Изучение истории развития мелекесского предпринимательства как пример исследования краеведения малых атомных городов

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение истории развития мелекесского предпринимательства как пример исследования краеведения малых атомных городов

Калашникова Д.В. 1
1МБОУ Городская гимназия Димитровграда
Науменкова Г.В. 1
1МБОУ Городская гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: Определить историческое значение Симбирского (Мелекесского) предпринимательства

Задачи проекта:

    •  

Посетить Краеведческий музей города;

    •  

Найти необходимые материалы;

    •  

Посетить данные объекты города и сфотографировать их;

    •  

Оформить проектную работу;

    •  

Подвести итоги;

    •  

Представить работу.

Актуальность:

Актуальность данного проекта заключается в том, что в настоящее время наблюдается повышенный интерес к изучению родного края. Одной из главных ступеней духовно-нравственного развития человека, определённых в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» является осознанное принятие обучающимся традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного города.

История предпринимательства началась еще задолго до образования самой Симбирской губернии и Мелекесса в целом. Раньше предпринимательством служил обмен товара на товар (т.е. продаваемый товар обменивали на другой товар, который был равноценентой вещи, на которую производится обмен). Итак, что же такое предпринимательство? Предпринимательство — это рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ. Для этой цели используется имущество, нематериальные активы, труд как самого предпринимателя, так и привлечённых со стороны. Нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью. С этим связан риск потерь всего или части имущества. Мы можем из этого понятия выделить то, что любая предпринимательская деятельность – это риск, , который был раньше как в купечестве, так и в современном мире.

В Мелекессе в XVIII – XIX в. в. очень бурно развивалась предпринимательская деятельность. В губернии процветали крупнейшие предприятия. В первой половине XVIII века на территории города были построены винокуренные заводы, занимавшиеся производством хлебного спирта и являвшиеся крупнейшими не только в Поволжье, но и в России. На местности имелись все необходимые для производства ресурсы: дешёвое высококачественное злаковое сырьё, лесные и водные угодья. Так, в 1706 симбирский купец Осип Твердышев построил на реке Мелекесске винокуренный завод — одно из первых промышленных предприятий на территории города Димитровграда, в 1710 этот завод стал казённым. Вслед за казённым появились винокуренные заводы купцов Пантелея Попова (1728 год), Фрола Белоусова (1735 год), Семёна Талшова, Петра Кожевникова (1746 год), Степана Масленникова и Михаила Крашенинникова (1750-е годы). В 1767 году все винокуренные заводы перешли в ведение государства и именовались «Верхний» (Масленниковский), «Главный», «Средний» (или «Нижний», по северной границе в деревне Чувашский Мелекесс) заводы. Тогда же они были объединены; так был образован Мелекесский казённый винокуренный завод — крупнейший в Заволжье по территории и объёму производства. Для нормальной работы ему были необходимы работники,которые вынуждены были селиться при заводе. Так рядом с главным заводом на левому берегу речки Мелекесс возникло поселение (слобода), которое стало называться Мелекесский завод Казанской губернии или селение Мелекесс (этому отчасти способствовали низкие цены на земли под поселение). Слобода быстро росла: появился ещё один винокуренный завод «Новый» (Трёхсосенский, 1772 год), были построены мельницы, кожевенные заводы, овечные промыслы, развивалась купеческая торговля. Продукция завода использовалась российской армией и флотом, в медицине и при производстве моющих средств.

Для обеспечения населения необходимыми товарами во вновь образовавшееся заводское поселение были направлены семьи торговцев, которые развернули торговлю хлебом, мелкой утварью, холстами и прочими бытовыми товарами. Постепенно между заводом и близлежащими сёлами установились тесные взаимовыгодные экономические отношения. Крестьяне продавали зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, а заводы использовали крестьян для различных временных работ. Винокуренные заводы послужили дальнейшему развитию поселения. Мощность предприятия к концу XVIII века настолько возросла, что его отходам, использовавшимся в качестве корма для скота, нашли новое применение. Мимо заводов проходил тракт Симбирск — Уфа, по которому в Оренбургскую область перегонялись большие гурты скота. Наличие дешёвого корма позволило оборудовать скотоперегонные выгоны, где производили его откорм. Часть скота отправлялась в дальнейший путь, а часть забивалась на местных скотобойнях и отправлялась на восток в виде мяса. Шкуры, щетина, сало и другое сырьё, остававшееся от этой деятельности, привели к появлению новых видов производства, среди которых были кожевенное, мыловаренное, текстильное и другие.Винокуренный завод просуществовал более ста лет. В XIX в., 5 марта 1847 года казенный винокуренный завод был закрыт по решению Министерства финансов в связи с ростом цен на хлеб и большими затратами на содержание и реконструкцию завода. Сам Мелекесский завод к этому времени имел 15 каменных, 453 деревянных домов, 3148 жителей. Слобода, где жили заводские рабочие и разные торгово-промышленные люди, осталась. С закрытием завода сократилось скотопромышленное, поташное производство, но резко увеличились объём торговли и количество торговых людей. Главным товаром продолжал оставаться хлеб. Благодаря выгодному центральному положению, Мелекесс стал крупным хлебным приёмником, перевалочным пунктом, откуда хлеб шёл на торговые пристани, затем вверх по Волге на Плёс, Городец, Казань, Ярославль, Рыбинск, Вологду, Петербург и далее за рубеж.

В 80-е годы XIX века в Мелекессе появились известные мукомольные фирмы купца Алексея Андреевича Таратина, Торгового дома «Г. М. Марков с сыновьями», а в начале XX века построены крупчатное производство Ф. В. Бечина с сыновьями, мельничное хозяйство Торгового дома И. Н. Владимирцева и В. И. Коломина и другие. Развитая мукомольная промышленность нуждалась в большом количестве мешочной тары, и на рубеже веков товариществом А. Таратина, М. Павлищева, И. Федосеева в посаде выстроена льнопрядильная ткацкая мануфактура, оснащённая новейшим оборудованием известных европейских фирм с числом рабочих до двух тысяч, выпускавшая льняную пряжу, холсты и брезентное полотно. В 1884 году К. Г. Марков построил собственную паровую мельницу. В 1890 году в Мелекессе было 18 фабрик и заводов, в том числе две паровые крупчатые мельницы, Известен был Мелекесс своими пивоварами. Пиво-медоваренные заводы П.С. Марковой и В. И. Богутинского производили до 150 тыс. ведер в год пива разных сортов, в том числе чешский экспорт, черное, пльзенское, столовое, венское. О фирме В. И. Богутинского в издании "300-летие Державного Дома Романовых" сказано, что производство оборудовано по последнему слову техники, пиво за высокое качество имеет несколько медалей, а бочарное заведение при заводе изготовляло бочки не только для собственных нужд, но и для экспорта на пивоваренные заводы европейской и азиатской России, 7 кожевенных и 3 мыловаренных завода, большая прядильно-ткацкая мануфактура, а также лесопильные, прядильные, поташные и другие производства, полсотни торговых заведений. Купцы и городские предприниматели имели свои конторы и склады по всей России — в Самаре и Архангельске, Симбирске и Вологде, Нижнем Новгороде и Казани, Кинешме и Чистополе. Пароходы мелекесских купцов плавали по Волге, Каме, Вятке. Во многом благодаря управленческому таланту Маркова в Мелекессе начался настоящий промышленный бум. Из небольшого села с населением немногим более 5 тысяч человек, где не было, по сути, никакой инфраструктуры и даже полиции, Мелекесс превратился во второй по величине и значению промышленный и культурный центр Самарской губернии, население которого к 1915 году составляло более 16 тысяч человек. Посад стал едва ли не единственным в России городом, не имевшим долгов перед государственной казной. Не случайно именно в этом году Константину Григорьевичу было присвоено звание почётного гражданина посада Мелекесс и его потрет был вывешен в здании посадской управы.

К 1913 году в посаде работали 6 паровых и три водяные мельницы, которые перерабатывали ежегодно 5 миллионов пудов зерна, в том числе ржаной муки шести сортов: обыкновенной поперечной, обойной, обдирной, ситовой, сеяной, пеклеванной, а из 12 разнородных продуктов помола пшениц для продажи выпускали крупчатку, первач и выбойку - куличную муку. Продукция мелекесских мукомолов славилась высоким качеством и получала награды разных достоинств.

Наличие железной дороги и дальнейшее ее строительство выгодно сказалось на развитии лесоперерабатывающего производства, деревообработки: в 10-е годы XX века в посаде работали 3 мощные паровые лесопилки, в большом количестве изготовлялись материалы для железных дорог, продолжали работать традиционные колесное, тележное, бондарное и другие производства

В 1914 году стали развиваться, мелкий и средний бизнес, гостиничный бизнес и т. д.

Но самые крепкие торговые дела возникают в Мелекессе при проявлении здесь представителей семьи Алеевых – симбирских промышленников. Купец второй гильдии Хасан Алеев «прихватил» в Мелекессе всю торговлю скотом и кожами. В 1865 году он арендовал у Трубецкого Мулловскую суконную фабрику. В 1880 году земли мулловской дачи и винокуренный завод приобрел глава «Торгового дома Марковых» купец Г. Марков, с именем которого в нашем городе связанно многое… Ткацкая мануфактура, пивной и винокуренный заводы, хлебные амбары и доходные дома, мельницы и магазины – большая часть рабочих мест в Мелекессе принадлежали Марковым. И как ни старались члены «Торгового дома Алеевых» составить конкуренцию им – Марковы остались в крае самых могущественными купцами и промышленниками. Не мог тягаться с ними и владелец мануфактурных магазинов хлебных амбарных купец, которым управлял его сын Измаил.

Итак, можно сделать вывод, что что предпринимательская деятельность развивалась не хуже, чем в наше время.. Поэтому, нам и нашей области нужно изучать и расширять свои знания в области предпринимательской деятельности для развития региона и знакомства с историей таких малых атомных городов,как наш.

Список использованной литературы:

http://www.proza.ru/2014/11/24/1670 - прогулки по старому посаду

http://mir-dim.ru/ppl/gordeev/gordeev_mi1_p3_0.html - Димитровград и его окрестности

Просмотров работы: 272