Жить по совести. История одного интеллигента.

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жить по совести. История одного интеллигента.

Лапшина Г.С. 1
1МАОУ СОШ №69
Голенцева О.В. 1
1МАОУ СОШ №69
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда мы думаем о писателях, природой письма для которых являлась сама природа, кого мы вспоминаем: Пришвина? Тургенева? Тютчева? Фета?..... Сегодня я хочу вспомнить и рассказать вам о еще одном великом авторе и человеке, так незаслуженно забытым в нынешний век - Олег Волков. Судьба этого писателя сложилась трудно, как и у многих людей, попавших в "кипящий водоворот событий 20 века".

Олег Волков, "ровесник века", родился в Санкт-Петербурге в семье знаменитой морской династии Лазаревых, прожил его весь с открытой душой и надеждой. Изучая его биографию, я поняла, насколько силен может быть дух у человека прежде всего интеллигентного, мужественного, смелого и благородного. "Интеллигентный - это живущий по совести, достойно, чувствительный к несправедливости, насилию, принуждению. Жить по совести очень важно. Это как раз мы и забыли...."(цитата О.В. Волкова из беседы 30 марта 1992г.). Горькая трагедия русского интеллигента, и она коснулась жизни Олега Васильевича, однако, стоит отдать дань уважения человеку, который остался с Родиной, несмотря на то, что она, казалось, от него отвернулась совсем. Но Олег Волков, как немногие другие аристократы, остался в России, красной от крови и "красной" в буквальном смысле, как писала Анна Ахматова: "Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был ".

Олег Волков был человеком чести, честным до последнего. Во время Гражданской войны в России участвовал еще совсем юным мальчишкой на стороне белого движения за имя своей семьи и за свои убеждения. Однако история расставила точки над кто победил, а кто проиграл. И все же мой герой остался в России, оставаясь верным своей Родине-матери. Особенно меня поразил случай, когда Олег Васильевич в период начала репрессии, отказался стать доносчиком, отказался по велению совести, зная, что этим обрекает себя на заключение в один из страшнейших лагерей страны - на Соловки. Стоит добавить, что Олега Волкова четыре раза ссылали в лагеря, я не могу себе представить, каково было человеку провести полжизни в ужасных условиях, выполняя самую черную работу, но при этом говоря на четырех языках, читая книги, о которых его гнусные надзиратели даже не знали. Обратившись к мемуарам Волкова, я наткнулась на удивительные мысли: автор (О.Волков) пишет: "представляете, как тяжело каждый день мыть руки, когда вокруг тебя этого никто не делает, а как за столько лет не сказать бранного слова, когда от всюду слышишь нескончаемый мат." Я думаю, что в этом заключается настоящее воспитание и культура, настоящий аристократизм и благородство, подвергнутые многочисленным испытаниям судьбы.

Олег Волков прошел через все круги жестокости и остался человеком, в котором никогда не угасала надежда в светлое будущее нашей страны и человеческую доброту. В последнем своем интервью он однако сетует на то, что мы, русский народ, сейчас стали совсем глухи к доброте. Отвыкли к бескорыстной помощи близкому и такие простые слова: "любовь", "сострадание", "мягкосердечие", - казалось, навсегда вычеркнуты из нашего лексикона.

Думая обо всем этом мне кажется невероятным то, что в самые тяжелые года его жизни он не утратил видения красоты окружающего мира природы, именно она, наверное, удерживала его на земле и на ногах. В его рассказах, точнее через них можно увидеть и даже почувствовать дуновение ветра, ощутить радость весенней охоты, услышать трели лесных птиц. Я восхищаюсь силой характера этого человека и его бережного отношения ко всему живому. Его борьбой за сохранение природы и спасение архитектурных памятников нашей необъятной родины. Я уверена, что пока такие люди есть на свете, такие как Олег Васильевич Волков, человечеству не грозит ничего. Эти великие Люди держат нравственность нашего народа, как атланты небо, без таких была бы тьма кромешная. Нельзя забывать героев! Но, как считал Олег Васильевич, без нравственного воспитания мы ничего не добьемся, и самое важное - возродить доброту в человеке, отзывчивость, потребность помогать ближнему, отвращение к насилию.... Доброта и благородство - главные качества которые нужно воспитывать в каждом ребенке и будущем гражданине мира.

Просмотров работы: 141