Моя семья в истории Отечества

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя семья в истории Отечества

Кузнецов И.А. 1
1МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского"
Дьякова О.М. 1
1МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.ВВЕДЕНИЕ.

Тема работы: Моя семья в истории Отечества. Я выбрал эту тему, так как знаю, что многие мои родственники защищали страну в годы Второй Мировой войны. Одни были на фронте, воевали с захватчиками. Другие, не жалея себя, трудились в тылу – для фронта, для Победы.

Актуальность работы заключается в том, что нужно успеть сохранить память о ветеранах войны и тружениках тыла – для себя, для своей семьи, для народа.

Проблема исследования: прошло семьдесят два года со Дня Победы. В моей семье уже нет в живых ветеранов, осталась одна прабабушка, труженица тыла. Но она многое ещё помнит и может рассказать.

Объект исследования: мои родственники – защитники Отечества.

Предмет исследования: воспоминания родственников, фотографии и документы из семейного архива, Книги Памяти, поисковые Интернет-сайты, базы данных.

Гипотеза: можно предположить, что моя семья оставила свой след в истории страны, в истории Отечества.

Цель работы: исследование истории моей семьи и её роли в истории страны.

Задачи:

1.Выяснить, кто из родственников в семье прабабушки воевал на фронте и трудился в тылу.

2.Провести опрос всех родных, побеседовать с прабабушкой, чтобы записать воспоминания.

3.Изучить документы и фотографии из семейного архива.

4.Найти с помощью взрослых информацию в Интернете на поисковых сайтах «Память народа», ОБД «Мемориал» и других.

5.Найти сведения о фронтовиках в Книге Памяти.

6.Обобщить все полученные сведения.

7. Составить летопись семьи.

9.Определить, какую роль сыграла моя семья в истории страны.

Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана малоизученная тема.

Методы исследования: теоретическое исследование, свободное интервьюирование (или беседа), наблюдение, сравнение, сбор и анализ данных из разных источников – базы данных в Интернете, Книги Памяти, семейный архив.

2.Основная часть.

2.1.Исследование истории моей семьи в годы Второй мировой войны

Мне посчастливилось родиться в мирное время. Но я знаю, что такое война. Это боль и страх, потери и разруха, голод и смерть. Знаю, что такое мужество и героизм, отвага и честь, тяжелый непосильный труд. Знаю, что значат слова «Великая Победа». И для меня это не просто слова. Потому что во время войны воевали и трудились в тылу многие мои родственники.

Опросив родных, я выяснил, что мои деды и прадеды воевали на фронте, а прабабушки – труженицы тыла.

Моя прабабушка Валентина Петровна рассказала, что её отец был командиром Красной Армии и погиб в 1939 году в войне с японцами. Прабабушке тогда было 11 лет. Когда началась Великая Отечественная война, прабабушка и другие родственники трудились в тылу. Многие родственники ушли на фронт. Кто-то пропал без вести, кто-то погиб, кто-то вернулся домой. Но в живых уже никого не осталось из ветеранов.

В семейном архиве хранятся награды, фотографии и документы. Некоторые из них переданы в краеведческий музей. Мне показали награды прабабушки Вали. И старые фотографии. На них – молодая прабабушка с длинными косами. И другие старые фотографии. На одной из них – отец прабабушки Вали – мой прапрадед – в военной форме командира Красной Армии. Извещение о его гибели хранится в музее школы.

Мы искали информацию о моём прапрадеде лейтенанте Макарове Петре Андреевиче тысяча девятьсот восьмого года рождения в Интернете – на поисковых сайтах «Подвиг народа», «Бессмертный полк России», ОБД «Мемориал». Поиск не дал результатов, так как в базах данных не было записей о моём прапрадеде. На сайте «Память народа» нашлись короткие записи о нём – в Книге Памяти Пермской области. Ещё нашли запись в Общей Книге Памяти Кишертского района. В Интернете нашли карты боевых действий в районе реки Халхин-Гол в тысяча девятьсот тридцать девятом году.

Собрав все сведения за три года поисково-исследовательской работы, и обобщив их, мы составили летопись своей семьи. Эту летопись можно будет дополнять новыми данными.

2.2. Летопись моей семьи

МойпрапрадедушкаМакаровПетрАндреевич родился в 1908 г. в д. Байкино Кишертского района. Был председателем колхоза. Его очень высоко ценили и уважали. [см. Приложение 1. Фото 1].

Бабушка Валя рассказала, что её отец часто ездил на военные сборы. Однажды уехал и больше не вернулся. Погиб в войне с японцами. Потом извещение о гибели прислали. И командиры приезжали из этого полка.

В Интернете мы нашли информацию, что военный конфликт между советскими и японскими войсками начался 11 мая 1939 года, в районе реки Халхин-Гол в Монголии. Тяжелые бои шли до осени. Японцы были разбиты и отброшены. [см. Приложение 1.Фото 2].

Мой прапрадед геройски погиб 21 августа 1939 года. Извещение о его гибели хранится в краеведческом музее Посадской средней школы. [см. Приложение 1.Фото 3, 4].

Извещение было вручено моей прапрабабушке Татьяне Тимофеевне. [см. Приложение 1. Фото 5]. К ней домой приезжали несколько офицеров, командиров 601 стрелкового полка, в котором служил мой прапрадед Пётр Андреевич. Офицеры беседовали с прапрабабушкой Татьяной. Рассказали, как служил и как погиб их командир, лейтенант Макаров. Рассказали, где он был похоронен с почестями. Показывали фотографии.

Мы искали информацию о моём прапрадедушке в Интернете, в базах данных на поисковых сайтах «Подвиг народа», «Бессмертный полк России», «Мемориал». [см. Приложение 1. Фото 6, 7, 8, 9].

Нашлись сведения о прапрадеде только на сайте «Память народа», в Книге Памяти Пермской области, том 13, страница 268.

[см. Приложение 1. Фото 10, 11, 12].

Нашли запись о прапрадедушке в Общей Книге Памяти Кишертского района.[см. Приложение 1. Фото 13].

В Интернете мы нашли карты военных действий в районе реки Халхин-Гол. Из этих карт мы узнали, где находился 601 стрелковый полк во время боёв, куда он передвигался. [см. Приложение 1. Фото 14, 15]. На второй карте показаны боевые действия 601 стрелкового полка 21 августа 1939 года. В этот день в боях с японцами за взятие высоты Палец геройски погиб мой прапрадед лейтенант Макаров. [см. Приложение 1. Фото 16, 17].

Похоронен прапрадед в братской могиле № 4 у высоты Палец в Монголии.

Имя моего прапрадеда высечено на обелиске в центре села Посад. [см. Приложение 1. Фото 18].

Моя прабабушка Потапова Валентина Петровна родилась 25 января 1928 года. В этом году она отметила свой девяностолетний юбилей. [см. Приложение 2. Фото 19].

Когда погиб её отец, прабабушке исполнилось 11 лет. Она была старшая в семье из детей, и помогала во всём по хозяйству. Когда началась Великая Отечественная война, многие ушли на фронт. В деревне остались дети, женщины и старики. Дедушка был конюхом, и тринадцатилетняя Валя часто помогала ему ухаживать за лошадьми, запрягать их. На поле коней водила, за кормом ездила. Умела ездить верхом на лошади. Работала на молотилках, привязывала лошадей, которые ходили по кругу.

Все дети помогали взрослым на колхозных полях, собирали колоски, выращивали овощи, пропалывали сорняки, помогали на сенокосах. Работали наравне со взрослыми. Часто голодали. Особенно тяжело приходилось зимой, а летом можно было поесть ягод, грибов, травяных лепешек, похлёбки из кислицы или крапивы. Каждой весной радовались любой зелени. Ещё ловили мелкую речную рыбу.

Во время войны прабабушка закончила школу, получила паспорт – на год раньше. Работала почтальонкой в Кишерти. [см. Приложение 2. Фото 20].

Потом она долго работала на кирпичном заводе в деревне Сухой Лог. [см. Приложение 2. Фото 21]. Вышла на пенсию. Мою прабабушку очень уважают. Она достойно носит звание «Труженик тыла». У неё имеется медаль «Ветеран труда» и несколько юбилейных медалей. Недавно ей вручили ещё одну — "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". [см. Приложение 2. Фото 22].

3.Заключение.

Исследуя историю моей семьи, мы выяснили, что многие мои родственники защищали страну во время Второй мировой войны – с 1939 года по 1945 год. Мои деды и прадеды воевали на фронте. Домой возвратились не все. Вернувшись домой, трудились вместе со всеми. Прабабушки, не жалея себя, трудились в тылу. Всё для фронта, всё для Победы. Прапрадед геройски погиб в боях с японцами.

Выводы:

Из всего этого можно сделать вывод, что моя семья внесла весомый вклад в общее дело – в Великую Победу. И сыграла важную роль в истории всей страны. Гипотеза подтвердилась. Предположение о том, что моя семья оставила свой след в истории страны, в истории Отечества, оказалось верным.

4.Источники и литература:

Интернет /карты/

Книга Памяти Кишертского района.

Книга Памяти Пермской области. Т.13.

Материалы из краеведческого музея Посадской средней школы.

Сайт «Бессмертный полк России»https://polkrf.ru/veterans/search/

Сайт ОБД «Мемориал» https://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm#

Сайт «Память народа». Ссылка https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek459964103/

Сайт «Подвиг народа» http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

Фотографии и документы из семейного архива.

5.Приложения

Приложение 1

Фото 1.Мой прапрадедушка Макаров Петр Андреевич, лейтенант, в форме командира Красной Армии.

Фото 2. Информация из Интернета

Фото3. Извещение о гибели прапрадедушки. Вручено моей прапрабабушке Татьяне Тимофеевне.

Фото 4. Извещение хранится в краеведческом музее Посадской средней школы.

Фото 5. Моя прапрабабушка Татьяна Тимофеевна Макарова

Фото 6. Информация с сайта «Подвиг народа». Найдено 0 документов.

Фото 7. Информация с сайта «Бессмертный полк России». По запросу ничего не найдено.

Фото 8. Поиск в базе данных на сайте «Мемориал».

Фото 9. Поиск в базе данных на сайте «Мемориал». Записи о прапрадеде не найдены.

Фото10. Информация из базы данных на сайте «Память народа». Найдены записи о прапрадеде. Нет данных о точках боевых действий в составе воинских частей на период службы героя.

Фото 11. Сведения из базы данных на сайте «Память народа». Источник информации – Книга памяти. Пермская область. Том 13.

Фото 12. Информация из Печатной Книги Памяти Пермской области, Т.13, страница 268 – в базе данных на поисковом сайте «Память народа»

Фото 13. Информация из Общей Книги Памяти Кишертского района.

Фото 14.Карта №1 боевых действий в районе реки Халхин-Гол в августе 1939 года.

Фото 15. На карте №1 – 601 стрелковый полк 82-й стрелковой дивизии. Место расположения, направление движения – к высоте под названием Палец – через укрепления японских войск.

Фото 16. Карта № 2. Боевые действия 21 августа 1939 года.

Фото 17. На карте №2 – боевые действия 601 стрелкового полка 21 августа 1939 года. Взятие высоты Палец с укреплениями японцев.В этот день в бою с японцами геройски погиб прапрадедушка.Фото 18. Обелиск в селе Посад. На стелах – имена погибших земляков. Там есть имя и фамилия прапрадеда – Макаров Пётр Андреевич.

Приложение 2

Фото 19. Мы вместе с прабабушкой. Май 2015 года.

Фото 20. Молодая прабабушка Валя Макарова

Фото 21. Прабабушка Валентина Петровна Потапова.

Фото 22. На торжественном мероприятии. Вручение юбилейной медали. 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Апрель 2015 года.

Приложение 3.

Презентация.

Просмотров работы: 1811