Прилетели в гости птички

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Прилетели в гости птички

Пантелеев  А.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»МО «Котлас» Архангельской области
Липатова Е.Ю. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»МО «Котлас» Архангельской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Издавна птицы играли большую роль в жизни человека. Их использовали не только для получения мяса и яиц, но и для почтовой связи, для охоты, для изготовления одежды и спальных принадлежностей, украшений и как будильник, и как исполнителей красивых мелодий. Птицы - санитары и истребители вредных насекомых, истребители грызунов.

А каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Найти корм под снегом нелегко. Туго приходится птицам зимой: холодно и голодно. Поэтому я решил выяснить, как помочь птицам зимой.

Цель моей работы: исследовать особенности кормления городских птиц зимой.

Задачи:

-изучить дополнительную литературу;

-изучить интересные факты из жизни птиц, и выяснить какую пользу они приносят людям;

- выяснить, чем они питаются;

-научиться делать разные кормушки;

-установить, от чего зависит количество посетителей «птичьей столовой»;

-провести учёт птиц, прилетающих к кормушке и пронаблюдать за их поведением

Объект исследования: зимующие птицы нашей местности

Предмет исследования: корм и кормушки

Методы исследования: - изучение литературы и интернет ресурсов;

- наблюдение:

- сравнение;

- учёт;

- анкетирование и опрос одноклассников.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

1.1 Птицы - часть природы

Вначале своей работы я решил собрать материал о птицах. Для этого обратился в библиотеку, поискал дома книги о птицах. Оказалось, что книг о птицах достаточно. Я узнал, что на территории России обитает около 700 видов пернатых и из них 200 обитают в Северных регионах. Более 1200 видов птиц находятся в настоящее время под угрозой исчезновения. Орнитологи – учёные, изучающие жизнь птиц, предупреждают: если птицы исчезнут, наступит экологическая катастрофа. Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2015 году была названа горихвостка, в 2016 – удод. Титул птицы года - 2017 получила буроголовая гаичка. Эту птицу также называют пухляком, за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду. Гаичка – самый многочисленный вид синиц, после большой синицы. Эта птица в «свой» год должна быть в центре внимания. 1 апреля отмечается Международный день птицы.

Я пронаблюдал, что зимой в нашем городе встречаются голуби, снегири, вороны, галки, сороки, синицы. А ещё я прочитал, что в наших лесах живут дятлы и глухари и снегири. Вот что интересного я о них узнал:

Глухари – жители лесных чащоб. Это большие лесные петухи. Зимой глухари питаются хвоинками, почками деревьев. Когда глухарь поёт, или как говорят, токует, он не слышит постороннего шума. За это его и назвали глухарём.

Сорока – единственная птица, способная узнать себя в зеркале.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди готовили кормушки. В народе говорили «Синица- для Руси божья птица».

Воробьи - самые многочисленные жители городов. Воробей назван так давным-давно за то, что стаи полевых воробьев, могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя стаи этих маленьких птичек, кричали: "Вора бей!" Так и остались они воробьями, хотя давно уже ничего не опустошают.

Голубь считается птицей мира. Этой птице установлен памятник в 30 городах мира.

Вороны - преданные друзья. Если какая - либо из ворон получила травму, то её товарищи будут обязательно о ней заботиться и кормить до полного выздоровления.

О птицах сложено много стихов, загадок, пословиц и поговорок.

1.2 Значение зимней подкормки

В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Главная цель подкормки – защита от холодов. Доступной пищи становиться значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда корм становится недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Я узнал у ребят нашего класса о том, как они заботятся о птицах зимой. Оказалось, что птиц подкармливают только 16 человек, кормушки повесили 8, подкармливают тоже не всегда правильно (приложение 1). С наступлением холодов мы замечаем, как птицы выпрашивают корм на автобусной остановке, как все они жмутся к человеческому жилью – рассчитывают на помощь. Самое простое – сделать кормушку.

1.3 Какие бывают кормушки

Самые простые кормушки можно сделать из пластиковой бутылки, молочного пакета или из-под сока. Можно просто вырезать окно, но лучше сделать 2, так как птички не любят замкнутого пространства. Также можно поднять верхнюю часть вырезанного окна вверх.

Можно сделать кормушку – гирлянду. Нанизываем корм на ворсистую нитку. Можно привязать несколько таких ниток. Можно сделать деревянную кормушку из имеющегося дома материала. Такая кормушка может прослужить не один год.

ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКАЯ

2.1 Наши кормушки

С папой смастерили и повесили три кормушки: деревянную, из пластмассы, картонную (приложение 2). Выбрали место рядом с домом, чтобы нетрудно было ходить туда каждый день. Первую, пластиковую кормушку-бутылку, подвесили на балконе, вторую из картона – недалеко в парке, а третью деревянную самую большую - на ветку ивы, чтобы было видно из окна дома.

Прочитал, что нельзя кормить птиц солёной пищей. Соль для них – яд. Насыпал в кормушки немного пшена и семечек, покрошил хлеба и сала. Птичье меню менял через день, чтобы выяснить предпочтение птиц.

Наблюдение проводил и заполнял таблицу (приложение 3)

2.2 Гости «птичьих столовых»

Первым узнала о моей кормушке синица и выбрала самую прочную деревянную кормушку на дереве. Ела корм очень осторожно, оглядываясь по сторонам. На следующие два дня синиц уже прилетало по 5-8. В кормушке они не ели. Возьмут корм и прыгают на ветку выше. Съедят и снова. Сначала они съедают сало, а потом остальное, что есть на кормушке. Галки и сороки летали в округе, но на кормушку не садились. На четвёртый день на кормушку прилетела сорока. Она тоже схватила хлеб и прыгнула на ветку. На следующие дни птиц стало прилетать много. Они поочерёдно съедали корм. Воробьи даже начали драться на лету у кормушки и на ветке. Они прилетали целыми стаями. Птицы чирикали на всю округу. Сороки летали около и иногда по одной угощались на моей кормушке.

Картонную кормушку посетили воробьи. Они не улетают с кормушки, пока не наедятся. Предпочитают зерно и хлеб. Но потом на эту кормушку прилетела галка и перевернула её. На следующий день прилетели сначала 3 синицы, потом ещё 2. Интересно наблюдать, как синичка зажимает клювом семечку и долбит ею что-нибудь твёрдое. Крупные птицы переворачивают кормушку, поэтому для них я насыпал корм на землю. На следующий день внизу под кормушкой было много птичьих следов. Значит, птицы подлетали на корм. Когда шёл сильный снег, птицы не прилетали на кормушку.

На третью кормушку первые четыре дня никто не прилетал. Наверное, боятся шума возле дома. На пятый день прилетела синичка, затем ещё 2. Ели очень осторожно. Подлетали, схватывали еду и улетали, потому что близко нет деревьев. В последующие дни птиц прилетало тоже немного.

Наблюдая за птицами, я увидел много интересного в их поведении, узнал об их повадках и привычках. Птицы ведут себя по-разному: вот например синица сначала выберет семечку, а потом прыгнет на ветку. Расправляться с ней в стороне и снова в кормушку. А воробей? Воробей не улетает от корма, пока не наестся, или кто-нибудь его не спугнёт. А синичка ведет себя осторожнее и такого себе не позволяет. Крупные птицы (вороны, голуби, сороки) ведут себя важно. Разгуливают по земле и даже не очень боятся, когда к ним подходит человек (приложение 4).

Результаты исследования: птицы чаще посещают деревянную кормушку, чем две остальные. Это может быть связано с тем, что деревянная кормушка более устойчива и просторнее. Картонную кормушку раскачивает и переворачивает ветер или сами птицы. Пластмассовую кормушку из бутылки лучше делать из самой большой. Тогда птицам будет удобнее. В среднем прилетает 2-4 птицы в день, иногда по 8-10 птиц. В холодную погоду и после снега птицы прилетают чаще и съедают они больше, чем в тёплую погоду. Самый частый посетитель кормушек синица, воробьи прилетают реже, а самый редкий гость сорока, вороны и голуби к кормушкам не подлетают, хоть и находятся рядом на соседних деревьях. Они собирают пищу на земле. А из пищи птицы охотнее всего клюют сало, семена подсолнуха. Из круп лучше всего едят пшено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наших краях зимуют птицы, приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях. В нашем городе рядом с человеком живут воробьи, синицы, сороки, галки, вороны. Прилетают из леса снегири. Всем им необходима наша помощь. В зимнее время необходима подкормка птиц. Каждый из нас может помочь птицам. Для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней был каждый день корм. За это нас птицы отблагодарят красивым пением и уничтожением мух, комаров и других садовых и огородных вредителей летом.

Всё короче зимний день

Не успеешь пообедать

Солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки

Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. А.Брем «Жизнь животных», М-ЭКСМО-2002г. 958 стр.

2. Большая энциклопедия животных, М-«ОЛМА-ПРЕСС»-2002г. 379стр.

3. В.Флинт «Птицы в нашем лесу», М- «Детская литература»-1976г. 23стр.

4. Г.Я.Снегирёв «Птицы наших лесов», издательство «Малыш»-1979 20стр.

5. Г.Я.Снегирёв «Про птиц» изд. Ленинград Художник РСФСР 1991г. 30 стр.

6.Котласский государственный природный биологический заказник регионального значения. Архангельск – 2008 59 стр.

7. Природа. Энциклопедия для юношества, М-«Издательство Астрель» АСТ 2001г. 103стр.

Электронные ресурсы

8. http: //www.ced.perm.ru

Приложение 1

Анкета

Ответь, пожалуйста, на следующие вопросы. Обведи цифру выбранного ответа кружочком.

Подкармливаешь ли ты зимой птиц?

Да Нет

Из чего сделана твоя «птичья столовая»?

1.из бумаги 2.из дерева 3.из пластика 4.другое 5. нет кормушки

Чем ты подкармливаешь птиц?

1.крупой 2.семечками 3. хлебом 4.салом 5.ягодами

Что птицы любят больше всего из вышеперечисленного? (Напиши цифру)

СПАСИБО!

Результаты анкетирования

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

Приложение 2

Мои кормушки

Деревянная кормушка Пластмассовая кормушка

Картонная кормушка

Приложение 3

Мои наблюдения

Дни недели

Погодные условия

кормятся

ожидают

Как себя ведут

Что положил в кормушку

Что съели быстрее?

понедельник

-4

ветер, снег

1-ая кормушка

1синичка

1воробей, 1 ворона, 3сороки

Спокойно, подлетают по очереди

Сало, ягоды, хлеб

Сало

2-ая кормушка

2воробья

3 сороки

Сорок не пускают

Ягоды, хлеб, семечки

Семечки

3-я кормушка

         

вторник

-3, ветер

1-ая кормушка

2 синички

8синиц,сорока, 2 воробья

дерутся

Сало, семечки, пшено

сало

2-ая кормушка

2воробья, сорока

3 синицы

Синицы едят осторожно, воробьи сидят на кормушке подолгу

Семечки, пшено, геркулес

семечки

3-я кормушка

         

среда

-4 снег

1-ая кормушка

6 синиц

галка, 3 синицы, 2 вороны

 

Рис, гречка, хлеб

Хлеб

2-ая кормушка

2 синицы

2вороны

Подлетают по очереди, далеко не улетают

Пшено, семечки, сало

сало

3-ая кормушка

         

четверг

-23 ясно

1-ая кормушка

4 воробья, 5 синиц

4воробья

Воробьи едят в кормушке, синицы подлетают друг за другом

Сало, крупа, ягоды

сало

2-ая кормушка

Стая воробьёв

 

Облепили куст, дерутся, шумят

Пшено, семечки, хлеб

Пшено

3-ая кормушка

2 синички

 

Очень осторожны

Хлеб, семечки

семечки

Приложение 4

Мои наблюдения (фото)

Синица выбрала прочную кормушку Синички съедают сало

Крупные птицы к кормушкам не подлетают

Просмотров работы: 270