор распространены фамилии Каменских, Вотинов, Ломов, Ощепков, Реутов; 4) по-прежнему фамилия Каменских является самой распространенной и в школе, и в поселении, несмотря на миграционные процессы.

Проведя это небольшое исследование, мы понимаем, что коснулись только верхушки айсберга. Нам предстоит совершить еще не одно интересное путешествие в мир фамилий.

Список использованных источников

1.Беловинский Л.В.Энциклопедический словарь российской жизни и истории. М.,2003

2.Бондалетов В.Д. Русская ономастика. М., «Просвещение»,1983.

3. Кривощёкова – Гантман А.С. Из истории названий поселений // Лингвистическое краеведение Прикамья, вып.3. Пермь,1976.

4. Кривощёкова – Гантман А.С. Географические названия Верхнего Прикамья. Пермь, 1983.

5.Кривощёкова – Гантман А.С. Откуда эти названия? Пермь,1977.

6. Полякова Е.Н. От «араины» до «яра»: Русская народная географическая терминология Пермской области. Пермь,1988.

7. Полякова Е.Н. К истокам пермских фамилий: Словарь. Пермь,1997.

http://pokolenia.permkrai.ru- Поколения Пермского края

Фонд № 37. Опись 1. Дело 2б

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Копии страниц из метрических книг

Страница из метрической книги за 1796 год

Страница из метрической книги за 1873 год

Страница метрической книги Спасской церкви 1837 год

Страница метрической Петропавловской церкви с.Таборы за 1814 год

Просмотров работы: 334