История моей семьи в истории Куйбышевского металлургического завода им. В. И. Ленина

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История моей семьи в истории Куйбышевского металлургического завода им. В. И. Ленина

Калмыков  М.А. 1
1ГБОУ СОШ №3 им. М. Ф. Леонова с. Приволжье
Яшина Т.Н. 1
1ГБОУ СОШ №3 им. М. Ф. Леонова с. Приволжье
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Для каждого человека самой близкой, самой ценной является история его семьи. А ведь известно, что из истории тысячи семей складывается история малой Родины, история страны.

В настоящее время моя семья, это мама, папа, бабушка, дедушка и я Калмыков Михаил проживаем в селе Приволжье Приволжского района Самарской области. В Приволжье родился я. Но давно в молодые годы, мои родители проживали в городе Самаре и мои дедушка и бабушка работали на металлургическом заводе имени В. И. Ленина. До сих пор в моей семье этот завод называют с особой теплотой и любовью «Металлургом», именно с этим заводом связана вся жизнь и история моей семьи. В нашей семье есть давняя традиция отмечать день металлурга каждое третье воскресенье июля, долгое время я, не придавал этому большого значения. Но мой дедушка Калмыков Виктор Петрович, моя бабушка Валентина Федоровна очень трепетно относится к этому событию, и я решил выяснить почему? Из рассказов моего дедушки, я узнал, что всю свою трудовую жизнь они с бабушкой посвятили Куйбышевскому металлургическому заводу имени В. И. Ленина. Что завод стал им больше чем просто работа, он стал для них родным и близким, стал членом семьи. Тему моего исследования подсказал мне мой дедушка Калмыков Виктор Петрович 1941 года рождения, ветеран труда, передовик производства, лучший мастер металлургического завода имени В. И. Ленина, делегат XVI съезда ВЛКСМ.

Я решил выяснить, каков вклад моего дедушки в становление и развитие завода «Металлург», действительно ли продукция этого завода необходима, и востребована в настоящее время, и как завод повлиял на судьбу моей семьи. При написании исследовательской работы основной задачей для меня стал поиск материала с наиболее интересными фактами из жизни моих старших членов семьи, связанных с заводом «Металлург»

Большая часть материала, изложенного в этой исследовательской работе, записана по рассказам самых старших членов моей семьи, дедушки и бабушки. Также в своем исследовании я использовал материалы Интернет, материалы семейного архива, и дополнительную литературу по данной теме.

Актуальность: эта тема актуальна, так как история семьи помогаем лучше узнать историю своей страны, позволяет взглянуть на известные события с другой стороны. Дает возможность понять, каков вклад моей семьи в историю становления Куйбышевского металлургического завода имени В. И. Ленина. И одновременно выяснить каково влияние завода на жизнь моей семьи.

Объект исследования: история Куйбышевского металлургического завода имени В. И. Ленина

Предмет исследования: история моей семьи в истории завода

Цель: поиск доказательств существенного вклада моей семьи в развитие завода Металлург.

Задачи:

ознакомиться с историей завода «Металлург»;

узнать о трудовой деятельности членов моей семьи и выделить в ней роль завода.

Гипотеза: Строительство завода – важнейшая стройка страны 50-х годов,

повлияла на судьбу членов моей семьи, на их род деятельности, что способствовало их росту и развитию.

Для проверки моего предположения, я использовал следующие методы исследования:

наблюдение

беседа

анализ фотографий, документов

Практическая значимость работы: Собранный, описанный материал дает возможность использовать его на уроках, внеклассных мероприятиях, занятиях по краеведению. А самое главное - позволит не разорвать нить поколений и отдать дань уважения трудовым подвигам моих родных.

Основная часть

Глава 1. 1. Истоки трудовых подвигов семьи Калмыковых

Мой дедушка Калмыков Виктор Петрович [Приложение №1] родился в далеком 1941 году в Ульяновской области Барышского района в поселке Опытный, в семье сельского труженика Калмыкова Петра Яковлевича, семья была большая, у моего дедушки было два брата и сестра. Мой прадедушка Петр Яковлевич был призван в ряды Советской Армии в 1938 году, и служил на Дальнем Востоке, в 1939 году прадедушка стал участником вооруженного конфликта между советско-монгольскими войсками и японской армией в районе реки Халкин – Гол. В 1940 году он вернулся домой, а 1941 году был призван в ряды Красной Армии, служил в артиллерийских войсках корректировщиком огня. Прадедушка часто ходил за линию фронта под видом крестьянина, с целью выяснить расположение немецких войск, для наведения на немцев точного артиллерийского огня. 1943 году получил серьезное ранение в ногу на Курской дуге. После войны, продолжил работать в колхозе бригадиром фермы, умер мой прадедушка в возрасте 92 лет.

Мой дедушка Калмыков Виктор Петрович поступил в школу уже в послевоенное время, закончил 11 классов в соседнем селе Новый дол, это село известно тем, что в нем в середине XIX в. в своем имении проживали супруги: Графиня Александра Федоровна Толстая и действительный статский советник, церемониймейстер императорского двора Петр Дурасов. Сейчас в усадьбе размещается Новодольский детский дом. После окончания школы мой дедушка в 1959 году приехал в город Куйбышев и поступил в ремесленное училище при заводе «Металлург», получив специальность литейщика пятого разряда, с 1962 года он начал свою трудовую деятельность на этом же заводе. Дедушка не только был хорошим работником, но и занимал активную жизненную позицию, он был комсоргом цеха. В 1973 году дедушка вступил в ряды Коммунистической партии.

Глава 1. 2. История завода «Металлург»

Уже много десятков лет алюминий является одним из самых популярных металлов: он используется во многих промышленных областях, в быту и сельском хозяйстве. Кроме того материал алюминий чаще применяется не в чистом виде, а в качестве составляющей многих сплавов.Так, алюминий получил широкое распространение в судо-, автомобиле- и авиастроении, в пищевой и холодильной промышленности, в изготовлении бытовых предметов и т. д. Помимо этого алюминий является популярным материалом в строительстве.[1]. Широкие перспективы использования алюминия и его сплавов во всех отраслях народного хозяйства предопределили в послевоенные годы необходимость значительного увеличения мощностей страны по производству алюминиевого проката. Поэтому советское правительство приняло решение о строительстве крупнейшего в Европе металлургического завода в городе Куйбышеве в 1951году. [Приложение №2] Я решил выяснить, как складывался трудовой путь моего дедушки на заводе «Металлург». Как рос и развивался завод-гигант «Металлург». Дедушка пришел на завод когда тот был уже построен, приемка завода состоялась 5 июля 1960года. Много интересного материала о строительстве и трудовых свершениях металлургов я нашел в двух книгах, это: Куйбышевский Металлургический завод имени В. И. Ленина. Под редакцией М. Б. Оводенко, Г. В. Черепок и др. Внешторгиздат. изд. № 3504 эс, и Река моей жизни П. П. Мочалов. Куйбышевское книжное издательство, 1984г. Я выяснил, что важной вехой в истории завода стал 1952 год, это был год начала формирования его коллектива и год рождения партийной, профсоюзной и комсомольской организаций. Именно комсомольская организация завода помогла моему дедушке проявить свои организаторские способности. В 1953 году создан строительно-монтажный трест "Металлургстрой", главной задачей которого стало ускорение строительства завода. Для выполнения специальных работ привлечены субподрядные организации - "Стальмонтаж", "Союзпрокатмонтаж", УНР-452, "Союзтеплострой", "Промвентиляция" и другие. В этом же году дал первую продукцию - нестандартное оборудование для основных цехов - ремонтно-механический цех. Вначале 1955 г. был сдан в эксплуатацию фасонно-литейный цех, создана центральная заводская лаборатория. Первым из основных цехов введен в эксплуатацию литейный 4 ноября 1955 года. Преодолев немало трудностей на пути к заветной цели, литейщики отлили первый слиток.

С декабря 1955 года литейный цех начал серийное производство слитков. В феврале 1956 г. начал свою работу трубопрокатный цех. 28 декабря 1958 года запущен самый крупный цех завода - прокатный. 5 июля 1960 года правительственная комиссия во главе с заместителем Председателя Совета Министров РСФСР Е.М. Рябиковым с оценкой "хорошо" приняла завод в эксплуатацию. Конечно, не все было гладко. Из воспоминаний директора завода Павла Петровича Мочалова, я выяснил, что строительство завода предполагалось возводить вместе с городком Металлургов, причем городок предполагалось строить рядом с заводом, и Павлу Петровичу пришлось это решение отстаивать у первого секретаря обкома Александра Михайловича Пузанова и лишь поддержка второго секретаря Михаила Тимофеевича Ефремова ( М. Т. Ефремов стал первым секретарем после назначения А. М. Пузанова Председателем Совета Министров РСФСР) позволила приняться за такое ответственное дело как строительство жилого массива, соединенного с комплексом культурных и других общественных зданий.[2]. Из воспоминаний Академика А. Ф. Белова, я узнал что, активно участвуя в проектировании нового завода, П. П. Мочалов последовательно, упорно защищал и отстаивал новые, прогрессивные идеи в технологии обработки сплавов на основе алюминия. [3]. Этими исследованиями занимался и мой дедушка Калмыков Виктор Петрович.

Глава 2. 1. «Живая» история моей семьи

Листая семейный альбом, мне попалась газетная вырезка, [4.] из которой я узнал, что мой дедушка был хорошим литейщиком и что бригада, которой он руководил, взяла повышенные обязательства по выполнению пятилетнего плана (восьмой пятилетний план), досрочно к 22 апреля. План был успешно выполнен. Дедушка вспоминает, что на заводе всегда шло социалистическое соревнование, которым было охвачено около 80% работающих на заводе, в т. ч. и молодежь. Помимо личного вклада на рабочем месте, проводились многочисленные субботники: сбор металлолома, уборка территории цехов, завода, как правило, завершались субботники молодежными вечерами трудовой славы, где проходило награждение ударно поработавших грамотами заводского комитета комсомола. Субботники по сбору металлолома, по уборке территории завода, цехов были рядовыми явлениями. Нередко бригады, в том числе и мой дедушка, выступали с почином, и этот почин поддерживался всем коллективом завода. Ежегодно на завод поступало по распределению молодое пополнение, и эта категория работников не оставалась без пристального внимания комсомольской организации. На протяжении десятилетий комсомольцы были первыми на многих рубежах. Созидали, решали самые непростые задачи на военных и трудовых фронтах. Это был союз, объединяющий самую сознательную часть молодежи - ту, которая работала на совесть. Товарищи по работе выбрали дедушку секретарем ВЛКСМ литейного цеха, а затем, ему было оказано большое доверие, представлять куйбышевскую комсомольскую организацию на XVI съезде ВЛКСМ, который состоялся 26—30 мая 1970 [Приложение №3]. Мой дедушка Калмыков Виктор Петрович был литейщиком пятого разряда. Мне стало интересно выяснить, чем занимается литейщик и чем литейщик отличается от литейщика пятого разряда? Я обратился к своему дедушке, и он рассказал мне, что литейщик занимается созданием самых разных предметов из расплавленного металла и других материалов, разливая их в специальные формы. Дедушка рассказал мне, что литейное производство – дело очень даже нужное, если не сказать больше. Без него мы и шагу ступить не можем. Если посмотреть вокруг повнимательнее, то можно увидеть многие предметы: телефоны, компьютеры, видеокамеры, фотоаппараты, утюги, швейные машины, пылесосы, вентиляторы, телевизоры, и даже танковая броня – вся эта техника более чем на половину состоит из литых деталей. Дедушка проработал в горячем цеху, 25лет, занимался литьем, различными способами. Измерял температуру жидкого металла с помощью приборов. За высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дедушка был награжден «Почетной Грамотой» Центрального комитета ВЛКСМ.[Приложение № 4]

Я спросил дедушку, а как можно стать настоящим литейщиком и он ответил, чтобы стать литейщиком, необходимы физическая выносливость, умелые руки, пространственное воображение, точный глазомер, умение читать чертежи, иметь отличную координацию движений и предельную осторожность (иначе даже каска не поможет). Одним словом, современный литейщик – человек-техника, во власти которого изготовить изделия любой массы – от нескольких граммов до десятков тонн. Большую помощь заводу в техническом прогрессе на всех этапах его развития оказывали изобретатели и рационализаторы. Одним из таких изобретений, стало отливка слитков из сплавов алюминия в электромагнитный кристаллизатор. Смысл этого изобретения заключался в том, что расплавленный металл удерживался в пространстве с помощью электромагнитных полей. Это изобретение не сразу было оформлено, но в течение короткого времени, лицензии на него приобрели почти все развитые капиталистические страны. Первый круглый слиток в электромагнитном поле был отлит Александром Афанасьевичем Гальцевым и моим дедушкой Калмыковым Виктором Петровичем. [Приложение №5]. Кроме этого коллективы литейного цеха и отделы главного металлурга впервые в стране успешно решили задачу освоения литья крупногабаритных слитков весом 6-8 тонн из высоколегированных сплавов для продольной прокатки. За высокие показатели в социалистическом соревновании, посвященном XXV съезду КПСС, дедушке было присвоено звание «Лучший мастер завода» [Приложение №6].

Именно на заводе мой дедушка познакомился с моей бабушкой Калмыковой Валентиной Федоровной [Приложение№7], они поженились в 1967году. Моя бабушка всю свою трудовую жизнь также посвятила заводу «Металлург», вначале она работала крановщицей. Бабушка вспоминает, что всю свою смену проводила в кабине машины, которая располагалась порой на 20 метрах от земли. Работа эта, весьма напряженная, нужно было постоянно быть сосредоточенной на выполняемых операциях, следить за перемещением груза, выполнять работы по обслуживанию производственного процесса в доменных, сталеплавильных, прокатных и трубных цехах.

Потом после рождения моего папы в 1969 году, бабушка стала работать учетчицей до выхода на пенсию. За достигнутые успехи в социалистическом соревновании по итогам работы за III квартал 1973г. Моей бабушке было присвоено звание «Лучший работник отдела» [Приложение №8]. Общий стаж на заводе «Металлург» моих дедушки и бабушки составил 78 лет. Сейчас они на заслуженном отдыхе, нянчат внуков [Приложение № 9 ], но по-прежнему интересуются жизнью завода и переживают о его дальнейшей судьбе.

Глава 2. 2. Сегодняшний день завода.

Ситуация на предприятии резко изменилась в начале 1990-х. В стране упали объемы производства, в том числе и на самарском "Металлурге". В 2005 году предприятие вошло в структуру Alcоа.Радует то, чтосегодня завод активно участвует в масштабной строительной программе к чемпионату мира по футболу, который совсем скоро состоится в России. Завод поставляет алюминиевую ленту для кровли стадиона в Санкт-Петербурге, металлургический завод успешно продолжает славные традиции старшего поколения, стремится поддерживать «первенство» своей продукции, как по качеству, так и по ассортименту. Предприятие осваивает новые возможности поставок продукции, расширяет и укрепляет сотрудничество с партнерами и потребителями. Динамическое развитие предприятия обеспечивается внедрением новых технологий, совершенствованием производственного процесса. Главная опорой успеха – остаются по-прежнему люди, наш надежный, высоко-профессиональный коллектив», - говорит генеральный директор ЗАО «Алкоа СМЗ».[5] Каждое поколение металлургов вносило значительный вклад в становление и развитие завода. В настоящее время СМЗ выпускает небольшую часть продукции, которая идет и на обеспечение оборонного заказа.

Заключение

Ознакомившись с историей завода «Металлург», я узнал, что ввод металлургического завода открыл новые возможности для широкого применения легких сплавов в народном хозяйстве страны. И сегодня Самарский металлургический завод является поставщиком предприятий авиационной, космической, упаковочной, судостроительной, автомобильной, строительной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения и других отраслей. Особым достижением самарских металлургов в новейшей истории завода стало освоение производства алюминиевой ленты для изготовления банок под напитки. В России подобную продукцию не выпускает ни одно предприятие. Гипотеза о строительстве завода, как важнейшей стройки страны 50-х годов подтвердилась, были найдены доказательства существенного вклада моих дедушки и бабушки в развитие и становление завода. Я испытываю гордость, за членов моей семьи, которые смогли внести свой вклад в развитие завода, в развитие металлургии, имели активную жизненную позицию, были комсомольцами, не боялись трудностей и шли вперед. Я хочу быть похожим на своего дедушку, хочу быть литейщиком, и думаю, что я смог бы стать настоящим комсомольцем достойным своего деда.

Список литературы

1. Куйбышевский Металлургический завод имени В. И. Ленина. Под редакцией М. Б. Оводенко, Г. В. Черепок и др. Внешторгиздат. изд. № 3504 эс

2. Река моей жизни. П. П. Мочалов. Куйбышевское книжное издательство, 1984год, стр. 120

3. Из воспоминаний о П. П. Мочалове академика А. Ф. Белова. Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской и Государственной премий. Река моей жизни. П. П. Мочалов. Предисловие стр. 8.

4. Газетная вырезка. Знакомьтесь: Делегат XVI съезда ВЛКСМ.

5. drugoigorod.ru›day-m-17-07-15/

6. gorodskoyportal.ru›Самара›blog/4128316

7. samsud.ru›…samarskomu-metallurgicheskomu-zavodu…

Просмотров работы: 225