Карельский перешеек во времена Советско-финляндской войны

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Карельский перешеек во времена Советско-финляндской войны

Башкин Л.П. 1Кимстач В.В. 1Корнилов А.И. 1
1ГБПОУ ЛО "Мичуринский многопрофильный техникум"
Богданова Т.Н. 1
1ГБПОУ ЛО "Мичуринский многопрофильный техникум"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема советско-финской войны актуальна и интересна по нескольким причинам:

Во-первых: Советско-финская война долгое время оставалась «закрытой» темой, своеобразным «белым пятном» (конечно, не единственным) в советской исторической науке. Долгое время ход и причины Финской войны замалчивались. Существовала одна официальная версия: политика правительства Финляндии была враждебна СССР. Документы Центрального Государственного Архива Советской Армии (ЦГАСА) долго оставались неизвестными широкой общественности. Отчасти это было обусловлено тем, что Великая Отечественная война вытеснила Советско-финскую из умов и исследований, но, в то же время, её старались не воскрешать специально.

Во-вторых: Советско-финская война – это одна из многочисленных трагических и позорных страниц нашей истории. Солдаты и офицеры «прогрызали» линию Маннергейма, замерзая в летнем обмундировании, не имея ни должного вооружения, ни опыта войны в суровых зимних условиях Карельского перешейка и Кольского полуострова. И всё это соседствовало с самонадеянностью руководства, уверенного, что противник запросит мира через 10-12 дней. Она не прибавила СССР ни международного авторитета, ни военной славы, но эта война могла бы многому научить советское правительство, если бы оно имело привычку учиться на собственных ошибках. Те же промахи, которые были допущены в подготовке и ведении Советско-финской войны, и которые привели к неоправданным потерям, потом, за некоторым исключением, повторились в Великую Отечественную Войну.

В-третьих: по Советско-финской войне практически нет полных и подробных монографий, содержащих наиболее достоверную и современную информацию о ней, за исключением разве что нескольких работ финских и других зарубежных историков. Хотя и они, вряд ли могут содержать полную и современную информацию, так как дают достаточно однобокий взгляд, равно как и советские историки.

Война продолжалась 105 суток жесточайших, кровопролитных человеческих боев и сражений с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. До сих пор эти загадочные события неизменно привлекают внимание как пропагандистов и политиков, так и серьёзных исследователей. Большинство событий, которые хоть как-то были связаны с её историей, отечественные исследователи долгое время обходили стороной, поскольку основные документы и материалы по этому поводу были закрыты и недоступны простому читателю. Причиной являлось и то, что война доказывала многие недостатки Красной армии при подготовке: высшее военное руководство было слабо обучено по управлению войсками, была не слишком хорошая организация военных действий, неудовлетворительное материальное обеспечение военных.

1. Причины конфликта

Ко второй половине 30-х годов XX века обстановка в Европе постепенно накалялась. Антисоветские высказывания Гитлера заставили советское руководство более пристально посмотреть на соседние страны, которые могли бы стать союзниками Германии в возможной войне с СССР. Положение Финляндии, конечно, не делало её стратегически важным плацдармом, так как здешний характер местности неизбежно превращал боевые действия в ряд мелких боёв, не говоря уже о невозможности снабжения огромных масс войск. Однако близкое положение Финляндии к Ленинграду всё же могло превратить её в важного союзника.

Именно эти факторы и заставили советское правительство в апреле-августе 1938 года начать переговоры с Финляндией относительно гарантий её неприсоединения к антисоветскому блоку. Однако, кроме того, советское руководство также требовало предоставления ряда островов Финского залива под советские военные базы, что для тогдашнего правительства Финляндии было неприемлемым. В итоге переговоры закончились безрезультатно.

В марте-апреле 1939 года прошли новые советско-финские переговоры, на которых советское руководство требовало сдачи в аренду ряда островов Финского залива. Правительство Финляндии и эти требования было вынуждено отклонить, так как опасалось «советизации» страны.

Уже в октябре 1939 года советское правительство выдвинуло новые предложения для Финляндии. Они предусматривали передвижение советско-финской границы на Карельском перешейке на 90 км на север. Взамен Финляндия должна была получить примерно вдвое большую территорию в Карелии, чтобы позволило бы существенно обезопасить Ленинград. Ряд историков высказывает также мнение, что советское руководство было заинтересовано в том, чтобы, если не советизировать Финляндию в 1939

году, то хотя бы лишить её защиты в виде линии укреплений на Карельском перешейке, уже тогда получившей название «линия Маннергейма». Данная версия весьма состоятельна, так как дальнейшие события, а также разработка советским Генеральным штабом в 1940 плана новой войны против Финляндии косвенно указывают именно на это. Таким образом, защита Ленинграда, скорее всего, была лишь предлогом для превращения Финляндии в удобный советский плацдарм, как, например, стран Прибалтики.

Однако финское руководство отклонило советские требования и начало готовиться к войне. Готовился к войне и Советский Союз. Всего к середине ноября 1939 года против Финляндии были развёрнуты 4 армии, имевшие в своём составе 24 дивизии общей численностью в 425 тысяч человек, 2300 танков и 2500 самолётов. Финляндия имела лишь 14 дивизий общей численностью примерно в 270 тысяч человек, 30 танков и 270 самолётов.

Во избежание провокаций финская армия во второй половине ноября получила приказ об отводе от государственной границы на Карельском перешейке. Однако 26 ноября 1939 года произошёл инцидент, ответственность за который обе стороны возлагают друг на друга. Советская территория была обстреляна, в результате чего несколько военнослужащих было убито и ранено. Данный инцидент произошёл в районе посёлка Майнила, от которого и получил своё название. Между СССР и Финляндией сгустились тучи. Через два дня, 28 ноября, Советский Союз денонсировал пакт о ненападении с Финляндией, а ещё спустя два дня советские войска получили приказ перейти границу.

2. Ход боевых действий

30 ноября 1939 года советские войска перешли в наступление на нескольких направлениях. При этом боевые действия сразу приняли ожесточённый характер. На Карельском перешейке, где наступала 7-я армия, советским войскам уже 1 декабря ценой больших потерь удалось овладеть городом Терийоки (сейчас Зеленогорск). Здесь было объявлено о создании Финляндской Демократической республики во главе с Отто Куусиненом, видным деятелем Коминтерна. Именно с этим, новым «правительством» Финляндии и установил дипломатические отношения Советский Союз. В то же время в первую декаду декабря 7-я армия сумела быстро овладеть предпольем и упёрлась в первый эшелон линии Маннергейма. Здесь советские войска понесли тяжёлые потери, и их продвижение практически остановилось на долгое время.

Севернее Ладожского озера, в направлении Сортавалы, наступала 8-я советская армия. В результате первых дней боёв ей удалось продвинуться на 80 километров за достаточно короткий срок. Однако финские войска, противостоявшие ей, сумели провести молниеносную операцию, целью которой было окружение части советских сил. На руку финнам сыграло и то, что Красная армия была весьма сильно привязана к дорогам, что позволило финским войскам достаточно оперативно перерезать её коммуникации. В результате 8-я армия, понеся серьёзные потери, была вынуждена отступить, но до конца войны удерживала часть финской территории. Наименее удачными были действия Красной Армии в центральной Карелии, где наступала 9-я армия. Задачей армии было вести наступление в направлении на город Оулу, с целью «разрезать» Финляндию пополам и дезорганизовать тем самым финские войска на севере страны. 7 декабря силами 163-й стрелковой дивизии был занят небольшой финский посёлок Суомуссалми.

Однако финские войска, имея превосходство в мобильности и знании местности, немедленно окружили дивизию. В результате советские войска были вынуждены занять круговую оборону и отбивать внезапные нападения финских лыжных отрядов, а также нести существенные потери от снайперского огня. На помощь окружённым была выдвинута 44-я стрелковая дивизия, которая вскоре также оказалась в окружении.

Оценив ситуацию, командование 163-й стрелковой дивизии приняло решение пробиваться назад. При этом дивизия понесла потери примерно в 30% от личного состава, а также бросила практически всю технику. После её прорыва финнам удалось уничтожить 44-ю стрелковую дивизию и практически восстановить государственную границу на данном направлении, парализовав здесь действия Красной Армии. Результатом этой битвы, получившей название битвы при Суомуссалми, стали богатые трофеи, взятые финской армией, а также повышение общего морального духа финской армии. В то же время руководство двух дивизий Красной Армии было подвергнуто репрессиям.

И если действия 9-й армии были неудачными, то наиболее успешно действовали войска 14-й советской армии, наступавшие на полуострове Рыбачий. Им удалось овладеть городом Петсамо (Печенга) и крупными никелевыми месторождениями в этом районе, а также выйти на норвежскую границу. Таким образом, Финляндия на время войны лишилась выхода к Баренцеву морю.

Пораженное неожиданным упорным сопротивлением маленькой стра­ны, советское командование было вынуждено приостановить боевые дей­ствия, создать на Карельском перешейке еще одну новую — 13-ю — ар­мию и образовать Северо-Западный фронт под командованием командарма первого ранга С. К. Тимошенко, члена Военного Совета А. А. Жданова, начальника штаба командарма 2-го ранга И. В. Смородинова. Таким об­разом, к пополнившимся дивизиям 7-й армии прибавилась еще 13-я ар­мия, в которую входили 9 дивизий, много артиллерии и танков.Вот тут-то Сталин и вызвал из отпуска Шапошникова, и на Военном совете обсуждался вопрос о дальнейшем ведении войны. Шапошников доложил, по существу, тот же самый план, который он докладывал месяц назад. Этот план был принят. Встал вопрос о том, кто будет командующим войсками назначен ТимошенкоНа фронте наступила месячная пауза. По существу, военные действия заново начались только в феврале. Этот месяц ушел на детальную разработку плана опера­ции, на подтягивание войск и техники, на обучение войск. Этим занимался там, на Карельском перешейке, Тимошенко, и занимался, надо отдать ему должное, очень энергично — тренировал, обучал войска, готовил их. Были подброшены авиация, танки, тяжелая самоходная артиллерия.После трехдневных кровопролитных боев, понеся огромные потери, наша армия прорвала первую полосу линии Маннергейма, но вклиниться с ходу во вторую линию ей не удалось. Опять началась подготовка к новому удару — пополнялись обескров­ленные дивизии. 11 февраля советские части возобновили наступление. Наконец-то командование использовало возможность сделать обход пра­вого фланга противника по льду замерзшего Выборгского залива. Выйдя в тыл Выборгского укрепленного района, наши части перерезали шоссе Выборг — Хельсинки. В итоге, когда заново начали операцию с этими силами и средствами, которые были для этого необходимы, она увенчалась успехом, — линия Маннергейма была прорвана к 12 марта 1940 года.

3. Итоги военной кампании

12 марта 1940 года в Москве был подписан мирный договор между СССР и Финляндией.

По договору устанавливалась новая линия советско-финляндской государственной границы. СССР отошли исконные русские земли — Карельский перешеек с городом Выборгом, северное и западное побережье Ладожского озера, район западнее Мурманской железной дороги и часть полуостровов Рыбачьего и Среднего на побережье Баренцева моря. На арендных началах Советскому Союзу передавался на 30 лет полуостров Ханко для создания там военно-морской базы.

Потери:

По финским данным:

25 904 убитых, 43 557 раненых, 1000 пленных

По российским источникам:

до 95 тысяч солдат убитыми, 45 тысяч ранеными, 806 пленными, 126 875 убито и умерло на этапах санитарной эвакуации, в том числе:16 292 умерло от ран и болезней в госпиталях,39 369 пропало без вести, 264 908 санитарных потерь

5. Интересные факты

Боевое крещение тяжелых танков КВ. Однобашенные тяжелые танки нового поколения появились незадолго до начала Зимней войны. Первый экземпляр, который был фактически уменьшенным вариантом тяжелого танка СМК — «Сергей Миронович Киров» — и отличался от него наличием всего одной башни, был изготовлен в августе 1939 года. Именно этот танк и попал на Зимнюю войну, чтобы пройти испытания в настоящем бою, в который и пошел 17 декабря при прорыве Хоттиненского укрепрайона линии Маннергейма. Примечательно, что из шести членов экипажа первого КВ трое были испытателями Кировского завода, который и занимался выпуском новых танков. Испытания были признаны успешными, танк показал себя с наилучшей стороны, но 76-миллиметровой пушки, которой он был вооружен, оказалось мало для борьбы с ДОТами. В итоге был спешно разработан танк КВ-2, вооруженный 152-миллиметровой гаубицей, который уже не успел принять участия в Зимней войне, но навсегда вошел в историю мирового танкостроения.

Где придумали «коктейль Молотова». Бутылка с зажигательной смесью стала одним из символов героического сопротивления советского народа фашистским армиям на первом этапе Великой Отечественной войны. Но нужно признать, что столь простое и эффективное противотанковое оружие придумали вовсе не в России. Не имевшая достаточного запаса противотанковых гранат финская армия, столкнувшись с танковыми ротами и батальонами Красной армии, просто вынуждена была прибегнуть к бутылкам с зажигательной смесью. За время Зимней войны финская армия получила более 500 тысяч бутылок со смесью, которую сами финны и назвали «коктейлем Молотова», намекая на то, что именно это блюдо они приготовили для одного из лидеров СССР, в полемическом запале пообещавшего, что уже на следующий день после начала войны он будет ужинать в Хельсинки.

Заключение

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). У советских людей к советско-финляндской войне особый счёт.

Этот конфликт был первым после гражданской войны. Во многие семьи он принес страдание, боль, утрату, но и о них после первых дней декабрьских сражений всё больше и больше стали умалчивать средства массовой информации.

Война велась в чрезвычайно сложных условиях и выявила ряд серьезных недостатков в системе боевой подготовки, оргштатной структуре войск (громоздкость стрелковой дивизии), организации управления и боевого обеспечения.

По мнению отечественных историков, война с Финляндией показала не только Гитлеру, но и Сталину слабость нашей военной системы. До этого Сталин не думал, что проведённые им репрессии подорвут армию до такой степени, что она даже не сможет справиться с маленькой страной.

Используемые ресурсы:

https://topwar.ru/85654-10-primechatelnyh-faktov-o-sovetsko-finskoy-voyne-19391940-godov.html

https://rusidea.org/25113008

https://militaryarms.ru/voennye-konflikty/sovetsko-finskaya-vojna/

https://znanija.com/task/26014666

Просмотров работы: 84