Бештау - природно-культурный символ Кавказских Минеральных Вод

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Бештау - природно-культурный символ Кавказских Минеральных Вод

Карпенко В.А. 1
1МБОУ СОШ №1 им. М.Ю, Лермонтова
Чугуева О.Н. 1
1МБОУ СОШ №1 им. М.Ю. Лермонтова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Любовь к горам дана мне местом моего рождения. Я родилась и живу на Северном Кавказе в уютном курортном городке, в Пятигорске. Пятигорск - колыбель Кавказских гор. Его окружают 18 гор - "лаколитов" : Бештау, Машук, Шелудивая, Юца, Джуца, Вербюд, Кабан и другие. Название городу дала гора Бештау, у подножия которой он и расположился. В переводе с тюркского "беш" - пять, "тау" - гора. У Бештау пять вершин. Бештау самая высокая гора на КМВ, её высота 1400 м над уровнем моря. В погожий денек с вершины Бештау видны все 18 "лаколитов" КМВ.

По легенде Бештау был когда-то воином, нартом-великаном. В смертельном бою погиб он за честь юной и прекрасной возлюбленной своей Машуки. А Машука, не выдержав горькой судьбы, вонзила себе в сердце кинжал.

Бештау прекрасен в любое время года. Гора является основной достопримечательностью нашего города. Дух захватывает от могущества высоких острых скал, от гармонии цветущих мягких склонов, от бесконечно нежных лотосов, растущих на Монастырском озере, от грации парящих над вершиной огромных орлов. Часто бываем с родителями на горе Бештау во время цветения маков. Это захватывающее зрелище никого не оставляет равнодушным. Как будто крупные капли крови молодого великана напоминают нам о великих битвах.

Есть в потайных местах лесного массива горы Бештау заброшенные штольни, когда-то здесь добывали уран. Когда находишься рядом, всегда кажется, что глубоко-глубоко в тайниках пещеры продолжают стучать молоточки сказочных гномов, и тогда возникает желание срочно отправиться навстречу неизвестности, на поиски сокровищ. Но! Штольни законсервированы и меня не раз предупреждали взрослые, что находиться здесь опасно.

Многие поэты и прозаики писали о Кавказе. Самый знаменитый русский поэт М.Ю. Лермонтов написал целый цикл, да что говорить.... последнее в жизни стихотворение поэта написано здесь, в Пятигорске.

Горы Кавказа впечатляют, вдохновляют, для многих становятся музой, а для меня - это моя любимая Родина, это мой дом! Я горжусь тем, что я живу среди этих прекрасных и могущественных гор, ведь все кто приезжают к нам в гости, увозят с собой огромный заряд здоровья, вдохновения и любви!

Однако, в последнее время я все чаще стала задумываться о том, сможем ли мы оставить в наследство своим потомкам уютный и зеленый город, быструю речку Подкумок с чистой прозрачной водой, источники с целебной минеральной водой и, конечно же, наши горы Машук и Бештау – свежим дыханием леса нас хранящие, такие родные и привычные, оберегающие Пятигорск от северных ветров? Моя исследовательская работа направлена именно на решение этих вопросов, и я от всей души надеюсь, что, таким образом, я смогу хоть капельку послужить своей РОДИНЕ!

1. Обзор литературы.

В работе использовались следующие литературные источники: юбилейные издания, посвящённые КМВ; «Кавказские Минеральные Воды к столетнему юбилею.1803-1903 годы» (1904); «Кавказские Минеральные Воды к двухсотлетию 1803 – 2003 годы» (2003), «Красная книга. Том 1. Растения». (2002). Эти работы дают представление о динамике ландшафта, растительности и живого мира, определяют цели и задачи по их реабилитации. В работе использованы также популярные издания по геоэкологии Бештау В. Г. Гниловского «Занимательное краеведение» (1974), В. В. Савельевой, Б. Л. Гадзевича «Природное и природно-культурное наследие Ставрополья» (2001).

В работе даётся критический анализ по вопросу генезиса горы Бештау, Л. Д. Соболевым (1959) детально изучена геология горы, в том числе освещены вопросы её происхождения.

2. Место, материалы и методика исследования.

В работе на постоянных маршрутах исследовались типичные природные комплексы г. Бештау. На субмеридианальном профиле наблюдалась территория южного и северного холмистого предгорья, скалистое среднегорье и субальпийская вершина Бештау. На субширотном профиле наблюдался восточный район Бештау, от посёлка Иноземцево к восточному отрогу Бештау, г. Сапун, Козьи скалы, Бештау, Малый Бештау. На кольцевом профиле – кольцевой дороге на высоте 800 м над уровнем моря наблюдалась пограничная область между предгорьем и среднегорьем Бештау. Работа проводилась в основном в вегетационный период развития растений с 2017 года. Использовалась топографическая основа 1:200000, 1:200 масштабов, космоснимки 1:32000 масштаба, полевые определители растений и животных, бинокль 10 – 30-ти кратного увеличения. Растения, внесённые в Красные книги, в гербарий не собирались. Изготовлено 300 фотодокументов.

3. Результаты исследования. 3.1. Гора Бештау – природно-культурный символ КМВ.

Во дни печальные разлуки

Мои задумчивые звуки

Напоминали мне Кавказ,

Где пасмурный Бештау, пустынник величавый,

Аулов и полей властитель пятиглавый.

Был новый для меня Парнас.

А. С. Пушкин.

Исторически Бештау почиталась как святыня и святилище. Таким местом, например, является одно из природных образований на горе – храм Солнцепоклонников (Ольховский, 2003). Величественный облик Бештау воспет классиками отечественной культуры М. Ю. Лермонтовым, А. С. Пушкиным, Н. А. Ярошенко, Н. С. Качинским.

По облику пятиглавого Бештау назван не только Пятигорск, но и район 18-ти магматических гор КМВ – «Пятигорье». Самая высокая из 18-ти магматических гор расположена в центре этих гор. При желании Бештау можно увидеть даже с окраины Кисловодска.

3.2. Геологическая ценность Бештау.

Геология Пятигорья изучалась, начиная с 50-х годов ХIХ века, когда академик Г. В. Абих разработал первую стратиграфическую схему. Согласно Л. Д. Соболева (1959) по условиям образования интрузивные массивы Бештау относятся к гипабиссальным телам, сформированным на глубине 1-3 км. Для краевых фаций ядра свойственна массивная текстура. В. Г. Гниловской (1974), В. В. Соболева, Б. Л. Гадзевич (2001), О. Ф. Ольховский называют Бештау вулканом.

По нашим наблюдениям массив гранитпорфиров включает шаровидные минерализованные участки, диаметром от нескольких сантиметров до двух метров, содержащие повышенные концентрации железа и другие минералы в форме сульфидов, которые, оказавшись на дневной поверхности, окисляются и разрушаются под действием воды, температуры и ветра значительно быстрее вмещающих их пород. В результате чего на поверхности образуются раковины, иногда напоминающие лавовые потоки.

В нижней части горы (Савельева, Гадзевич, 2001), на юго-западном склоне Бештау расположено Бештаугорское месторождение минеральных вод, которые используются как питьевые и бальнеологические на Ессентукском курорте. Минеральная вода разливается в бутылки под названием «Ессентукская – новая №2».

На восточном склоне Бештау, в верхней части горы, из трещиноватых бештаунитов добываются радоновые воды и подаются в лечебницы Пятигорска.

Гранит-порфиры Бештау вмещают радиоактивное месторождение урана, которое эксплуатировалось в 50-60 годы прошлого века. Добыча руды существенно уменьшила радиоактивную опасность горы, но множество горных выработок, отвалы и хвостохранилища, вода из штолен представляют теперь определённую опасность для людей. Известны случаи бесследного исчезновения людей в штольнях. По-прежнему опасно радоновое загрязнение местности, поэтому район Бештау нуждается в особом санитарном режиме. Проживание людей в районе Бештау невозможно.

На юго-восточном склоне Бештау в основании крутого, скального пьедестала горы в известняках известна пещера, внутри которой имеется небольшое озеро (Ольховский, 2003). По нашим наблюдениям вход пещеры в виде широкой трещины, сужается через 5 метров и далее не продолжается. Сейчас вход открыт, лишь в верхней части имеются остатки бетона. У входа в пещеру находится колодец - резервуар для накопления воды, которая ранее подавалась по трубе в дачный посёлок.

3.3. Путь к вершине Бештау.

На вершину Бештау можно подняться отовсюду. Буквально все дороги ведут к вершине:

- от железнодорожной станции Железноводск – прямая дорога, затем тропа;

- от железнодорожной станции Лермонтовская - по автодороге к кольцевой дороге, к седловине между вершинами «Два брата» и «Бештау», к вершине Бештау;

- от железнодорожной станции Машук – через посёлок Иноземцево к подножью горы «Сапун», далее по хребту «Козьих скал» к вершине Бештау;

- от железнодорожной станции Бештау – к горе «Сапун» и далее тем же маршрутом;

- от железнодорожной станции Скачки – по автотрассе на север к подножию скалы «Пронеси Господи», к вершине «Два Брата», затем по хребту к вершине Бештау;

от города Лермонтова – на северо-восток к кольцевой дороге через гору «Лохматую» к вершине Бештау или от кольцевой дороги по одной из многочисленных троп к вершине.

Однако на вершине Бештау теперь построен телефонный ретранслятор, что не только визуально урбанизировало естественный ландшафт горы (теперь эта станция видна отовсюду), путник, вошедший на гору, не может сказать, что он побывал на вершине. Человек ходит по склону у забора и строений, от которых видна лишь одна сторона света.

3.4. Растительность и животные Бештау.

Холмистые склоны южного предгорья Бештау примерно на треть заняты искусственными посадками деревьев, но водоразделы холмов, как правило, безлесны и сохраняют первичное красочное разнотравье лугов и аромат ковыльных степей. Практически в каждом походе встречали мы здесь зайцев, многочисленные следы кабанов, однажды видели его выводок. Фазаны шумно взлетают вблизи путника. Нередки здесь огромные бабочки парусники-махаон, подарилий. Весной 2017 года удалось сфотографировать летящего фазана – петуха и даже узорчатого полоза, греющегося на солнышке. Огромный комплекс редких и исчезающих травянистых растений, многие из которых внесены в Красные книги, растут на этих склонах. Это касатики ненастоящий, вильчатый, Маршаллова. В центре предгорья сохраняется южная часть популяции мака прицветникового (бештаугорского), однако, его популяция здесь, по нашим наблюдениям, в результате регулярного выкашивания заметно уменьшилась.

Весной южные склоны покрываются белыми звёздочками шафрана сетчатого, затем расцветают солнышки горицвета весеннего, которые сменяются лазоревым пламенем пиона тонколистного. Затем они утопают в серебристом море ковылей. В небе в это время года здесь можно увидеть парящих хищных птиц - канюка, перепелятника. Однажды в 2017 году летом, мы обнаружили летящего змееяда со змеёй в когтях. Эта птица внесена в Красные книги. По существу, эта птица является символом здоровья КМВ. Она изображена на его гербе.

В настоящее время предгорье Бештау быстро застраивается дачами, построен монастырь , ЛЭП, у кольцевой дороги открыта база по продаже металла. В результате антропогенных преобразований с горы Бештау уже исчезли многие ранее здесь обитавшие растения – асфоделина тонкая, ветреница дубравная и другие. Исчезли крупные копытные и почти не встречаются хищные млекопитающие.

На северном склоне Бештау находится крупнейший на Ставрополье и на территории КМВ буковый лес. Могучие деревья здесь успешно развиваются и плодоносят, но их гладкая светлая кора изрезана многочисленными надписями «Здесь был Вася» и другие. Практически каждое взрослое дерево у дороги от Железноводска и у кольцевой дороги изувечено таким образом.

В 2017 году нами внимательно изучались Бештаугорская популяция мышиного гиацинта Шовица (Кавминводская популяция этого вида единственная на Ставрополье). Вся популяция вида находится на южном склоне Бештау. Три не цветущих растения встречено в южной части предгорья, 15 цветущих экземпляров наблюдались у восточного подножья горы Сапун и максимальное количество - у вершины этой горы и Козьих скал вдоль хребтика на мелкотравных склонах. Плотность популяции этого вида достигает здесь 7 экземпляров на м2, максимальная плотность у вершины, на высоте 1050-1100 метров.

Весной 2017 года у восточного подножия горы Сапун на мелкотравном лугу нами наблюдалась небольшая популяция ятрышника мужского (16 экземпляров на площади 0,7 га).

Мак прицветниковый – настоящее украшение Бештау, также стал символом травянистой растительности КМВ, его фото на Поляне маков помещено в юбилейном издании «Кавказские Минеральные Воды» (2003). Но за последний период плотность популяции мака на Поляне маков сократилась на четверть.

Гора Бештау занимает первое место на Ставрополье по количеству новых для науки видов растений, описанных и изученных с этой горы. Всего на Ставрополье за три столетия описано 115 видов (красная книга, 2002 год). Эти виды являются эталонами для мировой науки. Их классическое место обитания должно всемирно охраняться. Многие из этих растений нами регулярно наблюдаются, в том числе мак прицветниковый, а на вершине горы – мытник Вильгельмса, лилия однобратственная, ветреница пучковая, колокольчик камнеломка. Телефонный ретранслятор на вершине горы занял часть биотопа этих популяций, а канава для кабеля проведена по центру биотопов этих растений.

Заключение.

Гора Бештау по праву является земной святыней региона КМВ, его природным и экологическим символом.

Бештау – символ уникального горного ландшафта Пятигорья, воспет классиками отечественной культуры и поэтому всемирно известен,

Бештау является классическим местообитанием десятков видов растений, эталонных для мировой науки.

Мак прицветниковый (бештаугорский) по существу стал символом растений КМВ, а змееяд – эколого-оздоровительным символом курорта.

В последние годы Бештау стремительно застраивается.

Так как на Бештау повышена радиоактивность, необходим особый санитарно – экологический режим. Проживание на Бештау невозможно.

Из всех наших исследований я сделала вывод, если мы, люди будем продолжать вести себя безалаберно, по отношению к природе, то сохранить для потомков нам вряд ли что-то удастся!

Практические мероприятия.

В 2017-2018 годах нами реализуется программа введения в культуру редких растений и реинтродукция исчезнувших видов.

Литература.

 

Галушко А. Н. «Флора Северного Кавказа», Том 3. Издательство Ростовского университета, 1980 год, 320 страниц.

 

Гниловской В. Г. «Занимательное краеведение». Ставрополь, 1974 год.

 

Кавказские Минеральные Воды. К столетнему юбилею, 1803-1903 годы. Санкт-Петербург, 1904 год, 298 страниц.

 

Кавказские Минеральные Воды. К двухсотлетию, 1803-2003 годы. Издательство: Вестник Кавказа, 2003, 400 страниц.

 

Красная книга Ставропольского края, Том 1. Растения, Ставрополь. Полиграфарвис, 2002 год, 384 страницы.

 

Ольховский О. Ф. «Ессентуки». Ростов. Издательство: ОАО Ростовское книжное издательство, 2003, 320 страниц.

 

Савельева В. В., Гадзевич Б. Л. «Природное и природно-культурное наследие Ставрополья. Ставрополь. Ставропольсервисшкола. 2001 год, 112 страниц.

 

Соболев Н. Д. Магматизм и кристаллический фундамент КМВ. Москва. Издательство: Гортехиздат, 1959 год, 122 страницы.

Просмотров работы: 176