Династия военных в моей семье

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Династия военных в моей семье

Литовченко Э.С. 1
1БОУ г. Калачинска "Гимназия №1"
Квинт Г.А. 1
1БОУ г. Калачинска "Гимназия №1"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Не так давно мы работали над проектом по русскому языку «Родословная». В ходе выполнения работы познакомились с понятием «родословное древо» и попробовали сами составить такое. В процессе работы стало интересно, кем же были мои предки, где они жили, чем занимались. Эта тема нас заинтересовала.

Сейчас война становится от нас все дальше и дальше. Мы подсчитали, что когда будем праздновать 100-летие Великой Победы, мне будет 36 лет и я должна знать, что смогу рассказать своим детям. Ведь сейчас у детей представление о войне складывается по фильмам, книгам, учебникам истории, а также из компьютерных игр. Чтобы этого не было, нам нужно хорошо знать историю своей семьи, своей страны, своих героев.

Объект исследования: родословная моей семьи.

Предмет исследования: изучение конкретных фактов из жизни моих родственников.

Цель: через изучение семейных документов и архивов, проведение бесед, познакомиться с историей жизни своих родственников и выявить новые факты из истории семьи.

Задачи исследования:

- изучить семейные документы и архивы;

- встретиться и побеседовать с представителями семьи;

- выявить новые факты из истории семьи.

Методы исследования:

- обзор ианализ литературы и Интернет – источников;

- беседа с представителями нашей семьи;

- обобщение результатов исследования.

Гипотеза исследования: если начать изучение истории семьи, то можно выявить новые факты из истории семьи и проследил связь поколений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщённый материал позволит более полно и точно составить родословную нашей семьи и сохранить семейную историю.

Глава 1. «Есть такая профессия – Родину защищать».

1.1. Знать историю семьи, значит знать историю своей Родины.

Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и подвиги. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой; и глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…» Как никогда правдивы эти слова из цепляющей сердце и душу песни. Каждая семья должна с трепетом хранить память о своих героях, проносить через года, чтобы воспоминания о них оставались навечно.

Немногие осознают сегодня значимость и необходимость изучения истории своей семьи. Без знания своих истинных корней, истинной природы, невозможно считать себя полноценным человеком. Человек, у которого нет прошлого, не имеет настоящего и будущего. Каждому человеку необходимо знать своих предков. Мы благодарны тем людям, которые жили до нас, что они строили новую жизнь, защищали Родину, сберегли, сохранили её для нашего поколения. Изучая историю своей Родины, родного края, знакомясь с историей своей семьи, мы учимся быть гражданами великой России, хотим быть достойными своих предков.

1.2. Семья… Как много в этом слове…

Семья… Как много в этом слове для каждого из нас! Семья - источник любви, радости, счастья, тепла, верности, уважения… Это когда каждый человек уникален и незаменим, как и то, что он привносит в семью, это личные отношения между людьми разных поколений, взглядов и убеждений, которые решают бытовые вопросы вместе.

Слово «семья» в словаре Сергея Ивановича Ожегова имеет три пояснения, но нас интересует следующее: «…Группа живущих вместе близких родственников. Объединение людей, сплоченных общими интересами…» [2] Общий интерес, сплотивший членов нашей семьи – служение Отчизне, который продолжается вот уже на протяжении более 100 лет. Можно с уверенностью сказать, что сложилась целая династия.

В современной энциклопедии читаю: «Династия – господство, ряд последовательно правящих монархов из одного и того же рода, сменяющих друг друга по праву родства и наследования». [3] Сегодня принято считать династиями представителей одной профессии. Мы провели исследование нашей семейной династии военных – династии Корнеевых.

Выводы по главе 1.

Анализируя изученную информацию из литературных источников и Интернет-ресурсов, можно сделать вывод, что семья – это не только источник любви, радости, счастья, тепла, верности, уважения, но и близкие отношения между людьми разных поколений, сплочённых общими интересами, которые складываются в семейные династии.

Каждая семья должна с трепетом хранить память о своих героях, проносить через года, чтобы воспоминания о них оставались навечно.

Без знания своих истинных корней, истинной природы, невозможно считать себя полноценным человеком. Человек, у которого нет прошлого, не имеет настоящего и будущего.

Глава 2. Династия военных в моей семье.

2.1. Что могут поведать семейные архивы.

Династия военных, как нам удалось выяснить в ходе нашего исследования, идёт с 1914 года. Родоначальником военной династии в нашей семье стал мой прапрадедушка Корнеев Борис Степанович, о котором я, к сожалению, не знала до настоящего времени.

Мой прапрадедушка Корнеев Борис Степанович родился 1900 году, участвовал в первой мировой войне (1914 -1918 г.г.) (Приложение 1), которая была первым военным конфликтом мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек, около 55 миллионов человек получили ранения.

Первая мировая война знаменовалась испытанием новых средств ведения боя и вооружения. 8 октября 1914 года впервые был совершен авиа налёт британскими самолетами, оснащенными 20‑фунтовыми бомбами. После этого рейда стали создаваться самолеты нового класса ‑ бомбардировщики. 22 апреля 1915 года в ходе боев под Ипром (Бельгия) Германией было впервые использовано химическое оружие. [4]

Сразу возникает вопрос: «Как он мог в 14 лет воевать?» На него нам дал ответ Литвин Владимир Семёнович, сын моей прабабушки Корнеевой Екатерины Борисовны. Он рассказал, что настоящая дата рождения Корнеева Бориса Степановича точно не установлена, потому что раньше не было свидетельств о рождении, а были записи в церковных книгах. Но эти книги были утеряны или уничтожены. По факту Борису Степановичу было больше лет, когда он принимал участие в военных действиях первой мировой войны.

Также прапрадед был участником гражданской и финской воин.

После окончания финской войны он работал председателем колхоза в деревне Сергеевка Калачинского района Омской области. У Бориса Степановича была жена Агрофена Аверьяновна, в браке с которой у них родилось семеро детей. Агрофена Аверьяновна была награждена орденом «Материнская слава 3 степени». [5]

Похоронен Борис Степанович там же. На его памятнике стоит дата рождения 1900 и год смерти 1957.

Рис.1. Корнеев Борис Степанович (слева) со своей семьёй, Агрофена Аверьяновна (справа), сын Евдоким (крайний в верхнем ряду), сын Николай (внизу справа)

Его два сына Корнеев Евдоким Борисович, 1913 года рождения (Приложение 2), и Корнеев Николай Борисович, 1924 года рождения, тоже связали свою судьбу с военной службой. Они доблестно сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Евдоким Борисович Корнеев 22 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии Калачинским РВК Омской области и служил в составе 357 артилерийского полка 171 стрелковой дивизии 2 Прибалтийского фронта [7], непосредственно участвовавшей в штурме Рейхстага. Из материалов Центрального архива Министерства обороны фонд 33, опись 690155, единица хранения 3569 № записи 33138542 «Приказ № 012/н от 1 мая 1944 года» мы узнали, что Евдоким Борисович был награждён медалью «За отвагу» «Командира отделения связи 6 батареи сержанта Корнеева Евдокима Борисовича за то, что он является участником многих боев, в боях был трижды ранен. В период боев 12 января 1944 года обеспечил бесперебойную связь командира батареи с огневыми позициями батареи, устранив при этом 7 порывов телефонной связи. 12 января 1944 года в р-не дер. Степаны он, будучи ранен, работу не бросил до тех пор, пока не восстановил связь.

1913 года рождения, член ВКП/б/ с 1944 года, русский, призван в РККА Калачинским РВК Омской области, 22.06.1941 года. Место рождения – Омская обл., Калачинский район, дер. Сергеевка»(Приложение 3).

После ранения вернулся в строй, дошёл до Берлина и встретил там победу. Закончил военную службу и в 1946 году вернулся с фронта в родную деревню Сергеевка и стал привыкать к новой мирной жизни.

9 мая 2017 года портрет Евдокима Борисовича в Бессмертном полку по Красной площади пронесла его дочь Надежда Евдокимовна.

Николай Борисович Корнеев так же принимал участие в сражениях за Великую победу. 4 апреля 1942 года был призван в ряды Красной Армии из Молотовского РВК Омской области, а в августе того же года определён на должность коновода в комендантский взвод штаба 17 гвардейской конно – механизированной дивизии. Из материалов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации нам удалось проследить боевой путь Николая Борисовича (Приложение 4), увидеть наградной лист к медали «За отвагу» - высшей медали в наградной системе Советского Союза, из него же мы узнали, что «Гвардии рядовой Корнеев Николай Борисович находясь на должности коновода в 6-ом отделении штаба 17 гвкмд с января 1945 г. показал себя честным, добросовестным и дисциплинированным бойцом.

В самых трудных условиях боевых действий с достоинством выполнял свои обязанности по охране секретных документов государственного значения и по уходу за боевым другом – конем.

Тов. Корнеев участник боевых действий нашей дивизии за взятие Седлец, луков, Минск – Мозовецкий, а также от Вислы до Эльбы…» (Приложение 6).

Мы нашли «Приказ Частям 17 гвардейской кавалерийской Мозырьской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова и Кутузова дивизии № 21/4 от 25 сентября 1945 г.» г. Грайфсвальд, в котором на 2-ой странице среди бойцов, представленных к награждению, значится фамилия моего прадеда Корнеева Николая Борисовича (Приложение 5).

Также мы выяснили, что он также награждён Орденом «Отечественная война 2 степени». [11]

Мы с мамой Татьяной Евгеньевной Литовченко и бабушкой Натальей Семёновной Мазур часто бываем на нашем Мемориале славы, где на мемориальных плитах увековечены фамилии моих прадедушек Корнеева Евдокима Борисовича и Корнеева Николая Борисовича.

Рис.2.Мемориальная надпись Корнеев Н.Б.

Рис.3. Мемориальная надпись

Корнеев Е.Б.

2.1. Продолжение династии в мирное время.

В мирное время военная династия продолжилась. Много нового и интересного мы выяснили о предках в ходе работы, и возникла невидимая нить - связь поколений. В душе возросла гордость за тех, благодаря кому мы живы.

Все прекрасно знают, что долгом служения Отечеству есть служба представителей мужского пола. Но на страницах истории значится много славных подвигов, совершенных женщинами. Долгом женщины считалось рождение и воспитание детей, и воспитание будущего поколения. Быть покорными жёнами и хорошими матерями. Но время стремительно идёт вперёд и много женщин уже занимают мужские должности. И этот факт никак не даёт возможности сомневаться в защите Родины.

Вот и моя бабушка, Мазур Наталья Семёновна, мечтала стать военнослужащей и в 1984 году призвалась служить в ряды Вооружённых Сил СССР в морскую авиацию Черноморского флота (Приложение 7).

Рис.4. Удостоверение личности Мазур Н.С.

Как рассказывает моя бабушка: «Служить было страшно и опасно, и очень интересно. Служила секретным телеграфистом. Наравне с мужским составом стояла на построениях, ходила на учебные тревоги, участвовала в военных парадах. Наша часть находилась в то время на территории Крыма, а когда произошёл распад Советского Союза, то оказалась на территории другого государства – Украина. Воинская часть наша была засекречена. Поэтому по документам я служила на должности и старшего механика – аккумуляторщика, и старшего электрика – дизелиста, и механика воинской части, а по факту – телеграфистом, работали с секретной информацией». Бабушка много не рассказывает потому, что давала подписку о неразглашении информации, и срок ещё не вышел. Но когда пройдёт срок, я продолжу своё исследование, уверена, узнаю много интересного (Приложение 9).

Рис.5. Запись в удостоверении личности о назначениях на должности

Служба мой бабушки в Вооружённых Силах СССР отмечена правительственными наградами: юбилейной медалью «70 лет Вооружённых Сил СССР», медалью «За отличие в военной службе 3 степени», которой награждались военнослужащие по достижении общей продолжительности военной службы 10 лет в календарном исчислении. [2] (Приложение 8)

В 1998 году, когда ей исполнилось 45 лет, она ушла на военную пенсию по выслуге лет в звании старший матрос, о чём свидетельствует запись в удостоверении личности. Она имеет пенсионное удостоверение ветерана военной службы.

Рис.6. Запись в удостоверении личности о воинском звании

Армия в жизни моей бабушки сыграла очень большую роль. Во-первых, она продолжила военную династию своей семьи, а во-вторых, армия воспитала в ней силу воли, стойкость характера, научила добиваться поставленной цели, чётко выполнять поставленные задачи. Не каждый мужчина может выносить тяготы воинской службы, а моя бабушка смогла.

Выводы по главе 2.

В ходе нашего исследования удалось выяснить, что династия военных идёт с 1914 года и её родоначальником был Корнеев Борис Степанович, мой прапрадедушка, продолжателями стали два его сына: Евдоким Борисович и Николай Борисович, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, оба награждены медалью «За отвагу» - высшей медалью в наградной системе Советского Союза, а так же моя бабушка, Наталья Семёновна Мазур, продолжившая династию в мирное время.

Заключение.

В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности и к людям в военной форме всегда относились с особым почётом и уважением, складывались семейные династии. Династия – это преемственность поколений одного рода в том или ином виде деятельности. Сыновья продолжали традицию военной службы отцов, внуки – дедов.

Гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования - подтвердилась. Исследуя историю своей семьи, я узнала, что служение Отчизне продолжается вот уже на протяжении более 100 лет. Династия военных, как нам удалось выяснить в ходе нашего исследования, идёт с 1914 года. Родоначальником военной династии в нашей семье стал мой прапрадедушка, продолжили его сыновья и внучка, моя бабушка. Много нового и интересного мы выяснили о предках в ходе работы, и возникла невидимая нить - связь поколений. В душе возросла гордость за тех, благодаря кому мы живы.

Как сложится моя судьба в будущем, и чем я буду заниматься, еще неизвестно. Но чтобы я не делала, постараюсь сохранить семейные традиции и быть достойным человеком.

Список литературы.

1. Мартышин В.С. Твоя родословная - Учебное пособие по изучению истории семьи и составлению родословной (серия "Духовно-нравственные основы семьи"). - М.: "Школьная Пресса", 2000. - 224 с.

2. www.siovarjzhegova.ru Толковый словарь Ожегова онлайн

3. www.enc-dic.com Современная энциклопедия

4. РИА Новости https://ria.ru/spravka/20160801/1473200625.html

5.www.wikipedia.org Орден «Материнская слава»; https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_«Материнская_слава»

6. www.polkmoskva.ru Бессмертный полк Москва. Электронная книга памяти; http://www.polkmoskva.ru/people/1035708/

7. www.wikipedia.org 171 стрелковая дивизия; https://ru.wikipedia.org/wiki/171-я_стрелковая_дивизия_(2-го_формирования)

8. www.wikipedia.org Медаль «За отвагу» (СССР);https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_отвагу»_(СССР)

9. www.podvignaroda.ru Люди и награждения;http://podvignaroda.ru/?#id=39010087&tab=navDetailDocument Приказ о награждении медалью «За отвагу»

10. www.podvignaroda.ru Люди и награждения;http://podvignaroda.ru/?#id=39010087&tab=navDetailDocument Наградной лист к медали «За отвагу»

11. www.ordenrf.ru Орден Отечественной войны

12. www.wikipedia.org Медаль_«За_отличие_в_военной_службе»_(Минобороны)

Приложение 1.

Родоначальник династии военных – Корнеев Борис Степанович.

Приложение 2.

Корнеев Евдоким Борисович. 1943 год

Приложение 3.

Приложение 4.

Боевой путь рядового гвардии Корнеева Николая Борисовича

Приложение 5.

Приложение 6.

Наградной лист к медали «За отвагу» Корнеева Николая Борисовича

Приложение 7.

Моя бабушка, Наталья Семёновна Мазур.

Приложение 8.

Медаль «За отличие в военной службе 3 степени».

Приложение 9.

Беседа с бабушкой, Н.С. Мазур.

Бабушка с волнением листает страницы семейного альбома.

Просмотров работы: 4077