Экологическая сказка про то, как чуть не погибла Реченька

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологическая сказка про то, как чуть не погибла Реченька

Лемешко П.Е. 1
1МБОУ ОСОШ№6 им. В.А.Сулева
Лемешко И.Г. 1
1МБОУ ОСОШ№6 им. В.А.Сулева
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За далекими лесами, за глубокими морями, за высокими горами, средь лазоревых полей, в некотором царстве, в некотором государстве жили - были две подружки: говорливая Реченька и шумная Деревенька. Жили они вместе - не тужили, друг другу помогали. Реченька щедро делилась с жителями Деревеньки пескарями да щуками, летом и зимой была местом для игр ребятни. По берегам Реченьки сочной травушкой – муравушкой кормилась деревенская живность, в густых ветвях ивняка вили гнезда и выводили птенцов разные пташки. Жители Деревеньки пели песни и водили хороводы на берегу Реченьки, благодарили её за щедрые дары.

Незаметно текло время, сменяли друг друга времена года, и ничто не омрачало дружбы двух подружек. Но вот однажды появились у Реченьки незнакомые люди на страшных машинах с большими стальными клыками, и стали они ими рыть берега, вбивать железные сваи. Выросло на берегу Реченьки огромное страшное Чудо - Заводище шеститрубное, запыхтело, задымило. Побежали в Реченьку грязные стоки, отравили её: погибла рыба, засохли ивы, разлетелись оставшиеся без дома птицы. Заболела Реченька, обмелела, заросла тиной да ряской. Не слышно теперь здесь детских голосов, а раздается лишь протяжное кваканье лягушат.

Да и Деревенька тоже изменилась, раздалась, возгордилась: понаехало в нее много люда ученого незнакомого, вместо старых домиков выросли многоэтажные дома, а проселочные дороги стали асфальтированными трассами. Решила она похвастаться перед подругой. Вот, мол, какая я стала, полюбуйся на меня! Но ничего не услышала в ответ, тихо умирала Реченька, не было у неё сил даже попросить о помощи. И вспомнились Деревеньке былые счастливые времена, когда жили они с Реченькой в мире и согласии. Тут словно злые колдовские чары пали с Деревеньки, не дала она погибнуть подруге, вовремя пришла ей на помощь.

Перво-наперво усмирила Чудо – Заводище шеститрубное: заковала стоки в очистительные сооружения. И стар и млад вышли на берег Реченьки, чтобы убрать мусор и посадить молодые деревца. Задышала больная река свежим воздухом, побежала в ней чистая водица – оживать стала Реченька.

И вот уже, как и прежде, разносятся над Реченькой и Деревенькой детский смех, птичьи трели, задушевные песни. А ведь еще немного, и Реченьку можно было бы не спасти, сгинула бы она в царство Экологической Катастрофы.

Вовремя опомнилась Деревенька, живут теперь подруженьки, поживают да добра наживают.

Просмотров работы: 117