Научно-исследовательская работа на тему "Бытовые отходы на свалке деревни Ядрово"

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Научно-исследовательская работа на тему "Бытовые отходы на свалке деревни Ядрово"

Пятаков А.Д. 1
1МОУ "Сычёвская СОШ"
Гришечкина М.И. 1
1МОУ "Сычёвская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

После того как жители Волоколамского района стали бойкотировать создание нового мусорного полигона возле села Ярополец, областное руководство приняло решение проект отложить, а вместо этого увеличить масштаб существующей свалки у деревни Ядрово. Если прежде она была рассчитана на объем мусора лишь с одного Волоколамского района, то теперь сюда везут отходы из семи соседних районов и даже из Москвы.

Полигон был введен в эксплуатацию в 1979 году. С тех пор на его территории не проводились мероприятия по снижению негативного воздействия свалки на экологию. Горожане жалуются на вонь, тошноту, головную боль, кашель из-за работы свалки ТБО (твердых бытовых отходов). ​​3 и 8 марта местные жители провели акции протеста, требуя закрыть свалку из-за неприятного запаха от свалки. В результате обследования полигона были выявлены утечки свалочного газа, который является источником вони. С 6 марта в границах полигона введен режим чрезвычайной ситуации. Полигон находится недалеко от реки Городни. По словам главы Волоколамска Петра Лазарева, отходы на свалке могут привести к отравлению грунтовых вод, которые могут попасть в реку. «Городня впадает в реку Лама, а Лама — в Иваньковское водохранилище, которое обеспечивает водой Московский регион. Мало всем не покажется», — сказал Лазарев изданию РБК.

Доверху груженные многотонные машины с прицепами чуть ли не ежеминутно добавляют на Ядровскую свалку разнообразный мусор. По словам сотрудника Ядровского полигона Андрея Фомина, сюда прибывает в среднем по 100 мусоровозов в день. В ближайшее время пропускная способность полигона увеличится в разы, ведь теперь в Ядрово будут свозить отходы уже не семь, а 18 районов Подмосковья. Для этого в нескольких сотнях метров от Ядрово в сторону города прокладывается дополнительный съезд с Волоколамского шоссе, где будет установлен контрольно-пропускной пункт. Площадь, занимаемая полигоном, увеличится на семь гектаров.

ЯДровские ароматы

Жители восточной части Волоколамска забили тревогу одними из первых. Как только ветер дует в их сторону по направлению из Москвы, на улицах Возмище, Озерная и Пушкарская Слобода разносится тлетворный запах разложения с Ядровского полигона. Более того, с территории мусорного полигона нечистоты стекают прямиком в ручей, вода которого поступает на городскую плотину – излюбленное место отдыха волоколамцев, оттуда – в реку Городенку и далее – в Ламу.

– Мне очень неприятно видеть, как ухудшается экология Волоколамска, – переживает горожанин Сергей Суриков. – Владельцы полигона совершенно не заботятся о природных богатствах – чистых реках, прозрачном воздухе и лесной свежести. Они тут не живут и детей своих давно отправили за границу…

Страдают от соседства с полигоном и жители деревни Ядрово, которых атакуют полчища крыс со свалки. Насколько ухудшится ситуация после расширения мусорного полигона и увеличения его пропускной способности, неизвестно.

Ожидания и реальность

– Эти семь гектаров мы планируем использовать для складирования рассортированного мусора. Ведь наша главная задача – утилизировать мусор, сортируя его на составляющие компоненты, – говорит представитель руководства Ядровского полигона Владимир Черкаев.

Сортировкой на полигоне занимаются 100 трудовых мигрантов из Средней Азии, которые живут и работают на свалке. Их трудовая первая смена длится с восьми утра до восьми вечера. Вторая смена – с восьми вечера до восьми часов утра. В переработку на вторсырье они откладывают бумагу, полиэтилен, стекло. То, с чем рабочие не успевают справляться, свозится в огромную гору.

– Инвесторы из Москвы планируют покрыть герметичной черной пленкой эту мусорную гору, когда она достигнет огромной высоты, и пробурить в ней скважины, откуда будет выделяться газ. Это топливо мы будем использовать для выработки электричества, – говорит Черкаев.

Однако какими бы привлекательными ни казались эти прожекты, на деле уже сейчас ситуация с чистотой воды и воздуха в близлежащих поселках ухудшилась.

Конфликт с местными жителями

Из-за быстрого роста полигона "Ядрово" в 2016 года в декабре того же года жители Волколамска обратились в районную прокуратуру с требованием провести его проверку. Она прошла в январе-феврале 2017 года с участием специалистов подмосковного министерства экологии и природопользования. Сообщалось, что по итогам проверки ООО "Ядрово" было привлечено к ответственности за нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических норм (статьи 8.1, 8.2 и 8.4 Кодекса об административных нарушениях РФ). В частности, выяснилось, что на полигоне не осуществлялся полноценный контроль загрязнения почвы.

1 апреля 2017 года в Волоколамске прошел первый митинг из-за жалоб на запах со свалки. В нем приняли участие более 300 жителей города и соседних деревень. Они потребовали привести эксплуатацию "Ядрово" в соответствии с законодательством и отправить в отставку главу муниципального района Евгения Гаврилова. Еще один митинг (150 человек) прошел 15 октября 2017 года.

21-23 февраля 2018 года жители Волоколамска начали жаловаться в соцсетях на удушливый запах, а также сыпь и рвоту. 3 марта в Волоколамске прошел первый массовый митинг, собравший около 5 тыс. человек (четверть населения города), на нем жители потребовали немедленно закрыть полигон.

6 марта глава Волоколамского района Евгений Гаврилов ввел режим ЧС в границах полигона.

8 марта жители Волоколамска перекрыли шоссе и не пускали мусоровозы, 30 человек были задержаны за неповиновение требованиям полиции.

10 марта прошел второй крупный митинг (4 тыс. человек), его посетила кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. В тот же день губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил решить проблему неприятных запахов на "Ядрово" в течение трех месяцев.

В середине марта контрольные замеры, проведенные специалистами министерства экологии и природопользования Подмосковья, подтвердили серьезное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в районе свалки, в том числе сероводорода (в 7,5-15 раз).

16 марта Волоколамский городской суд зарегистрировал первый иск жителей Волоколамска к ООО "Ядрово" - они потребовали возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства. Всего к компании поданы восемь исков.

21 марта 77 детей из разных школ Волоколамска и около 300 взрослых обратились к врачам с жалобами на головокружение и тошноту, шестеро были госпитализированы. Местные жители, собравшиеся на митинг, связали ухудшение самочувствие школьников с выбросом свалочного газа с "Ядрово", факт которого подтвердили в администрации Волоколамского района. Впрочем, врачи этой связи установить не смогли. Днем 21 марта губернатор Андрей Воробьев приезжал в Волоколамск в связи с происшествием. 22 марта власти Подмосковья решили выписать путевки на отдых для детей и взрослых жителей района. Всего к 10 апреля сообщалось, что их получили более 1,9 тыс. человек.

23 марта глава Волоколамского района Евгений Гаврилов был отправлен в отставку. В тот же день и. о. главы был назначен Андрей Вихарев.

30 марта по решению Вихарева на территории Волоколамска, Ядрово и других населенных пунктов неподалеку от полигона был введен режим повышенной готовности, подразумевающий непрерывный контроль над состоянием окружающей среды, информирование населения, создание комиссии по предупреждению возможной чрезвычайной ситуации.

Несмотря на экстренные меры по предотвращению выбросов газа с полигона, рядом с ним продолжало фиксироваться превышение концентрации вредных веществ. 1 апреля прошел очередной митинг, который собрал, по разным оценкам, от 3,5 до 6 тыс. человек. На нем, в частности, требовали закрытия полигона и отставки губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Решение проблемы полигона в деревне Ядрово

Для ликвидации нынешней острой ситуации с полигоном Ядрово, необходимо провести мониторинг, оценить, способен ли так называемый подстилающий слой, выдержать те отходы, которые на нём расположены. Удерживает ли этот экран фильтрат, который может попасть в грунтовые воды. Если ответ на эти вопросы отрицательный, то один из вариантов решения проблемы – строить рядом полигон передержки и перемещать эти объёмы мусора, но это повлечёт громаднейшие затраты. Также, в данном случае может быть рассмотрен «научный» вариант решения данного кризиса, необходима работа с химиками и экологами, чтоб проработать возможность создания дополнительного защитного экрана уже существующего полигона. Помимо вышеперечисленных экологических проблем, причина неприятного запаха от полигона может скрываться в несоблюдении технологии по захоронению отходов, то есть отходы некачественно пересыпаются, уплотняются, вследствие чего происходит возгорание, которое зачастую не ликвидируют полностью, оно постепенно и постоянно подпитывается выделяемым метаном, тем самым происходит длительное тление отходов – постоянное загрязнение воздуха. Для решения этой серьёзной проблемы необходимо вскрывать места тления, необходимо полностью ликвидировать возгорание поскольку данный процесс может длиться годами. Подобную ситуацию можно выявить при помощи мониторинга предельно-допустимой концентрации вредных веществ.

Заключение

Полигон «Ядрово» в нескольких километрах от Волоколамска был запущен в 2008 году. ​​3 и 8 марта местные жители провели акции протеста, требуя закрыть свалку. С 6 марта в границах полигона введен режим чрезвычайной ситуации. Полигон «Ядрово» находится в одноименной деревне в 7 км от Волоколамска. В апреле 2017 года начали поступать первые жалобы жителей города на неприятный запах от свалки. В прошлом году году активисты провели два митинга с требованием закрыть полигон. Этой весной 3 марта жители города снова вышли на митинг. Горожане жалуются на вонь, тошноту, головную боль, кашель. По их словам, все это из-за работы полигона. В МЧС сообщили, что на территории города не зафиксировано превышения уровня опасных веществ. По словам представителей ведомства, угрозы для жителей нет. В акции протеста, которая прошла 3 марта, по словам организаторов, приняли участие 5 тыс. человек. ”Свалка должна быть рекультивирована в апреле”, - рассказал «Интерфаксу» министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. 6 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение минэкологии региона взять на контроль ситуацию с «Ядрово». В результате обследования полигона были выявлены утечки свалочного газа, который является источником вони. Работы по модернизации свалки должны были начать в 2020 году. Но из-за протестов местных жителей они были перенесены на 2018 год. Владелец полигона — ООО «Ядрово», генеральный директор которого, по данным базы СПАРК, — Алексей Сулимов, бывший первый заместитель главы Волоколамского района по ЖКХ. В 2016 году он баллотировался на выборах главы Волоколамска. Полигон находится недалеко от реки Городни. По словам главы Волоколамска Петра Лазарева, отходы на свалке могут привести к отравлению грунтовых вод, которые могут попасть в реку. «Городня впадает в реку Лама, а Лама — в Иваньковское водохранилище, которое обеспечивает водой Московский регион. Мало всем не покажется», — сказал Лазарев РБК. Власти пообещали вести на полигоне круглосуточный экологический контроль. Полигон был введен в эксплуатацию в 1979 году. С тех пор на его территории не проводились мероприятия по снижению негативного воздействия свалки на экологию.

Использованные источники и литература:

Газета “Волоколамская неделя” (http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=4&record_id=2539)

Промразвитие (https://promdevelop.ru/svalka-tbo-v-yadrovo-volokolamskogo-rajona-stala-opasnoj-kak-reshit-etu-problemu/)

ТАСС (http://tass.ru/info/5118805)

РБК (https://www.rbc.ru/photoreport/10/03/2018/5aa3fae39a7947104fcfd157)

Просмотров работы: 101