Спасибо, деду, за победу

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спасибо, деду, за победу

Малыгин  В.М. 1
1Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 116 г.Челябинска»
Малыгина  М.С. 1
1Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 116 г.Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

О войне любят книжки читать,

И мальчишки в сраженья играют.

Но не дай бог, кому – то узнать,

Как война людям жизни меняет

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся непосредственных участников войны, тружеников тыла, тех, кто может рассказать о войне. И тем дороже для нас воспоминания ветеранов, прошедших эту страшную войну. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная. И моя семья не исключение.

Методы исследования.

1. Подбор материала по истории Великой Отечественной Войны ( использование исторической литературы)

2. Анкетирование близких родственников.

3. Поиск фотографий

4. Сбор материала ( из рассказов родственников)

5. Заключение

6. Литература

Война - страшное слово. Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Да и нам, не видевшим войны, не до смеха.

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана всердцах людей. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Это была самая величайшая война за всю историю человечества.

Методика исследования: связь письма с историческими событиями того времени.

Цель:

- показать какой вклад внес в победу над фашистской Германией мой прапрадед Рявкин Андрей Данилович

Задачи:

Узнать в каких сражениях принимал участие прапрадед, какие награды имеет.

Установить связь боевого пути моего прапрадеда с историческими сражениями Великой Отечественной войны.

Сохранить в семье память о подвиге прапрадеда.

Объект исследования: участник Великой Отечественной войны

Предмет: Орден Красной Звезды.

Значимость: боевой подвиг в годы войны.

Гипотеза: Как давно появился Орден Красной Звезды

Боевой путь моего прапрадеда Рявкина Андрея Даниловича

Война – это страшное испытание для любой страны, любого народа и каждого человека. Я и мои родители родились в мирное время, но о страданиях и горестях, мне известно не только из литературы и кинофильмов, но и рассказов моей прабабушки, папа которой являлся участником Великой Отечественной войны. Прабабушка много раз рассказывала о тех трудных днях лихолетья. В военные и послевоенные годы много испытаний выпало на долю людей. Моя прапрабабушка, Рявкина Анна Филипповна ( Приложение 1), была женой военного Рявкина Андрея Даниловича ( Приложение2). В конце тридцатых годов они жили в Улан-Удэ. В начале сороковых годов их семью перевели в Коми АССР.

6 января 1942 года прапрадед ушёл на фронт в качестве водителя – механика. Свой фронтовой путь прошел до самой Германии водителем – механиком, в звании старший сержант. Письма приходили редко. Прабабушка хранила их многие годы, но, к сожалению, осталась благодарность от Главнокомандующего И.В.Сталина ( Приложение 3), одно письмо и похоронка. В письме дедушка сообщал, что его наградят Орденом Красной звезды. Мы с мамой заинтересовались судьбой нашего героя .

Нашу работу мы начали с благодарности, выданной Главнокомандующим Маршалом Советского союза товарищем И.В.Сталиным, к которой прабабушка относится с особым трепетом. Из благодарности мы с мамой узнали, в каких боевых действиях участвовал прапрадед Андрей. Оказывается, он участвовал в сражениях на Западной Висле, а потом и за город Радом . Они были очень жестокие и важные для разгрома фашистской Германии.

Мы начали свое исследование с того, что изучили карту боевого пути. 23 танковая бригада формировалась с 1 октября 1941 года в поселке Костерово, Московской области, Московский военный округ. После сформирования была направлена на Волоколамское шоссе, прикрывала 316 стрелковую дивизию Панфилова. (Литература ссылка 1)

16 - 20 ноября1941 года бригада находилась на рубеже деревень Шапково, Федюково, Давыдково Истринского района Московской области. В ночь на 23 ноября 1941 года на рубеже деревень Зорино, Холщевики Истринского района остатки бригады прикрывали отход советских войск на восточный берег реки Истры. По состоянию на 1 января 1942 года бригада имела в своем составе всего 6 танков: 1 Т-34 и 5 МК-3. В период января - февраля 1942 года бригада в составе 49 армии Западного фронта принимала участие в Калужской и Ржевско-Вяземской стратегической операциях. В эту бригаду попал наш прапрадед Андрей.

С 16 мая 1942 года включена в состав 9 – го танкового корпуса и воевала в составе корпуса до конца войны.

Вся 23 – я танковая бригада, входящая в состав Белорусского фронта участвовала в освобождении территории от Москвы до Украины и Белоруссии от фашистских захватчиков.

Подробнее мы решили остановиться на тот моменте боевого пути, за который наш прапрадед получил награду орден " Красной Звезды" ( Приложение 4). Начав 14 января 1945 года наступление с Пулавского плацдарма на западном берегу Вислы южнее Варшавы, бригада участвовала в боях за освобождение городов Радом (16 января 1945 г.), Лодзь (19 января 1945 г.). Переправившись 20 января 1945 года через реку Варта, бригада принимала участие в освобождении города Варта Серадзского повята Лодзинского воеводства Польши, 23 января 1945 года – освободила старинный польский город Калиш Великопольского воеводства. 29 января 1945 года войска 33 армии, прорвав Мезерицкий укрепительный район, вступили на территорию фашистской Германии. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, овладение городами: Радом, Лодзь, Калиш и проявленные при этом доблесть и мужество 23 танковая Глуховско-Речицкая ордена Суворова II степени бригада Указом Президиума ВС СССР от 19 февраля 1945 года награждена орденом Красного Знамени. ( Литература : ссылка 2).

Из фронтовых сводок: «Сегодня, 16 января, войска 1-го Белорусского фронта в результате стремительного наступления, поддержанного авиацией, в 20 часов штурмом овладели крупным промышленным центром Польши городом Радом — важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев.Наши войска, наступающие в западном направлении, сломив упорное сопротивление немцев, совершили стремительный манёвр, и вышли на подступы к городу Радом. В этом городе находились крупные силы немецких войск. Сегодня советские танкисты и пехотинцы нанесли немцам сокрушительный удар с трёх сторон и овладели важным узлом коммуникаций городом Радом. В бою за Радом разгромлены части двух пехотных и двух танковых дивизий противника».

В благодарности отмечен еще один пункт при захвате, которого участвовал прапрадед – это Браденбургская провинция. Снова обратились к историческим источникам , какое значение имел захват этого плацдарма и как были отмечены бойцы и командующие в данных боях. Даже дата 31 января 1945 года совпадает с датой на благодарности (Приложение 5).

«В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях при вторжении в пределы Бранденбургской провинции, представить к присвоению наименования “Бранденбургских” и к награждению орденами.

Сегодня, 31 января, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, вторгшимся и пределы Бранденбургской провинции, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях при вторжении в пределы Бранденбургской провинции ( Приложение 6). Эти данные ещё раз подтвердили о геройских поступках моего прапрадеда.

Прапрабабушка осталась с двумя дочками одна. Она работала дояркой. Часто писала письма на фронт своему мужу и конечно ждала писем от своего мужа. Последнее сохранившееся письмо. А пришло оно чуть позднее дня рождения младшей дочки. В этом письме Андрей Данилович рассказывал о представлении его к награде - Красной Звездочкой (по нашим предположениям Орденом Красной Звезды) за вторжение в Брандебургскую провинцию ( Приложение 7). (Литература ссылка 3)

К нашему великому сожалению, мы пока ничего не знаем об этой Красной Звездочке. Успел ли он её получить, или вражеская пуля быстрее настигла отважного прапрадеда.

Примерно через месяц пришло скорбное письмо от боевых товарищей. В письме сообщалось о смерти Рявкина Андрея Даниловича (Приложение 8).

Одно из писем омрачило надежду на счастливую жизнь. Это было письмо товарищей, которые сообщили, что прапрадед сгорел в танке.

Прабабушка Нины часто приезжает к нам в гости и рассказывает как её мама с гордостью рассказывала о подвигах их отца Андрея: «У отца был ни один танк. Храбро он бил врагов, дважды удавалось спастись из горящего танка. Последний танк получил в январе сорок пятого, да только не сберег он отца. Товарищи в последнем письме написали, что фашистский снаряд попал в танк, люк открыть не смог, поэтому сгорел в танке». Это произошло 18 февраля 1945 года.

По словам товарищей, Андрей Данилович похоронен на Германской земле в населенном пункте Нанки.

Заключение.

Итак, рассмотрев разные источники, мы получили много полезной информации о боевом пути нашего прапрадеда. Нашли факты о том, что он действительно был награжден Орденом Красной Звезды.

Я выяснил, что О́рден Кра́сной Звезды́ учреждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Статут ордена учреждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 года.

Орден Красной Звезды учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. В период после Великой Отечественной Войны было принято за правило награждать орденом Красной Звезды всех военнослужащих, сотрудников военизированной противопожарной службы и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Орден и орденская книжка на него вручались родственникам погибшего.

Нам стало интересно, каков уровень знаний о нашем прадеде у родственников.

Мы составили анкету ( Приложение 9) и решили провести ее среди наших родных, с целью того, чтобы выяснить, а знакома ли им судьба нашего деда.

Проводя анкетирование среди родственников, мы убедились в том, что они недостаточно знают о боевых заслугах Рявкина Андрея Даниловича. Результат анкетирования:

В анкетировании приняли участие 15 родственников.

    1.  

Ф. И. О. нашего прапрадеда

13 человек – ответили «верно», 2 – ответили «не верно

2. Его звание

5 человек – ответили «верно, 10 – ответили «не верно»

3. Где проходил боевой путь

2 человека "верно", 13 "затруднились в ответе"

4. Какие награды имеет

3 человека "знают", 12 человек " не знаю"

Я горжусь тем, что мой дед был активным участником Великой Отечественной войны и внёс достойный вклад в победу нашего народа. Благодаря подвигу миллионов солдат и офицеров фашистская Германия была разгромлена, а нам, потомкам героев, завещано жить и беречь этот мир. Я перед собой ставлю ещё одну цель: узнать точное место захоронения моего прапрадеда Рявкина Андрея Данилович.

Актуальность темы была доказана. Цель нашей работы достигнута.

Приложение 2

Рявкина Аннна Филлиповна

Приложение 1

Рявкин Андрей Данилович

Приложение 3

Благодарности, выданная Главнокомандующим

Маршалом Советского союза товарищем И.В.Сталиным

Приложение 4

Боевой путь 23 – й танковой бригады

Приложение 5

Наградной лист Рявкина Андрея Даниловича

Приложение 6

Приказ подразделения№: 1/н от: 05.02.1945

Приложение 7

Письмо от Рявкина Андрея Даниловича

Приложение 8

Письмо от товарищей Рявкина Андрея Даниловича

Приложение 9

Анкета

    1.  

Ф. И. О. нашего прапрадеда

    1.  

Его звание

    1.  

Где проходил боевой путь

    1.  

Какие награды имеет.

Литература:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/23-я_танковая_бригада

2. http://tankfront.ru/ussr/tk/tk09.html

3. http://podvignaroda.ru/?#tab=navResult

Просмотров работы: 97