Мой легендарный прадед

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой легендарный прадед

Луньков  К.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пестриковская средняя общеобразовательная школа
Копылова  Н.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пестриковская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Кто своего родства не знает,

тот сам себя не уважает,

а кто родни своей стыдится,

тот через это сам срамится»

Народная мудрость

Чтобы в будущее смело смотреть, надо знать хорошо свое прошлое. В школе, на уроках истории, мы изучаем прошлое нашей страны, но приходит тот момент, и ты осознаешь, что прошлое твоей семьи не менее значимое, а может быть и более важное для тебя, для твоего взросления, осознания. Начинаешь задумываться, для чего ты живешь, что хочешь сделать, чего добиться в своей жизни? Наверное, в каждой семье есть человек, который внес свой вклад в историю своей малой Родины. Я решил написать о своем прадедушке Жамлине Владимире Алексеевиче.

Целью моей работы является сохранение в памяти жителей деревни Пестриково истории жизни многих земляков, прошедших через трудности простого сельского труженика.

Все эти исторические моменты можно отследить на судьбе моего прадеда, который принимал участие в развитии колхоза «Новый путь», о его заслугах и наградах, о трудностях, которые встречались на его пути.

Задачи:

Изучить семейный архив;

Собрать информацию о прадеде;

Побеседовать с прадедом, бабушкой;

Рассказать о своих результатах.

Нет человека, который бы появился на свет сам по себе, у каждого есть родители. У них, в свою очередь, тоже есть родители. Все мы являемся потомками наших предков, и поэтому важно знать наши корни. В народе говорят: «Без корня и полынь не растёт». Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Необъяснимое чувство вызывают у нас люди, передавшие нам свои черты, достоинства и слабости. А что мы знаем о них? Во многих семьях познания о собственном происхождении обрываются уже на третьем колене. Это наша общая беда. Нами забыта мудрость пушкинских слов: «уваженье к прошлому - вот черта, отличающая образованность от дикости».

У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедушки, молодые, улыбающиеся, строгие, суровые, грустные и серьезные. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и старания не были напрасными. Это поколение, которое прожило трудную, яркую и интересную жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков.

Детство

Мой прадед Жамлин Владимир Алексеевич 1942 года рождения, родился и вырос в деревне Четвертево Пестриковского сельского поселения Кашинского района Тверской области. Родился он в крестьянской семье Алексея Михайловича и Марии Ивановны вторым ребенком, а всего в семье их было трое детей. Семья его была большая, дружная, работящая, обеспечивала своих детей всем необходимым своим трудом и воспитывала в уважении к старшим. Его детство было не из легких, как и большинства людей, их поколения.

Как вспоминает прадед: « Это были тяжелые, но лучшие годы…» Учился прадед в школе №4, которая находилась в городе Кашин Тверской области. Закончив четыре класса, прадедушка перешел в пятый класс школы №3 города Кашина. (Приложение 1). Учиться было некогда, потому что с детства он помогал старшим на колхозных полях. Его учеба, его детство закончилось, потому что в 11 лет прадедушка уже начал работать в колхозе «Новый путь». Будучи подростком, прадедушка делал разные поручения по своему возрасту. То сено уберет, то лен привезет, то прицепщиком поработает. Это был очень добрый, трудолюбивый мальчик. С раннего детства он познал всю тяжесть крестьянского труда: с малых лет помогал родителям, чем мог.

Трудовой путь моего прадедушки

Колхоз «Новый путь» был основан 1929 году. Он находился на территории Пестриковского поселения, которое занимает центральную часть Кашинского района. В 1949-1954 произошло объединение деревень Пестриково и Четвертево. В 1954 году председателем колхоза становится Петр Алексеевич Козлов. Затем последовало массовое укрепление колхозов, и к ним присоединились хозяйства деревень Чекмарёво, Апраксино и Вениково. Всю свою жизнь прадед прожил в деревне Четвертево (новое название Пестриково) и не просто прожил, а прожил так, что им можно гордиться. Красив трудом, так говорят про него в деревне. Его трудовой стаж превысил полвека. А началась его трудовая деятельность с 1955 года, когда председатель колхоза «Новый путь» П.А. Козлов сделал его правленческим кучером. Он выполнял различные поручения: привозил председателя на работу, доставлял письма, перевозил сено, лён. Заметив способности юноши, председатель колхоза отправил его на курсы тракториста-комбайнера. Окончив курсы, он начал работать сначала механизатором. Первая запись в трудовой книжке гласит «1957 год комбайнер зерно-274, картофель -25, сено-353, овощи- 67» . В 1964 году был награжден почетной грамотой за хорошую работу на весеннем севе. (Приложение 2). В 1964 году моего прадеда из комбайнеров переводят в трактористы. Молодой парень быстро освоился со своими обязанностями и в совершенстве изучил доверенную ему технику. На своем тракторе прадедушка выполнял все сельские работы: пахал, сеял, обрабатывал поля, убирал урожай. Незаметно пролетело время…

В 1962 году женился на Воронцовой Валентине Дмитриевне, которая работала в колхозе кассиром. Познакомился он с ней на вечерних гуляньях в местном клубе. Прожили они вместе немного лет, моя прабабушка заболела и умерла. Воспитали двух прекрасных дочерей: Марину и Раису. Всю свою жизнь он трудился честно, упорно, не жалея сил, при этом был примерным семьянином, хорошим отцом и прекрасным человеком. С 1957 года мой прадед стал управлять комбайном. Он с лёгкостью справлялся со своей работой, участвовал в различных соревнованиях и считался лучшим комбайнером. В школьном уголке Трудовой славы хранятся грамоты и вырезки из районной газеты, это заметки о моем прадедушке. В одной из таких заметок (По Ленинскому пути – 1984 года) говорится, что «С честью стоит на вахте памяти один из лучших комбайнеров района. На счету Владимира Алексеевича уже более 200 тонн намолоченного зерна. В этом голу он возглавляет звено по уборке зерновых. На нем лежит двойная ответственность - за собственные обстоятельства и дела всего коллектива». (Приложение 3)

«Жамлин Владимир Алексеевич был очень добросовестным человеком. Это касалось любого дела. Что бы он ни делал, можно было даже не проверять, все сделано на совесть. Его называли Мастер «Золотые руки». (Приложение 4). Проработав еще несколько лет, мой прадед решил уйти на заслуженный отдых. Немного отдохнув, он устроился работать сторожем в нашу школу, которая находится в его родной деревне Пестриково.

Собирая и анализируя материал о своём прадедушке, я понял, что своей жизнью обязан многим поколениям своей семьи. В этой работе я обобщил сведения о своем прадедушке, и сделал вывод, что мой прадед по отцовской линии – великий труженик. В школьном уголке Трудовой славы хранятся документы и награды моего прадедушки, изучив которые я сделал вывод, что мой прадед, действительно, великий труженик. В его трудовой книжке отмечены награды и поощрения, для записей о которых не хватает места. За свой труд мой прадедушка награжден медалью «За трудовую доблесть», ему вручалась Бронзовая медаль ВДНХ, нагрудной знак «Ударник 11 пятилетки», нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования», медаль «Ветеран труда». За добросовестный труд и достигнутые успехи в получении высоких урожаев зерновых культур руководство колхоза неоднократно объявляло благодарность моему прадедушке (я насчитал в трудовой книжке 10 таких записей), и много раз прадедушке вручался ценный подарок (в трудовой книжке 17 записей о вручении ценного подарка). (Приложение 5).

Из истории медали Ветеран труда

Мой прадедушка был награжден медалью Ветеран труда. Мне стало интересно, что это за медаль, когда появилась, и кому ее вручали.

18 января 1974 г. «для награждения трудящихся за долголетний добросовестный труд» Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Ветеран труда». Согласно Положению «Медаль "Ветеран труда" учреждена для награждения трудящихся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях. Медалью награждаются рабочие, колхозники и служащие в знак признания их трудовых заслуг по достижении трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости. Рисунок медали был разработан художником С. А. Поманским.

Медаль изготавливалась из посеребренного томпака в виде правильного круга, окаймленного бортиком с лицевой и обратной стороны. На лицевой стороне медали на фоне расходящихся лучей помещена рельефная надпись «СССР», на которую наложены выпуклое изображение лавровой ветви, а также серпа и молота. Под ними по окружности расположена рельефная надпись «ВЕТЕРАН ТРУДА». Лицевая сторона медали оксидирована. На оборотной стороне медали рельефная надпись «ЗА ДОЛГОЛЕТНИЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД».

Медаль носят на пятиугольной металлической колодке, которая обтянута шелковой муаровой лентой. Лента с одной темно-серой продольной полосой и тремя узкими чередующимися продольными полосками красного и белого цветов. Края ленты окаймлены узкими белыми полосками. Согласно Положению медаль «Ветеран труда» полагается носить на левой стороне груди после медали «За трудовое отличие». Диаметр — 34 мм. (Приложение 6).

Заключение

В нашей школе не забывают заслуженных тружеников колхоза «Новый путь». У нас создан уголок трудовой славы, где усилиями учащихся и педагогов собран материал об участниках труда, живших и живущих в Пестриковском поселении. Мы должны понимать, что с приходом каждого нового поколения, возникает риск разрыва духовного единства и преемственности с теми, кто жил раньше. С «уходом» пенсионеров исчезают и воспоминания, дающие нам возможность, лучше понять ту «далекую от нас» жизнь. Очень важно сохранить память о каждом великом труженике. (Приложение 6)

Трудовой путь Владимира Алексеевича был весьма сложным. Но он достойно прожил его. Я понял, что мой прадедушка достойный человек нашего рода, которым можно гордиться. Я накопил определённый опыт в изучении истории нашей семьи. Эту работу я обязательно продолжу и когда-нибудь составлю всю историю всего своего рода. Надеюсь, что мои родные мне в дальнейшем обязательно помогут. Я теперь понимаю, что мой род зарекомендовал себя только с хорошей стороны, и я обязательно должен сохранить и приумножить заслуги моего прадеда. Закончив историю своего прадеда, я сидел за столом и смотрел на ордена и медали, на справки и документы более полувековой давности, и испытал чувства гордости.

Список литературы

  1. Воспоминания Жамлина Владимира Алексеевича, моего прадедушки
  2. Личное дело Жамлина Владимира Алексеевича
  3. Семейный альбом
  4. Газеты по Ленинскому пути 1984 года
  5. Архив уголка трудовой славы МБОУ Пестриковской СОШ
  6. http://ordenrf.ru/su/medali-su/medal-veteran-truda.php

Приложени1.

Личное дело Жамлина В.А.

Школьные фотографии

Приложение 2.

Почетная грамота

Приложение 3.

Газета По Ленинскому пути 1984 года

Приложение 4.

Газета По Ленинскому пути.

Приложение 5.

Запись трудовой книжки Жамлина В.А.

Приложение 6.

Награды моего прадеда

Фото из школьного архива

Просмотров работы: 323