Секреты названий озер моей Малой Родины

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Секреты названий озер моей Малой Родины

Обвинцева В.Я. 1Бушмакина Д.А. 1
1МКОУ "Рыбниковская СОШ"
Зырянова Е.В. 1
1МКОУ "Рыбниковская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Спокойно озеро, широко,Как чаша полная водой,Зарёй подернуто с востока,Хранит пленительный покой.Одета дымкой розоватой,Не шелохнётся осокаТуманом скрыта, словно ватой,Вдаль убежавшая река.

Сологуб Ф.

Моя малая Родина – это село Рыбниковское Каменского района. Село наше расположено на берегу замечательного озера – озера Сунгуль. Однажды, отдыхая с родителями на берегу озера, мы задумались о том, что означает его название. Папа сказал, что в нашей округе много и других озер: Шаблиш, Червяное, Тыгиш. Откуда взялись такие названия? Что они означают? Какие секреты таят названия озёр нашего края? Меня эта тема очень заинтересовала. На эти вопросы я постаралась ответить в своей исследовательской работе «Секреты названия озёр моей малой Родины»

Актуальность: Любовь к Родине начинается с любви к тому месту, где ты родился и вырос. Человек, любящий свой край, должен знать его историю. Названия озёр отражают историю родного края.

Цель исследования: изучить происхождение названий озёр Каменского района.

Для этого мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить карту Каменского района и узнать, какие озёра там имеются.

2. Изучить литературу по данной теме.

3. Исследовать историю возникновения и значение названий озёр.

4. Провести анкетирование одноклассников и односельчан.

Объект исследования: озёра Каменского района.

Предмет исследования: происхождение названий озёр.

Методы исследования:

Теоретический: анализ литературы по проблеме исследования;

Социологический: опрос, анкетирование.

Гипотеза:

Мы предположили, что названия озёр должны отражать или какую-нибудь их особенность, или должны быть связаны с каким-нибудь событием, легендой.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Что такое озеро.

Озеро - это естественный, замкнутый в берегах большой водоём, не имеющий непосредственной связи с океаном. Озера бывают естественные и искусственные, пресные и соленые. На Земле насчитывается около 5 миллионов озер.

1.2. Из истории края.

Мое село Рыбниковское впервые было упомянуто в документе 1682 г. По легенде известно, что его основал ссыльный Рыбников, крепостной крестьянин из Центральной России. По его фамилии и названо село. Деревня Рыбникова нанесена на карту А. Кичигина 1734 г. Интересно и то, что Рыбникова сначала входила в Колчеданский приход, потом в Щербаковский и, наконец, в Шаблишский. В 1816 году рыбниковцы начали строить свой храм и с 1820 г. деревня Рыбникова стала селом.

Деревня Богатенкова была основана на юго-восточном берегу озера Сунгуль после 1734 года.

Поля д. Богатенкова и Рыбниково 4 и 8 марта 1774 года были полями сражений пугачевцев с царскими полками, длившиеся оба раза по световому дню. Восставшими в этих боях командовали староста Белоярской волости, он же пугачевский полковник Федот Кочнев, и уроженец деревни Богатенкова - Самсон Максимов. 4 марта восставшие разгромили полк Фишера и к вечеру заняли Каменский завод, а 8 марта победу одержал майор Фишер.

До 1957 года по-соседству с селом Рыбниковское находилось село Тыгиш. Русское поселение возникло на месте аула татарина Ахмета Шигаева. Когда в 1851 г. в д. Тыгиш построили деревянную церковь, святить которую приехал архиепископ из Екатеринбурга, от с. Рыбниково до деревни Тыгиш ему выстлали дорогу из ковров и половиков. Известно, что тыгишцы тоже были пугачевцами, принимали также участие в волнениях 1754-1763 годов и «картофельном бунте» 1842 г. Село Тыгиш ликвидировано после радиоактивного выброса с предприятия «Маяк» 29 сентября 1957 года.

Глава 2. Практическая часть

Как прекрасны бывают озера,Окруженные лесом густым,Над водою склоняются ивы,Тихо шепчут под ветром кусты.

Почему так прекрасны озера?Нет ответа, не знаю я,Только тянут они как магнитом,И душа отдыхает моя!Марк Львовский

2.1. Изучение карты и истории названий озёр

Изучив карту Каменского района, мы узнали, что на его территории имеются несколько озёр: Тыгиш, Малый и Большой Сунгуль, Червяное, Травяное, Сосновское, Моховое, Карасье и Стариково (Приложение 1).

Село Рыбниковское расположено вдоль восточного и южного берега озера Большой Сунгуль. На юге озеро Червяное, на западе озеро Тыгиш. Километрах в трех от озера Червяное находится озеро Шаблиш. Шаблиш расположен уже за пределами Каменского района, на территории Челябинской области, но многие мои ровесники считают его частью своей Малой Родины. Так же в окрестностях Рыбниковского находится ботанико-геоморфологический природный памятник — Озеро Малое, - низинное осоко-тростниковое болото площадью 1,6 квадратных километров.

Информацию об озерах моей малой Родины мы изучали несколькими способами: это и прочтение книг по краеведению, и различные Интернет-ресурсы, а также мы провели опрос среди своих одноклассников и односельчан. Вот какую информацию мы обнаружили.

Озеро Большой Сунгуль - типичный водоем лесостепной полосы Уральского региона Озеро овальной формы, площадь водного зеркала 10,2 км2, средняя глубина 4 – 5 метров, максимальная - до 7 метров.

Существует несколько версий происхождения названия озера:

До расселения русских в местных краях жили башкиры. Так Сунгуль в переводе с башкирского означает: «Су» — вода, «Гуль» — измененное башкирское «Куль» — озеро.

По другой версии: «Сун»- камень, «Гуль»- цветок – «Каменный цветок».

Наш бывший учитель географии Федоров Иван Петрович предположил, что название озера означает: «Су» — вода, «Гуль» - соленое, т.е. «соленая вода».

Но неоспоримо одно, что название «Сунгуль» придумано башкирами.

Озеро Червяное находится на границе Челябинской и Свердловской области. Это бессточное озеро. Площадь зеркала 5,64 км2; средняя глубина 2,5 метра, максимальная глубина 4,0 метра.

Толкование названия озера я нигде не нашла. В словаре Ожегова слово «червяной» означает – прилагательное к слову «червь» или «для червей».

Мои односельчане выдвинули такую гипотезу, что название озера может происходить и от древнерусского слова «червоное», т.е. красное. Красное озеро бывает во время заката солнца. Так же есть такая версия, что «Червяное» - это «лечебное» озеро.

Озеро Тыгиш. Площадь зеркала озера: 6,7 км². Средняя глубина: 1,5 метров, максимальная глубина: 6 метров. Слово «Тыгиш» переводится как «зеркало». Озеро Тыгиш, возможно, дало название селу Тыгиш.

Озеро Шаблиш. Шаблиш — достаточно крупное озеро, его площадь 32 км2. С севера на юг вытянуто на 8,5 километра, с запада на восток — на 5,5 километра. Озеро неглубокое: средняя глубина – 2 метра, максимальная – 5 метров, притом глубины увеличиваются постепенно.

Однозначного толкования названия озера нет. Предположительно, имя озера и расположенного на берегу села произошло от башкирского мужского имени Шаблиш. На это указывает имяобразующий суффикс -ш, -ыш, -ищ.

2.2. Социологический опрос

Изучая проблему, мы провели опрос среди учеников нашей школы и односельчан. В опросе участвовало 30 человек (Приложение 2).

1 вопрос: На берегу какого озера ты любишь отдыхаешь?

Большинство респондентов ответило: «На озере Сунгуль» - 70%;

На озере Червяное отдыхают 15 %;

На озере Тыгиш – 10%;

На озере Шаблиш – 5%

2 вопрос: Что дает нам озеро?

Ответ на этот вопрос показал, что люди осознают огромное значение наших озер. Ответы были почти одинаковые – это: рыба, место отдыха, красота и здоровье.

3 вопрос: Названия каких озёр нашего района ты знаешь?

Сунгуль - 100%, Червяное - 100%, Тыгиш - 95%, Шаблиш - 85%, Травяное – 60%, Сосновское- 40%, Моховое - 40%.

4 вопрос: Можешь ли ты объяснить, почему эти озёра так называются?

Высказали свои версии происхождения названий 80%. Не смогли объяснить - 20%.

5 вопрос: Нужно ли знать названия озёр своего края?

Все респонденты ответили положительно.

6 вопрос: Почему нужно знать названия озёр своего края?

100% ответили, что это наша история, часть нашей Родины. «Это наша Малая Родина, и мы должны знать не только названия озер, историю села, памятники, но и людей, которые прославляют наш край своими делами!» (Приложение 3).

Результаты опроса показали, что:

Наши ровесники и односельчане много знают о родном крае, интересуются его историей, а, значит, и любят свою Малую Родину!

Заключение

На территории России находится свыше двух миллионов озёр суммарной площадью более 350 тыс. км². Некоторые озера являются крупными, например, Ладожское или Онежское. В России расположено и самое глубокое озеро в мире – озеро Байкал. Однако подавляющее большинство российских озёр относится к небольшим.

Озера Каменского района не относятся к крупным, но это озера нашей малой Родины. Мы должны беречь и охранять их.

В результате исследования мы узнали, что названия озёр отражают историю нашего края. Эти названия остались от коренных жителей и первых русских поселенцев.

Изучение карты, литературы и интернет- источников показали также, что в названиях озёр отражаются их особенности. Наша гипотеза подтвердилась.

Все в тающей дымке:Холмы, перелески.Здесь краски не яркиИ звуки не резки.Здесь медленны реки,Туманны озеры,И все ускользаетОт беглого взора.Здесь мало увидеть,Здесь нужно всмотреться,Чтоб ясной любовьюНаполнилось сердце.Здесь мало услышать,Здесь вслушаться нужно,Чтоб в душу созвучьяНахлынули дружно.Чтоб вдруг отразилиПрозрачные водыВсю прелесть застенчивойРусской природы...Рыленков Н.

Библиографический список

1. Наша Родина – уральская глубинка: Сборник к 50-летию Каменского городского округа. - Под ред. Н.И. Буйносовой.- Реж: ОАО «Режевская типография», 2017. – 244с.

2. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: Около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов; Под ред. Л.И. Скворцов. - М.: ОНИКС-ЛИТ, Мир и Образование, 2012. - 1376 c. 3. Рундквист Н., Задорина О. - Свердловская область. От А до Я: Иллюстрированная краеведческая энциклопедия. — Екатеринбург: Сократ, 2009. — С. 456.

Ресурсы интернета:

4. http://где-на-карте.рф

5. http://reki-ozera.ru/rybalka_v_sverdlovskoy_obl/ozera

6. http://semantic.uraic.ru/object/objectgroupcontent.aspx

7. https://www.syl.ru/article/365536/ozera-i-reki-sverdlovskoy-oblasti

8. https://ru.wikipedia.org/

Приложение 1.

Приложение 2.

Социологический опрос.

1 вопрос: На берегу какого озера ты любишь отдыхаешь?

3 вопрос: Названия каких озёр нашего района ты знаешь?

4 вопрос: Можешь ли ты объяснить, почему эти озёра так называются?

6 вопрос: Почему нужно знать названия озёр своего края?

Приложение 3.

Моё любимое озеро – Большой Сунгуль

Просмотров работы: 937