Д.И. Менделеев и памятные места в нашем крае

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Д.И. Менделеев и памятные места в нашем крае

Минахметов  М.А. 1
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №7» Менделеевского муниципального района РТ
Бородина  Г.Т. 1Гареева  Ф.Х. 2
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №7» Менделеевского муниципального района РТ
2Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №7» Менделеевского муниципального района РТ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема исследовательской работы: «Д.И.Менделеев и памятные места в нашем крае». Это тема является, актуальной в будущем году мы будем отмечать 185 - летие великого химика Д.И.Менделеева. В этом году отмечаем 140 - летие старейшего химического завода в нашем регионе имени Л.Я Карпова, а прошлом году отметили 50-летие города Менделеевска. Подрастающее поколение должно знать памятные места, связанное с посещением Д.И.Менделеева в нашем крае. Материал можно использовать для экскурсий по городу и для составления виртуальной экскурсии по одноименной теме. Наш город носит имя великого ученого Д.И Менделеева, дух тех эпох связывает современных менделеевцев с особыми нитями. Каждый горожанин чувствует патриотический удовлетворение, что живет в том городе, что многое связано с великим русским к ученным Д.И.Менделеевым. Имя великого русского ученого тесно связано с историей с прошлым и настоящим нашего города. На протяжении нескольких лет ученный консультировал заводчиков по вопросам совершенствования технологии и внедрения научных достижений в производство химических продуктов. Д.И.Менделеев В течении нескольких месяцев 1893 года ученный работал на Бондюжском химическом заводе (ныне ОАО «Химзавод им Л.Я.Карпова») над созданием пироколлодия – отечественного бездымного пороха, для вооружения армии и флота. До конца 19 века русская армия и флот снабжалось французским некачественным бездымным порохом. Для этих целей в Петербурге была организована лаборатория, где Дмитрий Иванович изучил множество материалов. В процессе исследования условий получения, приготовления и свойств пироксилина привело к открытию нового его видоизменения, сходного коллодием, и по этому и назвали бездымный порох в лабораторных условиях - пироколлодием.

Целью нашей работы является изучение исторических мест, связанных с Д.И.Менделеевым на Бондюжеской земле.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.изучение исторических и краеведческих материалов по исследуемой теме.

2. подбор и систематизация информационного материла по теме.

3. воссоздание целостной, реальной картины пребывания Д.И.Менделеева в крае.

Объектом исследования является исторические памятники, архивные и библиографические материалы связанные пребыванием в нашем крае Д.И.Менделеева.

Предмет исследования: Памятные места, связанные пребыванием в нашем крае Д.И.Менделеева.

Для выполнения этой работы используются архивные документы химического завода имени Льва Яковлевича Карпова, краеведческого музея города Менделеевска. Собранный и систематизированный материал позволил выстроить следующую структуру исследования. Исследования охватывает материалы по исторической реконструкции мест и времени пребывания Д.И Менделеева на Бондюжской земле.

Изученный мной исторические материалы дают возможность предполагать, что Д.И Менделеев на Бондюжском химический завод прибыл в июне и в августе 1893 года ,о чем документально подтверждено библиографическим указателем ученого, выпущенного Академией Наук СССР.

О прибытии в конце июня Д.И. Менделеева свидетельствует рапорт Елабужского уездного исправника его превосходительству, господину вятскому губернатору.

Во время пребывания в нашем крае Д.И.Менделеев мог поселиться:

- во –первых в одном из домов П.К Ушкова в городе Елабуга. В этот период собственности купеческой семьи Ушковых находилось часть дома, выстроенного Тлущиковским, другая часть здания была занята Елабужской управой;

- во – вторых,. на усадьбе купца П.К.Ушкова в деревне Камашево – Мирное Пристанище ( ныне г ,Менделеевск). Усадьба на тот момент имела вид загородной виллы. Был разбит парк с «диковинными» растениями, где били фонтаны на манер Петергофских. На территории усадьбы размещалась цветочная оранжерея, богатая фруктовая теплица.

- в-третьих, в специальном доме для высококвалифицированных специалистов и иностранных инженеров близ конторы товарищества «П.К. Ушков и К на Бондюжском заводе.

Первая поездка продолжалось всего в неделю. Ученый проводил дни на заводе, наблюдал за сооружением цеха пироколлодия. Цех пристройкой для паровой машины и котла сооружался за современным зданием гипосульфитного цеха. Ученый посещает цеха Бондюжского химического завода. Перед его взором предстает кирпичная вытяжная труба заведения, ныне цеха хлористого кальция, установленная в 1890 году.

Ученый посещает и Кокшанский химический завод, где по рекомендации Д.И.Менделеева было организовано гончарное производство под руководством Адольфа Бетгера. Он едет в сопровождении П.К.Ушкова или управляющего на лошадях по щебеночной дороге.

Можно предполагать, что в окрестностях Кокшанского завода Дмитрий Иванович бродит по липовой аллее и катается на лодке по Верховному пруду, окруженному лесом из корабельных сосен и елей, пихт и кедров. Он любуется, передаваясь воспоминаниям примыкающей к пруду башней с гротом, построенной из вулканических камней. Незабываемые впечатления произвели поросшие ивняком и ольховником берега речушки Кокшанка и на удивление красивые луга и леса. Он посещает заводскую школу, построенную на средства владельца П.К.Ушкова, в который учились дети рабочих завода бесплатно.

Перед отъездом из нашего города 30 июня 1893 года ученый пишет письмо сыну « о создавшемся хорошем впечатлении от хода строительства цеха для производства пироколлодия на Бондюжском химическом заводе П.К.Ушкова». Из документа(«Д.Менделеев(библиографический указатель трудов по вопросам народного просвещения, промышленности, сельского хозяйства и метрологии)» можно заключить, что уезжает Д.И Менделеев из Бондюги в начале июля в свое имение – сельцо Боблово под Клинском – в полной уверенности, что с строительство цеха по производству пироколлодия будет закончено к первого августа и с хорошим качеством, так как в начале августа намечалось начать промышленное производство пироколлодия.

В августе ученый в очередной раз приезжает на Бондюжский химический завод, точная дата приезда не установлена. Д,И Менделеев высказывает удовлетворение ходом дела. Он видит законченные совершенно новые две постройки : одна в 20 сажен длиною :деревянная –собственно цех, а другая каменная в 15 сажен, шириною в 5 сажен с пристройкой для паровика. На химическом заводе бывает на электростанции, энергия от которой поступает на пороховое производство. Менделеев работает в лаборатории, специально пристроенной конторы товарищества «П.К. Ушков и К.

20 августа 1893 года в письме П.К.Ушкову ученный дает заключение о возможности изготовления на Бондюжском заводе « при полном ходе дела и введенном способе его производства по 15 пудов приколлодия ежедневно», о чем документально подтверждено библиографическим указателем ученого. В конце августа в телеграмме в Адмиралтейство Д.И.Менделеев сообщает:

« Возвращаюсь, оставляя производство пироколлодия в полном ходу». .

23 августа ученный покидает Бондюжский химический завод едет на дрожках до Богоявленской церкви, что в селе Тихие горы. У церкви, расположенный недалеко от пристани, возлагает цветы памятнику Егору Максимовичу Ушкову – прадеду П.К.Ушкова. После чего направляется на пристань, где его ожидает пароход «УФА». В Казань Дмитрий Иванович едет вместе с управляющим Казанским пороховым заводом генерал –майором Каменских.

В результате исследования выявлено, что Дмитрий Иванович был дважды на Бондюжском химическом заводе: с 24 июня по первые числа июля и с начала августа по 23 августа 1893 года ,то есть в общей сложности - один месяц. В течение этого времени посетил цех пироколлодия, электростанцию, контору товарищества «П.К. Ушков и К, Тихогорскую пристань, Центральную заводскую лаборатории, территорию завода. С большей степенью вероятности можно предположить, что великий ученый химик посетил также: Кокшанский химический завод, Верхний пруд, заводскую школу в пос. Кокшан, Богоявленский храм, усадьбу Ушковых в Камашеве, речной порт.

Имя Д.И.Менделеева очень дорога жителям города. В память о пребывании ученого на заводе 8 апреля 1959 года на заводоуправления (бывший конторы товарищества «П.К. Ушков и К0 « ) была установлена мемориальная доска. Вполне закономерно, что 11.08 1967 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Бондюжский был преобразован в город районного подчинения Менделеевск. В 1968 году в связи со -100 летием Бондюжского химического завода у кинотеатра «Коммуна» был установлен первый в Татарии памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву. В 1993 , к столетию пребывания ученого на химическом заводе, бюст Менделеева перенесен на одну из центральных площадей города Менделеевск и установлен у Дворца культуры имени

С .Гассара. С 2000 года появилось благоустроенная улица имени Д.Менделеева с жилыми высотными зданиями.

Прошлое, настоящее и будущее нашего города связано с химической промышленностью. Именно развитие данной промышленности сделала наш город известным, за пределы Татарстана.

К сожалению, не все исторические объекты, связанные с именем Менделеева сохранились, до нашего времени. Тем важнее становиться, наша задача сохранить, для молодых поколений, память о его пребывании в нашем городе и места по которым ступала нога великого ученого.

Список источников и литературы

1.Н.Писаржевский «Дмитрий Иванович Менделеев», издательство АН СССР,М.,1959г.

2.Д.И.Менделеев (библиографический указатель трудов по вопросам народного просвещения, промышленности, сельского хозяйства и метрологии)», издательство «Наука» Ленинградское отделение, Ленинград 1973 г.

3. Государственный архив Кировской области (ГАКО), ф.582, оп 64, д. 3а, л.

4. С.Кашин, Р. Волков, Пашковский «Есть на Каме завод»,1965 г. Таткнигоиздат.

6. В.В.Ермаков Д.И.Менделеев и химические заводы Ушковых. Журнал «Эхо» 7. В.Н.Соловьев «К научному познанию вещей». //Газета «Новое время».- 1993г ., г. Менделеевск, № 42-43.//

8. Журнал «Менделеевский музейный вестник» № 1, издательство краеведческого музея г. Менделеевск РТ . 2002 г., с.37-

Просмотров работы: 335