"Живи, родник, живи!"

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"Живи, родник, живи!"

Соловьев И.С. 1
1МБОУ Школа № 107 г.о. Самара
Соловьева  В.М. 1
1МБОУ Школа № 107 г. Самара
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Люди издревле селились по берегам водоемов, источников воды. Они знали, что без воды жизнь не возможна. Вода – ценное природное богатство. Но загрязнение водоемов, нехватка питьевой воды в России, в мире – самая актуальная проблема человечества. 80% водопроводной воды загрязнено пластиком. Только 62% населения потребляют качественную воду. У 6,5% жителей страны нет централизованного водоснабжения. Они пользуются колодцами и родниками. К сожалению, не во всех родниках вода пригодна для питья. В некоторых из них вода может стать причиной многих серьезных заболеваний. Проблема питьевой воды остается нерешенной, и еще долго будет оставаться актуальной. [4]

Летом этого года я отдыхал с семьей в удивительном по красоте районе нашего края – в Шигонском районе.

Во время отдыха мы узнали о том, что недалеко от места нашего пребывания, возле поселения Губино Сызранского района, находится родник.

Мы, не раздумывая, решили посетить источник. Родник находился недалеко, и мы очень быстро добрались до него. Местные жители называют его «Сосновый колодец». Источник во имя Святой Троицы.

Мы дважды посетили его, брали воду, я обливался водой, а мама окуналась в купель. После посещения источника я исцелился от простуды, а мама от боли в спине. Я обратил внимание, что у источника всегда были люди, которые приезжали из окрестных деревень, чтобы набрать воды, отдохнуть, окунуться в купель или облиться водой из родника.

По возвращении домой мы решили узнать как можно больше об источнике. Ведь он не только напоил нас чудесной вкусной водой, но и вернул здоровье! Нам захотелось узнать о свойствах «живой» воды из «Соснового колодца», а также выяснить о происхождении названия источника, его истории, поведать людям об этом чуде природы.

Цель работы – исследовать свойства воды источника во имя Святой Троицы поселения Губино Сызранского района, выяснить происхождение названия родника «Сосновый колодец».

Для успешного решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить литературные и краеведческие материалы по данной теме.

Собрать сведения о роднике.

Исследовать свойства родниковой воды

Выявить места расположения основных родников (источников) родного края и их особенности.

Объект исследования: родник «Сосновый колодец», источник во имя Святой Троицы.

Предмет исследования: свойства воды родника «Сосновый колодец», происхождение его названия.

В процессе работы мною использовались следующие методы:

- теоретические (анализ, обобщение, систематизация);

- эмпирические (наблюдение, беседа);

- экспериментальные (постановка опытов).

Методика исследования: для исследования родника использованы руководства и методические рекомендации. [1, 5, 6, 7, 8]

Место исследования:

- Сызранский район, поселение Губино,

- МБОУ Школа № 107 г.о. Самара.

Время исследования:

- июль 2017 года - октябрь 2017 года

Этапы работы (Приложение 1):

Забор воды;

Исследование свойств родниковой воды;

Изучение литературы о родниках;

Сбор сведений о роднике «Сосновый колодец»;

Подведение итогов работы и формулировка выводов;

Подготовка презентации.

Гипотеза: Родниковая вода, находящаяся на значительном удалении от поселения людей, обладает высокими качествами и даже лечебными свойствами, по сравнению с водопроводной.

Новизна моей работы заключается в том, что будет представлена информация, составленная в ходе исследования источника «Сосновый колодец», определены физические и химические свойства родниковой воды, проведены самонаблюдения о состоянии здоровья.

РОДНИК – ПРИРОДНЫЙ ИСТОЧНИК ЧИСТОЙ ВОДЫ

Что такое родник?

Родник, источник или ключ – это естественный выход подземных вод на поверхность земли естественным путем. Причины тому разные, но, как правило, это обусловлено рельефом местности. Подземные воды чаще всего пробиваются на поверхность в горных и предгорных областях, образуя родники на склонах местности. В равнинных областях они находят выход в зонах эрозии — по берегам рек и склонам оврагов. [10]

По особенностям режима все родники подразделяются на постоянно, сезонно и ритмически действующие. Изучение режима источника имеет важное практическое значение при использовании их для питья и лечебного водоснабжения.

Исток – начало родника, источника. [9]

Родники Самарской области

В Самарской области насчитывается 1536 родников. Более 460 – обустроены, около 60 – святые, благодатные источники. Большинство освящены в честь Явленных чудотворных икон Пресвятой Богородицы, угодников Божьих. Благодатью Божьей вода в источниках обладает целебными свойствами. Есть и безымянные источники. Сейчас в области экологами взято на учет 826 родников и источников

В нашем крае 8 месторождений минеральных вод с 28 источниками. Среди них 15 лечебно-столовые воды (Красноглинская, Дворцовая, Лагуна, Борская, Раменская) и 13 – бальнеологические.

Сегодня правительство Самарской области совместно с местными органами власти при участии Самарской епархии и верующих, восстанавливают святые источники. Их очищают, прокладывают дороги к ним, благоустраивают территорию, возводя часовни.

К святым источникам люди приходят за подкреплением душевных сил, за исцелением от телесных болезней. По вере и молитве к Господу Иисусу Христу и Божией Матери тысячи людей уже получили исцеление от различных недугов.

По губернии родники распределены неравномерно: больше всего их сосредоточено в северной и северо-восточной части. Лидер по количеству родников - Клявлинский район (215 источников). Исаклинский район – 144. Большое количество в Камышлинском, Сергиевском и Похвистневском районах. Меньше всего на юге области. Количество родников в Шигонском районе на порядок меньше, однако, вода - самого высокого качества.

Родники города Самара

На территории нашего большого промышленного города Самара родники – не редкость. Их насчитывается 45. Из них 30 источников расположены на берегу реки Волги, 10 – на берегу реки Самары и 5 в черте самого города: 2 родника в районе Воронежских озер, 1 – в Ботаническом саду, 1 – в районе Ракитовского шоссе и 1 – во дворе на улице Аэродромной в Советском районе. Этот родничок был благоустроен в начале 2000 годов и получил название «Родничок надежды». Рядом с родничком – небольшое озеро естественного происхождения. Этот небольшой обустроенный скверик - излюбленное место отдыха жителей близлежащих домов, детей, место отдыха диких уток.

Родничок активно используется местными жителями. Они охотно берут воду из источника

Основные характеристики родниковой воды.

Вода – универсальный растворитель, поэтому она никогда не встречается в природе в виде химически чистого соединения. В ней всегда присутствуют различные соединения. Проходя через грунт и пласты, она обогащается различными веществами, поэтому может иметь различный химический состав.

Родниковая вода проходит целую систему естественных фильтров – уголь, песок, гравий. Важно, с какой глубины пробился родник. Чем глубже, тем лучше фильтруется вода и тем она чище.

Если водоносный слой залегает неглубоко, а вблизи родника находятся свалки, автострада, промышленные и бытовые стоки, сельскохозяйственные угодья, животноводческие фермы, то в воду могут попасть опасные для здоровья элементы и химические соединения: свинец, ртуть, мышьяк, нитраты, пестициды, гербициды, радиоактивные вещества, органические соединения (нефтепродукты, фенолы, спирты, продукты жизнедеятельности организмов), болезнетворные микроорганизмы.

Как узнать, пригодна вода источника для питья или нет?

Для этого нужно установить качество воды. Питьевая вода – это пищевой продукт, а значит, ее показатели должны отвечать согласно Закону РФ, санитарным нормам СанПиНа и требованиям ГОСТа.

Методы определение качества воды.

Качество родниковой воды характеризуется ее физическими, химическими и бактериологическими свойствами.

Цветность. Цвет воды зависит от наличия в ней примесей минерального и органического происхождения – гуминовых веществ, перегноя, которые вымываются из почвы и придают окраску воде от желтой до коричневой. Соли железа окрашивают воду в желто-бурый и бурый цвета, глинистые примеси – в желтоватый цвет. Цветность определяется путём сравнения с дистиллированной водой.

Прозрачность и мутность воды определяются по ее способности пропускать видимый свет. Степень прозрачности воды зависит от наличия в ней взвешенных частиц минерального и органического происхождения. Вода со значительным содержанием органических и минеральных веществ становится мутной. В ней создаются благоприятные условия для сохранения и развития различных микроорганизмов, в том числе и патогенных. Для питьевой воды мутность не должна превышать 1,5мг/дм3.

Мерой прозрачности служит высота столба воды, при котором можно наблюдать опускаемую в водоем белую пластину определенных размеров или различать на белой бумаге шрифт определенного размера и шрифта.

Запах воды обусловлен наличием в ней пахнущих веществ, которые попадают в нее естественным путем и со сточными водами. Определение основано на органолептическом исследовании характера и интенсивности запаха воды при 20° и 60° С.

Вкус и привкусы оцениваются как качественно, так и количественно по интенсивности в баллах. Различают четыре вида: соленый, горький, сладкий и кислый. Остальные вкусовые ощущения называют привкусами: хлорный, рыбный, металлический и т.п. Для питьевой воды допускаются значения показателей вкуса и привкуса не более 2 баллов.

Химические свойства воды характеризуются следующими показателями: кислотностью, жесткостью, окисляемостью, общей минерализацией.

Степень бактериологическойзагрязненности воды определяется числом бактерий, содержащихся в 1 куб.см воды и должен быть до 100. Вода подземных артезианских источников обычно не загрязнена бактериями.

Качество воды, её пригодность для питья можно установить только в специализированных лабораториях.

ИЗУЧЕНИЕ РОДНИКА «СОСНОВЫЙ КОЛОДЕЦ». ИСТОЧНИК ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Исторические сведения родника.

История родника «Сосновый колодец» очень необычна. Как утверждают старейшие жители поселения Губино Сызранского района, четыре родника существовали всегда.

Сюда приходили за качественной и вкусной водой, обладающей целебными свойствами, люди окрестных деревень. «Однажды местный житель Леонид Плещеев засмотрелся на воду, а когда поднял голову, от изумления замер — в воздухе возник образ Святой Троицы, который рос на глазах, а затем встал над источником.» [2] Так рассказывал об источнике священник из села Усинское Николай Клементьев.

Леонид Иванович Плещеев посчитал такое неоднократное видение знаковым и решил облагородить источник. Вместе с детьми и внуками он для начала поставил дубовый сруб и резную беседку. Источник во имя Святой Троицы был освящен местным священником Николаем Кибалюком. Сюда стали приходить и приезжать не только для того, чтобы набрать оды, но отдохнуть у родника, полюбоваться природой, набраться душевных сил.

Благородное дело Леонида Ивановича впоследствии продолжил его сын Константин Леонидович вместе со своими детьми. Была возведена дубовая купальня с каменным сводом. Теперь каждый желающий может не только набрать святой воды, но и окунуться в холодной родниковой воде, обладающей поистине целительной силой, набраться сил, здоровья.

Территория родника обустроена, ухожена. Есть скамейки для отдыха. Территорию жители содержат в чистоте и порядке, потому что источник считается святым.

«В 2010 году жительница Сызрани Татьяна Матиевская по благословению благочинного Сызранского округа начала здесь строить часовню». [3]

В 2014 году на средства доброхотов была построена деревянная купель.

В настоящее время святой источник – уникальное место с возведенными купальней, часовней, оборудованными местами для отдыха паломников, с удобной лестницей для спуска к источнику.

Но самое дорогое – родниковая студеная вода, приятная на вкус и не замерзающая даже в самые лютые морозы. Ее используют местные жители не только для питья, но и в лечебных целях. Вода исцеляет простудные болезни, кожные заболевания, лечит суставные заболевания.

Каждый желающий может посетить святой источник и оказать посильную помощь в его оборудовании и обустройстве.

Исследование свойств родниковой воды.

Для проведения исследования мы воспользовались программой экологического всеобуча «Какую воду мы пьем?». [6]

Гидрогеографические сведения источника:

Район – Сызранский.

Населенный пункт – Губино.

Погода в день обследования – солнечный день, t° воздуха +26 °С.

Родник «Сосновый колодец» расположен у подножия холма.

Характер источника: вытекает быстро, полноводный.

Дебит источника – 5 л в минуту (1 л воды за 12 сек), в сутки 7200 л, в год 2 628 000 л или 2 628 м3.

Количество воды не зависит от погоды (дождей и засухи).

Температура воды в источнике +4°С.

В радиусе до 10 м растут деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.

Гидротехнические сведения источника:

В месте водозабора источник огражден дубовым срубом, кирпичами, камнями, бетоном.

Водозабор осуществляется из приспособленной металлической трубы.

Земли возле источника населением не используются, в радиусе 1 км предприятий нет.

Самый близкий населенный пункт – село Губино в 3-х километрах от источника.

К роднику ведут пешие тропы и грунтовая дорога. Асфальтированная дорога находится в более чем 1 км.

Загрязненные воды в источник не попадают.

Дно источника очищено. Бытовых отходов и органики нет.

Качество питьевой воды источника:

Для сравнения результатов, мы взяли дистиллированную воду, водопроводную воду и сравнили с родниковой.

Наблюдения и лабораторные исследования представлены в таблице (Приложение 10).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучена история родника, происхождение его названия

Изучена литература о родниках, методика исследования физических свойств и качества питьевой воды.

Определены физические свойства и качества родниковой воды в сравнении с другими образцами (Приложения 6, 7, 8, 9).

Используя Приложение «Группировка признаков для оценки благополучного экологического состояния источников питьевой воды» [6], можно сделать вывод, что исследованная родниковая вода обладает высокими органолептическими свойствами и пригодна для питья.

Исследование водопроводной воды выявили признаки экологически неблагополучного состояния питьевой воды. Полученные результаты свидетельствуют о том, что обычная водопроводная вода требует дополнительной очистки перед ее применением. Это могут быть бытовые водоочистители и фильтры.

ВЫВОДЫ

Исходя из цели и задач работы, на основании полученных результатов, мы сделали следующие выводы:

Название родника произошло от явления образа Святой Троицы.

На качество родниковой воды влияет географическое положение.

Органолептические (физические) свойства воды из источника оптимальны для питья и благотворно действуют на живые организмы (на людей). Таким образом, гипотеза нашла свое подтверждение.

В дальнейшей работе мы планируем продолжить изучение родниковой воды, исследовать ее химический состав и влияние на живые организмы (например, прорастание семян, рост растений и др.), составить паспорт родника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы узнать о свойствах и составе «живой воды», необходимо провести большую работу.

Ученые установили, что чудодейственные свойства воды из святых источников обусловлены не столько ее составом и физическими показателями, а сколько ее структурой, энергетикой, информацией, которую она несет в себе.

С благословления областного комитета экологии и архиепископа Самарского и Сызранского Сергия приступила к деятельности миссия «Живая вода». Цель миссии – благоустройство и прославление святых источников Самарской епархии

Вода самое удивительное вещество на планете и нам еще не все известно о ней. Ее свойства зависят от нашего к ней отношения, веры в ее жизненную силу, в ее святость, веры в нее как в источник самой жизни.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Алексеев С.В., Груздева Н.В., Практикум по экологии. М.: АО МДС, 1996.

Бедула О.И. Святые источники Самарского края. Живые родники. Самара-2011.

Бедула О., Гордиенко О., Святые источники Самарского края. Самара-2015.

Богданова Т. Что течет из крана? // Аргументы и факты. – 2017. - №37. - с.12.

Бухвалов В.А., Богданов Л.В., Купер Л.З. «Методы экологических исследований». – М.: ЛА Варяг, 1995.

Интернет-ресурсы.

Коробейникова Л.А., Киреева З.В., Шевелев Н.Н., Земенская Т. Экологический всеобуч: какую воду мы пьем? ВГПН, издательство «Русь», 1994.

Мансурова С.Е., Кокуева Г.Н. Следим за окружающей средой нашего города: Школьный практикум. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

Плоников Н.И. Подземные воды – наше богатство. М. «Недра», 1990.

Федорова А.И., Никольская А.Н. Практикум по экологии и озране окружающей среды: - Воронеж, 1997.

Шапошникова И.А. «Металлы в живых организмах.» 10-11 классы. Метапредметный лабораторный практикум. Под общей редакцией к.п.н. Габриеляна О.С. – М.: Издательство БИНОМ, 2013.

Энциклопедический словарь юного географа-краеведа. Сост. Карпов Г.В. – М.: Педагогика, 1981.

Просмотров работы: 268