История саткинского краеведческого музея

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История саткинского краеведческого музея

Галимова  Ю.В. 1
1МОУ «СОШ № 14»
Шахметова  Н.Н. 1
1МОУ «СОШ № 14»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Осенью мы с классом ездили в краеведческий музей. Какая это была интересная поездка! При входе в здание мы увидели целую коллекцию старинных часов: маленькие и большие, квадратные и треугольные, с кукушкой, с маятником…

На первом этаже нам показали собрание горных минералов, находки, найденные в нашем районе при раскопках, чучела животных. Я и не знала, что у нас обитают такие разные звери и птицы!

На втором этаже было очень много предметов старины: модели домов, старинная техника, одежда и вещи, которыми пользовались очень давно…

Не зря, видимо, наш музей и называется краеведческим, ведь мы так много интересного узнали о нашем крае.

А как собираются все эти экспонаты? Долго ли их собирают? А сколько лет нашему краеведческому музею? Я решила узнать историю его создания.

Цель:

Узнать, как и когда появился краеведческий музей в нашем городе.

Задачи:

1. Найти в литературе информацию о музеях;

2. Изучить историю краеведческого музея;

3. Узнать, посещают ли музей учащиеся нашей школы

Методы исследования: анкетирование, анализ и выводы.

Гипотеза: краеведческий музей – это культурное учреждение, о котором знают все жители и гости города.

    Что такое музей?

Из энциклопедии я узнала (Приложение 1), что музей – это «учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры».

Первый музей в России появился при императоре Петре I в Санкт-Петербурге. Известный в истории как великий реформатор, он путешествовал анонимно в составе Великого Посольства (1698 год) по европейским странам и был удивлен собраниями вещей, которые на немецком языке назывались «кунсткамерами». Любознательный царь закупал отдельные вещи, имеющие историческую и культурную ценность, а также целые коллекции. Приобретенные ценности он отправлял домой, и они легли в основу личного собрания (Государев Кабинет). Количество экспонатов оказалось большим, в Государевом Кабинете трудно было их упорядочить, поэтому они были сначала размещены в конфискованных палатах вельможи Кикина, а потом во вновь выстроенном новом здании.

В настоящее время – это Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук в городе Санкт-Петербург.

Сейчас в городах много разных музеев. Я знаю, что в Челябинске есть музеи ретро-автомобилей, истории Южно-Уральской железной дороги, истории медицины, изобразительных искусств. А какой там краеведческий музей! Огромный, с красивыми стеклянными стенами!

В нашем городе только 2 музея: краеведческий музей и музей Комбината «Магнезит».

Многие жители нашего города работают на самом большом предприятии – «Комбинате «Магнезит». Это градообразующее предприятие, известное на всю страну огнеупорным материалом – магнезитом и изделиями из него. Историю создания завода, его развитие можно узнать, посетив музей комбината. Он расположен в здании управления. 3 ноября, ко дню рождения завода, музей был обновлен, появился зал с интерактивными и мультимедийными экспонатами. Теперь процесс добычи, переработки магнезита можно и увидеть, и услышать!

Краеведческий музей расположен в старой части города, в одном из стариннейших зданий города, на площади 1 мая. Музей хранит историю нашего края: старинные посуда и мебель, одежда и украшения, транспорт, оружие, книги и письма… В краеведческом музее можно также наглядно рассмотреть природу нашего края, узнать о полезных ископаемых Саткинского района.

2. История создания саткинского краеведческого музея 2.1. Первый адрес музея

Изучая архивы краеведческого музея (Приложение 2), я узнала, что примерно 100 лет назад в Сатке появился кружок изучения местного края. Краеведы собирались в библиотеке, работали над коллекцией полезных ископаемых, вели метеорологические наблюдения, исследовали историю района. В это время по всей стране организовывались такие кружки, открывались первые музеи. Но этот первый музейный кружок просуществовал недолго: в середине 1930-х годов из-за недостатка средств его закрыли. Со временем все экспонаты были утеряны.

В середине 20 века музеи начали появляться в разных городах нашей страны. В связи с приближением 200-летия основания Сатки, вновь заговорили о создании музея. Он был открыт 7 ноября 1957 года в здании бывшей Никольской Единоверческой церкви. В наше время это Свято-Никольский храм в старой части города.

Никольская единоверческая церковь была построена в 1913 году на берегу заводского пруда. Она имела 6 колоколов, богатый позолоченный иконостас с 40 иконами. В 30-е годы именно этой церкви из трёх саткинских удалось полностью сохранить свой внешний вид. Она действовала до 1948 года. Потом её хотели перестроить в кинотеатр «Победа» (Приложение 3). Но по многочисленным просьбам городских жителей здесь разместился музей. Благодаря поддержке Саткинского металлургического завода здание отремонтировали, провели центральное отопление и освещение.

Первым директором музея стал Дмитрий Иванович Вахрушев. Он проделал огромную работу: собрал около 600 экспонатов, вёл переписку по истории города, работал в архивах области. За свои труды Дмитрий Иванович был удостоен нагрудного знака «За отличную работу» Министерства культуры СССР (Приложение 4).

В 1990-м году зданию вернули статус храма и передали его верующим.

2.2. Второй адрес музея

Музей переехал в новое здание. Хотя новым его и не назовёшь, ведь оно самое старое в Сатке! Когда-то это была Свято-Троицкая церковь, самая первая в городе, расположенная на площади 1 мая. (Приложение 5) Пока нет точной даты её постройки, но на плане Саткинского завода 1782 года здание церкви уже обозначено. Именно в этой церкви на литургии (самая главная церковная служба) в 1824 году присутствовал государь Александр I со свитой. В 1850-1851 годах храм был капитально отремонтирован. Проект перестройки и смету составил главный архитектор Златоустовского горного округа Ф.А. Тележников. Под руководством мастерового Я.Д. Ершова перестроили три стены, переделали лестницу на второй этаж с западного фасада, крышу покрыли новым железом, побелили храм снаружи. За свой цвет церковь прозвали Белой.

В церкви была небольшая библиотека на 400 книг, на её колокольне были даже часы, сделанные на заводе мастером-самоучкой. Внутри церковь была богато украшена. В 1815 году в верхнем этаже храма насчитывалось 45 икон. Иконостас состоял из 5 рядов. В нижнем этаже иконостас был меньше – два ряда из 30 икон. Шесть колоколов звонили на сорокаметровой колокольне в будни и праздники. Самый большой колокол был отлит в Москве.

Вокруг церкви за чугунной оградой располагался садик сирени. Возможно, здесь хоронили священников, служивших в храме.

В начале 30-х годов 20 века Свято-Троицкая церковь была закрыта. Купол и колокольню разобрали, исчезли и часы. Судьба икон и церковной утвари не известна. До войны в этом здании располагалась столовая, во время Великой Отечественной войны – школа снайперов, затем – Дом пионеров. В 1956 году в здании открылся кинотеатр им. С. Кирова. Ограду разобрали, деревья и кустарники вырубили, вместо этого положили асфальт. Так постепенно исчезли следы великолепной Свято-Троицкой церкви…С 1-го января 1989 года здесь разместился городской выставочный зал. А 21-го августа 1990-го года сюда переехал краеведческий музей (Приложение 6).

Благодаря труду сотрудников музея и помощи жителей, в музее сейчас насчитывается более 25 000 экспонатов. И это число постоянно растет. Ведь каждый год, 18 мая, свой профессиональный праздник сотрудники музея отмечают как День дарения. В этот день жители могут подарить музею свои дорогие вещи: старинные книги, рукописи, технику...

2.3. Юбилей музея

Свой 60-летний день рождения музей отметил большим праздником. Были приглашены ветераны музейного дела, коллеги из соседних городов и те, кто пополняют фонды музея экспонатами.

Торжество началось с экскурсии по музею. Директор музея Татьяна Титова напомнила об истории его создания и сообщила, что к 2020-му году все экспонаты можно будет увидеть в едином государственном электронном каталоге. В него уже внесена первая тысяча предметов Саткинского музея.

Многие гости на праздник пришли с подарками. Самым ярким и запоминающимся среди них было красное знамя Саткинского горкома партии, который станет ещё одним экспонатом.

Об этом празднике было интересно написано в газете «Саткинский рабочий». Корреспонденты этой газеты часто рассказывают о краеведческом музее:

    •  

«Старинные вещи в подарок музею» О.Корнилова, 21.05.2011г.

    •  

«Живу за него и за себя» Л.Хайруллина (о письмах с фронта, экспонирующихся в музее к 55-й годовщине Победы), 11.04.2000г.

    •  

«Плюшевый мишка от тети Маргарет». Е.Савина, 13.07.1999г.

    •  

«Музей – хранитель истории» Л.Хайруллина, 16.04.1998г.

    •  

«Как музей спас старую церковь» О.Беляева, 16.10.1997г.

С материалами газетных статей можно познакомиться в архиве музея или центральной городской библиотеке.

В настоящее время в музее работают 10 человек: директор музея – Титова Татьяна Анатольевна; 4 научных сотрудника: Богданюк Наталья Геннадьевна, Камендровская Елена Анатольевна, Новикова Регина Атласовна, Марясева Татьяна Владимировна; главный хранитель – Потехина Надежда Владимировна; 3 смотрителя музея.

Каждый год музей организовывает около 300 экскурсий, автобусные экскурсии по Саткинскому району, персональные выставки, проводит интересные мероприятия для людей разного возраста. Для учащихся – организовывает мастер-классы, викторины, конкурсы, краеведческие эстафеты, для старшего поколения – лекции по родному краю. Здесь проходят и научные конференции.

Сотрудники Саткинского краеведческого музея участвуют в различных конкурсах. В 2017 году научные сотрудники – Камендровская Елена Анатольевна и Марясева Татьяна Владимировна, заняли II место в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards

У музея есть и свои волонтеры, которые оказывают помощь в подготовке мероприятий, выставок, участвуют в социологических исследованиях. Волонтерами могут стать все желающие, достигшие 14 лет.

У музея есть и свои печатные издания:

1. Узелок на память. Краеведческий альманах. Выпуск №1. ЧГАКИ. 2004;

2. Узелок на память. Краеведческий альманах. Выпуск №2. Сатка. 2005;

3. Узелок на память. Краеведческий альманах. Выпуск №3. ЧГАКИ. 2006;

4. Узелок на память. Краеведческий альманах. Выпуск №4. Чел. ЧПО «Книга». 2007;

5. «Заповедные острова», буклет. Чел. ЧПО «Книга». 2007;

6. Открой для себя Саткинский край. Краеведческий музей 50 лет. Приглашаем в путешествие. ЧПО «Книга». 2007;

7. Узелок на память. Краеведческий альманах. Выпуск №5. Чел. ЧПО «Книга». 2008;

8. Треугольники войны. 65-летию Победы посвящается.- Челябинск: ЧПО «Книга», 2010;

9. Треугольники войны. Мужья и отцы.- Челябинск: ЧПО «Книга», 2010;

10. Треугольники войны. Братья и сыновья.- Челябинск: ЧПО «Книга», 2010;

11. Узелок на память. Краеведческий альманах. Выпуск №6. Чел. ЧПО «Книга». 2009;

12. Узелок на память. Краеведческий альманах. Выпуск №7. Сатка: ИП Воробьев (рекламное агентство «Белый ветер»). 2011;

13. «Перекресток-2011». Краеведческий альманах. Выпуск №8. Сатка: ИП Воробьев (рекламное агентство «Белый ветер»). 2011;

14. «Перекресток-2012». Краеведческий альманах. Сатка: ИП Воробьев (рекламное агентство «Белый ветер»). 2014.

Краеведческий музей выигрывал гранты – на реализацию проекта «Обучающий гид» в номинации «Музейно-выставочная деятельность», «Мастер-класс» в номинации «Народное творчество», «Гостиная национальных культур» в номинации «Развитие национальных культур», «Узелок на память» в номинации «Издательская деятельность», «Прошлое ради будущего» в номинации «Сохраняя прошлое думаем о будущем», «Время доверия и доверие времени» в номинации «Создание системы доверия во внешних партнерских отношениях», на проведение «Семинара-практикума по изучению опыта краеведческой работы».

У музея есть свой официальный сайт – http://museysatka.ru/, где можно познакомиться и с историей музея, и узнать последние новости.

2.4. Анкетирование учащихся МОУ «СОШ № 14»

Наш краеведческий музей известен и интересен для любого посетителя. Это культурный центр города. Его часто посещают ученики, ходят туда и с семьями, и гости нашего города. Ежегодно музей посещают более 5 000 человек.

Интересно, а сколько среди них учеников нашей школы?!

Я решила это узнать и предложила учащимся 2-4-х классов ответить на несколько вопросов. Результаты анкетирования занесла в таблицу.

Вопросы

Всего

Посещал ли ты краеведческий музей?

Да – 27

25

25

15

20

26

12

150 - 83 %

Нет– 0

3

-

10

4

-

13

30 - 17 %

Где он находится?

Знают 97 % учащихся, не знают только приезжие, переехавшие недавно – 3 %

С кем посещал?

С классом – 92 %

только с родителями – 8 %

Какую экспозицию смотрели в музее?

Животные и растения края – 36 %;

древний быт – 21 %; полезные ископаемые – 8 %

Что запомнили?

Старинный быт- 31 %, животный мир -49 %

часы- 7 %

Что понравилось?

Животный мир края – 30 %, платки – 19 %

оружие – 28 %, часы – 17 %, все – 14 %

Оказывается, многие учащиеся начальных классов нашей школы посещали музей и, в основном, с классом. Но есть и те, кто любит бывать там и с семьей. Больше всего ребят привлек животный мир нашего края, предметы быта, старинные вещи. Платками, видимо, заинтересовались девочки, а оружием – мальчики. А некоторым понравились все экспонаты!

2.4. Редкая профессия

Во время экскурсии в музей нам запомнился отдел природы. Это хорошо видно и из анкет учащихся других классов. Экскурсовод, Елена Анатольевна, сказала нам, что эта экспозиция называется «Окна в природу». Действительно, мне показалось, что я нахожусь в лесу: чучела животных выглядели живыми среди деревьев, трав или возле водоемов. Я увидела бурого медведя, лося, волка, нападающего на косулю, зайца, разглядела спрятавшихся среди трав ежа и белку. На ветках деревьев расположились птицы наших лесов: глухарь, тетерев, куропатки. Другую сторону зала занимают обитатели водоемов.

Рассматривая чучело полярной совы, я заметила под ней надпись «таксидермист: Копысов В.П.» (Приложение 7). Такую же подпись нашла и под чучелом речной выдры, ласки, цапли, уток…(Приложение 8). Я спросила у экскурсовода, что обозначает эта надпись. Елена Анатольевна объяснила, что многие чучела для музея изготовил житель нашего города – Копысов Виктор Павлович. Он охотник, который дарит вторую жизнь своим трофеям.

В газете «Метро» я нашла статью о Викторе Павловиче (Приложение 9). Заниматься необычным делом он начал в начале 90-х годов. Его первым чучелом была ворона. С того времени он начал изучать это дело самостоятельно. Чтобы сохранить красоту природы родного края, Виктор Копысов создает модели в виде композиции. Получается уголок дикой природы. В его коллекции несколько сот чучел и среди них нет двух одинаковых или похожих друг на друга экземпляров!

В интернете я нашла информацию об этой профессии. Оказывается, слово «таксидермист» пришло к нам из греческого языка, означает «специалист по изготовлению чучел животных». В народе их называют «чучельниками». Чтобы стать таксидермистом, нужно быть талантливым скульптором, обладать художественным вкусом и большим терпением. В нашей стране этой профессии нигде не обучают, таксидермистами становятся «самоучки», как Виктор Павлович, или знания передаются от отца к сыну. Это одна из самых редких профессий!

Об истории музея, своих наблюдениях и исследованиях я рассказала в классе, на уроке окружающего мира (Приложение 10). Ребята были удивлены! Никто не знал, что музей располагается в таком старинном здании. Мы подсчитали, оказалось, нашему краеведческому музею в 2017 году исполнилось 60 лет! Было решено еще раз съездить на экскурсию в музей и рассмотреть фотографии, экспозиции об истории музея.

Заключение

Выполняя работу, я узнала, что музей – это «учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью».

I музей – Кунсткамера, появился в нашей стране во времена правления Петра I, в 1903 году.

В нашем городе два музея: краеведческий и музей «Комбината «Магнезит».

Из архивных материалов я выяснила, что краеведческий музей был открыт 7 ноября 1957 года в здании бывшей Никольской Единоверческой церкви. В 1990 году зданию вернули статус храма и передали верующим.

После этого, музей переехал в одно из самых старинных зданий города – здание бывшей Свято-Троицкой церкви, расположенной на площади 1 мая. В народе церковь прозвали Белой. Именно здесь на литургии в 1924 году присутствовал царь Александр I.

В начале 30-х годов 20 века Свято-Троицкая церковь была закрыта. Позже, в этом здании располагалась столовая, школа снайперов, Дом пионеров, кинотеатр, выставочный зал. А 21-го августа 1990 года сюда переехал краеведческий музей.

В 2017 году музею исполнилось 60 лет. В настоящее время в музее работают 10 человек, в фондах насчитывается около 25 000 экспонатов, его посещают ежегодно более 5 000 человек. Оказывается, в нашем городе есть редкая профессия – таксидермист. У нас интересный краеведческий музей!

Я выяснила, что из учащихся младших классов нашей школы, 83 % были в музее, посещали с классом– 97 %, а только с родителями – 3%. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась!

Список литературы

Неизвестное об известном. / В.В. Любимцев. – М.: Дрофа, 1995.

 

Универсальная школьная энциклопедия./ Е. Хлебалина. – М.: «Издательский центр «Аванта+», 2003.

 

Саткинский район: энциклопедия. – Челябинск: Юж.-Урал.изд.дом «Образование», 2010.

 

Архив краеведческого музея: Дело 148/21-А, Дело 148/21-В, Дело 148/21-Б.

 

Газета «Метро» от 29 января 2015г.

 

Газета «Саткинский рабочий» от 7 ноября 2017г.

 

ru.wikipedia.org. Кунсткамера

 

ru.wikipedia.org. Таксидермия.

Приложения Приложение 1 В библиотеке. Приложение 2 Изучаю архивы музея. Приложение 3 Экспозиция музея. План перестройки Единоверческой Никольской церкви в кинотеатр «Победа». Приложение 4 Экспозиция музея. Первый директор музея – Дмитрий Иванович Вахрушев. Приложение 5 Экспозиция музея. Свято-Троицкая церковь. Приложение 6 Саткинский краеведческий музей. Приложение 7 Экспозиция музея «Окна в природу». Чучело полярной совы. Приложение 8 Экспозиция музея «Окна в природу». Чучело Копысова В.П. Приложение 9 В газете «Метро» о саткинском таксидермисте. Приложение 10 Рассказываю одноклассникам.

25

Просмотров работы: 336