Василий Львович Давыдов и его семья

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Василий Львович Давыдов и его семья

Марышев  Н.В. 1Ситникова  Л.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа» № 64
Королева  О.П. 1Купрякова  И.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа» № 64
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В мае 2017 года наш класс посетил экскурсию в музее – усадьбе купца Юдина. Особенно нам понравился зал посвященный истории пребывания в нашем городе декабристов. Мы узнали, кто были эти люди, как и почему они оказались в Красноярске.

Самое большое впечатление на нас произвела история жизни декабриста, Василия Львовича Давыдова. Мы были поражены тем, что в этой семье было очень много детей (тринадцать человек). Несмотря на то, что старшие дети были оставлены родителями очень рано не по своей воле, они сохранили близкие отношения, которые тесно связывали их. Нас очень заинтересовало как родственные узы между Давыдовыми не ослабевали, как удалось Василию Львовичу и Александре Ивановне не потерять уважения и привязанность всех своих детей.

Сегодня, когда мы видим, как много случается семейных конфликтов, нам кажется, что опыт этой замечательной семьи был бы очень актуален «и для отцов, и для детей».

Мы поставили перед собой цель: познакомиться с литературой, которая помогла бы нам найти ответ на этот вопрос. Постараться сделать для себя выводы, о том, что является самым важным в жизни человека, не позволяя разрушить узы семьи.

Для достижения этой цели мы решали следующие задачи:

1.Ознакомиться с таким источником, как письма, которые, В. Л. Давыдов писал своим детям из Сибири.

2.Изучить литературу, посвященную теме декабризма.

3.Получить консультацию сотрудников Красноярского краевого краеведческого музея, которые помогли нам разобраться в этой теме.

Объектом исследования стала для нас история семьи Давыдовых.

Предметом исследования – письма, написанные В. Л. Давыдовым из Сибири своим детям.

Большую роль в этом сыграл сборник, подготовленный сотрудником музея Тамарой Семеновной Комаровой, которая много лет работала над этими письмами, хранящимися в фондах библиотеки им. В. И. Ленина в Москве, в фондах музея Каменка. Сложность заключается в том, что письма написаны на французском языке. Была проделана большая работа по переводу их и теперь мы смоли использовать сборник Тамары Семеновны для своей работы.

Мы выдвинули гипотезу: методы воспитания, которыми пользовались Давыдовы, имели некоторые особенности, что и позволило, им сохранить тесную связь со своими детьми.

Мы применили следующие методы исследования:

Сбор материала

Анализ материала

Систематизация

Мы не можем утверждать, что изучили весь объем информации, но мы постарались отобрать самое главное, на наш взгляд, что помогло раскрыть тему исследования.

Теоретическая часть

Василий Львович Давыдов родился 28 марта 1793 года в дворянской семье. Его родители были представителями знатных и древних дворянских родов Российской империи. Изучая литературу, посвященную декабристам мы узнали, что например, близкими родственниками нашего героя были: знаменитый поэт – гусар Денис Давыдов, герой войны 1812 года генерал Н. Н. Раевский, поэтому нас не удивило, что в такой семье родился мужественный и благородный человек. О храбрости В. Л. Давыдова говорят следующие факты: на военную службу он поступил в возрасте 15 лет.

Когда, в 1812 году грянула Отечественная война между Российской империей и Наполеоновской Францией, Василий Львович, которому минуло 19 лет, принял участие в ряде кровопролитных сражений: он был среди защитников Волкамира, сражался у деревни Островной, познал все тяготы отступления от Смоленска.

В знаменитом сражении при Бородино он был в самом пекле битвы, являясь адъютантом князя П. И. Багратиона. За свою храбрость он был удостоен ордена Св. Владимира 4-й степени с бантом. Необыкновенную храбрость он проявил в наступлении наших войск у деревни Тарутино, под Малоярославцем. За что был награжден золотой саблей с надписью «За храбрость».

Весь 1813 год наш герой провел в боях, которые происходили уже на территории Европы. Это сражение при Лютцене, при Бауцене, участвовал в знаменитой «Битве народов» под Лейпцигом. Был награжден орденом Св. Анны 2-ой степени.

На своем теле храбрый воин носил раны: штыком в бок при Кульме, дважды был ранен пикой в схватке с французами. В 1814 году со своим полком вошел в Париж. На гусарском ментике сияли не только русские ордена, но и прусский орден «За заслуги». Недаром, молодого храбреца называли «живой грамотой о войне».

Василий Львович дослужился до звания подполковника и после окончания военных действий еще какое-то время выполнял свой воинский долг перед Отечеством. Но раны давали себя знать и 29 января 1822 года он вышел в отставку в чине полковника.

Современники отзывались о нем, как о человеке умном, хорошо образованном и чрезвычайно добром. Вернувшись в родовое имение Каменку, он зажил жизнью семейного человека. Его супругой стала Александра Ивановна Потапова. И хотя, она происходила из неродовитой семьи, супруги искренне любили друг друга. Недаром, в семье появлялись один за другим долгожданные дети: дочери Мария, Екатерина и Елизавета, и сыновья Михаил, Петр и Николай.

Имение было богатым. Здесь находился винокуренный завод, несколько мельниц, прудов, различные мастерские. Всего помещику Давыдову принадлежало 14 тысяч крепостных душ. Но мы недаром упомянули о том, что Василий Львович был благородным человеком: он строил больницу для своих крестьян, освобождал от работ женщин, которые имели грудных детей. Был справедлив и человечен в отношениях с крепостными. И его душа терзалась тем, что законы государства разрешали одним людям торговать другими, как бездушными вещами.

Поэтому, Василий Львович принял участие в заговоре тех представителей дворянства, которые считали, что крепостное право нужно ликвидировать как главное зло в государстве. Известно, что восстание этих справедливых людей, которое произошло 14 декабря 1825 года, потерпело поражение. Наказание для декабристов было ужасным: некоторые даже лишились собственной жизни. Василий Львович был лишен всей собственности, всех званий и чинов и сослан на каторгу в далекую Сибирь.

Несчастная Александра Ивановна, которая понимала весь ужас положения своего мужа, решила оставить на попечение родственников своих детей и добилась разрешения императора Николая I отправиться в след за мужем. Таким образом, уезжая она оставляла без всякой надежды когда-нибудь увидеть снова шестеро своих детей. Из которых, старшей дочери было 9 лет, а младшему сыну 1,5 года. Благодаря, большой родне Давыдовых, дети росли, переходя из одной семьи в другую.

Более 30 лет провели супруги Давыдовы в Сибири, где родилось семеро «сибирских» детей. Но не на минуту, не прерывалась их духовная связь с любимыми детьми, от которых они были так жестоко оторваны и которые остались у родственников. Все дети Давыдовых всегда любили и почитали родителей, хотя даже уже не помнили их облик. Как это удалось родителям, мы сделали выводы, работая с письмами Василия Львовича.

Практическая часть

Мы честно признаемся, что все письма разобрать подробно нам было не под силу. Но некоторые выводы, мы сделали. Василий Львович часто писал дочерям - Елизавете и Екатерине. Какие главные мысли звучат в них? Мы проработали одно из писем, которое было написано в феврале 1841 года.

Теплые, нежные отношения между родителями и детьми-главный мотив всей переписки. Читаем: «Мои милые и славные дочки»; «Мои дорогие ангелы»; «Дорогая Катенька»; «Милый маленький ангелочек». Иначе к своим детям Василий Львович не обращается. Для отца они всегда «милые, дорогие, бесценные». Какая любовь слышится в этих словах [1; 116].

Близость детей к друг другу. В этом письме старшая дочь Давыдовых Маша, которая воспитывалась в другой семье, сообщает родителям о том, что Катя, которая очень хорошо пела, потеряла голос по неизвестной причине. Это означает, что братья и сестры, оставшиеся без попечения родителей не потеряли между собой связи, они в курсе дел друг друга. А какое беспокойство, мы слышим в следующих строках их отца: «…мне казалось, что я подле твоего рояля, и слышу твой милый голос, пусть он говорит хотя бы моему сердцу, раз уж не может звучать для моего слуха: ведь я очень люблю музыку, а тебя еще больше, милая дочка…». С такой же нежностью пишет Василий Львович о «сибирских» братьях и сестрах Кати и Лизы. Вот как он описывает их отношения к новорожденной сестричке Соне: «… Вася носит ее на руках и очень этим гордится… Ваня начинает перед ней танцевать… и это останавливает ее слезы, а Лева… постоянно целует ей ножки и ручки. Все же хорошие дети наши маленькие сибиряки; они похожи на вас, милые мои ангелы» [1; 117]. Это очень важно, по нашему мнению, что родители проявляют одинаковую любовь и к тем детям, что рядом с ними и к тем, от которых они оторваны.

В каждом письме обязательно идет речь о любви к матери, которую Василий Львович называет в письмах к дочерям: «самая лучшая из матерей, несравненная мать, мученица любви, долга, самопожертвования [1; 57]. В письме сообщается, что Александра Ивановна не здорова: «несравненная ваша матушка неутомима. Она кормит, купает, одевает и раздевает малышку, хотя сама очень, не здорова» [1; 116]. Мы предположили, что такое внимание неслучайно. Отцу не хочется, чтобы оставленные дети затаили обиду на мать, которая сделала выбор между ним и детьми в пользу Василия Львовича. Но ведь нам даже подумать страшно как разрывалось сердце Александры Ивановны, когда ей запретили взять с собой детей в Сибирь. Мы долго думали, правильно ли сделала мать оставляя детей? Из других писем мы узнали, что А. И. Давыдова доживала свою жизнь, окруженная обожанием детей [1; 63]. Значит, Василию Львовичу удалось объяснить своим детям, какой великий нравственный подвиг был совершен их матушкой.

Василий Львович обращает внимание своих детей на такие сложные вещи как человеческие добродетели. Он взывает к сочувствию дочерей, сообщая им, что их сестра и брат побывали на театральном представлении в Красноярске: «Вас это удивляет? Бедные дети! Они ничего не видели такого прекрасного, хотя это был водевиль, не знаю уж какой» [1; 118]. Конечно, Катя и Лиза, которые в это время путешествовали по Италии со своей воспитательницей, посещали театры в Неаполе и Милане, ничего необычного не видели в театральном представлении. И как горько звучат слова отца о маленьких сибиряках, для которых театр настоящее чудо. Ненавязчиво, он воспитывает в своих детях любовь к Отчизне: «нет в мире страны, какой-бы прекрасной она не была, которая могла бы заставить меня забыть мою страну, и мне хочется, чтоб и у вас были бы такие же чувства» [1; 117].

Большое внимание Василий Львович уделял образованию детей, будучи сам хорошо образованным человеком. Он описывает в своих письмах природу Сибири, ее климат. Дает подробные описания Красноярска и его окрестностей. Но и девочки сообщают родителям о своих наблюдениях, посещая страны, где им довелось путешествовать. В настоящем письме описывается знаменательная встреча с Н. В. Гоголем. Катя и Лиза слушали в Риме его чтение пьесы «Ревизор». Девочкам комедия показалась скучной, на что Василий Львович отвечает: «Это писатель, созданный для того, чтобы быть достойным представителем нашей литературы. Вы не можете оценить его комедию, потому что не знаете ни нравов, ни души человеческой. Мои милые дети, вы видите с каким вниманием, я отношусь к вашим идеям, чувствам и мнениям. Вам еще предстоит оценить удивительную правдивость г-на Гоголя» [1; 117]. Читая письма, мы узнали, что дети семьи Давыдовых, родившиеся в Сибири не могли получить образование так как им было запрещено поступать в учебные заведения. О том, каким диким краем была Сибирь, мы узнаем из одной единственной строки нашего письма: «Я не прибавлю ни слова, чтоб у вас осталась иллюзия, что папа и мама находятся в цивилизованных краях» [1; 118].

Мы сделали вывод, что Василий Львович старался беречь душевное спокойствие своих детей, скрывая многие тяжелые стороны своего сибирского житья. Но они все равно, увидят суровую и нежную Сибирь, когда став взрослыми, Елизавета и Екатерина приедут к родителям в Красноярск.

В. Л. Давыдов не скрывал положения семьи в Сибири, он полагал, что российские дети, являясь частью этой семьи, должны знать все ее обстоятельства. Поэтому, в письме прорываются горькие слова, о том как тяжело приходится семье Давыдовых: нужда, которую терпит семья по воле городских чиновников, морозы, которые в ноябре 1841 года грянули до -37; отсутствие прислуги, которая могла бы оказать помощь семье с пятью детьми. Кроме того, Василий Львович постоянно страдает от болезней, вызванных ранами, полученными на поле боя. А душевные раны, нанесенные беспокойством за судьбы оставленных детей, делали его жизнь еще более тяжелой.

Одно письмо дает нам возможность представить себе очень многое из жизни этой удивительной семьи.

Заключение

Проанализировав письма семьи Давыдовых, мы пришли к выводу, что необычная судьба родителей и детей сложилась благополучно, благодаря следующим обстоятельствам:

1. Искренней любви, которая всегда царила между членами семьи.

2. Тесные духовные узы, которые не прерывались, благодаря тому, что дети и родители всегда испытывали глубокий интерес к жизни друг друга.

3. Уважение к личности детей со стороны В. Л. Давыдова и А. И. Давыдовой.

4. Семья Давыдовых пройдя через тяжелые испытания, вероятно, считала самой большой ценностью, сохранение семейных уз.

Все дети семьи Давыдовых выросли достойными людьми, этому способствовала твердая уверенность в том, что их главной опорой в жизни всегда оставалась родительская любовь.

Мы считаем, что нам следует продолжить тему нашего исследования в будущем. Это связано с тем, что в старших классах мы приобретем более глубокие знания в истории России. Нам известно, что семья Давыдовых оказала большое влияние на развитие Красноярского общества. Значит, продолжение работы необходимо.

Кроме того, изучение переписки семьи Давыдовых может научить нас сегодняшних, как вести себя с родными и близкими, взяв все лучшее, о чем мы узнали из истории семьи Василия Львовича Давыдова.

Список используемой литературы и источники

Источники

1. Давыдов В. Л., Сочинения, письма, Иркутск, 2004 год

Литература

2. Енисейский Энциклопедический словарь / Под редакцией Н.И. Дроздова. – Красноярск: КОО Ассоциация «Русская энциклопедия», 1998 – 736 с.

3. Красноярск и красноярцы (сборник статей), Красноярск, 1978 год

4. Красноярск в дореволюционном прошлом (сборник под ред. Г. Ф. Быконя), Красноярк, 1989 год

Интернет ресурсы

hrono.ru/biograf/bio_d/davydov_vl.php

Использованы материалы с сайта Анны Самаль «Виртуальная энциклопедия декабристов» - http://decemb.hobby.ru/

Приложение

Василий Львович Давыдов

Александра Ивановна Давыдова

Золотая сабля «За храбрость»

Орден Св. Анны 2-ой степени Орден «За заслуги»

Петр Васильевич Давыдов (сын)

Николай Васильевич Давыдов (сын)

Елизавета Васильевна Давыдова Екатерина Васильевна Давыдова

(в замужестве Переслени)

Просмотров работы: 749