Край родной

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Край родной

Сучкова  М.В. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 53
Башкова Г.А. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 53
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В своей работе «Край родной» я попытаюсь воссоздать летопись одного из малых, но от этого не менее ценных, подмосковных селений - поселка Октябрьский - Балятино. Опираясь на исследования местных краеведов Милехина Е.П., Хижной Л.И., Снегирева К.К. и многих других, воспоминания старожилов, постараемся дать ответы на следующие вопросы: Когда появилось и как развивалось селение Балятино, ныне поселок Октябрьский? Чем занимались его жители? Как взаимосвязаны история Руси, Российского государства и маленького поселения, расположенного на юго-востоке в 28 км от столицы? Проводя свое исследование, я обращалась к архивам исторических музеев, фабрики им. Октябрьской революции, частным архивам. Представленная мною работа является также итогом многолетней поисковой работы краеведческой группы, созданной при музее школы. Несколько поколений учащихся и педагогов собирали материалы и экспонаты музея, шаг за шагом открывая для себя новые страницы истории родного края. Старые документы, фотографии, письма, газетные публикации, материалы лекций и экскурсий, проводимых в школьном музее, также нашли свое отражение в нашей работе. В ходе исследования мною была выдвинута следующая гипотеза: историческое и социально-экономическое развитие поселка Октябрьский обусловлено, во-первых, географической близостью к городу Москве и наличием крупного Астраханского тракта, теперь Рязанского шоссе, а, во-вторых, созданием и развитием здесь текстильной фабрики.

На первый взгляд, можно утверждать, что история поселка Октябрьский это история возникновения и развития фабрики. Но на самом деле в ходе исследования мне удалось установить также наиболее вероятные, обосно­ванные версии происхождения названия поселения Балятино, проследить принадлежность наших земель царской фамилии и царским фаворитам купцам и предпринимателям России.

Поселок Октябрьский. Страницы истории.

1. Наш край в древности

Первое упоминание о нашем поселке относится к XIV веку. В исторической библиотеке г. Москва хранится старая карта окрестностей Московии XIV в. На ней видна отметка "Балятино", а ниже, на южной окраине поселка - "Балятинский курганный могильник", обозначенный всноске как древнее захоронение вятичей. Таким образом, в нашем крае уже шесть столетий назад жили вятичи, и одним из их поселений было Балятино. Само название места, скорее всего, это характеризует "болото", "болотистую местность": Болотино - Балятино. И сегодня в Томилинском лесопарке расположенном на южной окраине поселка, много заболоченных мест.

Селение Балятино было расположено на Астраханском тракте, но которому в Москву поставляли хлеб, рыбу, овес, гнали лошадей, везли фрукты и овощи. Здесь издавна находился постоялый двор, где купцы, путники могли заночевать, отдохнуть, сменить лошадей. До сих пор в поселке живут старожилы с фамилиями Кузнецовы и Ямщиковы, что подтверждает наши, предположения об основных занятий жителей селения. В четырнадцатом же столетии здесь стояло несколько маленьких домиков, окруженных густыми лесами. Рядом находилось село Михнево, история которого на многие века тесно переплелась с историей поселка Октябрьский (Балятино). Села входили в Островецкий стан, указанный в архивах Исторической библиотеки.

2. Развитие мануфактурного производства (XVIII- XIX вв.)

Плавное течение жизни небольшого поселения приобретает иное направление в начале XVIII века, когда земли в округе реки Пехорки, в том числе и Балятино, были пожалованы Петром I своему фавориту Александру Меньшикову. Позднее царь решил построить здесь Палашный завод. Россия втянутая в Северную войну, отчаянно нуждалась перевооружении армии. В 1712 году с иноземцем, шпажных дел мастером Люботеем, был заключен контракт на производство палашей.

Уже через четыре года, в 1717 году правительственный заказ для нужд армии был выполнен, но новых заявок так и не поступило. Вероятнее всего потому, что основу русской армии в то время составляла пехота. В 1722 году Указом Петра I для нужд палашного завода возводится большая плотина, образовавшая обширное озеро. Протяженность ее насчитывала 565 саженей, примерно около одного километра. По преданию, Петр лично производил замеры с михневскими крестьянами. Качество строительства не подвергалось сомнению: старожилы утверждают, что за весь период существования плотина никогда, даже при самых сильных паводках, не подвергалась разрушениям. Возле плотины был построен новый казенный завод, жилой корпус и баня. Работали на заводе каторжники, пленные и беглые. Для них была построена тюрьма, где каторжников содержали в колодках. Начавшаяся в 1725 году, после смерти Петра, эпоха дворцовых переворотов, на длительное время лишила Палашный завод и его владельца правительственного внимания. Только в годы царствования императрицы Анны Иоановны (1730-1740 гг.), в 1734 году завод, построенный по правилам механики и гидравлики, поступает под начало Артиллерийского ведомства Вскоре завод был переоборудован в суконную фабрику, выпускающую для армии походные палатки.

На протяжении истории своего существования фабрика не раз меняет хозяина: в 1758 году отдана в посессионное содержание купцу Кишкину. 1811 год - владельцами суконной фабрики становятся братья Александр и Константин Иконниковы. На фабрике работает 82 мастеровых.

В 1815 году на аукционной продаже суконная фабрика досталась московскому купцу и фабриканту Василию Григорьевичу Назарову, увеличивается численность фабричных рабочих. Теперь на фабрике трудятся 178 человек, из них 79 мужчин и 99 женщин.

В 1832 году хозяевами фабрики становятся купцы Соколовы. А в 1896 году уже не работавшую Соколовскую суконную фабрику купило товарищество «Горкинской мануфактуры» фабрикантов Шорыгиных Начинается новая страница в истории поселка.

3. Шорыгины и Старогоркинская мануфактура

С именем Шорыгиных и сегодня связаны многие достопримечательности поселка Октябрьский. Но тогда в конце девятнадцатого века преобразователь ская деятельность Полиевкта Тихоновича Шорыгина и его сыновей дала новый импульс развитию поселения Балятино.

Шорыгины происходили из крепостных. Выкупившись на волю, они стали крупнейшими промышленниками. Производимые товары вывозили в Польшу, Среднюю Азию, Персию, на Кавказ. Основатель династии - мануфактур-советник Полиевкт Тихонович Шорыгин, в 1897 году передает дела товарищества своему третьему сыну Петру Полиевктовичу Шорыгину.

В августе 1897 года в одном километре от старого здания, около селения Балятино, Шорыгины начали строительство бумагопрядильной и ткацкой фабрики. В конце 1898 года строительство было завершено.

Приступив к строительству новой фабрики, Петр Шорыгин переезжает жить в поселок Балятино. До наших дней сохранился его двухэтажный дом из красного кирпича по улице Фабричная, 3. Были построены еще два «хозяйских» дома - для приема приезжавших погостить братьев и друзей.

С южной стороны от фабрики (ул. Комсомольская) фабрикант построил еще три одноэтажных дома - два каменных и один деревянный для управляющего фабрикой, механика и бухгалтера.

Подготовили жилье и для рабочих. Первых текстильщиков разместили на Старом Дворе в постройках петровских времен - в малом «спальном» корпусе и переделанном под жилье Большом - бывшем производственным корпусе Палашного завода (позднее - Суконной фабрики Соколовых).

На фабрике трудились крестьяне близлежащих деревень Островцы, Кулаково, Мячково, Тяжино, Жилино, Токареве На производстве работали в основном мужчины, в отдельных цехах с двенадцатилетнего возраста трудились и дети. Но рабочих рук для нового производства не хватало. Не имея своих подготовленных кадров, Товарищество было вынуждено пригласить рабочих с фабрик Серпухова, Орехово-Зуева, Дмитрова и других мест, пообещав им высокие заработки. Контракт с приглашенными заключался на один год - до Пасхи.

К концу 1899 года все оборудование фабрики было освоено. 1900 год стал первым настоящим трудовым годом: на 1-ое января численность работающих составила 1200 человек. Но первый же год не оправдал надежд рабочих на высокие заработки, и началось массовое недовольство.

Весной 1900 года на фабрике Шорыгина началась забастовка. Для того чтобы освободиться от «смутьянов», владелец предприятия решил, после Пасхи перейти на односменную работу, сохранив лишь около половины рабочих. 19 мая 367 рабочих в знак протеста не вышли на работу, затем к ним присоединились все рабочие фабрики. 24 мая в 7 часов утра по распоряжению Московского губернатора в Балятино прибыла одна сотня 1-го Донского полка. Казаки патрулировали по фабричному двору, поселку. В течение нескольких дней все рабочие получили расчет, были изгнаны из казарм ивыехали из поселка. Через 2 недели П.П.Шорыгин приступил к новому найму рабочих, фабрика стала работать в одну смену и по уменьшенным расценкам.

Фабриканты Шорыгины стремились найти другие источники увеличения доходности Старогоркинской мануфактуры. В 1909 году Полиевкт Тихонович Шорыгин посещает Англию, знакомится с работой автоматических станков системы «Нортрон» и выбирает их для оборудования своей фабрики. Теперь один ткач мог обслужить автоматических станков в 5 раз больше, чем механических, что давало большую экономию расходов на производство тканей. Подготовкой к установке новых станков занялся сын фабриканта Иван Полиевктович. На фабрике началось строительство пристроек для размещения английских станков.

В Англию для ознакомления со станками отправляются фабричные инженеры и техники: А. П. Бабичев, Ф. Л. Самеонов, П. И. Соколов, Б. П. Крекшин. После 2-х месячного обучения русские специалисты возвратились вБалятино и приступили к обучению работе на 13 закупленных к тому времени станках основной массы рабочих. Теперь на фабрике работало 2400 человек, две трети из которых проживали в фабричных квартирах.

Активно строятся объекты соцкультбыта. Кроме 3-х больших корпусов было построено 12 деревянных одноэтажных домов для рабочих и 20 домов для служащих. Построена двухэтажная баня, работающая и сегодня. По инициативе директора фабрики И.П. Шорыгина в здании бани был открыт стационар для больных рабочих. На первом этаже было родильное отделение на втором - хирургическое и терапевтическое. Весь персонал больницы состоял из врача Петра Кузьмича (фамилия его не сохранилась), няни Матрены и сторожа. Постепенно рядом с фабрикой начали строить корпуса новой больницы. В начале выстроили кирпичный корпус для хирургического и терапевтического отделений больницы, в нем же были несколько родильных коек. А в правом крыле корпуса открыли амбулаторию и аптеку. К 1910 год, закончилась постройка еще трех кирпичных корпусов для стационара инфекционного барака и родильного отделения.

В сентябре 1915 года в Балятино была освящена и открыта двухлетняя школа. Это было двухэтажное кирпичное здание для учебных занятий в помещений, предназначенных для жилья учителей.

4. Балятино в предвоенные годы (1917- 1941 гг.)

1917 год. Россия на пороге революции. В феврале 1917 года пало самодержавие. О февральской революции рабочие фабрики узнали от самого Шорыгина.

Трудными были для рабочих первые годы Советской власти. Представители фабрики в составе продотрядов отправлялись в села, чтобы обеспечить хотя бы скудные запасы продовольствия. В начале двадцатых годов рабочие фабрики строят узкоколейку, соединившую фабрику и станцию Быково Московско-Рязанской железной дороги. Именно по ней на

фабрику приходит состав с продовольствием - помощь Советского правительства.

Дела на фабрике стали налаживаться. Вот как писала об этом газета «Правда» в 1921 году. Из рассказа секретаря парторганизации В. Вольнова «В прошлом месяце мы подняли производительность фабрики выше, чем в 1912 году. Истрачено за месяц хлопка 4700 пудов. Сырья в запасе на два месяца, кроме того, что закупил для нас Краснопресненский текстильный трест (куда мы входим) на 8 месяцев. Мы на хозяйственном расчете Работает у нас 2112 человек, средний заработок рабочего 48-54 «лимона».

Имея добрые традиции, Старогоркинская фабрика подняла свой престиж не только совершенствованием технологий, но и участием в движении многостаночниц. Одной из первой на многостаночное обслуживание перешла ткачиха Е. Е. Илларионовна. Вслед за ней сразу к 210 станкам встала М. К. Симанженкова, почин подхватили ткачихи К. С. Затрускина, П. А. Потемкина К. М. Колмыкова.

Дети рабочих продолжают обучение в школе, которая в 1918 году сталаназываться школой первой ступени, а с 1924 года Балятинской школой семилеткой Бронницкого уезда Московской губернии. В 1929 году учебной заведение было преобразовано в фабрично-заводскую семилетку, первый выпуск которой состоялся в 1931 году (55 человек). С 1934 года школа становится средней. Из десяти первых выпусков 1937 года трое стали последствии учителями Балятинской школы. В 1937 году построено еще одно, здание школы-восьмилетки.

В тридцатые годы в поселке были построены деревянные дома рабочих фабрики. Развивается физкультурное движение, стадион «Урожай» центр досуга. Кружки художественной самодеятельности размещаются зимнем театре, приспособленном бывшем конюшенном сарае фабрикиШорыгиных. Но мирная жизнь людей была прервана войной.

5. Поселок Октябрьский в годы Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, фашистская Германия, вместе со своими союзниками совершила акт вооруженной агрессии, получив весьма значительное преимущество. Над нашей Родиной нависла смертная опасность. Советский народ и его вооружённые силы вступили в жестокую схватку с противником, которая продолжалась 1418 дней.

В нашем поселке стоит обелиск героям Великой Отечественной войны. На нем высечены имена наших односельчан, не вернувшихся с войны. Есть на нем и фамилия В.Е.Бушуева. На второй день войны во дворе фабрики был митинг, после которого началась запись в армию доброволь­цев. К столу первым подошел В. Бушуев... Боевое крещение он принял в ожесточенных боях под Москвой. А когда началось контрнаступление под Москвой, он писал, своей семье: «Гоним немцев без передыху днем и ночью». В.Бушуев погиб в 1944 году, освобождая г.Брест.

По территории поселка проходила третья линия обороны столицы. Соколова З.Н., участница трудового фронта, вспоминает: «В сентябре 1941 года рабочие фабрики им. Октябрьской рево­люции были направлены в д. Мячково на рытье окопов. Почти ежедневно немецкие самолеты обстреливали из пулеметов работающих на позициях и сбрасывали бомбы. В пос.Октябрьском бомбы попали в Баулинский лес, на окраину поселка у р.Пехорка. Во время обстрелов была убита жительница поселка Паша Палехина, многие были ранены. Несмотря на опасность и 40 градусный мороз работы продолжались до января 1942 года». Более 2,5 тысяч жителей Люберецкого района, в том числе и жители п. Октябрьского, были позже награждены медалями за оборону Москвы: Снычков Илья Яковлевич, Соколова Зинаида Николаевна, Лашкина Валентина Георгиевна, Новикова Нина Николаевна и другие.

В фонд обороны люди сдавали все самое ценное: деньги, одежду, кровь. Пятнадцать литров крови сдала за годы войны жительница поселка Октябрьского Цыганкова Анастасия Ивановна. За это она была награждена медалью «За оборону Москвы».

6. Послевоенное развитие поселка

Шли годы. Старогоркинская мануфактура стала называться фабрикой им. Октябрьской революции, а Балятино было переименовано в поселок Октябрьский, хотя еще долгое время спустя корреспонденция жителям поселка приходила в адрес почтового отделения Балятино.

Кроме текстильной фабрики здесь возникли новые предприятия: СУС - 5 (специальное управление связи), обслуживающее специальную связь на территории всего Советского Союза, МСУ-9 (мостостроительное управление), занимающиеся строительством мостов на ведущих автострадах,

ДРСУ-14 (дорожно-строительное управление), поддерживающее порядок на дорогах.

Еще в годы войны началось строительство здания клуба имени Ленина, Основные работы выполняли пленные немцы, был обустроен стадион. С 1960 года школа получила название Октябрьской средней школы № 53. А в 1985 году коллективы двух школ поселка переехали в новое здание. Постепенно в поселке разрастается жилой массив. В 70-е годы на смену деревянным домикам пришли 5 этажные здания, а в начале 90-х были сданы в строй семнадцатиэтажные дома.

Новое тысячелетие внесло свои коррективы в нашу жизнь. В настоящее время в поселке проживает более 10 тысяч жителей. Несмотря на трудности, он живет, трудится, благоустраивается.

На месте фабрики им.Октябрьской революции сегодня создан оптово-торговый комплекс «Текстиль Профи», цеха фабрики переоборудованы в складские помещения, но внешний облик здания, построенного в конце XIX века, бережно сохраняется. Развиваются новые торгово-производственные предприятия «Люмиера», «Промхолод», «Русское мороже­ное», «БрокИнвест» и другие. Ведется активное жилищное строительство.

Но главная ценность - это, конечно же, люди. Многие наши земляки, окончив школу, остались работать в учреждениях и на предприятиях посел­ка. Другие трудятся на предприятиях и в организациях Москвы и Люберец- кого района.

Заключение

Мы живем в современном, стремительно меняющемся мире. На наших глазах преображается, растет, хорошеет наш поселок. Каковы перспективы его развития? Что ожидает нас? Какую пользу мы принесем поселку? Ответы на эти вопросы мы получаем, возвращаясь к истокам, обращаясь к историческому прошлому родного края.

История поселка с древности и до наших дней отображена в экспозиции школьного музея. Здесь на экскурсиях, встречах бывают не только школьники, но и ветераны ВОВ, жители поселка. С интересом осматривают музейные экспонаты почетные гости нашего музея. Среди них: Шорыгин М.П. – потомок основателя фабрики, Член Совета Федерации Антонова Л.Н., начальник управления образованием Люберецкого муниципального района В.Ю. Бунтина, руководители Люберецкого района и поселка Октябрьский.

В результате своего исследования я с уверенностью могу сказать, что выдвинутая мною гипотеза получила фактическое и документальное подтверждение. Как административно-территориальная единица поселок Октябрьский Люберецкого района сформировался во многом благодаря функционированию и развитию головного предприятия - текстильной фабрики им. Октябрьской революции. Но история нашего края, которая насчитывает более шести веков, несомненно, более многогранна и таит еще немало неизвестного. Эти новые страницы предстоит вписать нам, новому поколению - поколению третьего тысячелетия.

Список литературы.

 

Бронницкий уезд. Издание Бронницкого Исполнительного Комитет, г. Раменское. 1928 г. (387 страниц)

 

Географический словарь «Все Подмосковье». - Издательство «Мысль», 1967 г.

 

Государственный архив древних актов (фонд 248 «Сенат»).

 

«Доклады и приговоры, состоявшиеся в правительствующем Сенате вцарствование Петра Великого» (том 3 стр. 493-495). Доклад 1713 г. за № 489 «Об отдаче для дела палашей и щпаг на реке Пехорке мельницы Михневки...». Историческая библиотека г. Москва.

 

«Записки императрицы Екатерины II». Издание Искандера. Лондон 1859 г. Репринтное воспроизведение Москва «Книга» 1990 г.

 

«Московские губернские ведомости». Газета от 28 июня 1841 г.

 

«Окрестности Московии XIV в.». Карта. Историческая библиотека. Отдел археологии.

 

«Отношение пятого Московского департамента» 9 сената в Санкт- Петербурге, извещающего о передаче в 1740 г. бывшего каменного завода под строение сукноваляльной мельницы фабриканту Ф.Серикову.

 

Публикации газет: «Ленинское знамя» «Люберецкая правда» «Знамя Октября» «Октябрьский на перспективу»

14

Просмотров работы: 391