География в рекламных названиях.

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

География в рекламных названиях.

Лаптева И.А. 1
1ГБОУ РМЭ "Лицей им. М. В. Ломоносова"
Немцева Л.А. 1
1ГБОУ РМЭ "Лицей им. М. В. Ломоносова"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

В современном мире рекламный процесс пронизывает все сферы жизни общества. Реклама имеет огромное влияние на людей, она оказывается чрезвычайно значимой для формирования образа жизни, мировоззрения отдельного человека и общества в целом. Рекламные названия учреждений должны привлекать внимание как можно большего числа людей, однако создать яркое и запоминающееся название в конкурентных условиях очень сложно, что вызывает необходимость исследования применения географических объектов в этих названиях.

В период возникновения рекламы и ее первоначального развития, мало кто мог предположить, какое значительное место она займет в современном обществе. В настоящее время без рекламы уже трудно представить нашу жизнь. Она повсюду. И берет на себя не только ту функцию, которая была возложена на нее изначально - привлечение к товарам и услугам потребителей, но и многие другие.

При правильном выборе средств рекламы и удобном их расположении можно привлечь большое число покупателей, увеличить объем продаж и как следствие - повысить прибыль предприятия.

С переходом к рыночной экономике реклама стала двигателем торговли. Высокая потребность в рекламе как инструменте торговли ведёт к динамичному развитию рекламной деятельности.

Лишь немногие предприятия могут сегодня успешно вести дела без рекламы в том или ином виде.

Поэтому на сегодняшний день изучение рекламы играет большую роль в процессе организации рекламной деятельности фирмы.

От правильно организованной рекламной стратегии фирмы во многом зависит ее успех на рынке. В связи с этим тема реферата является актуальной.

Объект исследования – городская среда города Йошкар-Олы

Предмет исследования – географические названия на уличных вывесках города Йошкар-Олы и в названиях некоторых городских объектов.

Методы исследования:

анкетирование;

теоретический и сравнительный анализы;

систематизация и обработка данных.

Цель:

Целью нашей работы является изучение распространения географических названий на примере наружной рекламы и названий городских объектов.

Задачи:

1) Собрать материал с названиями учреждений г. Йошкар-Олы, содержащими географические объекты;

2) Составить классификацию географических объектов, использованных в рекламе;

3) Подготовить и провести анкетирование по исследуемой теме.

Актуальность работы:

Ни один человек в мире не может похвастаться всеобъемлющим знанием всех географических названий, фактов и нюансов. Иногда пробелы в географии являются нашим маленьким секретом, Рекламная индустрия, в силу своей публичности, является той отраслью, которая могла бы способствовать повышению уровня географических знаний среди народа.

Основная часть

1.Реклама - это целенаправленное воздействие на сознание покупателя, реализуемое по средствам публичного представления товаров, услуг (их свойств, характеристик, образов, эмоций, вызываемых их использованием, и т.п.) через различные средства распространения информации.[2]

Невозможно сегодня просто пройтись по улице города и не встретить изобилие все возможной рекламы, она повсюду: на щитах, плакатах, листовках, стендах, билбордах, тентах, столбах, на транспорте, в газетах, в радиосообщениях и т.д.

1.1Рассмотрев основные функции и задачи рекламы, можно судить о тех важнейших ролях, которые она играет в современном мире. К ним можно отнести следующее:

1. Маркетинговая роль. Реклама ее исполняет, будучи элементом и функцией маркетинга и участвуя в реализации всех задач комплекса маркетинга.

2. Коммуникационная роль заключается в том, что реклама представляет собой важнейшую разновидность маркетинговых коммуникаций наряду со стимулированием сбыта, PR и прямой (личной) продажей.

3. Экономическая роль рекламы состоит в том, что она чаще всего служит

Кроме того, реклама выступает связующим звеном рынка, распространяя информацию о наличии различных товаров и услуг, условий их приобретения и потребления. При этом она участвует в формировании товарного предложения со стороны производителя и одновременно в выявлении степени полезности этого предложения для определенных рыночных сегментов.

4. Социальная роль рекламы обусловлена, в первую очередь, актуальностью концепции социально ориентированного маркетинга.

5. Политическая роль информирует о новой, улучшенной продукции, является зеркалом тенденций в моде, дизайне и вносит определенный вклад в эстетические представления людей.[1]

1.2Традиционно выделяются восемь видов рекламы.

1. Реклама конкретной торговой марки. Подобная реклама нацелена в первую очередь на узнавание бренда и определенной торговой марки.

2. Рознично - торговая реклама. Подобный вид рекламы нацелен на стимулирование продаж посредством привлечения покупателей к конкретной торговой точке или предприятию.

3. Корпоративная реклама - подобный вид рекламы редко содержит рекламную информацию, заключается в склонении определенного сегмента покупателей к точке зрения компании.

4. Справочно-адресная реклама. Это одна из разновидностей рознично - торговой рекламы. Ее смысл заключается в предоставлении большого количества информации сразу нескольким группам потребителей.

5. Реклама с наличием обратной связи. Данный вид подразумевает обмен информацией с потенциальными покупателями товара или услуги.

6. Политическая реклама. Включает в себя формирование позитивного имиджа политического деятеля в глазах избирателей.

7. Социальная реклама - ориентирована на аудиторию, объединенную по социальным признакам - подростки, пенсионеры, матери - одиночки и т.д.

8. Бизнес-реклама - вид рекламы, ориентированный на узкий круг профессионалов, предназначена для распространения рекламных сообщений среди групп населения, объединенных по общим признакам.[3]

2 Географические названия в рекламных плакатах.

1) Изучая географические объекты нашего города(центр, Сомбатхей, 9 микрорайон) я нашла много географических названий в рекламных плакатах. Расформировав их по группам я составила классификацию и выделила группы: водных объектов(4 названия),городов(12 названий), штатов(3 названия), 3 страны, 1 регион, другие названия (6 объектов). Таким образом в рекламных названиях предприниматели предпочитают использовать названия городов, т.к. это самые распространённые и известные объекты среди народа.

2) Так же я решила поделить географические объекты на иноязычные и русские названия. Иноязычных: 20 объектов, русских: 9 объектов. Таким образом, в рекламных названиях предпочтение отдают иностранным географическим названиям, забывая о русских названиях. Я считаю, что нужно применять русские названия, т.к мы живём в России и надо стремиться применять русскую лексику и географические знания.

2. Географические названия в рекламных плакатах.

(Приложение 1, 2)

Водные объекты:

 

Ниагара

 

Ветлуга

 

Амазонка

 

Вятка

Штаты:

 

Аляска

 

Техас

 

Вирджиния

Страны:

 

Турция

 

Serbia

 

Голландия

Регион:

 

Марий Эл

Географические объекты:

 

Оазис

 

Планета

 

Глобус

 

Радуга

 

Олимп

 

Манхэттен

Города:

 

Boston

 

Big Chicago

 

Чикаго

 

Токио

 

Мехико

 

Вегас

 

Барселона

 

Венеция

 

Стамбул

 

Майами

 

Йошкар-Ола

Иноязычные названия(20)

 

Амазонка

 

Ниагара

 

Бостон

 

Чикаго

 

Токио

 

Мехико

 

Голландия

 

Барселона

 

Турция

 

Венеция

 

Стамбул

 

Византия

 

Вирджиния

 

Майами

 

Вегас

 

Манхэттен

 

Техас

 

Олимп

 

Сербия

Русские названия(9):

 

Вятка

 

Ветлуга

 

Йошкар-Ола

 

Марий-Эл

 

Аляска

 

Оазис

 

Планета

 

Глобус

 

Радуга

2.1 Результаты анкетирования учащихся лицея (190 человек).

1)Обращали ли вы внимание на географические названия объектов города ?

Да-65% Нет-35%,

2)Знаете ли вы значения названий географических объектов?

Да-50%, Нет-20%, Не очень-30%

3)Привлекают ли вас названия учреждений, содержащие географические объекты?

Да-20%, Нет-10%, Всё равно-70%

4)Как вы относитесь к использованию географических названий в рекламных объектах?

Положительно-65%, Отрицательно-25%, Нейтрально-30%

5)Влияют ли названия, содержащие географические объекты, на имидж города?

Да-55%, Нет-43%, Затрудняюсь ответить-2%

Вывод:

В данной работе мы рассматривали географические названия на уличных вывесках нашего города. Целью работы было изучение распространения географических названий на примере наружной рекламы и названий городских объектов.

По итогам экспериментальной части, были сделаны выводы о том, что использование географических названий в нашей жизни — явление закономерное.

Не всегда такая информация , на вывесках повышает их популярность в нашем городе.

Таким образом, в ходе исследования все поставленные задачи были решены.

В названиях вывесок нашего города все же больше иностранных географических названий, а не русских.

Мы уверены, что собранный нами материал может быть использован на уроках, а также может быть увлекателен и полезен всем тем, кто любит такой предмет как география, или просто хочет расширить свои познания в данной области.

Изучая объекты нашего города, я пришла к такому выводу:

1) Обучающиеся нашего лицея не уделяют должного внимания географическим названиям, встречающимся в обычной жизни.

2)В лексиконе стали больше употребляться англоязычные слова и выражения.

3)В рекламных названиях предпочтение отдают иностранным географическим названиям, забывая о русских названиях.

Я считаю, что нужно применять русские названия, т.к. мы живём в России и надо стремиться применять русскую лексику и географические знания. Так же, гуляя по городу, мы обращаем внимание на многочисленные рекламные плакаты и вывески. Если в их названиях будут отображены географические объекты, то человек может заинтересоваться в его нахождении или вспомнить о нём из школьного курса географии.

По результатам анкетирования я пришла к таким выводам:

1)Подростки не интересуются названиями объектов.

2)Большая часть учащихся не знакома с названиями географических объектов.

Таким образом, географические знания в нашей жизни необходимы, но не каждый человек может их применять в обычной жизни. Я буду продолжать изучать названия магазинов нашего города и познакомлю учащихся нашего лицея с данными объектами.

Список литературы:

1)https://studopedia.ru/

2)https://ru.wikipedia.org/wiki/Реклама

3)http://www.nrtm.ru/index.php/termin-reklama.html

Приложение 1

     
     
     

П риложение 2

     
     
     
Просмотров работы: 2386