Вся правда о жидком и твёрдом мыле

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вся правда о жидком и твёрдом мыле

Шкуркина С.С. 1
1МАОУ "Гимназия № 6"
Вахрушина С.В. 1
1МАОУ "Гимназия № 6"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мыло — неотъемлемая часть нашей жизни. Мыло очищает и увлажняет, восстанавливает и сохраняет здоровье и красоту кожи. Вряд ли найдётся дом, где не будет ни одного кусочка мыла! Мыло так прочно вошло в наш обиход, что никто и не задумывается о том, как часто моем мы руки, какое мыло покупаем. Эти действия мы производим автоматически.

Когда мы с мамой выбирали мыло в магазине, у меня появились вопросы: Какое мыло лучше выбрать: жидкое или твёрдое? Какое мыло не нанесёт вреда здоровью человека? Какое мыло экономнее в использовании?

Я думаю, что ответы на эти вопросы интересны не только мне. Эта тема является актуальной, потому что в магазине нам часто приходится выбирать из огромного ассортимента мыла, разного по форме, составу, запаху, жидкого и твёрдого.

Цель моей работы:определить, какое мыло лучше: жидкое или твёрдое.

Для достижения поставленной цели мне было необходимо решить следующие задачи:1). Изучить состав и процесс изготовления мыла. 2). Выяснить, какое мыло полезнее и экономичнее: жидкое или твёрдое.

3). Сделать твёрдое и жидкое мыло своими руками.

4). Проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы.

Гипотеза исследования:

Я предполагаю, что для здоровья человека полезнее жидкое мыло, а с точки зрения экономики выгоднее покупать твёрдое мыло.

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, анализ информации, эксперимент, сравнение.

Объект моего исследования: мыло

Предмет исследования: особенности жидкого и твёрдого мыла

Теоретическая часть

История возникновения мыла

Необходимость поддерживать чистоту своего тела возникла у человека тогда, когда он осознал себя человеком. Ещё первобытные люди обнаружили моющие свойства у золы.

Считается, что слово мыло (англ. soap) получило свое название от древнеримской горы Сапо. Когда-то на этой горе древние римляне совершали свои жертвоприношения. На горе после сжигания жертвы скапливался жир животного, который смешивался с золой от костра. Потоки дождя смывали эту массу в реку Тибр, в которой стирали бельё. Со временем жители заметили, что при помощи смеси жира и золы белье лучше отстирывалось. Так появилось мыло.

Забытый рецепт мыла вновь открыли арабы. Ведь каждодневные омовения считались у них священной религиозной обязанностью. Арабы первыми открыли секрет твердого мыла. Его изобретателем по праву считается известный арабский ученый, Габир ибн Хайен. Для получения твердого мыла он использовал: козий жир, поташ (сухой остаток, соль, выпаренный из раствора древесной золы), известь, оливковое масло, а также золу морских водорослей.

На Руси мыло появилось в 15 веке – его наши предки заимствовали у византийцев. Производить мыло на промышленном уровне стали при Петре I. Мыловаренные фабрики открылись в 18 веке.

Животный жир, зола, соль и сода – вот состав мыла тех времен. Но такое мыло было пригодно только для стирки белья. Но вот зато жидкое мыло, которое изготовляли на основе соды и древесной золы, активно использовалось в косметических и лечебных целей. С помощью него, например, укладывали волосы.

Состав мыла

Изучив литературу по теме моего исследования, я узнала, какие вещества добавляются современными производителями в мыло.

Настоящее натуральное традиционное мыло – это смесь солей жирных кислот. В твердом мыле используются натриевые соли, в жидком – калиевые. Именно за счет природы калиевых солей жирных кислот мыло получается жидким.

Дополнительно, для придания тех или иных свойств, в составе мыла могут быть введены и другие вещества, обладающие моющим действием, а также ароматизаторы, красители и порошки.

Для промышленного производства мыла используется любое сырье, которое можно купить дешево. Поэтому сырьем для производства промышленного мыла являются говяжий, свиной жиры (т.е. отходы мясной индустрии), пальмовое, кокосовое и другие недорогие масла, кислоты, выделяемые при очистке нефтепродуктов. В состав детского мыла часто вводят природные компоненты: отвар ромашки, календулы, шалфея, коры дуба, чабреца.

Основой жидкого мыла являются поверхностно-активные вещества (ПАВ), полученные из продуктов переработки нефти, реже из натурального сырья. Эти вещества еще часто называют пенообразователями. По своему составу жидкое мыло очень отличается от твёрдого мыла и по составу ближе к шампуням, жидкое мыло – это вязкая жидкость.

При покупке мыла стоит внимательно изучать его состав. Чем больше в нём натуральных составляющих, тем лучше. И наоборот, яркие цвета и резкие ароматы говорят о присутствии в мыле большого количества ненатуральных веществ, которые могут вызывать аллергические реакции. Качественное мыло обычно бывает светлых цветов с перламутровым оттенком.

К своему удивлению, я узнала, что некоторые вещества, используемые при изготовлении мыла, очень вредны для нашего организма.

Если вы прочитаете на упаковке мыла эти названия, знайте, что:

    •  

Пропиленгликоль - продукт, который изготавливают из нефти, он вызывает множество аллергических реакций, сухость и раздражение кожи, его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек.

    •  

Триклозан добавляют для того, чтобы мыло приобрело антибактериальные свойства. Принято считать, что триклозан может вызвать онкологические заболевания.

    •  

Лаурет сульфат натрия - дешевое моющее средство, вызывающее много пены и раздражение кожи.

    •  

Бензол - является сильно токсичным ядом, влияющим на функцию кроветворения организма, его воздействие может привести к поражению нервной системы.

    •  

Ароматизаторы. Хорошо, когда мыло приятно пахнет. Мы думаем, что это натуральный запах. На самом деле, для приятного запаха используют синтетические соединения, получаемые из нефти. Они часто вывзывают аллергические реакции .

Список веществ, опасных для здоровья, достаточно большой, поэтому даже если на мыле присутствует маркировка «натуральное», - лучше перепроверить его состав.

Процесс изготовления мыла

Процесс промышленного производства мыла происходит в две стадии - химическую и механическую. На первой стадии (варка мыла) получают водный раствор солей натрия жирных кислот. В результате получается «мыльный клей» или «клеевое мыло».

Варку мыла заканчивают обработкой «мыльного клея» . В результате мыло расслаивается. На поверхность всплывает «мыльное ядро» – концентрированное мыло. Полученное таким образом мыло называют ядровым, а процесс его выделения из раствора – отсолкой или высаливанием.

На второй стадии производства мыла проводят механическую обработку – охлаждение, сушку, смешивание с различными добавками, отделку и упаковку. Полученное мыло (мыльное ядро) перетирают на валиках специальной пилирной машины. Дальше мылу придается нужная форма путем прессования.

Жидкое же мыло чаще всего изготавливают методом длительной варки состава для получения равномерной вязкой жидкости.. При производстве жидкого мыла, оборудование для формовки не требуется, его заменяет линия разлива готового продукта по бутылкам.

Практическая часть

Социологические исследования

    •  

Анкетирование друзей из лагеря

Для того, чтобы выяснить, что знают о пользе мыла и его выборе мои друзья, я решила провести опрос среди детей, отдыхающих со мной в лагере. В анкетировании приняли участие 25 человек. Были заданы следующие вопросы:

– На что вы обращаете внимание при покупке мыла? – Каким мылом вам больше нравится пользоваться? Почему?

– Какое мыло полезнее для здоровья человека: твёрдое или жидкое? – Приходилось ли вам самим изготавливать мыло? Результаты анкетирования представлены в диаграмме. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Диаграмма показывает, что большинство ребят моего отряда предпочитают пользоваться жидким мылом, и выбирают мыло, обращая внимание на состав и объём. В причинах выбора жидкого мыла ребята указали удобство использования, увлажнение кожи, через него не передаются микробы. Выбор твёрдого мыла обусловлен тем, что оно дешевле и большая часть ребят, считает, что твёрдое мыло полезнее для здоровья человека.

    •  

Анализ информации

На основании своих наблюдений и изученной по моей теме литературе, я составила таблицу, в которой отразила достоинства и недостатки жидкого и твёрдого мыла. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Проанализировав эту таблицу, я пришла к выводу, что у каждого мыла есть свои преимущества и свои недостатки.

Если говорить о здоровье человека, то главными плюсами жидкого мыла являются его гигиеничность, более бережное воздействие на организм, оно лучше увлажняет и очищает кожу от бактерий. Минус жидкого мыла – содержание в нём красителей и ароматизаторов. В твёрдом же мыле наоборот красителей меньше, но оно сушит кожу, в мыльнице размножаются бактерии, оно быстрее портится.

    •  

Результаты потребления жидкого мыла ребятами из отряда

В течение месяца я вела наблюдения за количеством использованного мыла в нашем отряде. Мы пользуемся жидким мылом. В нашем отряде 27 человек. Руки мы моем перед посещением столовой, после занятий в кружках , физкультуры и по необходимости. Бутылочки объёмом 500 мл нам хватило на месяц. Вместе с мамой я произвела расчёты: 500:27≈ 19 мл на 1 человека. Это примерно 2 столовые ложки на человека в месяц, при условии 1-2-х раз использования в сутки. Таким образом, можно сделать вывод: жидкое мыло достаточно экономично, а значит, его выгодно покупать.

Эксперименты с мылом

Изготовление мыла

Только 4% ребят из моего отряда пробовали самостоятельно изготавливать мыло.

Изучив все положительные и отрицательные свойства жидкого и твёрдого мыла, мне тоже захотелось самой создать мыло. Мыло, которое было бы безопасным для здоровья и экономичным в использовании . В литературе по мыловарению я узнала способы приготовления мыла в домашних условиях.

Есть три основных способа приготовить красивое и ароматное мыло в домашних условиях:

- "мыло из мыла" путём переплавки детского мыла;- из мыльной основы (специальный состав для производства мыла);- мыло "с нуля" из жиров, масел, щелочи. Вариант с переплавкой детского мыла является самым доступным, простым и безопасным и я решила начать с него.

Для приготовления жидкого мыла мне понадобилось: детское мыло 100 гр., отвар ромашки 1 стакан, вода 9 стаканов, глицерин 1 ст.л., апельсиновое эфирное масло. Я натёрла мыло на тёрке, высыпала мыльные хлопья в ёмкость с холодной водой. Затем добавила отвар ромашки, перемешала и поставила на огонь. Нагрела до полного растворения хлопьев, добавила глицерин и эфирное масло, вылила мыло в бутылочку с дозатором. Для того, чтобы мыло загустело мне пришлось подождать 12 часов. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Для приготовления твёрдого мыла я использовала: детское мыло 100 гр., спирт, мёд. Сначала я высыпала в ёмкость натёртое на тёрке мыло. Затем добавила спирт и мёд, и поставила в микроволновую печь до полного растворения.( на 3-4 минуты) После этого налила мыло в формочки и подождала, пока оно остынет. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Детское мыло было основой для изготовления моего мыла, так как оно содержит мало добавок, нежное и экологически чистое. Отвар ромашки обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойством. Мед увлажняет и питает кожу. Для смягчения кожи рук я добавила глицериновое масло, а для запаха – апельсиновое эфирное масло. Таким образом, все компоненты мыла ручной работы были выбраны с учётом полезности и безопасности для моего здоровья и здоровья моих близких. В этом я вижу положительную сторону домашнего мыловарения.

С другой стороны, самостоятельное изготовление мыла более выгодно , так как из 1 куска твёрдого мыла весом 100 г. я получила 5 бутылочек жидкого мыла объёмом в 300 мл. А твёрдого мыла получилось 3 куска из куска детского мыла в 100 г. Я поняла, что быстрее и легче сделать мыло твёрдое, чем жидкое.

Я была удивлена, узнав, что создание собственного мыла, не так сложно, как мне казалось раньше!

Использование самодельного мыла

Следующим этапом моего эксперимента стал процесс наблюдения за использованием жидкого и твёрдого мыла, в моей семье. После использования того и другого мыла остаются приятные ощущения.

Сестре больше нравится твёрдое мыло, оно пахнет мёдом. Руки после него гладкие, кожа мягкая, эластичная.

Мы с мамой отдаём предпочтение жидкому мылу. Жидкое мыло мылится лучше твердого. Я попробовала смывать краску с испачканных рук. Быстрее получилось отмыть руки жидким мылом. Ежедневное использование мыла помогло избавиться от шершавой кожи на руках. Я поняла, что подбор натуральных компонентов очень важен в создании мыла.

Заключение

Данная исследовательская работа позволила мне оценить достоинства и недостатки жидкого и твёрдого мыла. В результате проведённого исследования моя гипотеза подтвердилась частично!

Я пришла к выводу, что наиболее благоприятно для здоровья человека жидкое мыло, но с натуральными компонентами. Лучше всего использовать мыло ручной работы.

С точки зрения экономики выгоднее покупать жидкое мыло, а не твёрдое, как я предполагала. Несмотря на высокую цену, оно тратится меньшими порциями, используется всё содержимое ёмкости до конца, поэтому его расход экономичнее.

В процессе моего исследования я открыла для себя, что создание мыла ручной работы это очень интересно, увлекательно и полезно. Можно не только сохранить своё здоровье, но и сократить некоторые расходы семейного бюджета.

В будущем я обязательно продолжу развивать своё мастерство в изготовлении мыла, постараюсь использовать разные добавки, формы. Мне хочется научиться создавать полезное и красивое мыло, которое будет отличным подарком для друзей.

Своей работой я хотела привлечь внимание одноклассников к проблеме правильного выбора мыла. Думаю, что полученные знания позволят ребятам избежать ошибок при выборе мыла, а может быть у кого-то процесс мыловарения станет любимым занятием.

Список литературы

    1.  

Артеменко А. И. Удивительный мир органической химии. М, 2004. 2. Степин Б. Д., Аликберова Л. Ю., Рукк Н. С. Домашняя химия. Химия в быту и на каждый день. М, 2001.

    1.  

Энциклопедия для детей «Химия», М, Аванта ,2000г4. http://soapmaker.biz.ua/istoriya-mylovareniya/

5. http://www.originalsoap.ru http://www.mysoap.ru

Приложение

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Таблица 1. Результаты анкетирования.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Таблица 2. Жидкое и твёрдое мыло

 

Достоинства

Недостатки

Жидкое мыло

      1.  

Удобство в использовании

      1.  

Гигиеничность

      1.  

Стойкий аромат

      1.  

Увлажнение кожи

      1.  

Экономичный расход

      1.  

Обильное пенообразование

      1.  

Сильный моющий эффект

1.Высокая цена

2. Трудность в смывании

3. Большое количество красителей и химических веществ

Твёрдое мыло

1.Небольшие размеры

2. Низкая цена

3. Лёгкое смывание водой

4. Небольшое количество ароматизаторов и красителей

1. Сухость кожи

2. Быстрое раскисание

3. Способность к размножению бактерий

4. Остаток в виде обмылка

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Рисунок 1. Изготовление жидкого мыла.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Рисунок 2. Изготовление твёрдого мыла

Просмотров работы: 2419