МОЯ УЛИЦА

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЯ УЛИЦА

Ворожцов  Д.М. 1
1Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная школа№-25» г.Перми
Панфилова  Н.А. 1
1Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная школа№-25» г.Перми
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мой родной город Пермь большой и многогранный, в нём чуть более 1500 улиц. Есть большие и знаменитые такие как Ленина или Шоссе Космонавтов, а есть маленькие, но очень важные. О такой улице я и решил написать работу. Это улица Голева - моя родная улица. Здесь я живу всю свою жизнь, здесь я гуляю с друзьями и здесь находится моя школа. Я никогда не задумывался почему улица, на которой я живу называется именно так и что здесь было раньше. Меня заинтересовали эти вопросы, и я решил их исследовать.

Я считаю, что каждый житель нашего города должен не только знать в честь кого названа его улица, но и знать историю её создания.

Гипотеза: Я предполагаю, что моя улица получила название в честь известного в нашей стране, и в нашем городе человека.

Цель работы: изучить историю улицы и узнать, почему она носит имя Л. Д. Голева.

Объект исследования: Улица Голева города Перми.

Предмет исследования:История улицы Голева.

Задачи исследования:

-Изучить карту микрорайона.

-Изучить литературу, собрать материал по данной теме.

-Посетить государственный архив пермского края, поработать с документами.

-Провести анкетирование среди учеников моего класса, проанализировать результаты.

Основная частьМестоположение улицы Голева

Мой город Пермь очень большой, в нём проживает 1 048 005 человек. Такому большому количеству людей нужно много домов, а значит и много улиц. В Перми 7 районов и 1537 улиц.

Улица Голева располагается на Юге Дзержинского района города Перми в микрорайоне Данилиха. Протяженность улицы всего 700м. По соседству находятся более крупные и известные улицы нашего города. На севере Подгорная, Пушкина и Луначарского. На западе Плеханова. На юге Шоссе Космонавтов. На востоке Крисанова. Улицу Голева пересекают четыре небольших улочки: Коммунаров, Данилихинская, Полевая и Блюхера.

История образования улицы Голева

История улицы неразрывно связанна с историей микрорайона. Границы микрорайона Данилиха – железная дорога от ул. Льва Толстого до автомобильного тоннеля; ул. Локомотивная; ул. Большевистская; ул. Луначарского; ул. Пушкина; административная граница Дзержинского района по р. Данилиха.

Я узнал, что Данилиха раньше была деревней, а не микрорайоном. Летописец Перми В.С. Верхоланцев утверждал, что первым поселенцем в этой местности был его прадед Данил Иванович Верхоланцев (1773-1833). Отсюда и пошло название деревни. Хотя, по сведениям историка-краеведа Е.Н. Шумилова, впервые деревня упоминается в письменных источниках в 1719 г. как «починок на реке Данилиха». В ней проживало тогда 7 семей – Верхоланцевы и Камчатовы.

Деревня Данилиха не всегда была частью города Перми, её включили в состав города только в 1922 году, это всего 96 лет назад. В 1926 году в деревне было 236 дворов, число жителей составляло 3107 человек. Численность жителей увеличилась в период коллективизации, когда сюда стали переселяться те, кто бежал из деревень от колхозов.

Согласно справочнику по городу Перми за 1933 г., в Данилихе было 9 улиц: 1-я Гражданская, Камчатовская, Соломенная, Голицынская и другие. К середине XX века отдельные деревни перестали существовать, а сохранившиеся улицы вошли в микрорайоны Красный Октябрь, Данилиха и Светлый (ул. Данилихинская, Голева (бывшая Межевая), Полевая, Речная, Столбовая).

Из исторических источников стало понятно, что улица Голева раньше называлась Межевая. Логично предположить, что название пошло от слова «межа». Межа — граница земельных участков, узкая полоса необработанной земли между соседними сельскохозяйственными наделами; середина колеи, участок между углублениями, образованными колёсами в грунте.

Голев Леонид Дмитриевич – герой СССР

Улица стала носить имя Леонида Дмитриевича Голева лишь в 1985 году, 33 года назад. Но зачем было менять название и чем Леонид Дмитриевич отличился раз в его честь назвали улицу? Дело в том, что многие улицы города были переименованы в советское время и названы в честь героев советского союза и улица Голева не исключение. Так же поводом для переименования послужила 40-летняя годовщина победы.

Леонид Дмитриевич Голев (1925—1980) — старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Леонид Голев родился в небольшой деревне Вырова в Пермском крае в крестьянской семье.

Окончил десять классов школы, работал младшим техником-геодезистом Пермской поисковой геолого-нефтяной конторы. В январе 1943 года добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Учился в первом Ленинградском военно-пехотном училище имени Кирова, которое эвакуировали в город Березники. Летом 1943 года он был отправлен на фронт для участия в битве на Курской дуге. Был наводчиком 45-миллиметрового орудия истребительно-противотанковой батареи 310-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии второго Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В октябре 1943 года после переправы через Днепр в районе села Куцеволовка огнём своего орудия Голев прокладывал путь наступающим подразделениям пехоты. Когда орудие вышло из строя, а командир расчёта получил ранение, Голев возглавил расчёт, который автоматным огнём и гранатами отразил вражескую контратаку. Всего же за тот период он уничтожил 5 танков, 1 САУ «Фердинанд», 3 пулемётные огневые точки, около 50 солдат и офицеров противника. В одном из боёв он получил тяжёлое ранение и контузию и в бессознательном состоянии был отправлен в госпиталь. Состояние здоровья после ранений не позволило ему продолжать военную карьеру.

После увольнения в запас Леонид Дмитриевич закончил Юридический факультет Ленинградского университета. Занимался самбо, был мастером спорта, многократным чемпионом города по самбо, однако из-за инфаркта был вынужден оставить спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу. В 1961 году вернулся в Пермь, работал тренером в ДСО «Динамо». С 1969 года работал старшим преподавателем кафедры физического воспитания Пермского политехнического института. Подготовил более двадцати мастеров спорта по борьбе самбо, получил звание Заслуженного тренера РСФСР. Умер от третьего по счёту инфаркта 20 апреля 1980 года. Похоронен на Южном кладбище Перми.

Не только улица названа в честь Л. Д. Голева, так же Пермском крае проводятся соревнования по самбо, названные в его честь.

Прошлое и настоящее улицы Голева

История микрорайона состоит из истории каждой улицы и каждого дома. На улице Голева уже почти не осталось старых зданий и трудно разглядеть историю за панельными пятиэтажками, расположенными по нечётной стороне улицы и среди многоэтажек по чётной. Мой дом расположен на углу шоссе Космонавтов и Голева раньше в этом районе находилось одно из старейших автопредприятий города - ОАО «Автоколонна 1221». Оно было создано в 1947 году и называлось тогда "Автотранспортная грузовая контора", или АТК-2.

Сейчас на улице 27 домов, построенных относительно недавно, например, дом № 2 строился в 1994-1996 годы по проекту архитектора Ю.М. Круглянина, а дом № 9а в 2007. На моей улице 2 детских сада и 2 школы. Одна из школ № 25 в которой я учусь, а вторая «Маленькая страна» (бывшая школа №90).

В процессе работы с архивными документами, интернет источниками и литературой я узнал много нового об истории родной улицы и мне стало интересно знают ли мои одноклассники и друзья историю улицы на которой живут. Чтобы это выяснить я провёл небольшое анкетирование среди одноклассников. (Приложение 1) Всего в анкетировании приняли участи 23 человека. Ребятам было предложено ответить на 5 вопросов. Первый вопрос связан со знанием истории улицы, на него я получил только 1 утвердительный ответ. Второй вопрос связан с личностью Л.Д. Голева, о том, кем он был знают 2 человека из 23. В третьем вопросе я хотел узнать, хочется ли ребятам узнать больше о человеке, в честь которого названа улица, и этот вопрос набрал самое большое количество утвердительных ответов из всех вопросов, 19 ребят ответили «да». Четвёртый вопрос был о желании пойти на экскурсию по улице Голева, 16 человек из 23 хотели бы поучаствовать в таком мероприятии. Пятый вопрос о том, хотели бы ребята поучаствовать в викторине, такое желание возникло только у 9 человек.

Проанализировав результаты анкетирования (Приложение 2) я сделал следующие выводы:

Мои одноклассники не знают ничего об истории улицы Голева.

Почти никто не знает о том, кем был Л.Д. Голев.

Большинству ребят (19 из 23) было бы интересно узнать больше о человеке в честь которого назвали улицу.

Выбирая между экскурсией по улице Голева и викториной большая часть (16 из 23) склонилась в сторону экскурсии.

Заключение

Поколения меняются и вместе с ними уходит история улиц, чтобы её сохранить нужно беречь исторические источники. История города складывается из историй районов, микрорайонов и улиц, поэтому так важно знать историю своей улицы, чтобы помнить историю города в целом.

В результате моего исследования мне удалось узнать, что раньше улица Голева называлась Межевая. Имя Л. Д. Голева улица носит сравнительно недолго, всего 33 года. На улице находилось одно из старейших автопредприятий города - ОАО «Автоколонна 1221».

Моя гипотеза о том, что моя улица получила название в честь одного из известных в нашей стране, и в нашем городе человека подтвердилась. Л. Д. Голев действительно известный человек, герой СССР, ветеран войны, внёсший большой вклад в развитие самбо в Пермском крае. Такой человек действительно достоин того, что бы в его честь назвали улицу.

Мне удалось обнаружить, что почти никто из моих одноклассников ничего не знает об улице на которой живёт и учится, но многие хотели бы узнать, значит моя работа актуальна, как я и предполагал. Для меня было открытием, что в среднем звене школы есть клуб «Мы - путешественники», который занимается краеведением микрорайона и города. Участники этого клуба ходят на экскурсии по микрорайону, готовят доклады и составляют экскурсионные маршруты от крыльца школы. В ходе анкетирования я выяснил, что моим одноклассникам тоже была бы интересна такая экскурсия, так что передо мной стоит новая цель: создание экскурсии по улице Голева для учеников 4 класса, которую я буду реализовывать в следующем году.

Список литературы

Семянников В.В. Статьи о микрорайонах Дзержинского района г. Перми: Железнодорожный, Парковый, Красный Октябрь, Заимка, Данилиха, Заостровка, Коммунистический, Светлый, опубликованные в периодической печати. Печатные издания.

Звезда Героя: указ. лит. к 60-летию Победы сов. народа в Великой Отеч. войне / Перм. обл. универс. б-ка им. А. М. Горького, отд. Краеведения; сост. Ю. В. Деменева. Пермь: [Б.и.], 2005. 304 с., Из содерж.: Голев Леонид Дмитриевич (1925-1980). С. 63-64.

Верхоланцев В.С. Горд Пермь, его прошлое и настоящее. - Пермь: Пушка, 2002г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C#cite_note-2017AA-3

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B0

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11062

http://www.street-viewer.ru/perm/all-street/

http://www.gorodperm.ru/

http://www.archive.perm.ru

http://metragi.ru/progulki-po-permi/uliczyi,-rajonyi,-mikrorajonyi/ulicza-goleva.html

http://infomir59.ru/help/perm/streets/?id_street=301

Приложение 1

Анкета

Ф.И.О. Класс

Знаете ли вы что-нибудь об истории улицы Голева? Если да, то что?

Что вы знаете о Л.Д. Голеве?

Хочется ли вам узнать больше о человеке, в честь которого названа улица?

Хотели бы вы пойти на экскурсию по улице Голева?

Хотели бы вы поучаствовать в викторине посвящённой улице Голева?

Приложение 2

 

Вопрос 1

Вопрос 2

Вопрос 3

Вопрос 4

Вопрос 5

   

Ученик 1

0

0

1

0

0

 

0-нет

Ученик 2

0

0

1

1

1

 

1-да

Ученик 3

0

0

1

1

1

   

Ученик 4

0

0

0

0

0

   

Ученик 5

0

0

0

1

0

   

Ученик 6

0

0

1

1

0

   

Ученик 7

0

0

1

1

1

   

Ученик 8

0

0

1

1

0

   

Ученик 9

0

0

1

1

1

   

Ученик 10

0

1

1

0

0

   

Ученик 11

0

0

1

1

0

   

Ученик 12

0

0

0

0

0

   

Ученик 13

0

0

1

0

0

   

Ученик 14

0

0

1

1

0

   

Ученик 15

0

0

1

1

0

   

Ученик 16

0

0

1

0

0

   

Ученик 17

0

0

1

1

1

   

Ученик 18

1

1

1

1

1

   

Ученик 19

0

0

1

1

0

   

Ученик 20

0

0

0

0

0

   

Ученик 21

0

0

1

1

1

   

Ученик 22

0

0

1

1

1

   

Ученик 23

0

0

1

1

1

   

Всего

1

2

19

16

9

   
Просмотров работы: 650