Изучение культуры и быта Смоленщины через историю утюга

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение культуры и быта Смоленщины через историю утюга

Бакулин А.А. 1Бойко Д.А. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25»
Томашева Л.А. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тюх-тюх, тюх-тюх, Разгорелся наш утюг!

Песня из кинофильма «Веселые ребята»

С первого взгляда утюг прост, а его роль в жизни человека незначительна. Но в процессе знакомства с утюгом как предметом быта мы убедимся в обратном. Внешний вид человека, его одежда — одна из важнейших характеристик эпохи, социального положения, культурного уровня, ведь, как гласит пословица, «встречают по одежке». В связи с этим роль утюга в культуре и в быту не ограничивается глажением белья.

Нас заинтересовало, как утюг вошел в жизнь человека и стал ее неотъемлемой частью. Интерес к истории утюга проявился на уроках истории и географии при изучении культуры и быта народов мира и России. В процессе работы я познакомился с интереснейшей историей развития утюга как предмета быта: эволюцией конструкции, изобретением способов нагрева подошвы,

Цель работы – проследив эволюцию утюга, охарактеризовать особенности культуры и быта Смоленщины как части России.

Основные задачи работы:

  • изучить историю утюга с момента его появления и до сегодняшних дней
  • определить роль утюга в развитии общества.

В процессе работы мы посетил «Смоленскую областную библиотеку им. А.Т. Твардовского», юношескую библиотеку, Дворец Творчества, где представлена экспозиция краеведческого музея, которым руководит Грушенко Владимир Иванович, историко-краеведческий клуб под руководством Гольнева Леонида Григорьевича. Познакомился с Михайловой Еленой Николаевной, жительницей д. Зубцово Новодугинского района Смоленской области, обладательницей старинного утюга.

Методы исследования:

изучение литературы, сравнение, сопоставление, интервью.

Материалы исследования:

в процессе изучения истории и развития утюга, его особенностей мы использовал литературу:

- Статья «От камня к керамике» автор О.О. Савельева из журнала «Энергия: экономика, техника, экология».

- Статья «Как изобретали утюг» автор Н. Орлова из книги «Техника: открытия, изобретения».

- Статья «Скалка с подогревом» автор М. Филонов из журнала «Изобретатель и рационализатор».

- Статья «Заимствования из неславянских языков» авторы В.Д. Стариченок и др. из учебного пособия: «Современный русский литературный язык».

Гипотеза исследования

Проследив эволюцию утюга, охарактеризовать особенности культуры и быта Смоленщины как части России.

Актуальность

В век научно-технического процесса остро стоит вопрос изучения культуры и быта родного края. В современном обществе назрела потребность возрождения культурных ценностей, формирующих нравственную сторону отношений. Наше исследование позволит ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры как части страны.

Степень новизны

Утюг стал предметом исследовательской работы, навыки которой будут необходимы в процессе дальнейшего обучения. Я испытал чувство гордости и уважения, при знакомстве с профессионалами и энтузиастами, изучающими развитие культуры и быта родного края.

«От камня к керамике». Эволюция утюгов

Если спросите у Нади: «Что купить тебе, дружок?»,- То она, в глаза не глядя, Вам ответит: «Утюжок».

С. Михалков

К сожалению, мы не знаем точной даты рождения утюга. В книге «расходов царицы Евдокии» было первое письменное упоминание об утюге, сделанное 10 февраля 1636. Самый древний из найденных утюгов принадлежал семье китайского императора. Его изготовили несколько тысяч лет назад, и он напоминал сковородку1.

В основе утюга лежат практические и эстетические соображения пользователей. После стирки ткань требовалось смягчить, выровнять. До появления утюга белье гладили различными способами. Использовали камни, железные кружки с горячей водой, горячий металлический прут; после стирки сильно натягивали белье, чтобы во время сушки на нем не образовывались складки, и другими способами.

Более поздние древние предки утюга - рубель и сковородка. Рубель напоминает рифленую доску с ручкой на конце. Белье плотно наматывали на валек, а затем валек прокатывали рубелем, плотно прижимая к поверхности. Сковородка является ближайшим предшественником современного утюга. В сковородку засыпались горячие угли и гладили. Такой «утюг» не отличался особым удобством и безопасностью. На Руси чаще использовали первый способ глажки – рубелем.

На смену рубелю и сковородке пришли «углевые» или «духовые» утюги. «Углевые» утюги нагревались с помощью раскаленных углей. У металлических утюгов была деревянная ручка, расположенная на деревянных стойках (это уберегало руки от ожогов). Для поддува по бокам делали отверстия, иногда утюг снабжался трубой. Перед началом работы утюг размахивали из стороны в сторону. Для глаженья таким утюгом требовалось много усилий, ведь весил он довольно много.

У «духового» утюга было название - «Утюжок с душой». Нагревательным элементом был сменный вкладыш из чугуна или бронзы. Вкладыш называли «душой». На Руси была поговорка: «Ты из меня всю душу вынул». Она пошла именно от этого утюга. Вкладыш нагревали в

печи, потом доставали его с помощью крючка и помещали в полую металлическую форму. Такой утюг был недешёвый и стоил рубль. Для удобства использовались утюги со съемной ручкой. Пока одна подошва греется, второй хозяйка гладит. И так посменно. Жаровой утюг использовался вплоть до 50-х годов 20 века.

В качестве топлива стали пробовать спирт, керосин, газ. Так появился газовый утюг. Утюг разогревался от горящего газа. На крыше утюга был расположен насос, который качал газ из газового баллона в нутро утюга. Сгорая, газ нагревал подошву утюга. Спирт был более безопасен, чем газ. Устроен спиртовой утюг был по принципу керосиновой лампы. Внутрь наливался спирт и поджигался. Достоинства утюга: он быстро нагревался и весил не очень много. Его использовали в дороге. Но такой утюг стоил очень дорого, и позволить его себе мог не каждый.

6 июня 1882 года американец Генри Сили запатентовал электрический утюг1. Утюг нагревался за счет прохождения постоянного тока через

1) О.О. Савельева, ж: «Энергия: экономика, техника, экология». С. 78 электрическую дугу, между угольными электродами. Конструкция этого утюга была не идеальна, весил он почти 6 кг, а нагревался долго. В это время электричество было не у всех. Через 10 лет компании Crompton Co и General Electric усовершенствовали электроутюг. Нагревательным элементом в обновленном утюге стала спираль. Она была изолирована, чтобы избежать удара током. Электроутюги распространились только в 20-ые годы, после проведения электричества во многих странах. В 1927 году у утюга появился регулятор температуры и позже в 1936 году автоматическая подача пара1.

Гладить одежду можно с помощью горячего пара. Паровой утюг имеет разные конструкции: одна имеет привычную для нас форму утюга, другая чем-то схожа с пылесосом. У парового утюга множество плюсов: им можно гладить вертикально; вместе с глажкой проводится чистка ткани; пар проникает глубоко внутрь, тем самым выравнивая складки. Существуют мини-версии парового утюга – дорожный утюжок. За счет своего небольшого размера и относительного удобства, он отлично подходит в дороге.

Беспроводной утюг – является последним изобретением эволюции утюгов. Он нагревается на специальной подставке, которая подключена к сети. Утюг нагревается за пару секунд. Через каждые 30 секунд до минуты утюг требуется ставить на подставку для подзарядки. Об этом напоминает звуковой сигнал. Зарядка происходит не более 4 секунд. У таких утюгов нет аккумуляторов, поэтому он немного легче обычных проводных утюгов. Иногда встречаются с аккумулятором2.

Связь быта и культуры человека (с появления тканей и до наших дней) с утюгом однозначно присутствует. Испокон веков на Руси был обычай: во время свадьбы гости, собравшись за столом, по очереди поздравляли жениха и невесту, дарили подарки. Самым желанным подарком и дорогим подарком для невесты в старину был большой и тяжелый утюг. Его красиво украшали сердечками и вручали торжественно, словно это была почетная медаль. Подаренный утюг означал, что невесту считают рукодельницей и отличной хозяйкой. Его хранили как семейную реликвию. Он переходил от матери к дочери. Утюг в доме был символом благополучия и зажиточности.

Эволюция утюга (с первых предков и до современных утюгов) очень сильно изменила его. Но единственное осталось неизменным – его применение в быту. Пока утюг дошёл до нас, он сильно изменился. Его форма менялась с течением времени. По-видимому, утюги привычной для нас формы появились в Европе в 13 веке. Они были чугунные или бронзовые в форме «лодочки» и с ручкой. Эта конструкция была наиболее удобна для глажения1.

От подошвы утюга зависит качество глажения. Поэтому ее постоянно совершенствовали (подбирали материал и изменяли конструкции подошвы утюга). Долговечность подошвы – один из факторов, определяющих срок службы прибора. У дешевых утюгов подошва изготовлена из алюминия. Этот материал хорошо проводит тело и быстро остывает. Эту подошву очень легко поцарапать. Алюминиевую подошву покрывают тефлоном, чтобы к ней ничего не прилипало. Но со временем она может повреждаться. Наиболее прочное - стеклокерамическое покрытие, оно легко скользит по любой поверхности.

У утюгов прошлого и настоящего было много недостатков. Первые утюги требовали много усилий и времени. Последующие духовые утюги были очень не совершенны. Они имели большую массу. А жаровой утюг был опасен для одежды. Из него мог выпасть уголек и прожечь ткань, тем самым испортив одежду. В те времена одежда стоила недешево, поэтому уголек мог нанести ущерб кошельку. Газовые утюги представляли опасность из-за утечки газа. По их вине нередко происходили пожары и взрывы. Первые модели утюгов сильно били током и были капризны. Но и современные электрические утюги не безопасны. В ходе службы изоляция провода может быть нарушена, что приведет к удару током. Последним витком эволюции утюгов является беспроводной утюг, но он также не совершенен. Он не всегда удобен в использовании. Его нужно каждые 8-30 секунд ставить в среднем на 4 секундную зарядку.

Эти проблемы утюгов показывают, что еще не придумали совершенный источник тепла для утюга.

Этимология слова «утюг»

Портной гадит – утюг гладит.

Русская пословица

Близкое соседство с тюркскими народностями, торговые и культурные связи, военные столкновения с ними оставили тюркские слова в русском языке. А в тюркском языке большинство слов взято из татарского языка, так как отпечаток оставило историческое событие – татаро-монгольское иго1.

Мы точно не знаем происхождения слова «утюг». Есть несколько версий происхождения этого слова. По одной из версии оно состоит из «ут» - огонь, «юк» - груз. В другой версии, слово утюг имеет значение, проходить сквозь, мимо, через. В тюркском и в русском языках общее значения слова «утюг»: хозяйственный прибор для глаженья одежды. В русском языке от слова «утюг» образовались множество однокоренных слов2.

От слова «утюг» много образовалось пословиц, поговорок, фразеологизмов: «Плавать как утюг». Оно означает - не уметь плавать. «Портной гадит – утюг гладит». Эта поговорка означает, что все недоделки портного часто мог исправить утюг. «Без сохи – не пахарь, без утюга – не портной, без топора – не плотник». А эта поговорка говорит нам, как важен инструмент для мастера.

Необычные утюги

Из многих вещей, окружающих нас, человек делает произведения искусства. Утюг издавна украшали различными изображениями, придумывались интересные и практичные формы утюгам. Такие утюги часто являются жемчужинами коллекций. На территории города Смоленска есть две интереснейших коллекций утюга: Лукина Леонида Григорьевича и Грушенко Владимира Ивановича. В их коллекциях собраны утюги различных видов и эпох. В нашей стране один из известных коллекционеров утюгов телеведущий Михаил Ширвиндт. Его коллекция насчитывает более 200 экземпляров. Во Франции в городе Рубе есть клуб коллекционеров старых утюгов. Коллекция насчитывает более 1000 приспособлений для глаженья1.

Очень удивляет разнообразие утюгов. Есть утюги, которые поражают своей необычностью. Каждый из них сделан для выполнения своей задачи. Когда требуется погладить одежду в дороге, можно воспользоваться маленьким дорожным утюжком. Даже для перчаток был придуман утюг. Австралийская фирма «АИМ индастриз» после шестилетней разработки создала домашнюю гладильную машину размером с крупный холодильник. Японцы придумали утюг, который нагревается от подачи воды в корпус утюга, где находится негашеная известь и катализатор реакции гашения. Утюг быстро нагревается до температуры 180-200 градусов и удерживается этот уровень не меньше 15 минут.

Даже у современных утюгов есть немало минусов. Чтобы сделать утюг совершеннее, люди его постоянно дорабатывают. Один из минусов, в том, что можно сжечь ткань. Английская изобретательница предложила утюг, у которого центр тяжести смещен назад. Если такой утюг выпустить из рук, то он встанет дыбом, как Ванька-встанька. Украинский изобретатель Леонид Типограф запатентовал электропаровой утюг, который экономно расходует воду. Она поступает в испаритель только при ускоренном движении утюгом вперед. В момент ускоренного движения вода из заднего бочка выплескивается в отсек, а затем в испаритель. В Англии был запатентован утюг для необычной глажки. Им можно гладить вертикально висящую одежду. Встроенный вентилятор подсасывает ткань к подошве утюга. Исследования американской фирмы «Проктер энд Гембл» показали, что процесс глажки и лечение ингаляцией можно совместить, если залить в бачок утюга воду с несколькими каплями лекарств. Утюг не всегда используется по назначению. Из этого рождаются множество направлений в искусстве и вспорте. В 1997 году в Англии появился новый вид спорта – экстремальная глажка. Основоположником является Фил Шоу. Смысл этого вида спорта в том, чтобы погладить одежду там, где ее не гладят. Например: погладить рубашку, прыгая с парашютом. У этого вида спорта есть свои рекорды. Луиза Тревейвес погрузилась под воду на 137 метров и на этой глубине она погладила своё белье. Утюг можно использовать как кисти и им рисовать картины. Это направление в искусстве называется энкаустика. Вместо красок используют цветной расплавленный воск. На подошве утюга плавят воск, а затем прижимают определенной частью к картону.

Утюги в музеях нашего города

Я посетил два музея Лукина Леонида Григорьевича и Грушенко Владимира Ивановича и взял интервью у Елены Николаевны.

Владимир Иванович провел интересную экскурсию по своему музею. В его коллекции собраны множество экспонатов из быта наших предков. Он в своем выступлении затрагивает в основном историю утюга на Руси:

- В хозяйстве люди главным образом зависели от природы. Сами изготавливали для себя одежду. На Руси одежду в основном шили изо льна. На ней изображались символы. У каждого символа было свое значение. Одежда была выполнена из белых и красных цветов. Для получения белого цвета затрачивалось много усилий. Этот цвет означал связь человека с природой. Ткань в то время была очень грубой, чтобы ее смягчить одежду применяли рубель. Такой способ глажки использовали во все века и даже используют сейчас. В то время белье стирали с залой от печки. Элементы утюга применялись для глажки в древние времена (например, камнями). Грубые ткани сменяют хлопчатобумажными тканями. Для глажки этих тканей появляется металлический утюг. Появляются углевые, газовые, спиртовые, электрические и другие утюги. Главным отличием утюгов – это в способе нагрева подошвы. Самовар и утюг в доме были одни из признаков благополучия. Пока человек носит одежду, он будет ее гладить.

У Леонида Григорьевича собрана большая коллекция утюгов, их более 500. В его музеи собраны самые разнообразные утюги из Англии, Франции, Чехии, Голландии, Германии, России и других стран. Есть утюги, которые использовали в Древнем Риме, Греции, Египте. Но некоторые очень сильно выделяются: утюг из Чехии можно было использовать как открывалку; американский и русский утюг для глажки воротничков; утюг с изображением Вильгельма и много других. Леонид Григорьевич в своем рассказе уделяет особое внимание истории утюгов из его музея.

Из рассказа Елены Николаевны Михайловой, мы узнали, что Новодугинский район – один из удаленных районов Смоленской области, поэтому, к сожалению, район испытывает отток населения. Деревни, расположенные за несколько километров от центральной усадьбы постепенно «вымирает», население не обеспечено работой

Чтобы прокормить семью, порой приходиться собирать металл. В один из таких дней мой муж Михайлов Александр находился в деревне Чубарово, бывшей усадьбе помещика. Вынутый из земли металлический предмет по своим очертанием напоминал необычный утюг. Мы с любопытством рассматривали его и обнаружили открывающуюся створку. Муж почистил утюг, и теперь он занял достойное место в нашем доме. Вопрос о том, чтобы сдать утюг на металлолом не было ни слова.

Заключение

Направление реферата в данной теме помогло мне изучить более детально быт и культуру людей прошлого, узнать об утюгах больше, чем обычно нам рассказывают про них на уроках.Посетил множество интересных мест, связанных с использованием утюгов. В процессе работы я узнал, насколько важен для людей в быту утюг и за что его ценят.

Люди еще не придумали идеальный утюг. Если смотреть в ближайшее будущее, то утюг визуально и конструктивно кардинально не изменится. Но главным отличием станет робот, который будет помогать людям в глажке. Такие роботы существуют и сейчас, но, к сожалению, они стоят дорого, занимают много места и пока несовершенны. Поэтому стоит ждать, когда робот-утюг станет доступным и будет почти в каждой семье. В далеком будущем, по моему представлению, люди совсем перестанут гладить. Потому что одежда не будет мяться. Пока люди полностью не перейдут на немнущиеся ткани, утюг останется не заменимым в хозяйстве.

Список литературы

1) В.Д. Стариченок, Т.В. Балуш, О.Е. Горбацевич, И.В Гормаш, В.Т. Иватович-Бабич, Т.В. Ратько, А.В. Чуханова // Современный русский, литературный язык: учебное пособие, издательство «Вышэйшая школа», г. Минск, 2012 г.

2) О.О. Савельева. От камня к керамике // Энергия: экономика, техника, экология, «№5», издательство «Наука», г. Москва, 2014 г.

3) Н. Орлова. Как изобретали утюг // Техника: открытия, изобретения (Детская энциклопедия «Что. Как. Почему.»), издательство «РОСМЭН-ИЗДАТ», г. Москва, 2000 г.

4) М. Филонов. Скалка с подогревом // Изобретатель и рационализатор, «№10», издательство «Наука», г. Москва, 2015 г.

5) «Словари». http://new.gramota.ru

6) «Устройство для глажения белья – история утюга» http://www.liveinternet.ru/community/3299606/post302003551/

7) «Утюг: от каменного века до наших дней». http://zoom.cnews.ru/publication/item/11140/

8) Коллекция братьев Губановых. http://oldirons.ru/

9) «Принцип работы беспроводного утюга». http://tehznatok.com/kak-polzovatsya/kak-rabotaet-besprovodnoj-utyug.html

8) «Zimmer’s Bügeleisen». http://www.saareisen.de

Приложение

  • Грушенко Владимира Ивановича
  • Гольнев Леонид Григорьевич
  • Коллекция утюгов Гольнева Леонида Григорьевича
  • Подставка под утюги
  • «Смоленская областная библиотека им. А.Т. Твардовского»
  • Зал библиотеки им. А.Т. Твардовского
  • Рубель и валек
  • Утюги из музея Грушенко Владимира Ивановича («Угольные»)
  • Расписной «углевой» утюг
  • Утюг с рифленым слоем
  • Испанский утюг для воротников
  • «Утюжок с душой»
  • Картина утюгом
  • Маленькие утюжки из коллекции Лукина Леонида Григорьевича
Просмотров работы: 311