Забытая деревня Кузаранда

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Забытая деревня Кузаранда

Ефремов  Е.Ю. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» Кемского муниципального района
Тотчик  В.Г. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» Кемского муниципального района
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот моя дорога,

Что ведет домой.

У каждого человека есть любимый уголок земли. Это место, с которым связаны приятные впечатления и воспоминания. У меня есть такое место. Это деревня Кузаранда. Там тихо и спокойно, свежий и чистый воздух, красивый пейзаж: лес, озеро, поля. Там приходит вдохновение. Летом можно длительное время проводить на улице. Мне очень нравиться там отдыхать.

Но, к сожалению, это забытая деревня, с разрушенными домами, заброшенными и заросшими дорогами и полями. Коренного населения с каждым годом становится всё меньше и меньше. А как раньше жила эта деревня? Почему такое интересное название? Богатая ли у неё история? Неужели здесь всегда было так тихо и спокойно? На эти вопросы я решил найти ответы и доказать всем, что не бывает забытых деревень, ведь в каждом уголке земли была своя интересная жизнь.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что чем дальше время уходит вперёд, тем меньше молодые люди знают о событиях прошлого. Незнание истории малой Родины ведёт к потере невидимых нитей, связывающих поколения. Поэтому я считаю, что моя работа будет многим интересна.

Цель: изучение истории деревни Кузаранда.

Задачи:

    •  

Выяснить происхождение слова «Кузаранда».

    •  

Узнать историю деревни.

    •  

Выяснить, есть ли достопримечательности в деревне.

    •  

Изучить литературу и ресурсы интернета.

    •  

Пообщаться с местными жителями.

    •  

Поработать со словарём.

    •  

Понаблюдать и сравнить, какой была раньше деревня Кузаранда и как она выглядит в наши дни.

Гипотеза: я предполагаю, что у деревни Кузаранда богатое прошлое. Так ли это?

Мной использованы соответствующие методы исследования:

1) Анализ литературы и ресурсов интернета.

2) Интервью.

3) Беседа.

4) Сравнение.

5) Наблюдение.

6) Работа со словарём.

Объект исследования: деревня Кузаранда.

В своей работе я использовал литературу и Интернет-ресурсы, в которых говорится об истории деревни Кузаранда, об известных людях, которые там жили. В книгах много фотографий, они помогли мне представить жизнь и быт наших предков.

Глава 1. Жила-была деревня.

Кузаранда – еловый берег.

Ку́заранда — деревня в Медвежьегорском районе. Расположена на берегу Заонежского залива в северо-восточной части Онежского озера (рис. 1).

Рис. 1. Карта Карелии. Кузаранда

Кузаранда – это несколько заонежских поселений. В составе 24 деревни: Пармино, Жарких, Угольская, Юсова гора, Беляева Гора, Кошкино, Пальцево, Лисицыно, Петрово, Самсоново, Щельга, Вицино, Трушово и др. и 6 хуторов.

В переводе с финского «Куза» означает ель, с карельского «Ранда» - берег, т.е. еловый берег. Об этом я узнал от экскурсовода в местной библиотеке-музее. И это не удивительно. Здесь, действительно, еловые леса приближаются вплотную к водам Онежского озера (рис. 2).

Рис. 1. Кузаранда – еловый берег

Впервые поселение упоминается в «Писцовой книге Обонежской пятины» в 1563 году.

Сначала я решил узнать значение словосочетания «Обонежская пятина» и обратился к энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона1. И вот что я узнал. Обонежская пятина (куда относилась деревня Кузаранда) - одна из пяти областей, на которые делилась новгородская земля до начала XVIII столетия. Название ее происходит от озера Онега, которое все заключалось в пределах пятины (рис. 3).

Рис. 3. Карта Новгородской пятиныXVIв.

Из полученной информации я узнал, что моя деревня Кузаранда относилась к новгородской земле.

Затем мне удалось найти «Писцовую книгу Обонежской пятины»2 (рис. 4).

Читать было очень тяжело, слова устаревшие, но значение слов понять можно. В книге говорится о деревне, о жителях, о том, чем они занимались.

Рис. 4. Писцовая книга Обонежской пятины

Жизнь и быт деревни.

У каждой семьи был свой двор. Помимо дома, были сарай, хлев для скота, баня (рис. 5), погребок (рис. 6) и другие хозяйственные постройки.

Рис. 5. Баня. Рис. 6. Погребок

Дома были деревянными, двухэтажными или одноэтажными (рис. 5).

Рис. 5. Дома в д. Кузаранда

В библиотеке – музее я увидел, как выглядел дом изнутри (рис. 6).

Рис. 6. В доме

Там я познакомился со многими старинными орудиями труда и предметами быта (рис. 7, рис. 8).

Рис. 7. Старинные предметы быта

Рис. 8. Прялка.

Лето - самая напряженная пора на деревне. Жители вспахивали и удобряли поля (рис. 9), а потом принимались за сенокос (рис. 10, рис. 11, рис 12).

Рис.9. На пашне Рис.10. Сенокос

Рис.11. Сенокос

Рис.12. Косьба косой - горбушей

В «Писцовой книге Обонежской пятины»3сказано: «Дер. На Кузаранде: Конанко Родивонов да сусед его Титко Мелентьев, Гаврилко Сидоров да сусед его Ондрейко Терентьев, обжа, сеют в поле ржы 2 коробьи, сена косят 3 коп.».

Осенью всей деревней собирали богатый урожай (рис. 13).

Рис.13. Сбор урожая

В деревне была ветряная мельница, на которой перемалывали зерно в муку (рис. 14).

Рис.14. Ветряная мельница

Женщины в деревне работали наравне с мужчинами. Им приходилось вести домашнее хозяйство (рис.15), ухаживать за скотом (рис. 16), помогать мужчинам возить воду с озера (рис. 17), ловить рыбу (рис. 18), прясть (рис. 19), заниматься ткачеством (рис. 20), да еще и воспитывать детей.

Рис.15. Хозяйка дома

Рис.17. За водой

Рис.16. Доярка

Рис. 18. Ловля рыбы Рис. 19. Мастерица прядет нить

Рис. 20. Ткачество

Люди не только работали, но и отдыхали. В деревне устраивались праздники. Все собирались: и молодёжь, и старики вместе за общий стол. Всей деревней готовили самые изысканные блюда. Угощенья, шутки и смех. Говорили о жизни, радовались, рассуждали. Стоило только заиграть гармошке, как всё начиналось: игры для детей и молодёжи, хороводы, пляски (рис. 21).

Рис. 21. Свадьба

Глава 2. Памятники истории.

Церковь Рождества Богородицы и колокольня.

В деревне Кузаранда существовала церковь уже в 1563 году. В «Писцовой книге Обонежской пятины»4сказано: «Дер. На Кузаранде на Федоровской половины: в той деревне поставлена церковь выставка Рождество пречистыя, ...».

Она была построена рядом с озером, поэтому церковь была хорошо видна и с воды. После пожара церковь была уничтожена. На старом месте в 1761 г. была построена новая церковь (рис. 22). Это был высокий шатровый храм на каменном фундаменте. В 1831 г. отдельно от церкви срублена колокольня, которая через несколько лет была соединена с храмом. В 1919 г. церковь опять сгорает. Больше в деревне церковь не строили (рис. 23).

Рис. 22. Церковь Рождества Богородицы и колокольня

Рис. 23. Пустырь, где раньше была церковь

На месте церкви осталось только кладбище, где в 1889 году была похоронена знаменитая заонежская сказительница Федосова Ирина Андреевна.

Сказительница Федосова Ирина Андреевна.

Федосова Ирина Андреевна (рис. 24) – народная сказительница, замечательная народная поэтесса. Сказительница5 - рассказчик народных сказок, исполнитель былин. В Кузаранде есть библиотека – музей И.А. Федосовой. Экскурсовод познакомил меня с биографией сказительницы. Родилась в 1827 году в многодетной семье. Начала работать в шесть лет, а в 12 лет стала подголосничать (подпевать) на свадьбах. В конце 1840 г. приобрела широкую известность в Заонежье как замечательная плакальщица. Плакальщица6- старом народном обряде: человек, оплакивающий покойника. Выступала в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани. Умерла в 1899 году и была похоронена на кладбище при Кузарандской церкви. В 1981 году на кладбище установлен гранитный памятник-стела, на котором выбито: «Здесь покоится прах великой народной поэтессы Федосовой Ирины Андреевны. 1827—1899» (рис. 25, рис. 26)

Рис. 24. Федосова И.А Рис. 25. Открытие памятника

Рис. 26. У памятника Федосовой И.А.

Братская могила красноармейцев, погибших в годы Гражданской войны.

В 1918 году началась Гражданская война. Это война между Белой Армией и Красной Армией. Было много погибших. В нашей деревне есть Братская могила красноармейцев, погибших в годы Гражданской войны (рис. 27)

Рис. 27. У Братской могилы.

Могила комсомолки Татьяны Мухиной (1921—1942).

Деревню Кузаранду не прошла стороной и Великая Отечественная Война. Местные жители боролись как могли.

Татьяна Андреевна Мухина (1921—1942) — сельский активист, советский работник. Родилась в д. Мяльзино Кузарандского сельсовета. Работала в колхозе.

Когда в конце 1941 г. финские войска оккупировали Заонежье, Т. А. Мyхина была арестована. Захватчики требовали, чтобы она выдала коммунистов и активистов Советской власти. Она решительно отказалась стать предательницей и подвергалась пыткам. Финские военные в Кузаранде много раз избивали на допросе Мухину, после чего бросали её в холодное помещение школы, служившее камерой предварительного заключения. Родных и знакомых к Мухиной не допускали. У школы была выставлена усиленная охрана. Во время одного из очередных допросов Мухина вырвалась из рук финнов и хотела убежать, но уже на улице её смертельно ранили финские солдаты и снова бросили в камеру. Здесь вскоре раздалось несколько выстрелов, и Таня Мухина была убита.

На могиле Т. А. Мухиной установлена гранитная стела (рис. 28). На стеле выбит текст: «Здесь похоронена Тася Мухина (так её называли односельчане), расстрелянная фашистами в ноябре 1941 года».

Рис. 28. Могила комсомолки

Татьяны Мухиной

Глава 3. Деревня Кузаранда в наши дни.

Так и жила деревня Кузаранда. Жила, трудилась, радовалась, и мечтала….. Но прошло много лет, и деревня стала забытой. Много разрушенных домов (рис. 29), заброшенные, заросшие дороги и поля (рис. 30).

Рис. 29. Разрушенные дома Рис. 30. Заброшенные поля

Нет ни школы, ни почты, ни больницы. Только два магазина и Дом досуга, где проводят мероприятия, посвященные сказительнице Федосовой И.А.

Церкви нет, но по пути в Кузаранду стоит маленькая часовенка (рис. 31).

Рис. 31. Часовенка

Местного населения осталось очень мало.

Но привлекает деревня своей красотой, чистым и свежим воздухом, тишиной и спокойствием.

Ежегодно можно увидеть парусную регату, проходящую мимо деревни (рис. 32).

Рис. 32. Парусная регата

Заключение

По итогам моего исследования я выяснил происхождение названия деревни Кузаранда. Познакомился с историей деревни. Всех тайн, я думаю, не раскрыл, поэтому буду еще дальше знакомиться с историей своего любимого уголка земли.

В результате исследования узнал, что местные жители занимались сельским хозяйством, рыболовством, ткачеством, прядильным делом. Кузаранда окружена лесом, поэтому местные жители и охотились, и собирали ягоды и грибы.

В деревне был очень работящий народ, женщины трудились наравне с мужчинами. А сколько достопримечательностей! Я узнал, что на этой земле жили знаменитые, любящие свою деревню люди.

Надежда на возрождение деревни не угасает. Ведь она привлекает людей своей природной красотой, историей. В библиотеке создан Музей народной сказительницы Федосовой Ирины Андреевны. Да и не все загадки этих мест открыты.

Я думаю, что выдвинутая мной гипотеза о том, что у деревни Кузаранда богатое прошлое, подтвердилась. Я убедился в этом. А её история необычна и увлекательна.

Литература

 

Заонежье на старых фотографиях = Zaonezhieintheoldpictures : [Альбом] / М. И. Мильчик. - СПб. : Лики России, 2001. - 173 с.

 

На поле-поляне, на море-океане: хрестоматия по русскому фольклору Карелии: учебное пособие для общеобразовательной школы/ авт.-сост. С.М. Лойтер. – Петрозаводск: Verso> 2009. – 390 c.

 

Писцовые книги Обонежской Пятины: 1496 и 1563 гг. / Акад. наук Союза сов. соц. респ, Археогр. комис. ; Под общ. ред. М. Н. Покровского. - Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1930. – IV, 268, [6] с. - (Мат. по истории народов СССР, Вып. 1, Материалы по истории Карел.АССР)

 

Чистов К. В. Народная поэтесса И. А. Федосова. - Петрозаводск, 1955. – 163 с.

 

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное.-М.: ООО «А ТЕМП», 2009. -944

Интернет-ресурсы

1. http://dic.academic.ru/

2. http://elibrary.karelia.ru/

1 http://dic.academic.ru/

2 http://elibrary.karelia.ru/

3 http://elibrary.karelia.ru/

4 http://elibrary.karelia.ru/

5Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.- М.: ООО «А ТЕМП», 2009. - 944

6Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.- М.: ООО «А ТЕМП», 2009. - 944

18

Просмотров работы: 638