Спорт и здоровье едины!

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спорт и здоровье едины!

Коренев Г.В. 1
1Братск
Коренева Е.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 им. В.Г. Распутина» МБОУ «СОШ№12 имени В.Г. Распутина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

У кого есть здоровье, есть и надежда,

а у кого есть надежда – есть все.

Арабская пословица.

Здравствуйте! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Крепкими и здоровыми хотят стать все. Но все ли знают, как сохранить своё здоровье, как не пристраститься к пагубным привычкам? Здоровье каждого зависит только от нас самих.

Меня очень волнует здоровье школьников, стремительное его падение от класса к классу. «Больное поколение не имеет ни здорового тела, ни здорового духа…»,- таковы оценки последних лет.

Здоровье - это физические и духовные качества человека, которые являются основой его долголетия. Что же помогает людям поддерживать эти качества в хорошем состоянии? В нашей жизни каждому надо глубоко задуматься, как сохранить здоровье и не потерять. Укреплять своё здоровье, закалять себя, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, быть всегда жизнерадостным и делать добро окружающим. Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Будет здоровым тело - будет здоровый дух! Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения. Занятия спортом приносят радость и удовольствие. Человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и умственно, повышается интеллект! Также спорт – это способ самовыражения, способ достигнуть определённых вершин и целей

Я считаю, что эта тема актуальна, потому что современный человек мало двигается, так как его труд на производстве заменяется специальной техникой, развиваются средства транспорта, а телевидение и компьютеры не желают отпускать от своего экрана. Всё это ведёт к недостаточной физической нагрузке, а, значит, к болезням.

Целью моей работы стало изучение влияния спорта на здоровье человека.

Показать значимость здорового образа жизни.

Изучить влияние спорта на здоровье человека.

Прививать любовь к спорту и физической культуре.

Для достижения цели я поставил перед собой задачи:

Задачи:1) Раскрыть понятие Здорового образа жизни.2) Выяснить, является ли спорт частью Здорового образа жизни .3) Изучить отношение учащихся к спорту и занятость учащихся в спортивных секциях и кружках.5) Подвести итог. Гипотеза: чтобы быть здоровым, сильным, крепким, каждый должен заниматься спортом: посещать тренировки, работать над собой, быть ответственным и дисциплинированным.

Цели исследования я постараюсь достичь путём изучения специальной литературы, а также благодаря беседе с одноклассниками, врачами детской поликлиники, учителями школы.

Методы исследования:

- поиск информации;

- работа с документальными источниками;

- наблюдение;

- анкетирование, проведение опроса;

- обработка результатов.

Я надеюсь, что данная работа станет действительно полезной не только для молодого поколения, но и для людей, которые еще не выбрали свой путь.

I. Основная часть

1. 1. Понятие «Здоровье», «Здоровый образ жизни».Здоровье- состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

Здоровый образ жизни- это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50 % от образа жизни, на 20 % - от окружающей среды, на 20 % - от генетической предрасположенности, и л ишь на 10 % - от здравоохранения.

1. 2. Является ли спорт частью "Здорового образа жизни". Конечно, мы прекрасно понимаем, что понятие "Здорового образа жизни" это целая система взаимосвязанных компонентов, которые дополняют друг друга. Но, необходимо, выяснить входит ли занятие спортом в эти компоненты и насколько важно влияние движения и спорта на наше здоровье. Для этого мы рассмотрим элементы "ЗОЖ". Вот некоторые из них:• окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

отказ от вредных привычек: самоотравления легальными наркотиками (алкоядом, табакоядом) и нелегальными;

• питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

• движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, гимнастика), с учётом возрастных и физиологических особенностей;

• гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;

Как мы видим движение или спорт, является одним из элементов " Здорового образа жизни" и является таким же важным действием, как и питание, окружающая нас среда, гигиена, отказ от вредных привычек.

2. Мои исследования

2. 1. Мнения специалистов

Из беседы с педиатром детской городской поликлиники Вагановым В.Н. выяснилось, что чаще болеют дети, которые:

не занимаются спортом,

не соблюдают режим дня и режим питания,

имеют вредные привычки.

Главный враг здоровья школьников - малоподвижный образ жизни. Бороться с последствиями малоподвижности и предупреждать их помогает оздоровительная гимнастика и спорт.

К сожалению, статистика последнего времени свидетельствует:

1-е место заболеваний школьников занимают - заболевания опорно-двигательного аппарата.

2-е место - органов пищеварения.

3-е место - глаз.

4-е место - дыхательной системы.

5-е место - обмена веществ.

Занятия спортом направлены на укрепления здоровья. Кроме физических качеств (быстрота, сила, ловкость, выносливость), развиваются и духовные (настойчивость, воля, самообладание, решительность, целеустремлённость). А это очень важно! Ведь недаром народная пословица гласит: « В здоровом теле - здоровый дух!».

С классным руководителем мы проанализировали уровень пропусков уроков по болезни в моем классе за первое полугодие 2017 – 2018 учебного года, и выяснили, что дети, которые занимаются в спортивных секциях, менее подвержены вирусным заболеваниям, практически не болеют и уроки не пропускают. Результаты отражены в диаграмме (Приложение 2)

Также хочу отметить, что многих известные люди, занимаются спортом. Одним из самых ярких и главных примеров является президент российской федерации – Владимир Владимирович Путин. Путин имеет черный пояс по дзюдо. По его словам: «Спорт – не просто «развлекушка» - это здоровье нации и для того чтобы добиться успеха необходимо желание, стремление и воля.

2.2. Результаты опроса

Работая над темой своего исследования, я провел опрос учащихся 4 «А» класса, результаты которого отражены в диаграммах. ( Приложение № 3)

Было опрошено 30 человек. Опрос показал, что посещают спортивные секции - 19 человек. Ответили, что им некогда заниматься спортом – 4 человека; неинтересно, нет желания 2, часто болеют – 5 человек.

Те, кто занимаются в спортивных секциях ответили, что занимаются спортом потому, что нравиться им двигаться, хотят быть здоровыми, быть сильными, общаться и знакомиться с новыми ребятами и приобретать новых друзей. Из опроса я узнал, что 28 человек получают удовольствие от занятий физкультурой. Для 21 человека активный отдых, подвижные игры –это привычка.

2.3. Что дает мне дает спорт.

Для чего я занимаюсь спортом? Чтобы укреплять здоровье, чтобы побеждать соперников, чтобы быть сильнее, чтобы быть здоровым! В своей исследовательской работе я доказал, что для того, чтобы добиться успеха, нужна сила. А для того, чтобы была сила, нужно старательно заниматься, что я и делаю на тренировках. Я стал более выносливым, терпеливым. Самое главное - во мне воспиталось чувство ответственности. Я добросовестно и с большим удовольствием посещаю тренировки.

Заключение

Изучив тему «Спорт- и здоровье едины» я пришёл к выводу, что спорт один из главных элементов здорового образа жизни.

Спортивные занятия позволяют стать здоровым улучшают настроение человека, внешний вид. Спорт дает возможность людям совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать долголетие. Спорт является главным элементом здорового образа жизни. Без занятий спортом правильное питание, режим дня – все это не будет иметь почти никакого смысла. Занятия спортом помогают укрепить иммунитет, делают человека сильней и выносливей.

То есть моя гипотеза - чтобы быть здоровым, сильным, крепким, каждый должен заниматься спортом: посещать тренировки – подтвердилась!

Я считаю, что всем, кто еще не занимается спортом, стоит начать вести активный образ жизни. Это поможет отлично выглядеть, вы будете меньше болеть или совсем забудете о болезнях, будете энергичны и меньше уставать, перестанете лениться и будете активными во всех делах. И, вы никогда не пожалеете о своем выборе! Будьте здоровы! Спасибо за внимание!

Список использованных источников

1. Киселёв Ю.Я. « Влияние спорта на формирование личности» М.,Знание 20122. Муравьев ,С.А. Счастье быть здоровым / С.А.Муравьёв и др.– Екатеринбург: "Фотек", 2009. - 120 с.3. Назарова, Е.Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. – Москва: «Академия», 2007. - 256 с.

4. Куценко, Г.И. Книга о здоровом образе жизни./ Г.И.Куценко – М.; Изд-во Профиздат, 1997- 256с.

5. http://ru.wikipedia.org/wiki

6. http://gendocs.ru/

7. http://budzdorov.org/

8. http://nsportal.ru/ap/

Приложение №1

АНКЕТА"Мотивация учащихся к занятиям спортом"Инструкция: Анкета заполняется анонимно. Рядом с высказыванием запиши четкий и наиболее честный ответ "Да" или "Нет".1. Я всегда нахожу возможность заниматься физкультурой, потому что движение доставляет мне радость. 2. Я получаю удовольствие от занятий физкультурой и спортом. 3. Во время занятий спортом у меня портится настроение, я становлюсь раздражительным. 4. Во время каникул мне нравится много двигаться и заниматься физическими упражнениями. 5. Мне не нравится заниматься физическими упражнениями, они слишком тяжелые, занимают много времени. 6. Мне приходится ходить на уроки физической культуры, чтобы получить оценку. 7. Я всегда с нетерпением жду уроков физической культуры, потому что они укрепляют мое здоровье. 8. Чтобы занятия физкультурой и спортом не прерывались во время каникул, меня обязательно должен кто-то контролировать. 9. Активный отдых в выходные дни прогулки подвижные игры - это моя привычка. 10. Мне нравится физкультурно-спортивные праздники и соревнования, связанные с борьбой и соперничеством. АНКЕТА №2"Посещаемость спортивных секций"Инструкция: Анкета заполняется анонимно. Рядом с вопросом запиши четкий и наиболее честный ответ.1. Ты посещаешь какую-либо спортивную секцию? 2. Если ты ответил "Да",то напиши название и вид спорта посещаемой секции. 3. Если ты ответил "Нет",то напиши причины по которым ты не посещаешь спортивные секции. 4. Тебе нравятся занятия спортом? 5. Почему тебе это нравится (не нравится)? 6. Назови причины, по которым ты не посещаешь спортивные секции или кружки.

Приложение №2

1. Анализ пропущенных уроков по болезни за первое полугодие 201702018 учебного года

Приложение №3

Результаты анкетирования

Просмотров работы: 4231