Загадки и тайны Бездонного озера

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Загадки и тайны Бездонного озера

Анисимов  Я.Д. 1
1МБОУ гимназия №6
Анисимова  О.В. 1
1МБОУ гимназия №6
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Здравствуйте. Меня зовут Анисимов Ярослав. Я учусь в 4 «А» классе в гимназии №6 города Солнечногорска.

Однажды я узнал, что недалеко от нашего города есть озеро с интереснейшим названием – «Бездонное» и мне очень захотелось узнать о нем, как можно больше. Я пошел в детскую городскую библиотеку и изучил там все книги об озере. Затем, я изучил всю информацию в интернете. И, конечно же, уговорил родителей туда съездить.

Цель моего проекта: всесторонне изучить удивительное озеро Бездонное.

Задачи проекта:

    •  

Выяснить расположение и теории возникновения озера

    •  

Исследовать растительный и животный мир

    •  

Изучить легенды и факты о «бездонности» озера

    •  

Узнать о его проблемах

Наш Солнечногорский район богат природным разнообразием. Одной из жемчужин Солнечногорья считается озеро Бездонное.

Размер озера небольшой всего 165 на 170 метров.

Форма его неизменна на протяжении нескольких веков, представляет собой почти идеально ровный круг, что очень хорошо видно на фотографии со спутника.

Берега у озера топкие и болотистые, а дно – илистое и определяется только у берега.

Вода в озере мягкая, пресная, удивительно чистая и прозрачная.

У Бездонного несколько теорий возникновения.

По первой, озеро имеет ледниковое происхождение.

Глыбы льда таяли и оставляли после себя глубокую котловину. Вполне вероятно, растаявший лед образовывал глубокие подземные ходы.

По второй, озеро метеоритного происхождения. Есть версия, что более миллиона лет назад в этом месте крупный метеорит пробил земную кору.

Вокруг озера растет множество деревьев характерных для центрального района России: береза, осина, сосна, ива, ель, а неподалеку я заметил кусты облепихи.

По берегам расположены заросли тростника, а на поверхности озера красуются желтые кубышки.

В чистой воде озера прекрасно себя чувствуют: окунь, щука, карась, плотва. А вот животные, такие как лось, кабан, зайцы и лисы к озеру не подходят из-за его топких берегов.

Чего нельзя сказать о птицах. Лес окружающий этот водоем населяют: чибисы, соловьи, дятлы, зяблики, свиристели.

В Путеводителе по Солнечногорску я прочел, что: «Подойти к озеру можно только в одном месте, по деревянному настилу. Многолетними слоями он идет через болото».

И это описание довольно точное. Стоит только добавить, что когда идешь по настилу, то прямо под ногами плещется вода, а сам он раскачивается при каждом шаге. Это очень страшно!

У озера нет твердых берегов, при этом оно правильной округлой формы. Погрузиться в воду можно только с пирса. Представляете, говорят, что форма озера не меняется сотни лет!

В интернете я нашел фотографию Бездонного 1960 года и сравнил с его сегодняшним видом. И, правда, озеро нисколько не изменилось!

Когда-то, поэт Александр Блок записал в своем дневнике рассказ местного лесника, что это озеро — отдушина океана и там иногда всплывают части затонувших кораблей. Говорили даже, что у одного из крестьян деревни Вертлино хранится выловленная в озере доска с сохранившимся названием — «Santa Maria.»

Я тоже внимательно осмотрел поверхность и берега озера, но ничего необычного не обнаружил.

Как-то раз великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев, чья усадьба находилась поблизости, заинтересовался рассказами о Бездонном озере и решил измерить его глубину. Взял лодку, моток крепкой веревки, камень потяжелее и отправился промерять озерные глубины. Заплыв на лодке на середину, он привязал к веревке камень и стал медленно опускать его в воду. Груз так и не достиг дна.

Я тоже решил измерить глубину озера возле пирса. Взял палку длиною 2 метра и опустил ее в воду. До дна я тоже не достал.

Начиная с середины 18 века, и до сегодняшнего дня, много разных людей пытались промерить глубину озера разными способами: и веревкой и погружением.

Несколько лет назад команда дайверов при помощи современного оборудования пыталась определить глубину озера. На глубине четырех метров вода заканчивалась и начиналась илистая взвесь, которую дном назвать точно нельзя. Погружаться дальше им стало просто страшно…

50 лет назад недалеко от озера Бездонное была сооружена плотина для сельскохозяйственных угодий и созданы пруды для рыбного хозяйства. Сейчас все это находится в заброшенном состоянии.

Близкое соседство искусственных водоемов привело к нарушению экосистемы озера Бездонное.

Раньше на озерной глади красовались белые лилии, а на берегах росло множество редких растений, клюква, морошка и черника. После вмешательства они исчезли, а брега озера стали зарастать болотной растительностью.

Заключение.

Мне было очень интересно работать над этим проектом. Я узнал много интересного об этом замечательном озере. Но самое главное, что я понял, что люди должны с огромной осторожностью использовать природные богатства и вмешиваться в сложившиеся сотнями тысяч лет экосистемы.

Иначе мы можем потерять то удивительное и прекрасное, что подарила нам природа, а Бездонное озеро может исчезнуть так же, как уже исчезли его белые лилии.

Список использованных источников.

 

Бездонное озеро [Электронный ресурс] http://www.veledar.ru/earth/bezdonnoe_ozero

 

Бездонное озеро [Электронный ресурс] http://город-под-солнцем.рф/archives/3823

 

Документальный фильм "Без дна" (озеро Бездонное, Солнечногорский район) [Электронный ресурс] https://www.youtube.com/watch?v=7vsQHs7WsFA

 

Озеро Бездонное на карте [Электронный ресурс] http://mapsoid.ru/publ/geografija_mira/ozera/ozero_bezdonnoe_na_karte/32-1-0-3092

 

Стихийный отдых или почему люди не летают, так как змеи… [Электронный ресурс] http://www.tourblogger.ru/blog/stikhiinyi-otdykh-ili-pochemu-lyudi-ne-letayut-tak-kak-zmei….html

 

Тайна озера Бездонное в Солнечногорске. [Электронный ресурс] http://fb.ru/article/343284/tayna-ozera-bezdonnoe-v-solnechnogorske

 

Чудеса и легенды Бездонного озера. [Электронный ресурс] https://pikabu.ru/story/chudesa_i_legendyi_u_nas_pod_bokom_bezdonnoe_ozero_1082131

Просмотров работы: 339