Калуга космическая

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Калуга космическая

Богачев В.А. 1
1МБОУ СОШ № 33 г. Калуги
Семешина М.В. 1
1МБОУ СОШ № 33 г. Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я город свой старинный не хвалю,

Я просто расскажу о нём немного.

Стоит мой город в самом том краю,

Где в космос начинается дорога.

А. Золотин.

Имя великого русского ученого, основоположника теории реактивного движения космонавтики К.Э. Циолковского известно во всем мире. Вся деятельность его – настоящий подвиг во славу своего народа, на благо всего человечества. В Калуге К.Э. Циолковский прожил 43 года и именно здесь свято и тепло сохраняется память об этом великом самородке. Люди всего мира проявляют интерес к местам, где жил и работал гениальный ученый.

Родственники нашей семьи проживают в Москве, Ростове-на-Дону, Таллинне. Как-то они меня спросили, почему Калугу называют «Колыбелью Космонавтики». Оказалось, что информация, которой я владею, довольно скудная, и я решил глубже изучить тему «Калуга космическая» и, если получится, познакомить с моей работой своих родных и друзей.

Цель работы:

Создать виртуальную экскурсию на тему «Калуга Космическая».

Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить архивные документы, связанные с историей зарождения космонавтики; изучить биографию К.Э. Циолковского и его вклад в развитие космонавтики; исследовать места в Калуге связанные с космонавтикой и именем К.Э. Циолковского; посетить музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Дом – музей К.Э. Циолковского; проанализировать и отобрать материал для проведения виртуальной экскурсии.

Объект исследования: музеи и архитектурные памятники города Калуги;

Предмет исследования: исторический материал, связанный с космонавтикой и именем Циолковского;

Гипотеза: Дорога в космос начинается с Калуги.

Основная часть

Из биографии Циолковского

Константин Эдуардович Циолковский родился 5(17) сентября1857 года в селе Ижевском Спасского уезда Рязанской губернии в семье лесничего Эдуарда Игнатьевича Циолковского. По мнению самого ученого, он «получил соединение сильной воли отца с талантливостью матери» [1].

В детстве с Костей произошло несчастье, которое круто повернуло всю его жизнь. После веселого зимнего катания на санках он простудился, простуда сильно ослабила организм, инфекция вызвала скарлатину и как осложнение дала сильную глухоту, которая оставалась с ним на всю жизнь.

В 16 лет, отец, Эдуард Игнатьевич, обратив внимание на технические способности сына, отправляет его в Москву для получения технического образования. «Отец вообразил, что у меня технические способности, и отправил меня в Москву. Но что я мог там со своей глухотой!? Я получал из дома 10-15 рублей в месяц. Питался одним черным хлебом, не имел даже картошки и чая. Зато покупал книги, трубки, ртуть, серную кислоту и прочее» (из воспоминаний Циолковского) [2]. Три года работы в библиотеке Румянцевского музея обогатили его знаниями по математике, физике, химии, астрономии.

Боровский период жизни К.Э. Циолковского

В 1879 году К.Э. Циолковский экзаменовался на звание учителя начальной школы и через несколько месяцев зимой 1880 года получил назначение в небольшой городок Боровск Калужской губернии учителем уездного училища. Поселился он в доме священника Евграфа Соколова. Здесь он обрел свою семью, женившись на дочери священника Варваре Евграфове. В Боровске продолжалась научная работа. Жизнь текла своим чередом с радостями и бедами.

Константин Эдуардович вспоминал: «В Боровске я жил на окраине и меня постигло наводнение. Поднялись половицы в доме, посуда плавала. Мы сделали мосты из стульев и кроватей и по ним передвигались. Льдины звенели о железные болты и ставни. Люди подъезжали к окнам, но спасаться мы не хотели. В другой раз боле серьёзно претерпели от пожара. Все было растаскано или сгорело. Загорелось у соседей от склада неостывшего угля» [2]. В Боровске у Циолковского родилась дочь Люба, а за ней три сына – Игнатий, Александр и Иван. Жизнь была трудной.

«Несмотря на глухоту, мне нравилось учительство,- писал Константин Эдуардович. - Большую часть времени мы отдавали решению задач. Это лучше возбуждало мозги и самодеятельность, и не было для детей скучно» [1].

Переезд в Калугу

В Калугу семья Циолковских перебралась в начале 1892 года. Константина Эдуардовича, как опытного учителя перевели на работу в Калужское уездное училище.

В ту пору железной дороги до Калуги еще не было, и ехали на перекладных целый день. Поздно вечером добрались до Калуги. Город показался огромным. В Калуге было много мощеных улиц, высоких домов, лился звон множества колоколов, ведь в городе было 40 церквей. Жителей числилось 50 тысяч. С набережной открывался прекрасный вид на реку Оку.

Сначала поселились на Георгиевской улице, но после смерти сына Леонтия переехали в дом напротив и сняли квартиру в доме Сперанских.

Старая Калуга Храм Георгия за рвом Калужское уездное училище

«Домик около церкви и был тем местом, где оформились мысли об аэростате, ракете и проведены опыты над сопротивлением воздуха», вспоминали современники [5].

Циолковский – одаренный учитель

В 1897 году Константин Эдуардович по совместительству начал работать в реальном училище, а через год в женском епархиальном (в настоящее время школа № 9), и вскоре совсем ушел из уездного училища. Ученицы училища уважали своего учителя. «У него был какой-то особый учительский дар – писала бывшая ученица Воронова, - Все легко его понимали, и всё, что он объяснял, запоминали на всю жизнь» [2].

В 1902 году Циолковские переехали на новую квартиру на ул. Лебединской ближе к Оке и Загородному саду – любимым местом отдыха Константина Эдуардовича.

Женская гимназия Ныне школа № 9 Загородный сад

(сегодня – Парк Циолковского)

Из жизни семьи Циолковского

Прослужив в уездных училищах 20 лет, К.Э. Циолковский вышел в отставку. Варвара Евграфовна вспоминала: «Пенсии ему дали 27 рублей 50 копеек в месяц, добавочный заработок (80 рублей) был в училище. Денег хватало. В 1904г удалось даже купить свой дом на Коровинской улице под № 61» (ныне дом-музей К.Э. Циолковского).

Первоначально в доме была одна жилая комната и холодные темные сени. Комнату пришлось разделить небольшой деревянной перегородкой, отделив кабинет для научной работы. Со временем пристроили ещё жилое помещение, чулан, сарай. Сруб в 2 этажа был готов к весне. Ждали, когда пройдёт разлив. Варвара Евграфова вспоминала: «Вода хлынула в дом сразу, и войти в него было невозможно. Опять погибли книги Константина Эдуардовича. Сундук поплыл. Рухнула печь, вещи, письменный стол залило водой» [2]. Пришлось снять квартиру и удалось вернуться в дом только к осени. Константин Эдуардович очень любил свой дом. Близость Оки, леса совершенно очаровала Циолковского. Он часто ходил по берегу реки, в бор, загородный сад. Одновременно пришло увеличение велосипедом, которое осталось на всю жизнь.

В этом доме семья прожила 29 лет. Ныне дом – музей Циолковского

Последний год жизни Циолковского

Современники называли Циолковского мечтателем. Однако постепенно идея космического полета стала международной и работы Константина Эдуардовича получили мировое признание.

В 1932 году ученому исполнилось 75 лет. Его юбилей широко отмечался по всей стране, а 27 ноября он был награжден Орденом трудового Красного знамени за «Особые заслуги в области изобретений, имеющих огромное значение для экономической мощи и обороны СССР». Общественное признание заслуг ученого придали ему новые силы. Он много работал, писал статьи, поддерживал связь с Реактивным научно- исследовательским институтом, вел большую общественную работу.

Однако здоровье Константина Эдуардовича ухудшалось, и 19 сентября 1935 года К.Э. Циолковский умер. Похоронили Циолковского в его любимом Загородном саду. Мария Константиновна, дочь Циолковского, вспоминала: «На похоронах было много народу, не менее 50 тысяч человек. У могилы грянул ружейный салют, а над старым парком, где был погребен отец, низко проплыла серебристая сигара дирижабля, сбросив алый вымпел» [2]. Скончался великий деятель науки, товарищ Константин Эдуардович Циолковский, писала газета Коммуна от 20 сентября 1935 года (приложение 1).

За 6 дней до смерти К.Э. Циолковский написал свое знаменитое завещание: «Всю свою жизнь я мечтал своими трудами хоть немного продвинуть человечество вперед».

Именно труды Циолковского позволили России быть первой в развитии космонавтики. Его имя увековечено в памятниках г. Калуги, Москвы и всей России.

Места в Калуге, связанные с космонавтикой и именем Циолковского

Через год после его смерти усадьба и дом Константина Эдуардовича стали Домом-музеем Циолковского. В первую годовщину смерти музей принял посетителей, и только за первые 4 часа его посетили 1050 человек. Его гостями были первые советские космонавты, музей посетил и Ю.А. Гагарин.

Мемориальный дом-музей уникален. В нем представлено большое количество подлинных вещей, книг, которого окружали великого ученого при жизни. Знакомство с этим единственным в своем роде музеем помогает лучше понять и представить человека, шагнувшего к звездам.24 мая 1964 года музей посетил первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин, который передал в дар книгу "Дорога в космос" и оставил запись в Книге отзывов (приложение 2).

В октябре 1967 года был открыт государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. В экспозициях музея представлен процесс зарождения и развития средств для преодоления земного притяжения и освоения космического пространства. Уникальное оборудование, первые космические аппараты, ставшие ценными реликвиями, документы, фотографии, чертежи раскрывают историю развития космонавтики. Наружная экспозиция музея представлена копией ракеты-носителя «Восток», на которой совершил полет Ю.А. Гагарин в 1961 году. Установлена ракета на территории музея в 1973 году. Ее длина 38 метров.

«Циолковский родился на русской земле, всю свою жизнь работал и дерзал в замечательной Калуге. Но его дела, научные открытия принадлежат всем людям земли, всему человечеству. Великое счастье претворять его идеи в жизнь». Под этой записью в книге почетных посетителей музея стоят подписи космонавтов из Болгарии, Монголии, Кубы, Румынии, Венгрии.

1 июня 1958 года в сквере Мира был открыт памятник К.Э. Циолковскому, которому в этом году исполнится 60 лет. На закладке памятника присутствовал Сергей Павлович Королев. «Самое замечательное, смелое и оригинальное создание творческого ума Циолковского – это его идея и работы в области ракетной техники. Здесь он не имеет предшественников и на много опережает ученых всех стран и современную ему эпоху» С.П. Королев.

Въезд в Калугу по улице Гагарина начинается от монумента 600-летию города – мощного и высокого пилона из титана со скульптурным портретом Юрия Гагарина. У подножия памятника сфера и шесть стел, на которых запечатлены самые славные страницы истории Калуги. Отсюда открывается вид на Гагаринский мост, бетонный мост через реку Оку, построенный в 1965 году. Этот памятник является визитной карточкой города Калуги. Калужане называют его просто - «Шарик».

Космические места в Калуге повсюду, и их число постоянно растет.

Циолковский на велосипеде Встреча Королева и Циолковского Молодой Юрий Гагарин

В настоящее время завершается строительство второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, строительство которого началось в 1962-1964 году (Приложение № 3). Открытие нового музейного комплекса запланировано на сентябрь 2018 года.

Общая площадь Музея космонавтики составит 12 тыс. кв. метров. Новое здание соединится с главным корпусом крытым переходом. На площадях второй очереди Музея будут представлены современные образцы космической техники, а в основном корпусе — экспонаты, отражающие 60-70-е годы прошлого века.

Целью создания законченного комплекса Музея является укрепление имиджа нашего города как «Родины космонавтики», а также позиции ведущего космического музея России.

Заключение

«Уверяю вас, - говорил Константин Эдуардович Циолковский, - человек полетит в космос на ракете… Конечно, это будет русская ракета, и, конечно, полетит на ней русский человек…да, да именно русский человек – богатырь, отважный, смелый, храбрый, первый звездоплаватель…

Это будет счастливый день для нашей науки, когда русские люди поднимут ракетный корабль навстречу звездам! Этот день станут считать первым днем космической эры в жизни человечества…» [6].

И этот день действительно настал! 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» Юрий Алексеевич Гагарин первым совершил полет в космос. И этот день – день Космонавтики стал международным праздником. Меня поражает то, насколько точно сбылись слова Циолковского.

Своей работой я постарался найти доказательства того, что наш город по праву называют «Колыбелью космонавтики». Я горжусь тем, что именно в нашем городе жил и творил такой великий человек. Надеюсь, что моя работа будет интересна всем желающим больше узнать о нашем городе и местах, связанных с космонавтикой и именем Константина Эдуардовича Циолковского.

Свой город не хвалю и не корю,

Скажу лишь, что известен он далеко.

Горжусь, что я живу в таком краю,

Где в космос начинается дорога.

А. Золотин.

Список литературы

1. К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский: калужские страницы русских космистов/ Составление Л.Т. Энгельгардт, А.В. Манакин. – Калуга: Издательство «Гриф», 2007. – 264 с.

2. В Калугу к Циолковскому: Мемориальный Дом – музей К.Э. Циолковского/ Составители Е.А. Тимошенкова, Т.В. Чугрова. – Калуга: Золотая аллея, 2001. – 80 с.

3. Калуга в шести веках: Материалы 8-й городской краеведческой конференции. Калуга: Издательство «Полиграф-Информ», 2011. – 440 с.

4. Наш Гагарин: Первый космонавт планеты на Калужской земле. По материалам Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. – Калуга: Золотая аллея, 2011. – 176 с.

5. Идеи К.Э. Циолковского: прошлое, настоящее, будущее: материалы XLVII Научных чтений памяти К.Э. Циолковского – Калуга: Издательство «Эйдос», 2012 – 422 с.

6. К.Э. Циолковский и будущее космонавтики: материалы XLVI Научных чтений памяти К.Э. Циолковского – Калуга: Издательство «Эйдос», 2011 – 340 с.

7. http://www.astro-cabinet.ru/library/vndc/ciolkovskiy23.htm

8. http://top-antropos.com/rating/item/287

Приложение № 1

Архивные документы:

Газета Коммуна от 20 сентября 1935 года

Приложение № 2.

Архивные документы:

Книга "Дорога в космос" переданная в дар Дому-музею Циолковского

Приложение 3

Архивные документы:

Распоряжение Совета Министров РСФСР о начале строительства

Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

Просмотров работы: 996