Где родился, там и пригодился

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Где родился, там и пригодился

Якупов  А.А. 1
1МОБУ СОШ им.Х.Гиляжева с.Канлы-Туркеево МР Буздякский район РБ
Байбурина  Р.Х. 1
1МОБУ СОШ им.Х.Гиляжева с.Канлы-Туркеево МР Буздякский район РБ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1 Введение

Буздякский район богат уникальными людьми –настоящими тружениками, бесконечно преданными делу своей жизни и своей малой родине. К числу таких людей относится и мой дядя- Нафиков Ахнаф Габдулхакович. Строгий, принципиальный, грамотный, щедрый на понимание и помощь. А зову я его просто «Наш молочный дядя». Этот псевдоним пришел к нему не с проста, путь к нему длиною в 15 лет. Все начиналось, обычно, как и у всех.

2. Основная часть

2.1. Детство. Юношеские годы

Нафиков Ахнаф Габдулхакович родился 24 июля 1969 года, в деревне Канлы - Туркеево Буздякского района Республики Башкортостан. Отец- Габдулхак Абулнагимович , мать- Сылу Юмагуловна. Ахнаф рос в многодетной, дружной и трудолюбивой семье. С раннего детства они видели трудолюбие и старание отца и матери, которые привыкли подходить к любому делу ответственно и добросовестно. Отец остался без отца с 7 лет, наверно поэтому, он умел все. Он был и плотником, и механизатором, и комбайнером, и мельником. За достигнутые успехи и добросовестный труд он награжден орденом «Знак Почета». Со слов дяди я узнал: « У меня в памяти сохранились слова матери»- говорит он : « Для меня жизнь – это труд. Стремление к хорошему! Борьба за лучшее! Я не представляю иного». В их семье воспитались 8 детей. Ахнаф был самым младшим ребенком в семье. Между братьями и сестрами была большая разница в возрасте. Так как все старшие дети разъехались на работу, учебу в высшие учебные заведения, с малых лет Ахнафу пришлось заниматься домашним хозяйством. Мать и отец от рассвета до заката работали в колхозе. Ахнаф с детства любил пасти табун, ухаживать за домашними животными ,кормил, поил, а когда было необходимо лечил их. А особенно он любил лошадей. В свободное время он рисовал своих любимцев и играл на курае.

Шли годы. Ахнаф заканчивал 10 классов Канлы-Туркеевской средней школы, но как гром среди ясного неба, к ним постучалась беда- умер глава семьи. Все заботы о доме легли на плечи Ахнафа и его мамы. После окончания средней школы Ахнаф поступает в школу ДОСААФ, получает права категории В,С и идет служить в ряды Советской Армии. После службы, возвратившись домой, мать Сылу апа говорит: «Сынок, у тебя все братья и сестры с высшим образованием, я бы хотела, чтобы ты тоже стал студентом ВУЗа.

В 1990 г. Ахнаф поступает в Башкирский сельскохозяйственный институт, на ветеринарный факультет. С 1990-1995г. успешно обучается в ВУЗе. Активно занимаясь общественной деятельностью, его избирают председателем профкома студентов БСХИ. Незаметно пролетают студенческие годы. И вот - диплом на руках. А впереди ждет нелегкая, кропотливая, деревенская жизнь. Профессия ветеринара требует высокой выносливости и любви к животным.

Трудовая деятельность

В местном сельхозпредприятии его приняли с распростертыми объятиями, сразу назначили на должность главного ветврача « Матросовского» совхоза, затем – заместителем директора совхоза. В 90-е годы, когда повсюду стали появляться частные фермерские хозяйства, он тоже захотел попробовать свои силы в этом деле. Ахнаф Нафиков приобрел для начала 10 голов крупнорогатого скота. Со слов его жены Айгуль Нафиковой, они получили кредит в размере 300000 рублей. На эти деньги они купили крупнорогатый скот, трактор. В те времена земли, принадлежащие совхозу, были розданы на паи. Свои 50га земли они засеяли зерновыми культурами для корма скота. С тех пор девизом их жизни стала поговорка « Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе».

В 2008г. Ахнаф Габдулхакович решает расширить свое хозяйство. Он берет в аренду разорившиеся земли Кировского отделения бывшего совхоза «Матросовский», старую полуразрушенную конюшню, склад. Конюшню перестраивает в ферму с молокопроводом, для содержания коров. Регистрирует предприятие КФХ «Нафиков». На сегодняшний день у него в хозяйстве 70 дойных коров, общая численность КРС 300 голов, 50 овец «Романовской» породы. Не забыл и своих любимцев - у него 96 лошадей. Есть мечта разводить племенных лошадей породы «Башкирская». Ежедневно в Белебеевский молочный комбинат отправляется до 1 тонны молока. В краю, где после закрытия совхозов, поля превратившиеся в пустыри, заросшие сорняком, засеяны зерновыми культурами, а деревня, находящаяся на грани вымирания, на сегодняшний день имеет хорошую асфальтированную дорогу. Земля, площадью 8610000 кв. метров, засеяны: озимой рожью, пшеницей, овсом, ячменем, кукурузой, подсолнечником, донником, костром.

А как же без техники? Без техники с таким хозяйством не справиться. У него в МТМ: трактор ТУ-150-две единицы, МТЗ-80 -5 штук, грузовая машина ЗИЛ -1 шт., комбайн «Нева»-1шт. Укомплектован всем необходимым оборудованием: сеялками, сенокосилками и пресс - сборщиком. Урожай зависит от многих факторов. Земля не автомат, чтоб можно было нажать на кнопку и получить урожай. Он создается, прежде всего, трудом людей, их мастерством, умением использовать достижения передовой агротехники, науки, от уровня интенсивности земледелия. Благодаря Ахнафу Нафикову созданы новые рабочие места. На предприятии трудятся доярки, скотники, механизаторы, разнорабочие. Люди поверили в себя, в свои способности, умения. Их труд неоднократно отмечались высокими наградами.

По работе и награда

Ежегодно в День сельского хозяйства и праздник «Сабантуй» награждаются лучшие работники:

1) Байгундин Ильгиз Муллабаевич награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РБ в 2015г.

2) Грамотами и Благодарственными письмами Администрации Буздякского района награждены: лучшие доярки - Маннанова Фидалия, Гайнутдинова Венера; лучшие скотники - Ягушев Ильдус, Воробьев Валерий; лучшие механизаторы - Каримов Радик, Маннанов Урал, Кагарманов Фанзиль, Гайнутдинов Венер, Ахтямов Тагир.

Высокие награды имеют не только его рабочие, но и его хозяйство и он сам лично. Приятно, когда видишь и видят твой результат работы. Появляется уверенность в себе, в своих силах, и продолжаешь ставить перед собой все новые и новые задачи.

Нафиков Ахнаф Габдулхакович и его хозяйство имеют высокие награды. 1) На конкурсе лучшие крестьянские (фермерские) хозяйства в номинации «За достижение высоких показателей в производстве мясной и молочной продукции» награжден медалями и дипломами Министерства сельского хозяйства РФ «Золотая осень» в 2013 и 2015гг.

2) Почетной грамотой Сельского хозяйства РБ; 3)Заслуженный работник Сельского хозяйства РБ;

4) Ежегодно, начиная с 2011 года Почетными грамотами Администрации Буздякского района РБ; 5) с 2013г. Благодарственные письма Белебеевского молочного комбината.

(приложение 1)

Семья – надёжный тыл

Ахнаф Габдулхакович не только грамотный и ответственный работник, но и любящий, уважаемый муж и отец. У него крепкая и дружная семья. Жена Айгуль, первая помощница моего дяди. Она работает у него бухгалтером. Моя тетя очень добрая и красивая. В доме чистота и уют. На столе вкусные пироги. А в саду райский уголок. С ее легкой руки растут: овощи, фрукты, цветы. В их семье воспитываются две дочери. Старшая Айсылу пошла по стопам отца, вначале окончила Белебеевский сельскохозяйственный колледж, а сейчас получает высшее образование в БГАУ, студентка 3 курса. Младшая дочь Аделя, учащаяся 8 класса Белебеевской башкирской гимназии. (приложение 2)

Заключение

На сегодняшний день, кажется, что все благополучно в его хозяйстве, но из беседы с ним, я узнаю, доход напрямую зависит от погодных условий, состояния животных, необходимы вложения, окупаемость может растянуться на длительное время, работа без отпусков и отгулов, ненормированный рабочий день, дешевая продукция, а инвентарь и ГСМ закупаются по завышенной цене. Н

о, не смотря на все трудности, я уверен, что фермер - это звучит гордо! Я бы тоже хотел попробовать жить такой жизнью. Мой «молочный» дядя служит мне примером, мне есть, у кого поучиться. Из его жизненного опыта и опыта работы я точно могу сказать: «Где родился, там и пригодился».

Приложение 1

Награды

Приложение 2

Семья

Просмотров работы: 219