Герой нашего времени: Роман Свахин

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Герой нашего времени: Роман Свахин

Шурупов  Е.А. 1
1Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа поселка Ярославка» ЯМР
Шурупова  А.А. 1
1Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа поселка Ярославка» ЯМР
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Ещё не стихла боль Афганистана,

Ещё в плену томятся сыновья,

А у России вновь открылась рана

С названием пронзительным – Чечня.

Туда, как в бездну, гонят эшелоны,

Вновь погибать мужчинам на Руси.

А вслед летят родительские стоны:

«Прости их, Господи! Помилуй и спаси».

В истории человечества хранится память о великих войнах. Для нас это Великая Отечественная, Афганистан, Чечня. Они оставили глубокий след в наших сердцах. О всех этих событиях говорят по телевидению, обсуждают дома, поэтому мы, дети, продолжаем интересоваться военными конфликтами.

Поэтому тема моего проекта «Герой нашего времени: Роман Свахин».

Актуальность своей работы я вижу в том, что она служит средством воспитания ответственности и героизма, наполняет наши сердца гордостью за тех, кто достойно исполнил свой воинский долг.

Предметом исследования будет подвиг солдата Р. Свахина, которому на первом этаже нашей школы установлена мемориальная доска. А на ней написано: «Рядовой Свахин Роман Леонидович погиб при выполнении воинского долга на Северном Кавказе. Награжден орденом Мужества (посмертно)». Когда я впервые прочитал эти слова, мне захотелось узнать об этом парне, о его семье.

Цель моей работы - узнать о жизни Р. Свахина и его подвиге.

Задачи, которые я поставил перед собой:

познакомиться с детством,

юностью и подвигом рядового Р. Свахина.

Чтобы решить их, я изучил материалы домашнего архива семьи, познакомился с заметками в газете «Юность», материалом книги Памяти из школьного музея «Прости, я не вернулся», информацией в Интернете.

Практическую значимость своего проекта вижу в том, что собранный материал может в дальнейшем использоваться на классных часах и в школьном музее.

Итогом моей работы станет «Книга жизни: Подвиг солдата».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ РОМАНА

Семья Свахиных была обычной семьей России, живущей в селе Астахов Каменского района, Ростовской области. Отец, Леонид Сергеевич, работал в совхозе водителем автобуса, мать, Валентина Ивановна, - дояркой в том же совхозе. В 1988 году из – за безработицы семья переехала жить и работать в деревню Ватолино Ярославской области.

Рома появился родился 18 марта 1977 года. Малыш рос подвижным и весёлым. По словам родителей Ромы, им и в страшном сне не могло присниться, что их первенцу будет отпущено лишь девятнадцать земных лет. Он так торопился жить - уже в восемь месяцев научился ходить. (Приложение 1)

Роман рос самостоятельным, не по годам рассудительным и ответственным человеком. В 1995г. закончил ярославское СПТУ № 44, получив специальность водителя- тракториста широкого профиля. (Приложение 2)

СЛУЖБА В АРМИИ

В июне 1995 года юношу призвали в армию. «Среди сослуживцев он выделялся трудолюбием, старанием, служил хорошо, обеспечивая своей машиной обучение вождению курсантов», - так написал о нем родителям заместитель командира батальона по воспитательной работе. (Приложение 3. Фото 1)

Солдатские будни заполнены службой, работой и ожиданием писем из дому. Сам тоже писал регулярно. Вот одно из его посланий: «11 февраля 1996. В первых строках своего небольшого письма спешу сообщить, что я жив, но немного приболел – кашель и болит горло. Во вторых строках и далее опишу свою жизнь за истекшую неделю. Получили ли вы моё письмо? Почему сами не пишете? За неделю я не получил от вас ни одного письма.

У меня всё в порядке, но на этой неделе похолодало. Ночью до минус 27, а днем до 22-24 градусов. В парке холод невыносимый. Если двигаешься, что-то делаешь, то тепло, а как только остановишься, так замерзаешь. Голыми руками крутишь гайки, так пальцы болят. Наверное, отморозил. А так дни летят незаметно. На этой неделе занимался своей машиной… 14 февраля у нас стокилометровый марш, надо к нему подготовить машину. Сегодня, вроде бы, потеплело. Может, удастся машину в тепле доделать.

Денег за январь мы еще не получали. А в чипке появились сгущенка, шербет, конфеты…Конвертов осталось штуки две, тетрадка тоже кончается. Так что если приедете ко мне 24 февраля, то привезите конвертов, тетради, ножнички маленькие и теплые носки… Всех крепко обнимаю и целую. Роман». [4] (Приложение 3. Фото 2)

А потом была Чечня.

В записной книжке Романа я нашёл вот эти строки:

Пронесется пыль в Чечне несчастьем,

Вихрем чьи-то жизни прихватив.

Пусть им памятником станет

Этой песни простенький мотив.

Жизнь такая наша, без возврата

Прожитых когда-то мирных дней.

Умирать нам вроде рановато,А приказ не выполнить страшней…

(Приложение 4. Фото 1)

Через три недели Романа и его сослуживцев по гвардейской мотострелковой роте перебросили на Северный Кавказ.

Чечня. Весна 1996 года. Со 2 марта по 3 апреля рядовой Роман Свахин участвовал в 14 разведывательных походах. В трёх из них ему приходилось отстреливаться от боевиков. [1, с.5] (Приложение 4. Фото 2)

27 марта 1996 г. рядовой Свахин Р.Л. в составе разведывательного дозора продвигался по горному ущелью, где обнаружил и снял 3 мины направленного действия и 2 мины ПМН, благодаря чему разведчики избежали потерь. [2]

На войне учатся даже не по дням, а по часам… Роман Свахин успел стать настоящим бойцом, надежным и верным боевым товарищем. Об этом свидетельствуют слова его сослуживца: «Взглянув на только что заминированное поле, я потерял дар речи – от реки прямиком через минное поле, через мины в нашем направлении бежал довольный Колдун. На крик: «Колдун, стой!»,- он только прибавил ходу и через минуту уже сидел на БМП… Будем считать, что ваш Колдун - фартовый».[3, с.24]

«Наш пулемётчик Колдун больше смахивает на белорусского партизана времён Великой Отечественной войны – в шапке-ушанке, обмотанный пулемётными лентами. Парень здоровый, деревенский и молчун великий, так что пулемёт Калашникова ему в самый раз». [3, с.58]

Ночью 30 марта, находясь в секрете, разведчик Свахин заметил, что к их лагерю приближается диверсионная группа боевиков. Рома не запаниковал, а, подпустив противника поближе, открыл огонь из пулемёта. К тому времени, когда ему на подмогу подоспели мотострелки, бандиты отступили, унося с собой убитых и раненых… [ 1, с.104]

ПОДВИГ

Год 1996–й… Белгатой

3 апреля 1996 года Роман вместе с боевыми друзьями, получив очередное задание, отправился в разведывательный дозор. Но солдаты ещё не дошли до цели, как внезапные автоматные очереди сразу с двух направлений прижали разведчиков к земле. Засада! Огонь был таким сильным и плотным, что не давал поднять головы. Силы были явно неравные. В наградном листе рядового Свахина Романа говорится: «Он сдерживал огнём своего пулемёта превосходящих по численности боевиков до подхода главных сил, но был смертельно ранен снайпером. Ценой жизни, ради спасения своих товарищей он исполнил свой воинский долг…».[1, с.104 – 105]

В дом пришла беда. Безутешно горе родителей. Только одно утешает, что он оказался мужественным воином, достойным сыном своего Отечества, не дрогнул в смертельной схватке с коварным врагом, погиб как герой. И мы, его земляки, можем по праву им гордиться. Похоронили Рому на Леонтьевском кладбище в городе Ярославле. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, он награжден орденом «Мужества» (посмертно). (Приложение 4. Фото 3)

Что остается на земле после ухода человека? Остается память о нем. Живая память… Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, их земляки. Каждый год, в начале апреля, в нашей школе проводится линейка Памяти Романа Леонидовича Свахина. (Приложение 8)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследовательской работы я познакомился с детством, юностью, подвигом Романа, с его семьей; систематизировал собранный материал. Он может быть использован на классных часах, на внеурочных занятиях и мероприятиях, посвященных Дню Памяти.

Собранный материал будет опубликован в сборнике «Шаг в науку: материалы VI межрегиональной конференции». Мне предложили разместить в школьном музее информацию о Романе, что я уже и сделал. Так же провел ряд экскурсий для учеников школы и района. (Приложение 5. Фото 1)

В ходе работы я:

узнал, что 22.05.2014 г. в школе № 41 Заволжского района г. Ярославля была открыта мемориальная доска РомануСвахину, выпускнику этой школы,

узнал, что в документальном фильме «Первая Чеченская. На войне, как на войне» есть момент, где видно как погибшего Рому и раненого товарища привозит БМП-2,

узнал, что Константин написал книгу «Памятник бешеной пехоте», где рассказывает об ужасах той войны, о мужестве и подвигах наших земляков, (Приложение 5. Фото 2)

узнал, что создана группа в социальной сети «ВКонтакте», где можно познакомиться с хронологией действий и подвигами участников 166 ОМСБР, а так же найти сослуживцев. (Приложение 5. Фото 3, 4)

ЛИТЕРАТУРА

Газета «Юность» от 24 февраля 2000 г.№9, с.5

Заключение старших начальников о награждении орденом «МУЖЕСТВА» (посмертно)

К. Маскалев «Памятник бешеной пехоте»

Письмо Р.Свахина

«Прости, я не вернулся»: Книга памяти ярославцев, погибших и пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе с декабря 1994 по декабрь 2004 года. Сборник / Автор-составитель О.Н. Скибинская. Ярославль: Издательство Александра Рутмана, 2005. – 280с.: ил.

Приложение 1 «Детские годы»

Приложение 2 «Студенческие годы»

Ярославское СПТУ №44

Приложение 3 «Служба в армии»

Фото 1 «Письмо заместителя командира батальона по воспитательной работе»

Фото 2 «Письмо Романа домой»

Приложение 4 «Чечня»

Фото 1 «Из записной книжки» Фото 2 «Заметка из газеты «Юность»

Фото 3 «За МУЖЕСТВО и ОТВАГУ»

Приложение 5 «Еще немного о Романе»

Фото 1 «Экскурсия» Фото 2 «Памятник бешеной пехоте»

Фото 3 «Группа ВКонтакте»

Фото 4 «Группа ВКонтакте»

Просмотров работы: 378