Благословляю вас, леса!

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Благословляю вас, леса!

Рогачёва  К.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51» г.Калуги
Дидух  Н.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51» г.Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение Герой моего рассказа – обычный калужанин Владимир Васильевич Тимаков. Но в этом году он стал лучшим лесоводом Калужской области. Он победил в областном конкурсе работников лесного хозяйства в честь Дня лесовода. Об этом я узнала из газеты «Калужская неделя» № 36 от 14 сентября 2017 года (приложение, фото № 1), а придя на занятия в школьный пресс-центр, рассказала об этом ребятам. И каково же было мое удивление, когда мой педагог В.С.Подкопаева подарила мне публикации из газеты «Лесные вести» за октябрь-ноябрь 2006 года о семье Тимаковых. Как же можно было не поработать с этим интересным материалом, не поделиться находкой с остальными? Такие люди составляют как бы духовный стержень нашего народа. Ведь совместный трудовой стаж лесоводческой династии Тимаковых составляет почти два века.

Цель работы: познакомиться с В.В.Тимаковым и его лесоводческой династией; показать, как трудна и важна работа защитника леса.

Объект исследования: лесоводческие традиции в нашем регионе

Предмет исследования:

1. Лесоводческая деятельность моего героя.

2. Помощь школьников лесной отрасли.

3.Краткое знакомство с историей лесоводства в Калужской области.

Гипотеза:надо уважать труд людей рядовых профессий и гордиться, что простые «герои» живут среди нас.

Задачи: собрать и изучить материал (газеты, книги, воспоминания, использовать Интернет); продолжить исследование по поводу других таких династий и изучение истории лесоводства в нашем крае.

2. О родителях Владимира и его учёбе.

Тысячи лет лес был для наших предков домом, давал пищу и кров. Но времена изменились. И сегодня сам лес нуждается в защите. Примечательно, что еще в XV веке царем Иваном III была составлена первая законодательная грамота по регулированию рубки леса, датированная 1485 годом. А Указ Петра I положил начало государственной лесной охране в России. Именно при нём появились первые выборные надзиратели, в обязанность которых входила охрана лесов от незаконных рубок. А в 1804 году в нашей области, в городе Козельске был открыт первый лесной институт по подготовке специалистов лесного дела (приложение, фото № 2,3,4). Вековые традиции поддерживаются и сейчас лесоводами нашего края. Но продолжают их только преданные своему делу люди.

Один из таких – мой герой Владимир Васильевич Тимаков, участковый лесничий ГКУ КО «Калужское лесничество». Сегодня он известный на всю область человек. А начиналось всё в детстве, когда Володя помогал отцу – директору лучшего в России Козельского лесхоза. Именно тогда отец и мать брали мальчика в лес на делянки для посадки саженцев. Володя сам прошел школу юных лесоводов. В те времена в каждом лесхозе были школьные лесничества. Ребята работали и в лесу, и особенно в питомниках на прополке сеянцев (растения до 3-х лет) и саженцев. А потом дети высаживали крошечные ёлочки в подготовленную для них почву. А ещё учились садить их «ко пню в лапы», чтобы пень защищал их от непогоды и дождя.

Отец Владимира Васильевича – Василий Иванович – прошел путь от помощника лесничего до директора Козельского лесничества и всегда переживал за лес, как за себя. Сегодня его на посту сменила жена, мама Владимира - Наталья Сергеевна – потомственный лесовод, инженер лесного хозяйства. Она более 30 лет в профессии и все эти годы трудится вместе с Василием Ивановичем. Сегодня Козельский лесхоз по-прежнему среди лучших в области. Семейные традиции продолжила и сестра Владимира Тимакова – Людмила. Она тоже работает в лесном хозяйстве (приложение, фото № 5). А брат матери, – Владимир, с сыном Михаилом труженики леса в Костромской области уже 40 лет. Родители мамы – Сергей Степанович и Анна Ильинична Серегины – работали в региональной лесной отрасли более 50 лет. «Суммарный лесной стаж нашей династии, - говорит Владимир Васильевич, - более 200 лет». И это прекрасно, когда на службе лесу такие незаурядные профессионалы. За скромную зарплату они оберегают леса от пожаров и браконьеров. А ведь под началом у моего героя ни много ни мало - лес общей площадью белее 10 тысяч гектаров.

Родители Владимира Тимакова окончили Брянский технологический институт, в котором учился и сам Володя. Одним из любимых его предметов была таксация. Это наука, изучающая измерение, учет и качество древесины. Также по душе было лесовосстановление – предмет, рассказывающий о способах восстановления лесов, создании лесных культур, выборе пород, соответствующих месту произрастания.

3. О работе и восстановлении леса. Помощь «Лесных Робинзонов».

О своей работе Владимир Васильевич рассказал так: «Общая площадь наших лесов – 10787 га. В ведении находятся леса пригорода Калуги и Бабынинский район полностью. Поэтому забот хватает. Нужно постоянно защищать леса от пожаров, болезней и черных лесорубов. В этом году был один случай незаконной рубки леса. Нарушитель срубил порядка 4 кубометров леса. Он выявлен и оплатил ущерб и штраф в размере 7 тысяч рублей. В прошлом году тоже была одна незаконная рубка. Человек срубил 3 кубометра леса на сумму 46000 рублей, а все потому, что древесина была сырорастущей. На нарушителя заведено уголовное дело, по решению суда он выплачивает ущерб». Какие сухие факты! А сколько за ними усилий самого лесника, тех, кто в дождь и пургу обходят леса, где пешком, где на лошади… Но главная их забота – лесовосстановление (приложение, фото № 6).

Лесничество, возглавляемое Владимиром Васильевичем, уделяет большое внимание этой деятельности. Да и этот Год экологии не стал исключением. Вместе с лесоводами было посажено лесных культур на площади 17,7 га и проведено дополнение посадок – на площади 4 га. Также была проведена акция с привлечением неравнодушных к лесному хозяйству людей. Ими были высажены сеянцы на площади 2,5 га и проведено дополнение лесных культур на площади 2 га.

В лесах сажают ель, сосну, ясень и дуб, а сеянцы привозят из лесного питомника, который находится на Муратовке. Лесные посадки растут не быстро. Чтобы сформировалось насаждение, нужно 50-70 лет. Так хвойникам надо расти до 100-110 лет. А береза до возрастной спелости растет целых 70-80 лет. Значит, леса, посаженные моим героем, переживут его, и его детей.

«При калужском лесничестве, - рассказывает В.В.Тимаков, - есть школьное участковое лесничество «Лесные Робинзоны», его курирует бывший главный лесничий Сергей Пыхонин. (К слову, о Сергее Пыхонине на ГТРК «Калуга» был снят видеофильм «Подрост надежды нашей»). В лесном питомнике ребята принимают участие в работе на прополке сеянцев, в посадке леса. Весной они развешивают скворечники и синичники на деревьях, а также делают другие работы. Детям нравится наблюдать за тем, как из семечка сначала вырастает сеянец, а потом большое дерево».

«Лесные Робинзоны» с успехом участвуют в научных чтениях и исследованиях. Они настоящие защитники природы. Владимир Васильевич во всем их поддерживает.

4. Враг леса – мусор и пожары.

Ни для кого сегодня не секрет, что самый больной вопрос – замусоривание леса. В последнее время такие случаи стали систематическими. После отдыха на природе, люди оставляют мусор в лесу, не убирают его за собой. Лесоводы мусор вывозят не мешками, а машинами. В случае выявления виновных, иногда им удается привлекать их к ответственности. Действительно, сложно добиться, чтобы гуляющие в лесу люди убирали за собой и не оставляли мусора. А ведь это так просто – привезти с собой большой мусорный пакет из дома, собрать за собой весь мусор и увезти его на ближайшую помойку.

Об этом так много говорят в школе. Теме экологии и сохранения лесов педагоги уделяют внимание на уроках окружающего мира, литературе. В пьесе А.П.Чехова «Дядя Ваня» в уста обворожительного доктора Астрова автор вложил своё отношение к природе: «Ты можешь топить печи торфом, а сараи строить из камня. Ну, я допускаю, руби леса из нужды, но зачем истреблять их? Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи, и все оттого. Что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо». Эта проблема остается актуальной и в 21 веке.

«В этом году в наших лесах было два пожара общей площадью 0,8 га, - продолжает свой рассказ Владимир Васильевич. Их причина – разведение костров. Нарушителей мы так и не поймали. Тушением возгораний занимается лесопожарная служба. Мы приезжаем на пожар первыми, а потом вызываем специалистов. У нас есть пожарно - химическая станция 3-го типа. Она хорошо укомплектована в соответствии с нормативами. Тут есть все, в том числе пожарные автоцистерны, тяжелый трактор и трал для его перевозки. А также небольшие лесопатрульные комплексы». И то, что леса вокруг города не горят, в этом, думаю, огромная заслуга моего героя и таких, как он.

Лесничий – человек особенный. Он ближе других к природе. Он настоящий её защитник и друг. За низкую зарплату эти люди берут и выполняют государственную задачу – сохранение «зеленого золота». Именно так называл русский лес замечательный писатель Федор Александрович Абрамов. Ведь лес был единственной валютой, на которую покупали хлеб и всё остальное для восстановления народного хозяйства. В обожженном войной Калужском крае приходилось и вырубать, и сажать взамен новые леса, а основной рабочей силой были женщины и подростки. На их плечах держалась вся лесная отрасль. Счастье, что во главе ее встали замечательные лесоводы: кандидат наук Виктор Благоразумов (из Жиздры), внук которого Виктор Гришенков стал директором национального парка «Угра». Заслуженный лесовод Иван Голцов (из Юхнова) стал основателем лесоводческой династии. Его сын Михаил возглавляет Юхновское лесничество национального парка «Угра». А младший сын лесоводческой династии Макаркиных – Владимир Васильевич стал министром лесной отрасли нашей области (он придет к нам в гости в школу 9 ноября 2017 года). О нем написала доклад и выступила на научной конференции кадет из 9 «В» класса ГИБДД Ефремцева Юлия.

Предки Владимира Тимакова, его бабушка и дедушка тоже стояли у истоков их лесоводческой династии.

5. Победитель областного конкурса профессионального мастерства работников лесного хозяйства.

5 сентября2017 года в Хвастовичском районе прошел областной конкурс профессионального мастерства работников лесного хозяйства. В соревнованиях приняли участие около 170 специалистов лесничеств, лесхозов, лесопожарной службы, а также арендаторы лесных участков. Владимир Васильевич принял участие в соревнованиях в номинации «Государственный лесной инспектор» и занял первое место (приложение, фото № 7). С заданиями он справился быстро. Когда мы спросили его о планах на будущее, ответил: «В планах – расти профессионально. Будем стараться лучше охранять и защищать лес от браконьеров, черных лесорубов и пожаров». Как просто и как трудно живется этому человеку. Но ведь такие люди скромные и увлеченные, и составляют золотой фонд нации.

6. Заключение

После разговора с Владимиром Васильевичем, я задумалась. Что можем сделать мы – учащиеся образовательных школ? Многое: собрать желуди, чтобы на территории национального парка «Угра» сохранился уникальный природно-исторический комплекс «Козельские засеки». Ведь его основу составляют вековые дубравы, в которых можно встретить все виды широколиственных деревьев: дуб черешчатый, клен остролистый, липу мелколистную и другие породы и сорта деревьев. Ведь ни для кого не секрет, что у семян, прорастающих под пологом могучих деревьев, нет шансов выжить. И для того, чтобы широколиственные леса не исчезли, на подобранных участках леса необходимо высаживать уже подросшие в питомнике саженцы. Именно об этом я рассказала на нашей кадетской линейке всем ребятам и попросила принять участие в акции «Из малого желудя – могучий дуб!». Сбор желудей, семян клена остролистого и липы мелколистной – это будет наш вклад в восстановление засечных лесов Калужского края.

А ещё сочинила строчки, в которых призываю всех любить и беречь природу:

Давайте дружно с ЛЕСОМ жить!

Цветы, кусты, зверей любить.

Давайте будем охранять лесную благодать!

Пусть шмель найдет себе цветок,

Друзей отыщет мотылёк,

Косуля, лось, кабан, лиса

Освоят новые места.

Пусть домом станет роща, луг…

Храни, люби природу, друг!

Забудь про спички и костры!

Пускай везде растут цветы!

В ходе написания своей работы я узнала много интересного. Побывала в музее леса при министерстве лесного хозяйства, где радушно нас встретил сам министр В.В.Макаркин, а В.В. Кутьин провел экскурсию (приложение, фото № 8-13). Познакомилась с публикациями в прессе («Калужская неделя» и «Лесные вести»). Мы запланировали встречу кадет 5 «Г» класса с В.В. Макаркиным и В.В. Тимаковым. А текст моего выступления уже сейчас попросили в министерстве лесного хозяйства. Но работа не будет прекращена. Я мечтаю познакомиться с доктором наук Леонидом Михайловичем Битковым, чья диссертация посвящена становлению лесного дела в Калужской области. А еще мечтаю вырастить из маленького семечка сеянец и посадить его в пригородном лесничестве. От взрослых я слышала такую фразу: «Надо построить дом, посадить дерево и воспитать сына». Пусть посаженное мной дерево будет стартом в мою взрослую жизнь.

Литература:

Газета «Калужская неделя» № 36 от 14.09.2017 г.

Газета «Лесные вести» № 7 (103) за 2006 г.

Л.Битков «Лесное хозяйство Калужского края», 1998 – 1999 гг.

Приложение.

Фотография № 1

Фотография № 2

Фотография № 3

Фотография № 4

Фотография № 5

Фотография № 6 Фотография № 7

Фотография № 8 Фотография № 9

Фотография № 11

Фотография № 10

Фотография № 13

Фотография № 12

Просмотров работы: 115